4.2 Охотничье ружье

После того, как группа подошла к экспозиции охотничьего ружья, экскурсовод должен продолжить свой рассказ. Ему необходимо сказать, что коллекция охотничьего оружия - одна из самых многочисленных в музее - дает возможность познакомиться с изделиями тульских оружейников на протяжении XVIII-XX веков.

Экскурсовод должен отметить, что долгое время охотничье и боевое оружие ничем не отличалось. Одной и той же стрелой, одним и тем же копьем можно было убить зверя и поразить врага. Появление огнестрельного оружия ускорило выстрел, стала возможна стрельба по зверю и летящей птице.

Сохранившееся до наших дней в фондах музея старинное огнестрельное охотничье оружие, изготовленное и украшенное тульскими мастерами, привлекает отделкой и оригинальностью технических решений.

Необходимо обратить внимание на охотничье ружье с заводским клеймом, датируемое 1744 годом. С большой любовью и мастерством гравировал неизвестный нам оружейник каждый листик и цветок, украшающие замок этого ружья.

Необычен изготовленный в 1745 году охотничий штуцер с треугольным в сечении каналом ствола. Изделие отличает мастерство исполнения, использование самых различных техник обработки металла и дерева.Здесь гравировка и чеканка, всечка золотой и серебряной проволоки и знаменитые тульские "стальные бриллианты".

Важно сказать, что не менее оригинальным в техническом отношении является охотничье ружье с каналом ствола овального сечения. Многие детали позолочены, но особой красотой отличается ствол из букетного дамаска тульской работы.

(Справка. Ярким образцом искусной работы оружейников стал охотничий карабин, изготовленный в память о посещении Екатериной II Тульского оружейного завода в 1775 году. Изделие отличают изящество и красота; от затыльника до наконечника цевья вьется хрупкий орнамент, выполненный золотой и серебряной проволокой. Замок, затыльник, казенная часть ствола украшены букетами и гирляндами из золотых роз).

Следует отметить, что очень близки по стилю отделки к этому карабину охотничьи пистолеты, имеющие квадратные в сечении каналы стволов. Украшение рукоятей серебряной нитью перекликается с легкой гравировкой замочных досок.

Таких образцов в музейном собрании считанные единицы. Это и понятно: на заводе в XVIII веке богато украшенное оружие для охотников почти не изготавливали.

Необходимо сказать, что многое изменилось с открытием на заводе в 1853 году сверхнарядной, названной Образцовой, мастерской. Здесь выполнялись заказы на оружие, требующее особой тщательности и мастерства. Именно в этой мастерской проводились первые работы по изготовлению охотничьего оружия машинным способом, опыты над малокалиберными штуцерами, опробовались разнообразные способы оформления дорогих охотничьих ружей. Изделия Образцовой мастерской можно определить по клейму - надписи "Тульских оружейников". В мастерской работали известные оружейники: Иван Гольтяков, Иван Пушкин, Василий Седачев, Александр Полин.

Образцовая мастерская работала успешно более 10 лет и позволила накопить большой опыт в организации производства охотничьего оружия в условиях завода. Но большее количество охотничьего оружия по-прежнему давали частные мастерские и отдельные мастера-оружейники.

Экскурсовод должен подчеркнуть, что одним из таких мастеров был Николай Иванович Гольтяков, потомственный тульский оружейник, получивший в 1852 году звание мастера великих князей Николая и Михаила Романовых, дающее право ставить на изделиях императорский герб.

Большой исторической ценностью является хранящееся в музее казнозарядное охотничье ружье под унитарный патрон. На ружье довольно крупная надпись золотом: "Поставщик императорских дворов Н.И.Гольтяков в Туле". Изготовлено ружье в конце 70-х - начале 80-х годов XIX века и экспонировалось на первой в России специализированной выставке охотничьего оружия. Кажется, все, что умели делать тульские оружейники к этому времени, есть в украшении ружья. Но Н.И.Гольтяков обладал не только талантом художника-декоратора, он был и конструктором. В ружье оригинальный затвор его конструкции: откидной вверх, на шарнире и выполнен в виде двух отдельных деталей - собственно затвора и передней фигурной пластины.

Необходимо обратить внимание и на то, что такой же конструкции и двуствольный пистолет работы Н.И.Гольтякова. Ружья Н.И.Гольтякова не раз были представлены на выставках и ярмарках, в том числе и на Всемирной выставке в Париже в 1900 году.

Серийный выпуск охотничьих ружей начался на заводе с ноября 1885 года, а в 1902 году была открыта на заводе охотничья мастерская и встал вопрос о необходимости перехода полностью на машинное производство охотничьих ружей.

Экскурсовод должен сказать, что ружья, изготовленные машинным способом, курковые и бескурковые, имеются в музейной коллекции, они серийные, без украшений, но, как свидетельствуют архивные документы, "наконец-то осуществилась мечта русских охотников иметь свое - русское, недорогое, но вполне доброкачественное охотничье оружие". По-прежнему делали оружие по индивидуальным заказам, хорошо отлаженное и богато украшенное, с наведенной золотом надписью на стволе: "Императорский Тульский оружейный завод". Таким является охотничий штуцер из музейного собрания. Рядом в экспозиции - ружье системы Ивашенцева 20 калибра. Сегодня оно - музейная редкость.

(Справка. Тульское охотничье оружие по достоинству оценивалось конкурсными жюри международных выставок и ярмарок, о чем свидетельствуют представленные в экспозиции грамоты, дипломы, медали и другие награды).

Осмотрев экспонаты охотничьего ружья, экскурсовод и группа проходят к следующей экспозиции – спортивному оружию.


Информация о работе «Тула оружейная»
Раздел: История техники
Количество знаков с пробелами: 31347
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32465
0
0

... огне, в ямах или глиняных печах. Дальнейшее развитие здесь металлургии явилось базой для создания промышленной металлообработки, в частности оружейного производства, которое сыграло решающую роль в рождении художественной обработки металлов как особого явления в культуре и искусстве. Формирование особенностей художественного металла, как составной части русской национальной культуры, началось со ...

Скачать
51774
0
0

... Отечественной войны, и за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства, Тула награждена орденом Ленина, ей присвоено почетное звание "Город-герой" с вручением медали "Золотая Звезда". ТУЛЬСКИЕ ОРУЖЕЙНИКИ:   Афанасьев Николай Михайлович Николай Михайлович Афанасьев - один из ведущих специалистов в области авиационного стрелково-пушечного вооружения. Афанасьев родился 14 ноября 1916г. в ...

Скачать
14318
0
0

... значение Тулы в деле защиты родины. В начале XVII века события крестьянской войны под предводительством И. И. Болотникова захватили и Тульский край. Восставшие крестьяне и холопы героически обборонялись в Туле от царских войск, но были вынуждены капитулировать 10 октяббря 1607 года. Древние стены кремля остались немыми свидетелями беспримерного мужества восставших... В 1611 - 1612 гг. туляки ...

Скачать
551210
10
5

... , М.Ю.Лермонтов («ГНВ»), Н.В.Гоголь («Ревизор», «Мёртвые души»), Н.А.Некрасов, И.С.Тургенев, И.А.Гончаров. Журналы. «Современник» (основатель – А.С.Пушкин, с 1847 г. – Н.А.Некрасов и В.Г.Белинский). «Отечественные записки» (И.С.Тургенев, А.В.Кольцов, Н.А.Некрасов, М.Е.Салтыков-Щедрин). Появилась литературная критика. Жесткая цензура. 1826 г. – цензурный Устав («чугунный»). Архитектура. ...

0 комментариев


Наверх