3. Протокол судебного заседания.

Ход и результаты судебного разбирательства подлежат обязательно фиксации в протоколе судебного заседания (ст. 259 УПК). Значение этого процессуального документа определяется тем, что он служит основным источником информации относительно как содержания исследованных судом доказательств, так и соблюдения судом и участниками заседания поря проведения судебного разбирательства. Если исследование судом каких-либо доказательств не получило отражения в протоколе судебного заседания, ссылка на эти доказательства при обжаловании приговора недопустима. Отсутствие в материалах дела протокола судебного заседания, как делающее невозможной проверку соблюдения судом законодательных предписаний, является безусловным основанием к отмене вынесенного по этому делу приговора (п. И ч. 2 ст. 381 УПК).

Согласно ст. 259 УПК в протоколе указываются: место и дата заседания с обозначением времени его начала и окончания, наименование и состав суда, секретарь, переводчик, обвинитель, защитник, подсудимый, потерпевший, гражданский истец и гражданский ответчик и их представители, а также другие вызванные судом и явившиеся в заседание лица, рассматриваемое дело, данные о личности подсудимого и примененной судом в отношении него мере пресечения1.

Далее в протоколе должны быть указаны действия суда в том порядке, в каком они имели место, отводы, заявления, возражения и ходатайства участвующих в деле лиц, вынесенные судом определения или постановлений (с указанием на то, вынесены они без удаления в совещательную комнату в совещательной комнате), сведения о разъяснении участникам уголовного судопроизводства их прав, обязанностей и ответственности.

Обязательному отражению в протоколе подлежат: подробное содержание показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, эксперта; заданные допрашиваемым вопросы и ответы на них; произведенные судом действия по собиранию и исследованию доказательств (осмотры документов и вещественных доказательств, прослушивание аудиозаписей и просмотр видеозаписей и т. д.). Данные в судебном заседании показания должны записываться от первого лица максимально полно.

В случае если участвующие в деле лица просят об удостоверении в протоколе тех или иных фактов, это тоже должно быть отражено в протоколе.

В протоколе кратко излагается основное содержание судебных прений и последнего слова подсудимого, указывается на удаление суда в совещательную комнату для постановления приговора, на оглашение приговора, и разъяснение порядка и сроков его обжалования, на разъяснение права ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной (апелляционной) инстанции.

Если в ходе разбирательства имело место нарушение порядка в зале судебного заседания, характер этого нарушения, данные о лице, его совершившем, и о принятых судом или председательствующим мерах тоже фиксируются в протоколе.

В целях обеспечения полноты и объективности протоколирования во время судебного разбирательства может использоваться стенографирование, а также могут применяться технические средства (фотографирование, аудио- и видеозапись, киносъемка), если суд допустил их применение. Результаты использования технических средств прилагаются к протоколу судебного заседания, в котором об этом делается отметка.

Протокол составляется секретарем судебного заседания в рукописном виде, на машинке или с помощью компьютера, подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Если судебное разбирательство проходит в течение длительного времени, допускается изготовление и подписание протокола по частям, что, с одной стороны, обеспечивает более объективное и качественное его составление, а с другой — дает суду возможность пользоваться уже готовыми протоколами в совещательной комнате при постановлении приговора, и с третьей — позволяет участвующим в деле лицам (особенно вступающему в начавшийся процесс государственному обвинителю или защитнику) лучшим образом выстраивать обоснование своей позиции. Изготовлен и подписан протокол должен быть не позднее чем через трое суток по окончании судебного заседания.

Сторонам обеспечивается возможность ознакомления с протоколом судебного заседания, если они заявили об этом письменное ходатайство в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. В случае пропуска этого срока по уважительной причине он может быть восстановлен.

Возможность ознакомления с протоколом судебного заседания помимо сторон обеспечивается и другим участникам судебного разбирательства, однако лишь в той части, в которой в протоколе зафиксированы их показания. Если же в указанный период в силу объективных обстоятельств протокол еще не изготовлен, председательствующий должен уведомить заинтересованных лиц о времени, когда они смогут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом устанавливается председательствующим в зависимости от объема протокола или той его части, с которой участник судебного заседания желает ознакомиться.

В соответствии со ст. 260 УПК в течение трех суток со дня завершения ознакомления с протоколом судебного заседания на него могут быть принесены замечания, которые незамедлительно рассматриваются единолично председательствующим в судебном заседании, независимо от того, слушалось дело им единолично или в составе коллегии судей. В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, если с их стороны требуются дополнительные пояснения или уточнения относительно поданных замечаний.

