О правах, которые еще и обязанности

16321
знак
0
таблиц
0
изображений

Шишова Т. Л.

Большинство людей до сих не верит, что мы строим правовое государство. И, признаться, у них есть на то некоторые основания, ведь произвола сейчас, как и встарь, предостаточно. Но на самом деле ситуация изменилась принципиально, просто мы еще по старинке мыслим прежними категориями. Если объяснять в двух словах, то для граждан главная разница между правовым и неправовым государством состоит в следующем: в неправовом государстве граждане жалуются на произвол властей в вышестоящие органы той же власти - как раньше говорили, "ходят по инстанциям", а правовом - подают на должностных лиц в суд. Ну, и, конечно, права у граждан существенно расширяются. Только их надо знать и уметь ими пользоваться.

Чему нас учат семья и школа?

Когда нынешние родители были детьми, никому и в голову не происходило протестовать против того, чему детей учили в школе. Подавляющее большинство взрослых свято верило в том, что "школа плохому не научит". Но даже если кому-нибудь не нравилась школьная программа - скажем, он не считал роман Чернышевского "Что делать?" шедевром, достойным длительного изучения, или его мнение о происхождении человека отличалось от мнения дарвинистов, он предпочитал помалкивать. Чтобы и ребенку не навредить, и самому не нажить неприятностей. Ведь школа была одним из главных оплотов государственной идеологии. Следовательно, вступать с ней в конфликты - тем более, по вопросу содержания образования - означало конфликтовать с государством. Ну, а к чему такое "бодание теленка с дубом", по меткому выражению А.И. Солженицына, могло привести, все знали назубок.

Но теперь единой и обязательной государственной идеологии не существует. Об этом прямо сказано в российской Конституции (ст.13). А раз нет чего-то единого, возникает возможность многообразия. И действительно, в считанные годы появилось огромное количество новых учебников, экспериментальных программ и даже новых школьных предметов. Поначалу родители были от всего в восторге. Это ж надо! Первоклашки - а уже изучают психологию, овладевают риторикой. Еще читать толком не научились, но занимаются, как студенты-филологи, русской фонетикой, рисуют сложные схемы, распределяют звуки на разные группы...

Но вскоре восторгов поубавилось. Выяснилось, что очень многие из этих инноваций были введены непродуманно, без учета детской психологии.

- Представляете? - пожаловалась мне мама десятилетней ни. - Им задали читать "Леди Макбет Мценского уезда", а там такая страшная сцена убийства ребенка. Теперь Анюта боится одна засыпать, по ночам плачет, вскрикивает. И у некоторых других ребят в классе появились страхи, расстроился сон... А мой младший сын в шесть лет писал на удивление грамотно, хотя и печатными буквами. Потом пошел в школу, где его зачем-то, как иностранца, начали учить русской транскрипции, и через год в каждом слове ляпал по две-три ошибки. Наконец мы не выдержали и перевели его в гимназию, где дети учились по нормальной традиционной программе, и за пару месяцев все наладилось: грамотность-то у ребенка была врожденная. Просто его детская голова оказалась не в состоянии переварить массу ненужных сведений, и в ней образовалась каша.

Но это еще цветочки по сравнению с нашествием в школы сектантов! И ладно бы еще это было так анекдотично, как в классе моей дочки! Дело происходило в самом начале 90-х, когда члены американских религиозных сект проникали в школы идом преподавателей английского языка, а наши люди были неискушенными и не сразу смогли разобраться, кто они такие, эти горе-преподаватели.

Приходит Кристина домой и, посмеиваясь, рассказывает: " Странные они все-таки, эти американцы. Совсем дикие. Сегодня новый учитель пришел, по-русски почти не знает, но тоже туда же - решил поучить нас молиться. Мы за партами сидим, а он плюхнулся перед нами на колени и давай креститься. Крестится - и произносит подряд все русские слова, которые успел выучить: "Дом, собака, мама, папа, машина..." Мы хохочем, а он думает, мы никогда не видели, как человек молится, и опять, будто заезженная пластинка. Пол-урока так "промолился"...

Впрочем, даже в Кристинином классе кое для кого это не осталось на уровне анекдота: две девочки в конце концов ушли в американскую секту и за полгода изменились до неузнаваемости.

Это школа или публичный дом?

