1. Сделки «клиент-клиент»

1.1. Любые расчеты в иностранной валюте между юридическими лицами (резидентами, резидентами и нерезидентами, нерезидентами) на территории Российской Федерации должны быть максимально ограничены или запрещены на уровне Закона. Введение этого правила, на первом этапе, может содержать некоторые исключения, связанные с экономической целесообразностью. Банку России как органу валютного регулирования предоставляется право вводить такие исключения. На ближайший период такими исключениями можно рассматривать деятельность магазинов беспошлинной торговли, а также выплата комиссионных вознаграждений и расчеты с субпоставщиками.

Введение требования о проведении расчетов исключительно в рублях должно сопровождаться установлением специальных правил для нерезидентов. В этой связи, вносятся изменения в Инструкцию Банка России № 16, которые принципиально заключаются в следующем: для юридических лиц - нерезидентов открываются два счета-типа «К» (конверсионный) и типа «Н» (неконверсионный). Зачисление средств на тот или иной счет осуществляются в зависимости от вида проведенной операции. Перечень конверсионных операций устанавливается Банком России. Кредитные организации, обслуживающие рублевые счета нерезидентов, должны вести специальное досье (картотеку), позволяющее определить источники поступления рублевых средств. За счет средств, находящихся на счете типа «К», нерезидентом может быть куплена и переправлена за границу иностранная валюта. Кроме специальных исключений (купля-продажа иностранной валюты, государственных ценных бумаг) списание средств на любые цели осуществляется с любого счета. Изменение режимов этих счетов должно происходить параллельно со снятием ограничений на осуществление валютных операций, связанных с движением капитала.

1.2. Любые расчеты в иностранной валюте на территории Российской Федерации между физическими и юридическими лицами должны быть запрещены. Исключение может применяться только для магазинов беспошлинной торговли в таможенных зонах.

1.3. Любые расчеты в иностранной валюте между физическими лицами (резидентами, резидентами и нерезидентами), совершаемые на территории Российской Федерации через уполномоченные банки должны быть запрещены.

2. Сделки «банк-клиент»

2.1. Расчеты с юридическими лицами (резидентами и нерезидентами) осуществляются только в безналичной форме, за исключением случаев, устанавливаемых Банком России. Разрешены следующие виды операций:

открытие и ведение счетов и депозитов в иностранной валюте. В перспективе введение запрета для юридических лиц на размещение депозитов в иностранной валюте;

осуществление банками доверительного управления средствами в иностранной валюте по поручению клиента;

конверсионные операции по поручению клиента;

кредитование и займы;

переводы иностранной валюты в Российскую Федерацию (свободно), из Российской

Федерации в порядке , устанавливаемом Банком России. 2.2. Расчеты с физическими лицами (резидентами и нерезидентами) осуществляются как в безналичной, так и в наличной форме. Разрешены следующие операции:

открытие счетов и вкладов в иностранной валюте, ведение операций по счетам и вкладам. В перспективе введение запрета для физических лиц на вклады в иностранной валюте;

покупка\продажа иностранной валюты за рубли, конверсионные операции в иностранных валютах;

переводы иностранной валюты в Российскую Федерацию (свободно), из Российской Федерации в порядке устанавливаемом Банком России.

3. Сделки «банк-банк»

Межбанковские операции в иностранной валюте должны быть максимально либерализованы. Ограничения должны распространяться только на внесение валюты в уставный капитал банков-резидентов. Участие российских банков в капитале банков-нерезидентов и открытие их филиалов за границей регулируется Банком России.

4.Ввоз\вывоз наличной иностранной валюты и валюты Российской Федерации осуществляется только уполномоченными банками и физическими лицами (резидентами и нерезидентами) при постепенном снятии ограничений на ввоз\вывоз наличных российских рублей. При этом, должна быть разработана система накопительного учета вывоза больших объемов иностранной валюты (более 10 тыс. дол.) и ввоза\вывоза российских рублей (в эквиваленте равном 10 тыс. дол).

5. Счета за рубежом. Сохраняется ограничение на открытие юридическими или физическими лицами счетов в иностранной валюте за рубежом, за исключением случаев, устанавливаемых Банком России.

6. Рынок корпоративных ценных бумаг. Эмитированных резидентами и нерезидентами в иностранной валюте, и биржевые сделки в иностранной валюте. Разработка документа определяющего общий порядок обращения, ввоза и вывоза ценных бумаг, эмитированных в иностранной валюте, а также документа регулирующего проведение биржевых сделок в иностранной валюте.

Постепенное снятие ограничений на валютные операции, связанные с международной торговлей и международным движением капитала.

В области регулирования и контроля текущих валютных операций поэтапное снятие ограничений как для резидентов, так и для нерезидентов на их осуществление, при усилении учетных и контрольных функций уполномоченных банков за состоянием расчетов и платежей по таким операциям. В этой связи:

1. Расширяется сфера применения системы таможенно-банковского контроля за исполнением внешнеторговых контрактов на:

все таможенные режимы, в соответствии с которыми товары перемещаются через таможенную границу Российской Федерации по сделкам, предусматривающим расчеты в иностранной валюте;

операции, связанные с выполнением работ, оказанием услуг и предоставлением прав на результаты интеллектуальной деятельности;

операции, предусматривающие осуществление расчетов по продаже товаров, приобретенных вне таможенной территории Российской Федерации, без их завоза на таможенную территорию Российской Федерации, а также по приобретению и переработке сырья за пределами таможенной территории Российской Федерации с последующей реализацией продуктов переработки в стране переработки (приобретения), в третьи страны либо с последующим ввозом готовой продукции на таможенную территорию Российской Федерации;

сделки. Предусматривающие ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации в счет погашения государственных кредитов в соответствии с международными договорами с участием Российской Федерации;

операции по ввозу (вывозу) товаров в качестве вклада в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями и иностранных предприятий, а также перемещение товаров собственного производства предприятий с иностранными инвестициями или в счет дивидендов от инвестиционной деятельности, не предусматривающие проведение расчетов в денежной форме;

перемещение товаров в соответствии с договорами аренды (лизинга);

сделки, расчеты по которым осуществляются в валюте Российской Федерации.

