Содержание

Введение

1. Первые гостиницы города Барнаула

2. Гостиница «Барнаул»

3. Гостиница «Центральная»

4. Гостиница «Сибирь»

5. Гостиница «Алтай»

6. Гостиница «Аэропорт»

7. Гостиница «Колос»

8. Гостиница «Русь»

9. Гостиница «Ника»

10. Гостиница – Бизнес-отель «Улитка».

Заключение.

Список литературы.

Приложение.


Введение

Барнаул - это красивый город, который очень привлекателен для всех желающих. Как правило, общее впечатление о городе складывается из того, как этот город встретил гостя, то есть гостиницы города Барнаула в первую очередь определяют лицо города.

На сегодняшний день перспективы алтайского туризма во многом зависят от развития гостиничной индустрии. Но руководители местных турфирм сокрушаются: отелей, соответствующих международному уровню, в Барнауле не найти. Видимо, поэтому в столице края открывают новые гостиницы и реконструируют те, что существуют давно.

Сегодня в Барнауле действует 36 гостиниц и отелей [5]. В планах города открытие ещё нескольких крупных центров для отдыхающих.

 


1. Первые гостиницы города Барнаула

Первая гостиница в городе появилась приблизительно в 1860-х годах. До 1917 года существовало ещё несколько категорий подобных заведений. Это и так назваемые «меблированные комнаты», в которых постояльцы могли проживать довольно длительное время, и постоялые дворы, где предпочитали останавливаться крестьяне, приезжавшие в город, здесь можно было разместить телеги или сани и поставить лошадей в конюшни. Оплата, как и условия проживания, были значительно ниже, чем в гостиницах.

В 1896 году П. Звездин оборудовал в помещении гостиницу «Сибирь». С этого времени начинается бурный рост подобного рода предприятий.

В 1909 году открылись новые гостиницы «Европа» и «Империал». Первая из них размещалась на улице Пушкинской, между теперяшним Социалистическим и Ленинским проспектами. Здание, выстроенное из кирпича, имело 3 этажа, электрическое освещение и содержало в себе 40 весьма роскошных номеров. На первом этаже действовал первоклассный ресторан. Владела "Европой» томская мещанка Ксения Сасс, однако позже гостиница была куплена И. Розеном. В 1920-30-е годы национализированная и изрядно обедневшая «Европа» была переименована в «Комхоз». В послевоенное время здесь размещались общежития, а на первом этаже - столовая. Начавшийся в конце 1970-х годов капитальный ремонт закончился, увы, сносом здания.

Еще один утраченный исторический памятник - гостиница «Империал» - совсем недавно стоял на берегу Барнаулки, на улице Малой Олонской. Красивое двухэтажное деревянное здание с полуподвалом до революции находилось во владении К. Кузнецова. Сохранению здания в советское время, безусловно, способствовало то, что в 1919 году здесь размещался штаб партизанской армии Е.М. Мамонтова, о чем свидетельствовала и мемориальная доска на здании.

Не столь известным, было пребывание в этой гостинице в 1926 году Н.К. Рериха во время его трансазиатской экспедиции. К сожалению, в декабре 1997 года во время реконструкции случился пожар, и здание полностью сгорело. Накануне Первой мировой войны в городе имелось восемь гостиниц и заведений «меблированные комнаты». Помимо «Европы» и «Империала», это «Северная» на Московском проспекте (владелица Таловская), «Ялта» по Мостовому переулку (сейчас там больница водников), «Россия», принадлежавшая В. Камаренко, «Центральная» той же Сасс, «Модерн» (владелец Мачерт). При них действовали трактиры или рестораны. Вдобавок к этому в Барнауле насчитывалось около 40 постоялых дворов.

Такое изрядное их количество объяснялось тем, что город в то время был крупным торговым центром, куда приезжало большое количество коммерсантов и крестьян, привозивших свои товары и сельхозпродукты на продажу. Однако расцвет гостиничного дела был недолог. В результате страшного пожара 2 мая 1917 года, разрухи и гражданской войны число гостиниц и постоялых дворов резко сократилось.

Лишь со строительством БМК и образованием в 1937 году Алтайского края число гостиниц постепенно увеличивается. В 1941 году открывается четырехэтажная комфортабельная гостиница «Алтай» на 217 мест с рестораном и гастрономом на первом этаже. Три пятиэтажных гостиницы строятся по типовым проектам в 1960-е годы: «Сибирь» в 1961 на проспекте Социалистическом (256 мест), «Центральная» в 1968 на площади Советов - 301 место (ныне - Сахарова, 152 места), «Колос» в 1969 на Молодежной (285 мест). С 1983 года действует самая большая двенадцатиэтажная гостиница «Барнаул» на 600 мест [6].