Кроме сектантов, детей в школе начали осаждать "секс-просветители". И свои, доморощенные, наспех переквалифицировавшиеся из учителей биологии или физкультуры, и пришлые, из выросших, словно грибы после дождя центров планирования семьи и прочих организаций, которые вдруг очень стала беспокоить "низкая сексуальная культура российских подростков". В одних школах детей просили заполнить абсолютно непристойные анкеты, в других показывали мультфильмы про половой акт и онанизм, в третьих под видом профилактики СПИДа просвещали на предмет "альтернативных видов секса", в четвертых доказывали, что гомосексуализм - "вариант нормы".

Поначалу родители не верили, что такое возможно. Да и у детей, которые, в отличие от преподавателей, еще не потеряли стыд, не поворачивался язык рассказать родным обо всех этих "пошлостях" (так дети деликатно называют похабщину).

Когда же правда, наконец, выплыла наружу, родители, - те, кто еще не успел привыкнуть, что разврат - это теперь у нас тоже "вариант нормы", естественно, встали на защиту детей. Сперва по привычке писали жалобы в РОНО, потом начали обращаться в прокуратуру и в суд. Судебных процессов подобного рода в истории России до сих пор не было, но уже первый процесс, прошедший в Санкт-Петербурге, был с блеском выигран. Что ж, пора поделиться опытом, ведь подобная история может повториться в любом другом городе. Разобраться в том, какие теперь права имеют родители по отношению к школе, мне помогла адвокат Лариса Октябристовна Павлова, принимавшая самое активное участие в этом судебном процессе.

Права, которые еще и обязанности

В Семейном кодексе РФ (ст. 63 и 64) говорится, что родители представляют интересы своих детей и защищают эти интересы от возможных нарушений. Причем по закону они не только могут, но и обязаны это делать, что прямо следует из Конституции, поскольку ее 38 статья гласит: "Забота о детях, их воспитание - равно право и обязанность родителей." Важно и то, что право это ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ, т.е. в плане воспитания родители имеют приоритет перед всеми остальными людьми и организациями. В том числе и перед школой. Поэтому все, что касается воспитания детей, должно производиться по согласованию с родителями. В частности, выбор системы полового воспитания. Каждый родитель вправе сам решать, должен его ребенок сексуально образовываться школой или нет.

Родители имеют право знакомиться со всеми программами, учебниками и методическими пособиями, по которым учат их ребенка. Имеют право присутствовать на уроках. На любых, не только на тех, которые называются "открытыми". Никто не смеет скрывать от них содержание учебного процесса.

Если предмет не входит в число обязательных (как, например, все программы полового просвещения, валеология или уроки здоровья, на которых детям тоже частенько норовят рассказать "про это"), то он может преподаваться ребенку только с предварительного письменного согласия его родителей.

Сейчас предпринята попытка включить "элементы полового воспитания" в обязательные школьные предметы: литературу, историю, биологию, ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности), естествознание. Что делать в таком случае? - Тут надо знать следующее. Закон об образовании допускает, что по одному и тому же предмету может быть несколько программ и учебников. И если программа какого-то конкретного автора содержит информацию, которая с точки зрения родителей (не обязательно всех, хотя бы некоторых или даже одного!) является недостоверной или наносит вред нравственному и духовному здоровью ребенка, то они могут обратиться к администрации школы с просьбой заменить программу или учебник. В данном случае все будет зависеть от настойчивости мам и пап.

Дети Не Подопытные Кролики

Большинству родителей до сих пор невдомек, что по новому Закону об образовании они считаются соучастниками образовательного процесса. А это значит, что без их согласия школа не имеет права проводить эксперименты. Что вполне оправданно, ведь пока дети несовершеннолетние, их права защищают родители. А любой эксперимент, в том числе и педагогический, может иметь как положительные, так и отрицательные последствия. Например, сейчас уже общепризнанно, что массовое обучение детей с шести лет было ошибкой. Многие ребята оказались психологически неготовы к школьным занятиям, и неудачный эксперимент привел к резкому росту детских неврозов, за которые теперь в прямом и переносном смысле слова расплачиваются мамы и папы. Знай они о своих правах раньше, многие, вероятно, воспротивились бы тому, чтобы их дети использовали в качестве подопытных кроликов.

