4.4 Боевые малютки

Осматривая эту экспозицию, экскурсовод должен сказать экскурсантам, что особой страстью, традицией тульских оружейников является изготовление действующих миниатюрных моделей оружия и других "курьезных" вещей. Считается, чем меньше изделие, тем выше искусство мастера.

Экскурсовод должен обратить внимание на то, что в музейном собрании такие образцы занимают особое место потому, что большинство из них - экспонаты Всемирной выставки в Париже в 1900 году. Это: винтовка системы Крнка, калибр 5 мм, вес 217,5 грамма; стрелковая винтовка образца 1870 года, калибр 3,5 мм, вес 185 граммов; винтовка образца 1891 года конструкции С.И.Мосина, калибр 3 мм, вес 170 граммов; два револьвера шпилечной системы Лефоше; шомпольные и курковые охотничьи ружья. Все эти "боевые малютки" были вместе с другими изделиями тульских оружейников отмечены на Парижской выставке 1900 года Золотой медалью и Дипломом I степени.

(Справка. Самые удивительные образцы - действующие револьверы. Вес одного из них 8,97 грамма, калибр 1,5 мм, длина 35 мм, длина патрона не достигает 4 мм; вес другого - 5,44 грамма, калибр 1,5 мм).

К сожалению, ни одной фамилии мастеров не удалось установить. А они, эти самородки земли русской, сами того не ведая, выступали как конструкторы и историки, художники и умелые специалисты по работе с деревом и металлом.

Следует подчеркнуть, что традиции особой точности и мастерства в изготовлении действующих миниатюрных моделей оружия были продолжены мастерами и учениками школы оружейного мастерства, созданной при заводе в 1945 году. Здесь под руководством опытных наставников были изготовлены охотничье ружье модели Б примерно в 1/6 от натуральной величины, противотанковое пятизарядное ружье системы Симонова образца 1941 года. Гарпунное ружье, изготовленное в 1959 году мастерами А.Н.Дыгерном и Н.В.Васиным, имеет вес 85 граммов, стреляет гарпунами. Убедились в надежности и боевых качествах этого оружия космонавты Е.В.Хрунов и Г.Т.Береговой, посетившие музей и сделавшие выстрелы из этого ружья. Мишень с автографом Г.Т.Берегового экспонируется рядом с ружьем.

Важно сказать, что когда смотришь на эти образцы, то вспоминаешь легендарного Левшу и в осязаемой реальности понимаешь, что потомки его - не легенда, а люди, жившие и живущие на древней тульской земле.

Такие, как Борис Михайлович Попов, создавший своими руками коллекцию моделей русских пушек. Начинается она с примитивных образцов-бомбард XIV века, далеких предков современных орудий. Имеются две модели XV века - серпантина и тяжелое орудие. Это уже более совершенные образцы: литые стволы, станки укреплены на колесах, имеются приспособления для наводки. Интересны модели орудий Семеновского полка, есть в коллекции русская полевая пушка образца 1877 года.

Экскурсовод должен обратить внимание на то, что Б.М.Попов знал историю русского оружия, у него были неистощимые запасы терпения и умелые руки, которыми он сделал маленький токарный станок, набор сверл, метчиков, миниатюрных надфилей, - все, что было необходимо для изготовления маленьких чудо-пушек.

Важно подчеркнуть, что имеет "арсенал" и слесарь-инструментальщик К.К.Сушкин, удививший своими действующими моделями оружия жителей Гамбурга, где в 1990 году была выставка его изделий. Есть у К.К.Сушкина задумка - выполнить в миниатюре все модели стрелкового оружия, которое было выпущено на Тульском оружейном заводе. Некоторые из уже изготовленных им образцов экспонируются в музее.

