Факторы, определяющие развитие возрастной психологии

4251
знак
0
таблиц
0
изображений

Склярова Т. В.

Становление возрастной психологии как науки традиционно связывают с развитием таких научных отраслей, как естествознание и культурно-антропологические исследования.

В естествознании второй половины XIX века актуализировалась идея развития в биологии, широкую практику обрели экспериментальные исследования, новые возможности открылись для применения объективных методов естественнонаучного исследования.

В гуманитарной науке того времени активно разрабатывались новые методы этнографических и культурно-антропологических исследований.

Идея развития в биологии, оформленная, в первую очередь, в работах Ч. Дарвина, оказала значительное влияние на разработку ведущих проблем изучения возрастных изменений. Идеи проведения строгого научного эксперимента, такие, например, как опыты И.П. Павлова для изучения пищеварительной системы, вдохновляли ученых-психологов на поиск элементарных явлений психики, доступных анализу и контролю. Возрастная психология как молодая наука адаптировала для себя методы и средства других наук, что со временем позволило ей обрести спектр объективных методов исследования. Примером тому можно назвать использование статистических методов обработки полученной при анкетировании информации, давшее возможность созданию тестов А. Бине в 1905 году. Применение непрозрачного с одной стороны стекла для незаметных для детей наблюдений за их деятельностью, изобретённое А. Гезеллом в 1920 году и получившее название «зеркала Гезелла», по сей день используется не только в психологии.

Изучение детских игр и сказок в середине XIX века постепенно выделилось в самостоятельную область этнографических исследований детства и языка. Традиционно это явление связывают с деятельностью братьев Гримм, собиравших и записывавших сказки для детей, с деятельностью этнографа Франца Боаса, создавшего самобытную школу культурной антропологии и обратившего своё исследовательское внимание на разницу детского развития представителей разных культур.

Ко второй половине XIX века в российских филологических работах появляется термин «детский фольклор». В 1848 году П.А. Бессонов подготовил сборник текстов «Детские песни», ставший первой публикацией детского фольклора. Во вступительной статье автор указал на отличия их бытования от произведений, предназначенных для взрослых. В 1849 году Е.А. Авдеева опубликовала в «Отечественных записках» подборку текстов поэзии пестования – колыбельных, потешек, приговорок. В эти годы постепенно отрабатывается и методика сбора детского фольклора, как профессионалами, так и теми, кто непосредственно общается с детьми. В педагогическом журнале «Учитель» за 1862 год опубликован призыв к читателям «записывать детские игры с их припевами». Отклики читателей и присланные в редакцию материалы позволили печатать их почти в каждом номере журнала.

В 1868 году П.В. Шейн публикует программу, в которой специальный раздел характеризует методику анкетирования при сборе детского фольклора. Систематическое изучение этого фольклорного жанра предполагало детского фольклора в конкретной обстановке, классификацию жанров. П.В. Шейн разделил детские песенки на две группы: песни для детей периоды младенчества, колыбельные и прибаутки, которыми взрослые забавляют детей в первые месяцы их жизни, и песни, «которыми дети, вышедшие из младенческого возраста, уже начинают сами себя забавлять и тешить».

Очевидное влияние на развитие детской психологии в России оказали требования педагогической практики, как в деле создания всесословной школы в 60-70 годы («Положение о начальных народных училищах», 1864 год, «Положение о земских щколах», 1874 год), так и в развитии педагогического образования в целом и женского образования в частности («Положение о женских училищах ведомства народного просвещения» 1860 год).

Таким образом, указанные события в отечественной и зарубежной истории становления возрастной психологии со всей очевидностью подтверждают, что «развитие возрастной психологии как науки определяется: 1)общими, значимыми для исторического момента идеями;

2) установленными и принятыми за основу закономерностями развития психики на разных этапах онтогенеза; 3) социальным заказом».

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.portal-slovo.ru


Информация о работе «Факторы, определяющие развитие возрастной психологии»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 4251
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18673
0
0

... в их отношениях не возникало сложностей, но мир в этом доме сохранял, прежде всего, А. В. Запорожец, часто выполняя роль советчика, врача. Трудно переоценить вклад А. В. Запорожца в психологию. Именно в психологию, а не в психологическую теорию деятельности или в деятельностный подход. Стержнем его интересов была не деятельность, а действие во многих своих ипостасях: сенсорное, ориентировочное, ...

Скачать
670247
1
3

... потребовало еще больше времени. В XII в., когда статусно закреплялись другие возрасты, оно полностью отсутствовало, да и сейчас процесс его дифференциации не завершен. В частности, в англоязычной литературе по возрастной психологии такое разделение практически отсутствует до сих пор: переходный период от детства к взрослости, который связывается с хронологическими рамками от 10-12 до 23-25 лет, ...

Скачать
483791
2
0

... и педагогического неблагополучия нашего общества. Это требует дальнейшего поиска путей реформирования специального высшего образования с целью подготовки высококвалифицированных кадров по специальной психологии и коррекционной педагогике, которые могли бы профессионально решать существующие проблемы детей с ограниченными возможностями. Участвуя в сентябре 1997 г. в обсуждении «Проекта ...

Скачать
22370
0
0

... поколением. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету ОСОБЕННОСТИ ВОЗРАСТНОЙ ПСИХОЛОГИИ Билет № 12 61) Периоды психического развития в детском возрасте. 62) Развитие речи детей в возрасте 1,5 - 2,5 лет. 63) Смысловая ориентировочная основа поступка и ее значение в начальный период школьной жизни. 64) Стандартная ...

0 комментариев


Наверх