Технические характеристики ИДК на российской таможенной границе

18092
знака
1
таблица
1
изображение

2.2. Технические характеристики ИДК на российской таможенной границе

Согласно утвержденной концепции на таможенной границе России будут применяться три вида ИДК – стационарные, легковозводимые (перебазируемые) и мобильные. К каждому из видов ИДК разработаны соответствующие технические характеристики. Проникающая способность ИДК от 260 до 380 мм. Все комплексы работают в одинаковом диапазоне влажности – от 10 до 95 %. Температурный режим работы комплексов от - 50 °С до +50 °С. Все комплексы рассчитаны на работу в течении 24 часов. Все три вида ИДК должны позволять:

1) получать рентгеновское изображение высокого качества, его распечатку, запись на носители;

2) хранение, архивирование и восстановление изображений и данных;

3) отображать информацию о транспортном средстве, контейнерах, товарах, дате и времени, счетчике транспортных средств;

4) управлять всеми системами ИДК, контролировать и давать сообщения об их техническом состоянии, а так же отображать информацию с систем видеонаблюдения и радиационной безопасности;

5) проводить анализ содержимого объекта контроля с помощью автоматической и ручной регулировки яркости изображения, контрастности изображения, динамического управления контрастной чувствительностью на выбранной области изображения, отображения рентгеновского изображения в негативе.

Также ИДК обеспечивают 2-х, 4-х, 8-и кратное увеличение выбранной опера тором области изображения.

Транспортная система ИДК должна осуществлять перемещение инспектируемых объектов относительно приемоизлучающей системы, либо перемещение приемоизлучающей системы относительно объекта в зависимости от модификации комплекса. В каждом ИДК должна быть предусмотрена радиационная защита персонала и населения от ионизирующего излучения.

2.3. Мобильный ИДК в Новосибирской таможне

Оснащение таможенных органов мобильными ИДК проводится в рамках Федеральной целевой программы "Государственная граница Российской Федерации (2003-2010 гг.)".

Справка. В таможни Сибирского таможенного управления поступили пять ИДК, предназначенные для установки в автомобильных пунктах пропуска, расположенных на российско-казахстанском (3 ИДК), российско-монгольском (1 ИДК) и российско-китайском (1 ИДК) участках Государственной границы РФ. В текущем, 2008 году, планируется поставка еще одного мобильного ИДК в Алтайскую таможню, который предполагается разместить в автомобильном пункте пропуска «Михайловка».

Новая рентгеновская аппаратура позволит без вскрытия грузового отделения транспортного средства в течение 1 минуты получить отчетливое изображение на монитор. Таможенный инспектор, таким образом, получит подробную информацию тех товарах и объектах, которые перемещаются в автомобиле. Использование этого досмотрового комплекса позволит повысить скорость проведения таможенных процедур и применять такую форму контроля грузов, которая получила название «Неразрушающий контроль», т.е. без вскрытия упаковки товара.

Досмотровый комплекс оснащен современной рентгеновской техникой и способен «увидеть» скрытие, контрабандные товары, а также идентифицировать товары на предмет соответствия товаросопроводительным документам. При необходимости инспекторами таможни будет вскрыто грузовое отделение транспортного средства и осуществлен досмотр.

Мобильный ИДК смонтирован на шасси автомобиля, что позволяет быстро перемещать его для целей таможенного контроля. Время готовности системы менее 15 минут, скорость движения по трассе - 85 км/час. После разворачивания комплекс может проводить контроль до 25 автомобилей в час. Досмотровый комплекс оснащен системой радиологической безопасности внутри и вокруг ИДК.

Справка: В зону ответственности Карасукского таможенного поста входит 16 районов Новосибирской области. Протяженность таможенной границы с республикой Казахстан в регионе деятельности поста составляет 317км.

В составе поста – два многосторонних автомагистральных пункта пропуска, железнодорожный пункт пропуска, упрощенный пункт пропуска.

Ежедневно на Карасукском таможенном посту досматривается более 150 автомобилей, оформляется в режиме временного ввоза около 40 транспортных средств, оформляются более 20 товарных партий.

Схема 2 - схема работы ИДК

Заключение

В настоящее время на таможенной границе России, протяженностью свыше 62 тыс. км., функционирует 404 пункта пропуска. Согласно принятой концепции стационарные ИДК должны в первую очередь размещаться в морских, автомобильных, воздушных и железнодорожных пунктах пропуска, расположенных на основных транспортных магистралях с наиболее интенсивным товаропотоком, а также в местах, где происходит наибольшее количество нарушений действующего таможенного законодательства.

Основное предназначение мобильных ИДК – осуществление контроля на тех пунктах пропуска, загруженность которых невелика и на них отсутствуют стационарные или легковозводимые ИДК. Данные комплексы будут действовать в дежурном режиме. Мобильные комплексы создают дополнительный фактор риска для контрабандистов, поскольку предугадать факт досмотра машины на том или ином пункте не представляется возможным.

Список литературы

1) Приказ от 29.10.2003 г. № 1220 «Об утверждении перечня и порядка применения технических средств»

2) Попов О.Р. Технические средства таможенного контроля, 2006 г.

3) Шевчук П.С. Теория и практика применения технических средств таможенного контроля, 2006 г.

4) Журнал-каталог «Транспортная безопасность и технологии» №2 2006г.

5) http://www.securpress.ru/issue/Tb/2006_2/articals/36.htm

6) http://stu.customs.ru/ru/reviews/index.php?id695=18201

7) http://yur-gulov.narod.ru/doc/dok.files/image004.jpg

8) конспект лекции

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://referat.ru


Информация о работе «Инспекционно-досмотровые комплексы»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 18092
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
45335
5
3

... человека. Разрешающая способность - это способность давать чёткие раздельные изображения двух близких друг к другу мелких объектов. Пределом разрешения называется наименьшее линейное (для досмотровой рентгеновской техники) или угловое расстояние между двумя объектами, начиная с которого их изображения сливаются. В практике принято оценивать величину разрешающей способности числом линий на 1мм, ...

Скачать
120254
5
3

... форме, что в итоге приведет к сокращению административных расходов; Ø   содействовать реализации торговой политики с учетом социально-экономических и инвестиционных задач. 1.2   Технические средства таможенного контроля как часть таможенной инфраструктуры Все элементы инфраструктурного обеспечения деятельности таможенной службы можно разделить на три большие группы [46]: 1)         ...

Скачать
159611
1
0

... китайской стороны. Таким образом, российская сторона обеспечила все необходимые условия для мобилизации китайской подрядной организации российской стороной. 3.2 Технические средства наблюдения, контроля и охраны на таможенном объекте Контрольно-наблюдательный пункт организован в одном из помещений таможни, максимально приближенном к контролируемым зонам. Его аппаратура позволяет одновременно ...

Скачать
81630
0
0

... службы), то ее руководитель: —получает поступившие материалы и документы о назначении экспертизы и проверяет их соответствие требованиям ст. 378 ТК РФ «Назначение экспертизы при осуществлении таможенного контроля»; —письменно поручает производство экспертизы конкретному эксперту (экспертам); —обеспечивает условия, необходимые для проведения экспертизы: наличие оборудования, приборов, материалов ...

0 комментариев


Наверх