Гражданский контроль и профессиональная армия: эволюция отношений

15406
знаков
0
таблиц
0
изображений

И. Ю. СУРКОВА

СУРКОВА Ирина Юрьевна - кандидат социологических наук, доцент кафедры социальной антропологии и социальной работы Саратовского государственного технического университета (E-mail: irina_surkova@mail.ru).

Армия постоянно пребывала под пристальным влиянием как со стороны властных структур, так и различных социальных институтов. Существовали периоды, когда государство можно было назвать милитаризованным, поскольку его влияние на общество было тотальным. Потом ситуация менялась и военная организация начинала утрачивать свое господствующее положение, попадая под власть гражданских структур. Сложностям взаимоотношений армейского и гражданского социума, влиянию на них гендерных стереотипов, компаративному анализу гражданско-военных отношений западного и российского социального пространства, уделяется внимание в работе Н. Ю. Даниловой [1]. Размышления о политике безопасности, деятельности международных организаций по урегулированию вопросов войны и мира попадают в круговорот научных и публицистических дискуссий в связи с недавней агрессией Грузии в Южной Осетии, а также реакции международного сообщества на позицию и действия Российской Федерации по разрешению конфликта.

Н. Ю. Данилова постаралась раскрыть различные стороны гражданско-военных отношений и начала свою книгу с анализа работ С. Хантингтона и М. Яновица, которые взаимоотношения гражданского и армейского мира строят на профессиональной принадлежности. Из данного предположения следует, чтобы считаться представителем армейского социума, нужно поступить на воинскую службу, но это будет слишком примитивным подходом к разграничению армии и общества. Кроме замещения военной должности, необходимо иметь что-то отличающее военного человека от гражданского, то есть определить критерии военного профессионализма.

Для С. Хантингтона основным репрезентантом военного профессионализма является офицерский корпус.

Об этом писали и российские исследователи, однако в их трудах уделялось мало внимания критериям профессионализма. Так, П. А. Режепо заявлял, что "всегда корпус офицеров был основою всей армии" [2].

А. Керсновский отмечал, что "воинская этика - это совокупность правил - писанных, но, главным образом, не писанных, - которыми члены воинской семьи руководствуются при сношении друг с другом" [3].

Существовали наставления, благодаря которым формировалось четкое представление о том, что обязан делать офицер, чтобы соответствовать своему положению в воинском подразделении [4]. Рассуждения о профессионализме приводят нас к трудам Т. Б. Щепанстр. 142ской, которая утверждает, что профессионалы - те, кто воплощает силу доминирующих социальных институтов (от армии до образования и медицины) и непосредственно персонифицирует осуществляемую ими власть [5]. Таким образом, армия является проводником властных отношений, что продуцирует удержание этой власти через авторитет и силу.

Стремление быть полновластными хозяевами в социальном пространстве противоречит демократическим принципам и концептуализирует гражданско-военные отношения через призму гражданского контроля, основная цель которого состоит в ограничении власти военных. Н. Ю. Данилова подробно анализирует гражданский контроль и утверждает, что классическая проблема гражданско-военных отношений состоит в обеспечении объективного гражданского контроля над армией, который будет способствовать профессионализации вооруженных сил и обеспечивать мировую безопасность.

В рецензируемой книге обсуждаются дилеммы современного профессионализма, связанные с переходом типа героического воина к воину-миротворцу. С одной стороны, - такой профессионал старается не использовать насилие, сопереживает и несет ответственность за свои действия. С другой стороны, это входит в определенные противоречия с тем образом воина, который есть в основе создания всех армий, то есть хладнокровное уничтожение противника, а что фактически не возможно без насильственных действий. Сопереживать кому-то означает быть уязвимым, ведь жалость может стоить на войне собственной жизни. Если мы говорим об ответственности, то военнослужащий обязан четко исполнять приказ начальника, поэтому вопросы о личном выборе действий отпадают. Срабатывает своеобразный защитный механизм:

"это начальники должны нести ответственность, а мы только исполняем приказы".