По результатам рассмотрения замечаний председательствующий выносит мотивированное постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении, которое вместе с замечаниями приобщается к протоколу судебного заседания. Замечания, правильность которых была удостоверена председательствующим, при последующей проверке законности и обоснованности приговора могут быть положены в основу решения суда кассационной или надзорной инстанции. Отклоненные замечания на протокол в таком качестве не могут быть использованы, однако если их содержание порождает у соответствующей вышестоящей судебной инстанции сомнения в законности и обоснованности приговора, они могут быть учтены при отмене приговора с направлением дела на новое судебное рассмотрение1.

Заключение.

Судебное разбирательство — центральная и главная стадия процесса.

Суд основывает свои выводы не на письменных материалах дела, а на доказательствах, непосредственно исследованных в судебном заседании.

В судебном разбирательстве наиболее полно и последовательно применяются все принципы уголовного процесса

Участниками судебного разбирательства являются: судья (суд); лица, защищающие в уголовном деле свои или представляемые интересы, — подсудимый, защитник, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители; лица, обладающие сведениями о фактах, — свидетели, эксперты; лица, оказывающие суду содействие, — секретарь судебного заседания, переводчик, специалист

В результате судебного разбирательства могут быть приняты следующие итоговые решения: приговор (обвинительный или оправдательный), постановление (определение) о прекращении уголовного дела.

Ход и результаты судебного разбирательства фиксируются в протоколе судебного заседания.

Задача

Во время допроса обвиняемого, защитник шепотом или жестами подсказывал обвиняемому ответы на вопросы, поставленные следователем.

Это заметил начальник следственного отдела, вошедший в кабинет следователя во время допроса. Он сделал замечание адвокату, а следователю разъяснил, что в случае повторения подобного необходимо прекратить допрос. На что адвокат заметил, что в таком случае после каждого заданного следователем вопроса он просит делать перерыв для обсуждения позиции обвиняемого с ним наедине.

Дайте правовой анализ ситуации. Оцените действия следователя, начальника следственного отдела, адвоката.

Решение

Обратимся к законодательству РФ.

Статья 53 УПК РФ регламентирует полномочия защитника. Пункт п. 5 ч. 1 гласит, что адвокат в праве «участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника».

Следовательно, адвокат участвует в допросе обвиняемого. Он вправе давать обвиняемому в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы обвиняемому, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе допроса.

Следователь может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол1 (ч. 2 ст. 53 УПК).

Действия следователя и адвоката следует признать правомерными, а действия начальника следственного отдела - не правомерными.

Список литературы

Конституция Российской Федерации, 2004.

Федеральный закон от 04.07.2003 № 92-ФЗ.

Уголовный процесс: учеб./ под ред. И. Л. Петрухина. М., 2001

Уголовно – процессуальное право Российской Федерации: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп./ Л. Н. Башкатов (и др.); отв. ред. И. Л. Петрухин. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 664с.

Загорецкий Г. И. Судебное разбирательство по уголовному делу. М., 1985.

Новый уголовно-процессуальный кодекс России в действии./ под ред. И. Ф. Демидова. М., 2004.

Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М.: Проспект, 2003.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://referat.ru/


Информация о работе «Судебное разбирательство»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 41457
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58312
0
0

... разбирательстве находят свое проявление все принципы уголовного процесса. Основные черты системы взаимоотношений суда и участников судебного заседания раскрываются совокупностью общих условий судебного разбирательства. Председательствующий в судебном заседании - профессиональный судья, осуществляющий процессуальное руководство судебным разбирательством при коллегиальном рассмотрении уголовного ...

Скачать
59174
0
0

... свести к минимуму затраты организационного, временного и материального характера, он отражает дифференциацию уголовного судопроизводства, расширяет его диспозитивные начала. Однако упрощенный порядок судебного разбирательства может устанавливаться далеко не во всех случаях. Многие ученые-процессуалисты выделяют ряд обязательных условий, при наличии которых такое разбирательство может иметь место ...

Скачать
61792
0
0

... ч. 4 ст. 247 УПК РФ, является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущем во всяком случае отмену приговора. 2.3 Защитник Участие защитника в судебном разбирательстве по уголовным делам представляет одну из гарантий реализации конституционного положения о предоставлении каждому права на квалифицированную юридическую помощь (ст. 48 Конституции РФ) и принципа ...

Скачать
115337
0
0

... к правосудию, допустимо исключительно при условии обеспечения высокого качественного уровня правосудия, необходимого в демократическом обществе. В работе содержатся следующие предложения об упрощении процедуры судебного разбирательства гражданских дел: -  следует принимать меры по облегчению или поощрению, где это уместно, примирения сторон или дружественного урегулирования спора до принятия его ...

0 комментариев


Наверх