Министерство образования и науки

Республики Казахстан

Семипалатинский государственный университет имени Шакарима

ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра Технология мясных, молочных и пищевых продуктов

РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ КУХНИ НАРОДОВ МИРА

ТЕМА: АВСТРАЛИЙСКАЯ КУХНЯ

Семей – 2008г.


Содержание

1 СОВРЕМЕННАЯ КУХНЯ АВСТРАЛИИ

2 ТРАДИЦИОННЫЕ АВСТРАЛИЙСКИЕ БЛЮДА

3 АВСТРАЛИЙСКИЕ ДЕЛИКАТЕСЫ

4 АВСТРАЛИЙСКИЕ ДЕСЕРТ 5 АВСТРАЛИЙСКИЕ НАПИТКИ

6 ВИНА АВСТРАЛИИ

7 РЕЦЕПТЫ НЕКОТОРЫХ БЛЮД АВСТРАЛИЙСКОЙ КУХНИ

Список использованных источников


1 СОВРЕМЕННАЯ КУХНЯ АВСТРАЛИИ

Современная австралийская кухня - это сочетание абсолютно разных местных традиций. Азиатские специи, такие как лимонная трава, кориандр, чили и кардамон могут входить в традиционные местные блюда. В то же время азиатская кухня заменяет часть традиционных восточных ингредиентов на австралийские аналоги. Мы рекомендуем попробовать маринованное филе из говядины с карри-шпинатом, с beetroot (густой соус со свеклой), жареная груша с шафрановой palenta (кукурузная мука), смесь индийского и европейского стиля и ингредиентов.

Австралийская кухня - это приспособленная к местным условиям английская, но также очень широко распространены блюда итальянской и китайской кухонь.

С Австралией у большинства из нас ассоциируется кенгуру. Вот только мясо этого животного, скорее всего, на любителя. Жареное, впрочем, оно не сильно отличается по вкусу от мяса косули. Вообще же австралийцы — настоящие гурманы, а австралийская кухня — одна из самых экзотических и разнообразных в мире. Она объединила кулинарные пристрастия Востока и Запада, древние традиции аборигенов и рецепты эмигрантов со всего мира.

Возможности Австралийской кухни простираются от мясных пирожков и вегетарианских сэндвичей до филе кенгуру с молодыми побегами свекловицы и жареным луком.

Австралия поделена на несколько регионов, известных своими коронными блюдами: сливки Королевского Острова, устрицы Сиднея, манго из Боу, гребешки Коффин Бэй, семга из Тасмании. Сейчас в Австралии происходит настоящая кулинарная революция, что неудивительно — страна просто переполнена различными экзотическими животными, которых нет ни в Европе, ни в Азии.

Расцвет австралийской кухни начался совсем недавно - в 90-ых годах нашего века. Все крупнейшие города зеленого материка пережили появление множества новых ресторанов, выдержанных в духе "современной австралийской кухни". Успех местного кулинарного искусства был обусловлен двумя факторами: во-первых, разнообразием и необычностью блюд, во-вторых, дешевизной.

Австралийцы едят большое количество говядины и очень мало баранины. Мясо здесь хорошо прожаривают. На вопрос, какое блюдо следует считать национальным, австралиец непременно ответит: «Кусок мяса!». Причем кусок довольно внушительный. Жители материка потребляют много рыбы — в том числе и местные виды, такие, как шпепер (напоминающая по вкусу судака), барракуду (с довольно жестким мясом), вайтбейт — мелкая рыбешка, очень вкусная в жареном и консервированном виде. Довольно интересен австралийский способ жаренья рыбы: на тлеющие угли кладут толстый слой травы, на него рыбу, затем опять слой травы и покрывают его горячими углями. Мидии почти не используются в австралийской кухне, зато широко используются лангусты и устрицы.