(Справка.В 2000 году жителем Тулы А.Ю.Баташовым была передана действующая модель пистолета Маузера К-96, выполненная в масштабе 1:4. К числу "курьезов" можно отнести миниатюрную книгу работы М.И.Почукаева, "стальные бриллианты" В.А.Татаринова, микрогравюру "Левша за работой" Б.М.Маруняка и другие диковинки, говорящие о том, что древнее тонкое искусство туляков живет и развивается).

Итак, после осмотра и прохождения всего запланированного маршрута данной экскурсии, экскурсовод проводит группу к месту начала экскурсии – входу в Тульский Музей Оружия.

Заключение

В заключение экскурсии экскурсовод подводит итоги проведенной экскурсии, перечисляет и напоминает все осмотренные объекты, делает выводы об особенностях экспозиции Тульского Музея Оружия, кратко характеризует все осмотренные объекты. Экскурсовод отмечает, что с16 века Тула - кузница русского оружия. С тех самых пор тульские оружейники стали изготавливать пушки, ружья, сабли, пистолеты и т.п. Под старинными сводами Богоявленского собора на территории Тульского Кремля экспонируются и хранятся уникальные коллекции оружия. Музей оружия в Туле - один из старейших в стране. Началом сбора образцов оружия стал Указ Петра I. В декабре 1775 года Екатерина II распорядилась на Тульском оружейном заводе создать Палату редкого и образцового оружия.

Далее экскурсовод отвечает на все интересующие экскурсантов вопросы, освещает ближайшие тематики выставок, которые будут проводиться в стенах Тульского Музея Оружия и приглашает экскурсантов принять в них участие, после чего благодарит всех за внимание и прощается с группой.

Список литературы

1) Долженко Г.П. Экскурсионное дело. – Москва: Изд-во МарТ, 2005. – 271 с.

2) Калита С.П. Теория и история экскурсионного дела в России: Учеб. Пособие / С.П. Калита. – Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. – 284 с.

3) www.vtule.ru

4) www.arms-museum.tula.ru

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://referat.ru/


Информация о работе «Тула оружейная»
Раздел: История техники
Количество знаков с пробелами: 31347
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32465
0
0

... огне, в ямах или глиняных печах. Дальнейшее развитие здесь металлургии явилось базой для создания промышленной металлообработки, в частности оружейного производства, которое сыграло решающую роль в рождении художественной обработки металлов как особого явления в культуре и искусстве. Формирование особенностей художественного металла, как составной части русской национальной культуры, началось со ...

Скачать
51774
0
0

... Отечественной войны, и за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства, Тула награждена орденом Ленина, ей присвоено почетное звание "Город-герой" с вручением медали "Золотая Звезда". ТУЛЬСКИЕ ОРУЖЕЙНИКИ:   Афанасьев Николай Михайлович Николай Михайлович Афанасьев - один из ведущих специалистов в области авиационного стрелково-пушечного вооружения. Афанасьев родился 14 ноября 1916г. в ...

Скачать
14318
0
0

... значение Тулы в деле защиты родины. В начале XVII века события крестьянской войны под предводительством И. И. Болотникова захватили и Тульский край. Восставшие крестьяне и холопы героически обборонялись в Туле от царских войск, но были вынуждены капитулировать 10 октяббря 1607 года. Древние стены кремля остались немыми свидетелями беспримерного мужества восставших... В 1611 - 1612 гг. туляки ...

Скачать
551210
10
5

... , М.Ю.Лермонтов («ГНВ»), Н.В.Гоголь («Ревизор», «Мёртвые души»), Н.А.Некрасов, И.С.Тургенев, И.А.Гончаров. Журналы. «Современник» (основатель – А.С.Пушкин, с 1847 г. – Н.А.Некрасов и В.Г.Белинский). «Отечественные записки» (И.С.Тургенев, А.В.Кольцов, Н.А.Некрасов, М.Е.Салтыков-Щедрин). Появилась литературная критика. Жесткая цензура. 1826 г. – цензурный Устав («чугунный»). Архитектура. ...

0 комментариев


Наверх