 

2. Гостиница «Барнаул»

"Барнаул" - единственная гостиница на Алтае, которая имеет категорию Б, то есть высшую, что приравнивается к трехзвездному отелю.

Строился "Барнаул" долго, но все же в 1982 году строительство закончилось и теперь эта гостиница в 12 этажей кроме того, что современная и комфортабельная, еще и самая молодая среди крупных гостиниц города.

В гостинице три апартамента – каждый номер приблизительно равен трехкомнатной хорошо меблированной квартире с прекрасно оборудованными ванной и туалетом. Кроме того, в гостинице 28 одно- и двухместных номеров "люкс", 164 простых одноместных номера, 166 двухместных номеров. Во всех номерах есть душ, почти во всех есть телевизор и холодильник и на 70 процентов номера телефонизированы. В гостинице три лифта для проживающих и один для служащих, их здесь 150 человек.

Все этажи гостиницы жилые, кроме первого, где для удобства проживающих разместились: парикмахерская, кабинеты лечебного массажа и слухопротезирования, косметический и стоматологический кабинеты, небольшое ателье. Работает сауна с бассейном, гидромассажем и пантовыми ваннами.

Гостиница "Барнаул" имеет широкий спектр как платных, так и бесплатных дополнительных услуг.

Некогда славившийся ресторан "Барнаул" в перестроечные годы стал нерентабельным, и в новейшие времена его попросту сдали в аренду под "Мебель-Центр". Питаться же проживающим можно в расположенном на первом этаже кафе-баре "Барнаул", причем услаждать слух посетителей при приеме пищи будет живая музыка. Но это по вечерам. Днем можно поесть в буфетах на пятом и десятом этажах.

Основная масса постояльцев - это деловые люди из Красноярского края, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Казахстана. Хотя и алтайские бизнесмены частенько располагаются в "Барнауле". Не редкость здесь разнообразные научные работники, банковские служащие, генералы, полковники. Перечислять всех "звезд" шоу-бизнеса, когда-либо проживавших в гостинице, нет смысла, так как этот список огромен.

Безусловный плюс расположения "Барнаула" - близость к железнодорожному вокзалу. Разнообразие магазинов по соседству: от продуктовых до ювелирных. Через дорогу - кинотеатр "Мир", который скоро откроется после реконструкции. На привокзальной площади - самый большой памятник города - мемориальный комплекс.

 


Информация о работе «Анализ гостиниц города Барнаула»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 27077
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
196621
0
0

... , два новых культовых сооружений - Никольская церковь и католический костел. Первые от рыночной площади два бульвара были заложены при П.К. Фролове в 20-х гг.19в. Исторические бульвары главной улицы города Барнаула сохранились до наших дней и во все времена года придают ей особую живописность. Но лицо Московского проспекта определяла торговля. Он был главной улицей делового торгового города, ...

Скачать
35389
20
6

... 800 193 800   Отчисления на ЕСН 44 671 47 370 50 776   Итого ФОТ 215 171 228 170 244 576   7. Производственный план 7.1 Технические аспекты проекта Создание гостиницы планируется осуществить на базе строительного объекта, представляющего собой 3-х этажное здание. Указанный объект состоит из подвала и трех надземных этажей, общая площадь которых на сегодняшний день ...

Скачать
165607
18
10

... ", "люкс", "студия" (Приложение А). В настоящее время уже 17 гостиницам Российской Федерации присвоены различные категории с использованием балльной оценки. Глава 2 Исследование особенностей организации гостиничного бизнеса (на примере гостиницы "Сибирь" Алтайского края) 2.1 Обзор рынка гостиничных услуг Алтайского края и г. Барнаула В настоящее время развитие алтайской туристической ...

Скачать
102080
27
4

... каждый из имеющихся видов туризма в Алтайском крае не достаточно развит и требует дальнейшего активного развития и продвижения. В работе оценены перспективы развития туризма в Алтайском крае. Сейчас в Алтайском крае основной упор делается на развитие туризма в четырех районах - Алтайском, Чарышском, Змеиногорском и Солонешенском. Учитывая стратегические преимущества географического положения ...

0 комментариев


Наверх