Или взять раздачу девочкам в школах "тампаксов" и гигиенических прокладок. Здесь, по мнению Л.О. Павловой, целый "букет" нарушений закона. Как правило, это делается в рамках незаконной рекламы. Во-вторых, может быть причинен вред здоровью ребенка. Насчет вреда "тампаксов", по-моему, все понятно. Даже гинекологи, ангажированные "планированием семьи", на всякий случай предупреждают, что "тампаксы" могут оказаться небезопасны для некоторых девушек. Неангажированные же прямо говорят, что девушкам их вообще использовать нельзя.

Но ведь и раздача гигиенических женских прокладок вовсе не так безобидна, как может показаться на первый взгляд! Чаще всего эти средства раздаются с нарушенной упаковкой: в конвертике одна штучка. И неизвестно, где успел побывать сей предмет, насколько он стерилен, сертифицирован ли. В принципе не исключена возможность заражения подобных "гигиенических средств" любыми заболеваниями.

И еще. Подобные действия вполне можно рассматривать как незаконное медицинское вмешательство. А любое медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего до 15 лет возможно только по согласию родителей. Поэтому раздача любых гигиенических или медицинских средств школьникам, а также медицинские осмотры (например, гинекологические) детей без согласия их родителей - это грубое нарушение школьной администрацией родительских прав.

Нынче не только в каждом монастыре, но и в каждой школе свой устав

Школы в последние годы получили большую самостоятельность. Но она не безгранична. А то представляете, что бы началось? Все основные принципы, на которых зиждится обучение в данной конкретной школе, должны быть изложены в школьном уставе. И устав, по закону, должен вывешиваться на стене, чтобы каждый желающий мог с ним ознакомиться. (Делается это, правда, далеко не всегда.) В каждой школе устав свой, но обычно он составляется по образцу типового. И, разумеется, устав не должен противоречить Закону об образовании.

Вообще-то с уставом полезно ознакомиться перед тем, как устраивать ребенка в школу, чтобы не покупать кота в мешке. Ну, и конечно, устав нужно внимательно изучить прежде чем затевать конфликт со школьной администрацией. В уставе школы, например, четко прописано, за что ребенка могут исключить. Диапазон требований, которые различные школы предъявляют к своим ученикам, сейчас достаточно широк, но, как правило, ученика исключают за какие-то дисциплинарные проступки или за хроническую неуспеваемость по двум и более предметам. Хотя, повторяю, тут, в зависимости от устава, возможны варианты. В одной школе за драку ученика отчисляют, а в другой могут наложить дисциплинарное взыскание.

Оговаривается в уставе и вопрос денежных поборов, ведь у каждой школы теперь есть перечень дополнительных платных услуг. Например, уроки дополнительного иностранного языка или ритмики. Если вас что-то из этого перечня устраивает, вы платите. Точно так же, в соответствии с уставом, может быть принято решение собрать деньги на какие-то школьные нужды. Естественно, по отчетным документам, в рамках законы. Когда же просто говорят: "Вы должны сдать такую-то сумму на то-то", родитель вправе отказаться, заявив, что он не считает нужным принимать участие в этих расходах. Ну, а если его все равно обязывают платить, то действия администрации являются незаконными. И даже если родительский комитет принимает решение взыскивать деньги, но не оформляет это законным путем (в основном, по безналичному расчету, через особые денежные фонды), то от поборов вполне можно отказаться.

Если с ребенком в школе случается несчастье

Пока ребенок находится в пределах образовательного учреждения, за его жизнь и здоровье отвечают те работники школы, которые с ним занимаются в данный конкретный момент. На уроке это учитель, на перемене - дежурный педагог. Общую ответственность за всех учащихся несет директор школы. Если, скажем, ребенок получает травму, то, как правило, определенная доля вины лежит на персонале школы и на непосредственном виновнике. За причиненный вред здоровью ребенка или моральный ущерб родители могут предъявить к администрации школы судебный иск и потребовать возмещение физического и морального вреда. Но в этом случае они должны будут доказать, что в действиях их ребенка не содержится прямой вины. Ну, скажем, ребенок зачем-то лез на потолок и оттуда плашмя упал, а учитель его пытался удержать. Если совершаются действия уголовно наказуемые (напр., сотрудников школы можно обвинить в халатности), то они подлежат уголовной ответственности, и с ними уже разбираются следственные органы.

Если конфликт неизбежен

Худой мир, как известно, лучше доброй ссоры. Но бывает, что конфликта избежать не удается. Будем надеяться, что вас сия чаша минует, но как все-таки быть, если учительница невзлюбила ребенка и изводит его придирками, а поменять школу вы категорически не желаете или не можете?

