КОСТРОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра ТОЭ и автоматики КУРСОВАЯ РАБОТА

 

АВТОМАТИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ ЭВ-Ф-15

Выполнил: студент 4 курса 5 группы

факультета электрификации

и автоматизации с/х

Смирнов А.М.

Принял: Симонов А.В.


КОСТРОМА 2002


Содержание

Введение

1. Принципиальная схема автоматического управления электроводонагревателем ЭВ-Ф-15 и её описание

1.1 Работа реле-регулятора температуры

1.2 Работа устройства встроенной температурной защиты

1.3 Работа реле времени

1.4 Автоматический режим работы

1.5 Ручной режим работы

1.6 Аварийный режим водонагревателя ЭВ-Ф-15

2. Выбор электрооборудования

3. Функциональная схема с пояснением

4. Функционально-технологическая схема

Список использованных источников


Введение

 

Все потребители тепловой энергии можно разделить на производственные и коммунально-бытовые. Коммунально-бытовые потребители используют тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий, приготовления пищи и других бытовых нужд.

Электротермическое оборудование, электрические печи, электронагревательные элементы и приборы вместе с источниками питания коммутационной и регулирующей аппаратурой образуют электротермическую установку. Оборудование хорошо и легко автоматизируется и обеспечивает высокое качество технологических процессов, часто недостижимое при других видах нагрева. По сравнению с огневыми установками при эксплуатации электротермического оборудования уменьшается пожароопасность, улучшаются условия гигиены и санитарии, снижается загрязнение окружающей среды. Оборудование отличается простотой устройства, технического обслуживания и ремонта, небольшими габаритами и малой металлоемкостью, предъявляет невысокие требования к строительным конструкциям. С точки зрения предельной мощности и рабочей температуры оно является универсальным.

КПД электротермического оборудования по сравнению с устройствами, использующими другие источники теплоты, более высокий (70…90%). Получение электроэнергии из топлива и обратно ее преобразование в теплоту происходит с общим КПД около 30%.

Электрические водонагреватели и парогенераторы применяют в системах горячего водоснабжения, отопления и вентиляции, в технологических процессах животноводства, растениеводства, в ремонтном производстве.

По сравнению с топливными установками электрические водонагреватели и парогенераторы позволяют снизить единичную мощность, повысить коэффициент использования и уровень автоматизации теплогенераторов, более точно поддерживать температуру и получить большой технологический эффект, снизить затраты на обслуживание, уменьшить длину тепловых сетей. При этом коэффициент полезного исполнения первичных энергоресурсов для огневых и электрических теплогенерируюших установок примерно одинаков и равен 0,23…0,30.

Темой данной курсовой работы является автоматизация электроводонагревателя ЭВ-Ф-15. Главная задача этого процесса – обеспечение четкого выполнение операций по курсу «контроль за работой и защитой от аварийных режимов»


1. Принцип работы всей системы автоматики управления электроводонагревателем ЭВ-Ф-15

 

1.1 Работа реле-регулятора температуры

Реле-регулятор температуры предназначен для двухпозиционного регулирования температуры газообразных и жидких сред и может использоваться с механизмами любого типа.

Принципиальная схема показана на рис.1.1, рис.1.2. Датчик температуры - термистор R3, включенный в плечо моста, образованного резисторами R1, R4, R2, R5, R6, R7, R8, R9. Требуемое значение температуры задается с помощью переменного резистора R8. Мостовая схема включена в цепь обмотки обратной связи блокинг-генератор, выполнен на транзисторе V1. Когда температура, измеряемая термистором R3 ниже заданной, мостовая схема разбалансирована и обеспечивает устойчивый колебательный режим работы блокинг-генератора. С выходной обмотки блокинг-генератора сигнал поступает на триггер, выполненный на транзисторах VТ2 - VТ3. Конденсатор С2 в цепи коллектора транзистора VТ2 обеспечивает сглаживание колебаний и поддерживает напряжение постоянного уровня на базе транзистора VТ3, в результате чего транзистор V3 находится в открытом состоянии. Коллекторный ток транзистора V3 создает на резисторе R18 падение напряжения, которое приложено к управляющему электроду тиристора V5 и управляет включением тиристора. Тиристор VD5 включен в диагональ диодного моста (VD6 - VD9), последовательно с которым включена нагрузка. Следовательно, при понижении температуры в помещении по сравнению заданной нагрузка включается.

При повышении температуры в помещении входная мостовая схема расбалансируется в противоположном направлении и фаза входного напряжения мостовой схемы становится противоположной. Сигнал в выходной обмотке И3 - К3 генератора отсутствует, триггер на транзисторах V2 - V3 переключается на транзистор V3, он закрывается. Отсутствие падения напряжения на резисторе R18 приводит к запиранию тиристора VD5 и отключению нагрузки.



Информация о работе «Автоматизация электроводонагревателя ЭВ-Ф-15»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 15165
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
33923
0
4

... течь воды наружу вдоль стержней. Для защиты нагревателя от «сухого» хода и отключения питания при уровне воды в баке ниже установленного в верхней части корпуса предусмотрен датчик электродного типа, изолированный таким же способом как и силовые токоведущие стержни. Если уровень воды в баке опустится ниже нижнего конца электрода, сопротивление между электродом и корпусом резко возрастёт и схема ...

Скачать
25965
5
7

... , тепловые насосы, теплохолодильное оборудование 1. Материалы, применяемые при изготовлении электрокалорифера и проточного электроводонагревателя   1.1 Конструкция нагревателей   Электрический нагреватель — основной элемент электротермической установки, преобразующий электрическую энергию в тепловую. Конструктивное исполнение электрического нагревателя определяется нагреваемой средой, ...

Скачать
16809
2
0

... службы конструкций зданий, улучшение эксплуатации технологического оборудования и условий труда обслуживающего персонала. 1.Определение требуемых параметров ЭТУ Основными параметрами элементного непроточного водонагревателя, которые необходимо знать для его выбора или проектирования, являются вместимость V, л, и расчетная мощность Рр, Вт. Согласно таблице принимаем удельные (325 голов) ...

Скачать
40399
15
0

... Фсп + Фп ) = 0,3 ∙ (11549,13 + 39038298,2)= 11714954,199тыс. руб. Отчисления в государственный фонд содействия занятости. Плательщики хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы, подсобные сельские хозяйства предприятий и организаций, обязательные отчисления в государственный фонд содействия занятости производим по формуле в размере 0,05% от средств на оплату труда: Ссз = 0,05 (Фсп ...

0 комментариев


Наверх