Необходимо отметить, что распространение механизма валютного контроля на экспортные и импортные контракты. Предусматривающие осуществление таких платежей возможно только после принятия Федерального Закона «О внесении дополнений и изменений в Закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле», проект которого направлен Банком России в Государственную Думу и предусматривает отнесение национальной валюты, при использовании ее в расчетах между резидентами и нерезидентами, к валютным ценностям.

При доработке документов предполагается уделить особое внимание установлению четкого порядка привлечения уполномоченных банков и хозяйствующих субъектов к ответственности за нарушения валютного законодательства.

2. Создается централизованная система банковской отчетности о совершенных, по поручениям клиентов, платежах и расчетах за поставки товаров, работ и услуг.

3. Снижается норматив обязательной продажи экспортной валютной выручки. На первом этапе, до 30% с одновременной отменой всех льгот по освобождению от обязательной продажи и расширением перечня операций, для совершения которых предоставляется право свободной покупки юридическими лицами резидентами и нерезидентами иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.

В дальнейшем, в зависимости от состояния спроса и предложения на валютном рынке, а также состояния золотовалютных резервов страны, проводится отмена обязательной продажи валютной выручки, которая одновременно должна сопровождаться предоставлением юридическим лицам-резидентам права свободной покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.

Основной тенденцией трансформации валютного регулирования и валютного контроля за капитальными операциями в России станет постепенная либерализация движения капитала.

В то же время необходимо в виду, что на современном этапе национальным интересам России отвечает прежде всего либерализация импорта ссудного капитала в целом и импорта инвестиционного капитала - в промышленность, сельское хозяйство, строительство, связь и транспорт. Поэтому многие на сегодняшний день еще сохраняющиеся ограничения по этим капитальным операциям должны быть в самое ближайшее время сняты. Представляется, что Банку России следует пойти в этой области по пути перевода подавляющего большинства этих операций в режим регистрационного порядка. При этом, основной объем регистрационной работы должен быть сконцентрирован в территориальных учреждениях Банка России.

Что касается экспорта капитала, то процесс этот, в виду явной скудности российского рынка заемного капитала и сохраняющейся проблемы утечки капитала из страны (в том числе нелегальной), и в дальнейшем потребует соответствующего регулирования и контроля. В этих условиях главной задачей Банка России является должное обеспечение последовательности и плавности процесса перестройки сложившегося механизма валютного регулирования и валютного контроля за экспортом и импортом капитала.

Таким образом, осуществление Банком России валютного регулирования и валютного контроля в дальнейшем должно будет в дальнейшем все больше смещаться в область решения непосредственной компетенции Банка России с тем, чтобы обеспечить управляемость и стабильность банковской системы, курса национальной валюты и финансовых рынков России. Представляется, что основными «краеугольными камнями» системы валютного регулирования и валютного контроля Банка России будут следующие направления работы;

1. Осуществление валютного регулирования и валютного контроля в отношении экспорта и импорта банковского акционерного капитала.

2. Осуществление валютного контроля за экспортом и импортом капитала в целом (включая методологическое обеспечение).

3. Регулирование и контроль процесса открытия и ведения счетов российских резидентов за границей.

4. Контроль за выполнением российскими коммерческими банками функций агентов валютного контроля по капитальным операциям.

Кроме того, Банку России вероятно будет необходимо разработать механизм экстренного введения режима активного регулирования движения капитала в условиях чрезвычайных ситуаций, временно складывающихся в экономике России.


Информация о работе «Валютный рынок и валютные операции в России»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 198568
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
48146
0
4

... рынка являются банки, поэтому, в основном, российский валютный рынок является межбанковским. В настоящий момент в РФ продолжается поиск оптимального сочетания государственного регулирования операций участников валютного рынка и рыночной инициативы. Укрепляется законодательная база, определяющая основные правила поведения его участников. Несмотря на ее противоречивость, отток капитала за границу ...

Скачать
67578
74
0

... характерны два основных вида операций: спот, предполагающий немедленную поставку валюты, и форвард, предполагающий поставку валюты через оговоренное время по согласованному на момент сделки курсу. 3.2 Классификация валютных рынков Валютные рынки можно классифицировать по целому ряду признаков: по сфере распространения, по отношению к валютным ограничениям, по видам валютных ресурсов, по степени ...

Скачать
62395
0
0

... устанавливает следующий порядок и условия проведения торгов иностранной валютой за российские рубли на единой торговой сессии межбанковских валютных бирж. 3.2 Проблемы о валютном регулировании и контроле В российской экономике получают все более широкое распространение новые финансовые инструменты, которые используются в обслуживании расчетов внутри коммерческого оборота по внешнеторговым ...

Скачать
38800
0
5

... и рассчитывается по формуле : Р = Н * Ц1 / Ц2Где Н - номинальный обменный курс , Ц1 -уровень цен в одной стране , а Ц2 - в другой . Отсюда : Н = Р * Ц2 / Ц1 Свободный флоатинг Давайте рассмотрим валютный рынок в условиях свободного флоатинга , когда реальный обменный курс равен 1 , так как спрос и предложение валюты регулируются за счет законов свободной конкуренции . Для чистоты модели ...

0 комментариев


Наверх