Прежде всего вы должны знать: по Закону об образовании ваше устное заявление не влечет за собой обязательных действий для администрации. Только письменное заявление обязывает администрацию школы принять меры. Поэтому, идя с педагогом "на вы", отправляйтесь к директору и оставляйте у него бумагу, в которой вы изложите суть своих претензий. Администрация обязана провести служебное расследование, и если будет подтверждено, что педагог был неправ, может встать вопрос не только о переводе вашего ребенка в другой класс, но и об увольнении обидчицы. Но, конечно, каждую конкретную историю надо разбирать отдельно.

Взять такой, нередкий нынче случай, когда учительница нарочно занижает ребенку отметки, а потом прозрачно намекает родителям, что хорошо бы с ней позаниматься за отдельную плату. Фактически она занимается вымогательством.

"Это серьезно, - говорит адвокат Павлова. - К такому педагогу надо принимать меры, вплоть до привлечения его к уголовной ответственности. Как доказать свою правоту? Очень просто. Если вы уверены, что отметки не соответствуют уровню знаний ребенка, требуйте сдачи экзамена перед независимой комиссией. При этом обязательно напишите в заявлении, почему вы идете на такой шаг, чтобы ваше желание не казалось блажью."

Не бойтесь защищать свои права

Родители зачастую боятся связываться с учителями, боятся, что ребенка затравят. Однако, по мнению, адвоката Ларисы Октябристовны Павловой, эти страхи неоправданы. Ведь наша школа находится в очень уязвимом положении. Закон запрещает учителям оказывать не только физическое, но и психическое воздействие на детей: унижать их достоинство, оскорблять и т.п. Кроме того, педагоги отвечают за жизнь и здоровье ребенка, за то, чему они детей обучают. То есть, школа имеет массу обязанностей перед родителями. Другое дело, что прежде чем затевать конфликт, родитель должен здраво и взвешенно проанализировать сложившуюся ситуацию, посмотреть на нее со стороны, выслушать не только своего ребенка, но и педагога. Но детей своих надо защищать. Это не только наше право, но и наша обязанность. Ну, а для того, чтобы нам было легче это сделать, сейчас в разных регионах по инициативе родителей создаются организации, которые называются "родительские инициативы" или "родительские комитеты". Они собирают информацию об учебных заведениях, в которых грубо нарушаются прав детей и родителей, направляют обращения в прокуратуру. Если кто-то из родителей готов защищать свои права в суде, родительские комитеты оказывают им юридическую помощь. А это очень важно, ведь, по русской психологии, один в поле не воин. Вместе же мы - серьезная сила.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.portal-slovo.ru


Информация о работе «О правах, которые еще и обязанности»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 16321
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42704
0
0

... и обязанных участников. Если употреблять традиционный термин, то любое правоотношение является относительным».[ 13] Достаточно очевидно, что без конвенционально принятого понятия правоотношения никакая дискуссия по поводу существования абсолютного права в правоотношении или вне него невозможна. Так, В. А. Тархов утверждает: «Когда Д. М. Генкин пишет, что его понимание субъективного права ...

Скачать
77565
0
0

... , пока не будет удовлетворено его встречное требование, вытекающее из того же правоотношения», тогда как самоуправство есть «вторжение в чужую сферу». Рассматривались проблемы самозащиты гражданских прав и в работах других российских ученых-юристов дореволюционного периода»[31]. Подводя настоящий обзор к завершению, нельзя не упомянуть о проекте Гражданского уложения Российской империи, ...

Скачать
131843
0
0

... )" период выявил потребность переоценки требований законодательства, предъявляемых к правовому статусу арбитражных управляющих, порядку их назначения, формам и методам надзора за деятельностью этого субъекта процесса банкротства. С учетом того, что деятельность арбитражного управляющего носит публичный характер, потребовалось в законодательном порядке ввести такие правовые механизмы, при ...

Скачать
143813
0
0

... права наиболее известными и значимыми являются правовой обычай, юридический прецедент, нормативно-правовой акт и нормативный договор. Правовой обычай - это санкционированное и охраняемое государством правило поведения, которое сложилось в результате его фактического применения в течение длительного времени Юридическим прецедентом является судебное или административное решение по конкретному ...

0 комментариев


Наверх