Разработка автоматизированной системы диспетчерского контроля жизнеобеспечения на базе контроллеров Continium

Автоматизация и диспетчеризация систем электроснабжения
Развитие систем автоматизации и диспетчеризации СЭС Структура АСКУЭ, построенная с применением ПЭВМ Задачи автоматизированной системы диспетчерского управления энергосистемой Задачи автоматического управления (3 группа) Требования к аппаратным и программным средствам АСДУ АСДУ на уровне ПЭС и РЭС Унификация технических и программных средств АСДУ Микропроцессорные средства автоматизации и диспетчеризации СЭС PLC- контроллеры и их характеристики Обзор отечественных и зарубежных микропроцессорных средств автоматизации Микропроцессорные средства автоматики и диспетчеризации корпорации SchneiderElectric Разработка автоматизированной системы диспетчерского контроля жизнеобеспечения на базе контроллеров Continium Линии и каналы связи ССОИ Резервирование Опасные и вредные факторы при работе с компьютером Анализ уровня шума на рабочем месте Расчёт искусственного освещения Электро- и пожаробезопасность Определение капитальных затрат на внедрение первой очереди АСУЭ Расчёт годовой экономии от внедрения АСЦДУЭ Экономия от снижения потерь в сетях электроснабжения и улучшения качества электроэнергии
129027
знаков
5
таблиц
16
изображений

6. Разработка автоматизированной системы диспетчерского контроля жизнеобеспечения на базе контроллеров Continium

6.1 Назначение системы диспетчерского контроля жизнеобеспечения на базе контроллеров Continium

Другим способом автоматизации диспетчерского пункта промышленного предприятия является создание единой службы диспетчерского контроля по всем жизненно важным направлениям инженерного обеспечения производственного цикла предприятия, такими как:

·        управление системами отопления, вентиляции, кондиционирования;

·        управление системами освещения и энергоснабжения;

·        интеграция охранных, пожарных систем, систем контроля доступа и CCTV;

·        интеграция инженерного оборудования со встроенными контроллерами управления;

·        получение полной информации о работе всех систем зданий на предприятии.

Что позволит получить следующие преимущества: контроль за событиями в зданиях предприятия, контроль за персоналом и посетителями, контроль за расходованием энергоресурсов - электроэнергия, тепло, вода, газ, контроль за планово-предупредительным ремонтом, интеграция в работу систем АСУТП, управление процессами с одной рабочей станции.

Выполнение этих задач на одной рабочей станции возможно, если внедряемая система основывается на контроллерах семейства "Continium". Основные характеристики этой системы:

·        двухуровневая распределённая система управления;

·        до 4.000.000 сетевых контроллеров на шине Ethernet;

·        интеграция с предыдущими семействами "Infinity" и "Eclipse";

·        программа управления "Continuum Cyberstation" - графический интерфейс, Windows NT и SQL server;

·        открытая система;

·        интеграция любых систем, имеющих RS-232/485 интерфейс;

·        встроенный язык программирования "Plain English".

Система сбора и обработки информации в рамках системы диспетчерского учёта предназначена для оперативного контроля потребления энергоресурсов и состояния технических средств: релейной защиты, противопожарной защиты, повышения оперативности управления и улучшения условий работы оперативного и ремонтного персонала. Совокупность перечисленных функций, в конечном итоге, направлена на снижение материальных и людских потерь от: перерасхода энергоресурсов, потребления некачественной электроэнергии, выхода из строя силового эл. оборудования, пожаров, утечки взрывоопасных и ядовитых газов, хищений оборудования и кабеля.

6.2 Общие требования к разрабатываемой системе

Система сбора и обработки информации (ССОИ) является системой верхнего уровня контроля и управления распределённой сетью: электронных электросчётчиков, модулей DI-6 Continium, станций автоматической пожарной сигнализации SecuriPro. И характеризуется высокой степенью интеграции устройств подсистемы Continium, высокой информативностью подсистемы и определяется большим количеством нестандартных конструктивных, функциональных и архитектурных особенностей оборудоваемого объекта (рис. 6.1). Структурно ССОИ подразделяется на три части:

·                   ядро системы;

·                   аппаратные средства обработки информации;

·                   программно-аппаратные средства обработки, маршрутизации и передачи данных по выделенной локальной вычислительной сети системы.

Ядро системы включает в себя общий сервер системы на базе персонального компьютера с программным обеспечением, обеспечивающим обмен и разделение информации от рабочих станций операторов и распределенных контроллеров системы. Также в ядро системы входят автоматизированные рабочие места оперативных дежурных на базе персональных компьютеров, на которые выводится вся необходимая информация и осуществляется управление системой либо частью её.

Аппаратные средства обработки информации это сетевые контроллеры, предназначенные для сбора, обработки и хранения информации непосредственно от технических средств противопожарной защиты таких как:

·                   система обработки информации от электронных счётчиков электроэнергии;

·                   система сбора информации от средств релейной защиты;

·                   системы автоматической охранной и пожарной сигнализации;

·                   системы пожаротушения;

·                   системы вентиляции;

·                   системы оповещения.

Программно-аппаратные средства обработки, маршрутизации и передачи данных по выделенной локальной вычислительной сети системы. Предназначены для распределения информационных потоков по выделенным линиям связи от распределенных подсистем автоматики, на центральный пост оперативного наблюдения (рис. 6.2).


  

Рис. 6.1 Локальная вычислительная сеть АСДУ, построенная на базе контроллеров "Continium"

Рис. 6.2 Блок-схема обмена информацией в информационно - управляющей системе АСДУ



Информация о работе «Автоматизация и диспетчеризация систем электроснабжения»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 129027
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 16

Похожие работы

Скачать
167649
57
1

... сигналами времени. Ядро предлагает интерфейс для программирования приложения с целью получения функций в виде отдельных программ. 1.2 Разработка автоматизированной системы управления электроснабжением КС «Ухтинская» 1.2.1 Цель создания АСУ-ЭС Целью разработки является создание интегрированной АСУ ТП, объединяющей в единое целое АСУ электрической и теплотехнической частей электростанции, ...

Скачать
174397
8
0

... от переподъемов, нулевую и максимальную защиты. -  предусматривать остановку сосудов в промежуточных точках ствола. световую сигнализацию о режимах работы подъемной установки в здании подъемной машины, у оператора загрузочного устройства, у диспетчера. Современные регулируемые электроприводы постоянного тока для автоматизированных подъемных установок выполняют на основе двигателей постоянного ...

Скачать
109856
5
1

... систем электро-, тепло- и газоснабжения[17]. В настоящее время нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность предприятий жилищно-коммунального хозяйства, в том числе по водоснабжению и водоотведению находятся на различных уровнях управления: федеральном, региональном и местном. Правовое регулирование водоснабжения и водоотведения в России осуществляется рядом нормативных актов, в том ...

Скачать
64095
23
7

... основе технико-экономических расчетов определяют рациональное стандартное. Для рассматриваемого завода рациональное напряжение, найденное по эмпирическим формулам будет Uрац= Uрац= Следовательно, для электроснабжения завода выбираем напряжение 35 Кв, так как напряжение 35 кВ имеет экономические преимущества для предприятий средней мощности при передаваемой мощности 5-15 МВт на расстояние ...

0 комментариев


Наверх