Гражданско-военные отношения связаны с политикой гендерного равенства, поскольку начавшаяся демократизация армии связана в первую очередь с преодолением дискриминационных практик в отношении уязвимых групп населения. Проблема гендерной ситуации в армии вызвала широкий резонанс в рамках демократизации социальных структур и стала активно обсуждаться с двух противоположных позиций: консервативной и либеральной [6]. Консерваторы считают, что вооруженные силы должны сохранять свою специфику и особую функциональную предназначенность. Как противники гендерного равенства в воинском коллективе они утверждают, что "интеграция женщин разрушит целостность армии" [7]. Либералы настаивают на том, что армия должна адекватно отражать меняющиеся ценности гражданского общества и распространение в нем многих "институциональных субкультур", в том числе построенных по тендерному принципу. Сторонник либерального подхода Бьорн Мюллер заметил, что "женщины не могут с полным правом требовать равных прав во всех сферах жизни, не признавая одновременно права на защиту своей страны" [8]. Открывающиеся горизонты для тендерного равноправия обусловлены переходом к комплектованию вооруженных сил на контрактной основе, то есть созданием профессиональной армии. В России женщин в военную сферу допускают лишь на те работы, от которых "отказались" мужчины, то есть с низким статусом, зарплатой, престижем. В основном их обязанности состоят в области службы тыла, командно-штабных областях (военкоматы, финансовые органы), медицинского профиля, они представляют инженерно-технический состав, воспитательные структуры. Однако, по моему мнению, Н. Ю. Данилова делает слишком смелый вывод о том, "российские женщины буквально спасли российскую армию от развала". Ведь речь идет об армии, и если на позиции "важные и ненужные мужчинам" нет претендентов, то желание сотрудников по большому счету не имеет значения после поступления приказа на замещение вакантной должности.

Ценным представляется её анализ военно-гражданских отношений через обращение к советской истории. Ведь ни для кого не секрет, что в советской военной машине был симбиоз между военными и партийцами, поскольку жизнь армии была так же, как и в гражданском мире, максимально идеологизирована. В нашей стране армия после Второй мировой войны стала все больше и больше противопоставляться гражданскому социуму. Воинские части всегда были территориально отгорожены от невоинского пространства. Стали появляться "закрытые зоны" - пункты компактного поселения или военные гостр. 143 родки. Для военнослужащих строились ведомственные санатории, лечение проводилось в госпиталях, детей водили в ведомственные садики. Смею предположить, что период распада Советского Союза опять сблизил военнослужащих с другими жителями страны. Поскольку во времена тотального дефицита, задержки зарплаты на неопределенный срок, смены власти все россияне оказались в ситуации кризиса. Смутное время обострило вопрос, чьи интересы защищают военные, ведь присягу они давали стране, которой больше не было. В моменты смуты, грозящей междоусобицы вопрос гражданско-военных отношений стоит наиболее остро.

Анализируя гражданско-военный контроль в посткоммунистических странах, Н. Ю. Данилова делает вывод о том, что основные трудности заключаются в неготовности армии, политиков и общества совместно участвовать в разработке концепции безопасности страны. Причинами являются низкое правовое сознание военнослужащих, отсутствие опыта гражданских властей в экспертизе военной сферы, а также предположение о том, что в России еще не сформировано гражданское общество.

Анализ внешней и внутренней политики безопасности показывает несколько подходов в сфере международной безопасности: реалистический подход, пацифизм и теорию справедливой войны. В качестве новых форм использования вооруженных сил рассматриваются гуманитарное вмешательство, миротворческие операции, международное вооруженное вмешательство и т.д. К миротворческим операциям относят операции по установлению, поддержанию и принуждению к миру. Обратим внимание, в книге отмечается, что в мире большинство операций вооруженного вмешательства осуществлялось во главе с вооруженными силами США. Именно Америка часто диктует свои требования международному сообществу в разрешении конфликтов на территории других государств. Несмотря на то, что сейчас гражданско-военные отношения формируются в мире, где нет противостояния двух держав - США и Советского Союза, отголоски холодной войны дают о себе знать. Так, в одной из американских газет, описывавших Грузино - Юго-осетинский конфликт, было сказано, что "данный регион после окончания "холодной войны" стал местом проверки, где США и Россия борются за влияние" [9]. Идеи миротворчества облекаются в слова о демократии, а в реальности, по моему мнению, затрагивают вопросы влияния на тех или иных территориях.

