Российская Федерация

Министерство сельского хозяйства

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра земледелия и агрохимии


КУРСОВАЯ РАБОТА

по земледелию на тему:

АГРОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЕВООБОРОТОВ

Задание № 11


Белгород 2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА

1.1 Общие сведения

1.2 Почвенно-климатические условия

1.3 Характеристика засоренности полей

1.4 Фактическая структура посевных площадей, севообороты и урожайность сельскохозяйственных культур

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СЕВООБОРОТОВ

2.1 Проектирование структуры посевных площадей и севооборотов хозяйства

2.2 Оценка существующего и проектируемого севооборота по продуктивности

2.3 Агрономическое обоснование севооборота

2.4 Повышение плодородия почв в севообороте

2.5 План освоения севооборота и ротационная таблица

3. СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

3.1 Проектируемая система обработки почвы в севообороте

3.2 Агрономическое обоснование системы обработки почвы

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время в Российской Федерации площадь сельхозугодий составляет 9% от общей мировой величины. В то же время у нас только 2,5% населения от общей его численности на Земле. Поэтому в нашей стране имеются все возможности, чтобы не только хорошо кормить самих себя, но и продавать продукты питания другим странам. Однако в последние годы доля импорта продовольствия из-за рубежа постоянно возрастает. основная причина такого положении в нашей стране заключается в том, что за счет малограмотных социально-экономических реформ сельское хозяйство было отброшено назад на несколько десятилетий. Это привело к значительному уменьшению посевных площадей основных полевых культур и валовых сборов.

Хотя если говорить о сельском хозяйстве нашей области в последнее время отмечается заметный рост. Чтобы закрепить и повысить достигнутые результаты, требуется целенаправленная работа во всех хозяйствах различной формы собственности.

На сегодняшнем этапе реформирования вопросы разработки и совершенствования систем земледелия приобретают особое значение. В условиях формирования крупных интегрированных агропромышленных образований есть необходимость и имеются возможности для внедрения новых систем земледелия, позволяющих значительно повысить эффективность АПК.

При их разработке на региональном уровне главное внимание должно быть уделено основным элементам.

Прежде всего, это севообороты. Для поддержания плодородия почвы и благоприятного фитосанитарного состояния в севооборотах, в каждый севооборот включаются земли, равные по своему плодородию и с одинаковыми условиями технологического их использования. Если это объективное требование не соблюдается, то севообороты ежегодно нарушаются. Поэтому при введении или корректировке севооборотов необходима качественная оценка земель. С учетом этой оценки вводится столько севооборотов, сколько требуется для эффективного использования пашни, но при обязательном условии - в севооборот включаются земли равного или близкого плодородия.

Основными задачами обработки почвы является создание оптимальных условий для жизни сельскохозяйственных растений, повышение почвенного плодородия и защиты почвы от водной и ветровой эрозии.

 


1. ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА

 

1.1 Общие сведения

 

ОАО «Светлый путь» расположен в северо-западной части Красногвардейского района Белгородской области. Специализация хозяйства – выращивание молодняка КРС и свиней.

До районного центра – Красногвардейского от центральной усадьбы хозяйства - 13 км, они связаны между собой асфальтированной дорогой.

 

1.2 Почвенно-климатические условия

 

Землепользование хозяйства находится в северной части степной зоны, на границе с лесостепью и характеризуется следующими показателями (табл. 1,2).

В таблице 1 приводятся данные о составе земельных угодий в целом по хозяйству.

Таблица 1 – Состав земельных угодий

Угодья По хозяйству
Пашня 2430
Сенокосы 425
Пастбища 345
Многолетние насаждения 150
Итого 3350

Пашня занимает самую большую часть пашни – 72,5% от всех земельных угодий. Самая меньшая часть отведена под многолетние насаждения.


Таблица 2 – Характеристика пашни хозяйства

Почвенная разность Площадь, га Гранулометрический состав Мощность, см Содержание гумуса, % рН солевой вытяжки мг/100 г почвы
гумусного горизонта пахотного слоя

К2О

Р2О5

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Чт 1123 тяжелосугл. 75 32 5,4 6,4 12,5 8,7
Чв 821 тяжелосугл. 70 32 4,6 5,8 9,5 9,9
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Л2

486 тяжелосугл. 40 32 3,8 5,1 9,6 8,0

Наиболее распространенными почвами хозяйства являются черноземы типичные и выщелоченные. Встречаются также почвенные разности серых лесных почв. Все почвы хозяйства имеют одинаковый гранулометрический состав – тяжелосуглинистый.

