Контрольная работа По дисциплине: « Бизнес-планирование предприятия »

Студента 4 курса, группы ЭМЗ-401 Жарова Константина Анатольевича

Образовательная автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Волжский университет имени В.Н.Татищева» (Институт)

Тольятти 2009

Введение

Что такое портал ?

Портал (portal) - единая точка доступа к разнородным информационным ресурсам и приложениям.

Порталы стали новым интерфейсом пользователя в сети Интернет. Они предоставляют единый вход в глобальное информационное пространство и инструменты поиска информации, библиотеки систематизированного контента.

По своей сути портал — это web-сайт, предоставляющий доступ к различным сервисам на основе персонализации пользователей с помощью любого устройства, подключенного к Интернету. Современный интерфейс порталов позволяет посетителям сети Интернет общаться друг с другом в рамках сообществ по интересам, форумов, конференций и чатов в реальном времени. Параллельно порталы предлагают широкий спектр различных коммерческих сервисов и рекламных услуг в сети Интернет.

Зачем нужны порталы ?

За последние несколько лет в способах ведения и организации бизнеса произошли качественные изменения. Сейчас одними из самых важных факторов успеха практически любой компании являются эффективность и своевременность использования информации, поступающей от ее сотрудников, партнеров и клиентов. Понимая, что залогом успеха в конкурентной борьбе сегодня является наличие инфраструктуры, позволяющей использовать Интернет не только как средство коммуникации, но и как один из основных инструментов ведения бизнеса, многие предприятия уже начали применять Интернет-приложения в целях предоставления своим клиентам и сотрудникам актуальной информации. А также своевременной обработки поступивших от них сведений (например, заказов или предложений) на всех уровнях деятельности предприятия.

Многие западные аналитики предсказывают значительный рост рынка этих технологий и реализующих их продуктов в течение ближайших двух лет.

Типы порталов

Классифицировать порталы можно по различным признакам, но чаще всего прибегают к классификации по назначению.

В настоящее время с точки зрения назначения различают три основных типа порталов:

Публичные, или горизонтальные, порталы (называемые иногда мега порталами), такие как Yandex, Yahoo, Google, Rambler. Такие порталы нередко являются результатом развития поисковых систем. Предназначены они для самой широкой аудитории, что отражается на содержании предоставляемой ими информации и услуг. Как правило, эта информация носит общий характер, равно как и предоставляемые услуги (электронная почта, новостные рассылки и т.д.). Поскольку сфера деятельности таких компаний пересекается с сферой деятельности средств массовой информации, во многих западных странах в последнее время наблюдаются процессы слияния публичных порталов и средств массовой информации в рамках одной компании.

Вертикальные порталы. Этот вид порталов предназначен для специфических видов рынка и обслуживает аудиторию, пользующуюся услугами этого рынка или работающую на нем. Примерами таких порталов могут служить, например, туристические агентства, предоставляющие услуги по бронированию мест в гостиницах, заказу и доставке билетов, доступу к картам и сведениям об автомобильных маршрутах и т.д. Либо порталы типа B2B (business-to-business), позволяющие своим клиентам реализовывать совместные бизнес-операции (например, выбирать поставщиков и осуществлять закупку товаров, проводить аукционы и т.д.). Число таких порталов в последнее время быстро растет, поскольку все новые и новые рынки товаров и услуг перемещаются в Интернет.

Корпоративные порталы предназначены для сотрудников, клиентов и партнеров одного предприятия. Пользователи такого портала получают доступ к предназначенным им сервисам и приложениям в зависимости от их роли и персонального профиля.

1. Резюме

В данном бизнес-плане рассматриваются разработка и запуск в сети Интернет B2B Интернет-портала ООО «Информационное агентство «Бизнес Инфо» для корпоративного использования организациями различных сегментов рынка товаров и услуг.

В соответствии с растущим спросом на портальные решения интеграции приложений П.О. и данных, необходимых компаниям для успешного взаимодействия с партнерами, клиентами и сотрудниками, представлены различные пакеты услуг, позволяющие оптимизировать внутренние и внешние информационные потоки.

ООО «Информационное агентство «Бизнес Инфо» имеет двух совладельцев и представляет собой начинающую компанию. Предполагает освоить новые сегменты рынка B2B услуг, имеющие достаточно высокий потенциал и непрерывно растущий спрос в современных условиях развития экономики.

Из разработанных компанией финансовых прогнозов, следует, что для успешного начала бизнеса необходимы инвестиции в размере 7 650 400 руб.

Необходимая сумма вносится учредителями ООО «Информационное агентство «Бизнес Инфо» в соотношении 50 % и 50 % .

Деньги будут использованы для образования основного капитала компании и финансирования затрат на разработку оригинальной структуры и дизайна, внедрение, продвижение, эксплуатацию B2B Интернет-портала


Информация о работе «Бизнес- план открытия Интернет-портала»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 33047
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
120355
31
25

... . 4. Содержание и тех. поддержка Бизнес-портала Содержание и тех. поддержка Бизнес-портала подразумевает непосредственное ведение бизнеса в сети Интернет. Основным источником дохода является предоставление услуг по размещению информации об организациях на бизнес-портале. Второстепенными источниками дохода являются оказание услуг по размещению баннеров на бизнес-портале и созданию WEB-сайтов. Вывод ...

Скачать
282209
1
0

... экономическую отдачу. Электронная форма реализации системы обеспечит стабильный низкий уровень комиссионных. Сотрудничество промышленности и новой экономики продуктивно только тогда, когда электронный бизнес становится результатом оптимизации бизнес-процессов взаимодействующих предприятий. Именно в этом случае получается механизм, позволяющий компании создавать существенную добавленную стоимость ...

Скачать
89489
21
2

... 000 сом Полученную сумму затрат на проведение исследований отнесем к производственным расходам и будем ее учитывать при обосновании величины начального капитала. § 5. Производственный план.   Горнолыжный курорт «SKYRIDE» планируется разместить в урочище Лаг-лан в 60 километрах от города Ош. Для строительства горнолыжного курорта необходима территория с общей площадью 15 га, ...

Скачать
17680
6
0

... на рынке и конкурентоспособности ценообразования, т.е. из практических соображений. Как видно, эта цена попадает в теоретический диапазон расчетной розничной цены, что подтверждает жизнеспособность и прибыльность компьютерного клуба как бизнеса. Основные расходы: -     заработная плата персонала с налогами – 9003 грн ; -     аренда помещения – 5000 грн ; -     коммунальные платежи – 300 грн ...

0 комментариев


Наверх