Одной из важнейших сторон в проведении любых миротворческих операций является Европейский Союз. Н. Ю. Данилова подробно рассказывает об основных этапах формирования европейской политики безопасности, описывает историю образования ряда международных организаций. Одним из самых больших достижений в политике безопасности можно считать создание общеевропейской армии и согласованной реорганизованной оборонной промышленности. Гражданский контроль требует прозрачности в выделении средств на военно-промышленный комплекс. А в России до сих пор эта тема закрыта для общественности. После распада Советского Союза многие оборонные предприятия были подвержены конверсии, однако зачастую они не оправдывали расходы и становились банкротами. В настоящее время больше внимания уделяется военно-промышленному комплексу, и вслед за автором анализируемой книги мы приходим к выводу, что военная составляющая в гражданско-военной системе ВПК России становится более устойчива и сильна.

Рассуждая о проблемах профессиональных армий, нельзя обойти вниманием общественное мнение в гражданско-военных отношениях. В данной работе достаточно полно представлены результаты различных европейских исследований, связанных с вопросами обеспечения международной безопасности и обороноспособности собственных стран, уровнем доверия населения к армии, участием в разрешении различных военных конфликтов. В результате Н. Ю. Данилова делает вывод, что западноевропейские поствоенные общества все еще остаются военными, однако интерес населения к армии заметно снижается. В России же прослеживается негативное отношение к призыву и в то же время, уровень доверия к армии как социальному институту достаточно высок. Однако отношение к вооруженным силам меняется в зависимости от социально-экономической обстановки в стране. стр. 144 В последнее время наблюдается феномен информационных войн, которые не менее жестоки, чем реальные военные действия. Доклады о положении дел между конфликтующими государствами или сторонами должны все же претендовать на объективность. Например, информационная война в Грузино - Южноосетинском конфликте была далека от принципов справедливости, о которых так много говорится на Западе. Кроме того, эскалация конфликта показала неоднородность суждений в странах Европейского Союза относительно действий России в ситуации нападения на Южную Осетию. Естественно, благодаря средствам массовой информации формируется общественное мнение, которое в данной конкретной ситуации было ориентировано только на позицию Грузии, сторону Южной Осетии вначале даже не пытались услышать [10]. В данном случае встает вопрос, а кто должен нести ответственность за объективность преподносимой общественности информации? И если мы говорим о гражданском контроле над армией, то насколько он будет демократичным, имея необъективную информацию? Однако это - темы для дальнейших дискуссий. Завершает книгу глава, посвященная памяти о войне как факторе гражданско-военных отношений. Милитаристские символы, риторика, военные песни, фильмы - все это действительно определяет характер современных гражданско-военных взаимоотношений. В работе проводятся интересные аналогии между европейской и российской мемориальной политикой. Все это является одним из элементов патриотической культуры воспитания подрастающего поколения любого государства. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины, способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время [11]. Профессиональная армия состоит из контрактников, деятельность которых априори должна определяться высокоразвитой патриотической культурой.

Российская социально-политическая наука длительное время испытывала недостаток в работах, открывающих широкому кругу читателей принципы взаимодействия между армией и обществом. Повышенный интерес к проблемам военного реформирования, обеспечению международной безопасности, гражданскому участию в сфере обороны страны активизировал деятельность научного сообщества, о чем свидетельствует выход в свет книги Н. Ю. Даниловой. Читателю представлена возможность разобраться в особенностях реформ европейских и российской армий, трансформациях концепций международной безопасности в контексте современных угроз, дилеммах современного военного профессионализма. Наконец, междисциплинарность изложенного материала, делает издание интересным и познавательным, а логичность сюжета позволяет использовать книгу в качестве учебного пособия.