Рельеф полей севооборота и проявление эрозии почвы

Территория хозяйства расположена на Среднерусской возвышенности, где преобладают склоны различной крутизны и экспозиции. Также очень сильно развита водная эрозия.

Распределение территории хозяйства по крутизне склонов приводится в таблице 3.

 

Таблица 3 – Распределение сельскохозяйственных угодий по крутизне склонов

Крутизна склонов в градусах Пашня Сенокосы и пастбища Многолетние насаждения

Всего

угодья

Га % га % га % га %
До 1 1110 45,7 370 48,1 - - 1480 44,2
1-3 1250 51,4 400 51,9 - - 1650 49,3
3-5 80 2,9 - - 50 33,3 130 3,9
Более 5 - - - - 100 66,7 100 2,6

Почвы хозяйства расположены на склонах до 50, что позволяет выращивать большинство сельскохозяйственных культур. На склоновых рекомендуется вводить почвозащитные севообороты и проводить противоэрозионные мероприятия.

Климат хозяйства умеренно-континентальный. Годовая температура воздуха равняется +6,30С. Самым холодным месяцем является январь, а самым теплым – июль.

Средняя многолетняя сумма осадков за вегетационный период (с апреля по сентябрь) – 293 мм. Наибольшее количество осадков (174 мм) выпадает в летний период (с июня по август), совпадающий с максимальным ростом сельскохозяйственных культур, что благоприятно сказывается на их развитии.

Таблица 4 – Характеристика климатических условий хозяйства по данным Белгородской метеостанции

№ п/п Показатели Сведения
1.

Средняя многолетняя сумма осадков, мм

за год

за вегетационный период

497

258

2.

Средняя многолетняя температура воздуха, 0С

за год

за вегетационный период

+6,3

+20,1

3.

Продолжительность вегетационного периода (переход среднесуточной температуры через 50С), дней

194 дня
4.

Теплообеспеченность основного периода вегетации (сумма температур выше +100С)

2570
5.

Запасы продуктивной влаги в почве, мм:

перед началом вегетации

в слое 0-20 см

в слое 0-100 см

перед посевом озимых культур

в слое 0-20 см

в слое 0-100 см

46

238

38

198

 

Территория землепользования хозяйства входит в состав второго агроклиматического района области, климат которого умеренно-континентальный. Лето тёплое, солнечное, продолжительное, со значительным количеством осадков. Зима холодная с частыми оттепелями, которые приводят к застою талых вод и образованию ледяной корки, что неблагоприятно сказывается на перезимовке озимых


Информация о работе «Агрономические основы проектирования севооборотов»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 32234
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29280
10
0

... литературный и практический материал, состав таблиц, которые выявляют закономерность ведения земледелия в конкретном хозяйстве. 1           Общие сведения о хозяйстве   1.1 Местоположение и специализация хозяйства ЗАО племзавод «Семеновский» расположен в Медведевском районе Республики Марий Эл, в центральной части республики, на севере-востоке Медведевского района. Центральная усадьба ...

Скачать
25018
13
0

... и борьбы с засоренности полей. Прямое и косвенное действие обработки связано с регулированием доступности питательных веществ, с воздействием на отдельные компоненты плодородия почвы. Таблица 15 – Система обработки почвы и уход за посевами под культуры севооборота.   № поля Культура Засоренность полей Система обработки почвы     Летне-осенняя Предпосевная Послепосевная     1. ...

Скачать
41736
20
0

... направленность обработок почвы – одно из основных условий рационального использования земли и дальнейшего совершенствования зональных систем земледелия.   4.2 Система обработки почвы в освоенном севообороте Таблица 17 – Система обработки почвы в севообороте Виды работ Агротехнические сроки Агротехнические требования Состав агрегата Что достигается примами обработки Марка трактора ...

Скачать
57934
40
0

... Рыхление и уничтожение сорняков Обработка гербицидами Лонтрим, ВК (360 гл) В фазу кущения МТЗ ОПШ-5 Уничтожение сорняков 3. Обоснование структуры посевных площадей и организация системы севооборотов Высокоэффективное ведение хозяйства возможно лишь при условии выбора его рациональной специализации, учитывающей требования рынка, природные и экономические условия и другие факторы. ...

0 комментариев


Наверх