Эмигранты со всего мира привезли в Австралию свои кулинарные пристрастия, кухня объединила восток и запад, а также привнесла свои древние традиции, успех получился колоссальный. Андре Куантро, президент парижского "Le Cordon Bleu", возможно, самого престижного кулинарного института, имеющего филиалы в Лондоне, Нью-Йорке, Токио и Сиднее, считает, что если 30 лет назад Франция была несомненным центром мировой гастрономии, то сейчас этот центр - Австралия.

«Австралия - это место, где развивается кухня 21-ого века", утверждает Куантро, полагая, что кулинарное искусство Австралии станет "классической кулинарией завтрашнего дня»

Австралия славится экзотическими фруктами, дарами моря, мясом быков, ягнят, а также сыром. Нельзя оставить без внимания пищу аборигенов, называемую «bush tucker». Такие блюда готовятся на углях, например, булочка «дампер» - смесь воды и муки, зажаренная на углях.

В последнее время в западной прессе нередко появляются восторженные статьи об австралийской кухне. Австралийская кухня считается одной из причин, по которой стоит посетить "пятый континент". То, что происходит в Австралии в настоящее время, многие по праву называют кулинарной революцией. Австралия стремительно врывается в ряд мировых кулинарных держав и нацелена только на первое место. Эта страна переполнена экзотическими животными и растениями, которых нет ни в Европе, ни в Азии, так что у нее есть все основания считаться первой в кулинарии.

Так же, как Италия и Франция, Австралия может быть разделена на несколько регионов, известных своими блюдам: сливки Королевского Острова, устрицы Сиднея, манго из Боу, гребешки Коффин Бэй, семга из Тасмании: У каждого «штата» есть свои коронные блюда.

Если суммировать все многообразие австралийской кухни, то ее можно разделить на современную австралийскую кухню, азиатскую кухню и традиционные австралийские блюда и "bush tucker".

Австралия смешала свои традиции с азиатскими. Острый и кислый суп «tom yam», китайский "жареный рис с курицей, нарезанной кубиками, и соленой рыбой" - это лишь начало огромного списка блюд, предлагаемых в Австралии.


Информация о работе «Австралийская кухня»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 35447
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63637
0
0

... водах обитает большое количество опасных для человека водных обитателей. Одним из самых опасных является, пожалуй, географический конус1.   13. Спорт и культурные мероприятия Австралии В число туристических достопримечательностей Австралии входят и спортивные мероприятия. В Аделаиде ежегодно проводятся гонки «Формула-1» на Гран-при Австралии; в Мельбурне – открытый чемпионат Австралии по ...

Скачать
27513
0
0

... адреналина и роскошный вид на древний город. Как сообщает РИА "Новости", ресторан принимает не более двадцати человек одновременно. Каждому клиенту дарят фирменный десерт. Новый аттракцион пользуется большой популярностью у туристов.   3.3 Ресторан под водой – первый в мире Этот подводный ресторан находитсяв городе Элиат в Израиле. Он был открыт дизайн-студией Aqua Creations в 1993 году. В ...

Скачать
66456
8
0

... увеличения цен, что ограничит потоки международных туристов. При этом большие доходы компенсируются небольшим количеством туристов, прибывающих в страну.Глава II   Австралия как перспективный регион развития международного туризма. На старинных картах ее обозначали как Terra Australis Incognita. Для многих из нас она и сейчас все еще Непознанная Южная Земля. Географы древности и ...

Скачать
335507
0
0

... части, потушить в небольшом количестве воды. Сельдь разделать на кусочки шириной 3 см. Картофель очистить и нарезать тонкими дольками. Майонез смешать с натертым луком и перцем и заправить им приготовленные продукты. Копенгагенский салат 250 г рыбы, 1 соленый огурец, 2 помидора, 1 маленькая луковица, 1—2 яблока, 100 г майонеза, соль, перец, горчица. Рыбу отварить в очень небольшом количестве ...

0 комментариев


Наверх