Список литературы

1. Данилова Н. Ю. Армия и общество: принципы взаимодействия. СПб.: Норма, 2007. 344 с.

2. Режепо П. А. Офицерский вопрос. СПб.: Русская скоропечатня, 1909. С. 3 - 35.

3. Керсновский. Философия войны. Белград: Царский вестник, 1939. С. 53 - 66 // http://www.voskres.ru/army/spirit/kersnov1.htm. Дата обращения к ресурсу 1.09.2008.

4. Драгомиров М. Что нужно офицеру в нравственном отношении, чтобы сформировать солдата? // Подготовка войск в мирное время (воспитание и образование) / Сост. М. Драгомиров. Киев, 1906. С. 9 - 97 // http://militera.lib.ru/science/vsl7/11.html. Дата обращения к ресурсу 16.11.2008.

5. Щепанская Т. Б. Антропология профессий // Журнал социологии и социальной антропологии. 2003. Т. VI. N 1 (21). С. 139 - 1 61.

6. Макарычев А. Гендерные аспекты безопасности в контексте процессов глобализации // Гендерные исследования. 2002. N 7 - 8. С. 267.

7. Kier Elizabeth. Homosexuals in the U.S. Military International Security, Fall 1998 v23 n2 p5(35) // http://www.uky.edu/RGS/Patterson/desch/Readings/02 - 27/02 - 27_kier_l.hthml. Дата обращения к ресурсу 11.11.2008.

8. Moller Bjorn. Conscription and its Alternatives // COPRI Working Paper, 1999. N 25. P. 11.

9. Stack M. Russia moves closer to war with Georgia over South Ossetia // http://www.latimes.com/news/nationworld/world/la-fg-ossetia9 - 2008aug09, 0, 6535393.story. Дата обращения к ресурсу 10.10.2008.

10. Вопрос формулировок: что пишет западная пресса о войне в Южной Осетии // http://www.lenta.ru/articles/2008/08/09/presswar. Дата обращения к ресурсу 5.09.2008. 11. Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы" от 16.02.2001. N 122. стр. 145

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.ecsocman.edu.ru


Информация о работе «Гражданский контроль и профессиональная армия: эволюция отношений»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 15406
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
709004
35
0

... М., 1976; Система, структура и процесс развития международных отношений / Отв. ред. В.И. Ганпман. — М., 1984. 17. См., например: Антюхчна-Московченко В.И., Злобин А.А., Хруста-лев М.А. Основы теории международных отношений. — М., 1988, с. 68. 18. Возе К. 5осю1ое1е (1е 1а ра1х. — Рапа, 1965, р. 47—48. 19. ВгаШаг<1 РН., Д/аИН М.-К. Ьех ге1аиоп5 т1етайопа1е&. — Рапа, 1988, р. 65-71. 20. ...

Скачать
47325
4
0

... утрачивается необходимое боевое мастерство. Сегодня Россия является великой военной державой лишь благодаря наличию потенциала ядерного сдерживания. По всем другим показателям ее армия находится на уровне государств «третьего мира». За последние 3—4 года существенно ухудшились питание, вещевое, ме­дицинское, коммунально-бытовое, культурное обслуживание личного со­става. Питание финансировалось в ...

Скачать
33573
0
0

... только в фондах библиотеки Военно-медицинской Академии в Санкт-Петербурге.   5.           ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ВОЕННОЙ МЕДИЦИНЫ И ФАРМАЦИИ В РУССКОЙ АРМИИ История военной медицины и фармации русской армии неразрывно связана с военной историей Российской Империи. По свидетельству специалистов по военной истории[7] уже ко второй половине ...

Скачать
119494
0
0

... моменты в истории Первой мировой, позволяя взглянуть на жизнь общества с совершенно иной стороны. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Дезертирство в императорской армии в годы Первой мировой войны как исторический феномен нашло весьма противоречивое отражение в отечественной историографии. Заявленное как самостоятельный объект исследования еще в трудах современников войны (главным образом, в ...

0 комментариев


Наверх