Илона Бoнивeлл (Ilona Boniwell), вице-президент Международной ассоциации позитивной психологии, старший преподаватель Университета восточного Лондона (University of East London).

Исследования показывают, что успешные люди знают свои возможности и ставят себе цели немного выше своего уровня, в то время как менее успешные часто не знают своих возможностей и ставят перед собой нереально высокие цели. Даже к одному и тому же занятию можно подойти по-разному, в зависимости от ваших сильных сторон. В настоящее время существуют два основных подхода к пониманию и измерению сильных сторон личности: классификация, которая была разработана Values in Action Institute, и Гэллаповский определитель сильных сторон.

Большинство людей неохотно говорят о своих сильных сторонах, а многие даже не знают, каковы они. Но важны ли вообще сильные стороны?

Часто предполагается, что люди, которые достигают большего, ставят перед собой высокие цели, в то время как те, кто менее успешен, ставят перед собой скромные цели. Однако исследования показывают, что успешные люди знают свои возможности и ставят себе цели немного выше своего уровня, в то время как менее успешные часто не знают своих возможностей и ставят перед собой нереально высокие цели. В сущности, наиболее успешные люди строят личную жизнь и карьеру на своих талантах и сильных сторонах. Они умеют распознать свои таланты и развивают их. Они находят роли, которые им больше всего подходят, и придумывают способы применения своих талантов в жизни. Что же касается слабых сторон, они скорее держат их под контролем, чем развивают их.

Результаты межкультурного сопоставления ценности сильных сторон личности свидетельствуют о том, что знание своих сильных качеств и их развитие:

вырабатывает целостное видение жизни и ее перспектив;

порождает оптимизм; дает чувство направления;

помогает развить уверенность в себе;

создает ощущение витальности;

приносит чувство реализованности;

помогает достичь своих целей.

В настоящее время существуют два основных подхода к пониманию и измерению сильных сторон личности:

Классификация достоинств и добродетелей (VIA Classification of Strengths and Virtues), разработанная Values in Action Institute.

Гэллаповский определитель сильных сторон (Gallup Strengths Finder).

1. Классификация достоинств и добродетелей

Эта классификация, созданная в 2001 году Кристофером Петерсоном и Мартином Селигманом, двумя лидерами движения позитивной психологии, основывается на следующих допущениях:

Сильные сторон человека не являются вторичными по отношению к его слабым сторонам, иллюзорными или эпифеноменальными (производными от чего-то другого).

Мы можем описать сильные стороны человека с научной точки зрения.

Сильные стороны — это то, чем люди отличаются друг от друга.

Сильные стороны человека похожи на черты характера, но на них могут влиять факторы, относящиеся к окружающей среде.

Сначала Петерсон и Селигман попытались установить все возможные сильные стороны самыми разными способами, а именно: путем мозгового штурма с участием ведущих ученых, в дискуссиях с участниками психологических конференций, изучая психологическую, философскую и другую литературу, описывающую хороший характер.

Затем, столкнувшись с сотнями кандидатур на звание сильной стороны личности, они применили ряд критериев для отбора наших главных достоинств.

Достоинство человека способствует появлению у него самого и у тех, кто его окружает, ощущения, что он живет правильной жизнью.

Оно имеет моральную ценность само по себе, вне зависимости от того, ведет ли наличие этого достоинства к положительным результатам.

Проявляя наши достоинства, мы не принижаем других; скорее такие проявления могут быть им полезны, вызывая восхищение, а не зависть.

У сильной стороны не может быть антипода, который бы тоже считался чем-то хорошим.

То, в чем человек силен, должно проявляться в его поведении, мыслях, чувствах и действиях, должно распространяться на разные ситуации и моменты времени.

Этот процесс завершился определением 24 сильных сторон характера, то есть механизмов, позволяющих нам достичь добродетелей (которые считаются ключевыми универсальными свойствами и которым придавали особое значение философы и религиозные мыслители). Итак, сильные стороны можно объединить в шесть таких добродетелей:

мудрость — эта добродетель объединяет сильные стороны, связанные с получением и использованием знания;

мужество — группа человеческих достоинств, касающихся проявления воли для достижения цели в условиях внешнего или внутреннего сопротивления;

любовь, гуманность — межличностные сильные стороны;

справедливость — гражданские сильные стороны;

умеренность — эти сильные стороны защищают нас от невоздержанности;

трансцендентность — эти сильные стороны соединяют нас со Вселенной.

VIA различает сильные стороны человека и таланты. Хотя это различие не очень четкое, таланты считаются в большей степени врожденными и менее произвольными. VIA также утверждает, что сильные стороны ценятся в морали разных культур, а таланты внеположны морали. Более того, таланты не так хорошо поддаются развитию, как сильные стороны (маловероятно, что высможете улучшить вашу подачу или скорость бега так же существенно, как бесстрашие, оптимизм и др.). Человек может растрачивать свой талант или зарыть его в землю, но было бы довольно странно слышать, что кто-то ничего не делает, к примеру, со своей благодарностью.

Таблица 1 суммирует достоинства и добродетели в соответствии с VIA. Распределение достоинств по категориям кажется, однако, достаточно произвольным. «Умение прощать», которое сейчас находится в «умеренности», возможно, было бы уместнее в «справедливости». Благодарность, чувство юмора и понимание красоты кажутся слабо связанными с трансцендентностью. Действительно, не похоже, чтобы соотношение сильных сторон и добродетелей было закреплено раз и навсегда. Например, «энергия» между 2001 (когда классификация была разработана) и 2004 годами была перенесена из трансцендентности в мужество.

Таблица 1. Сильные стороны и добродетели согласно VIA

Мудрость и знание

Любопытство и интерес к миру (интересоваться разными вещами)

Любовь к учению (увеличивать знания ради них самих)

Широта видения, мудрость (видеть общую картину, считаться мудрым)

Творчество, изобретательность, оригинальность (умение находить новые способы что-то делать, здравый смысл)

Непредвзятость, критическое мышление (думать рационально, уметь выносить правильные суждения)

Мужество

Отвага, бесстрашие (оказывать сопротивление, преодолевать страх)

Настойчивость, упорство, усердие (заканчивать начатое, не отвлекаться)

Цельность, подлинность, честность (сдерживать обещания, быть искренним и открытым)

Энтузиазм, витальность, драйв (жить полной жизнью, обладать энергией)

Любовь и гуманность

Способность любить и быть любимым(-ой) (ценить и иметь близкие любовные отношения)

Доброта, щедрость (помогать другим, проявлять сочувствие, заботу)

Социальный интеллект, личностный интеллект, эмоциональный интеллект (понимать, что чувствуют люди, отдавать себе отчет в собственных чувствах, комфортно чувствовать себя с другими)
Справедливость

Гражданская позиция, командный дух, лояльность (хорошо работать в группе)

Лидерские качества (организовывать и мотивировать других людей)

Честность, беспристрастность (относиться к людям одинаково, не дискриминировать их в силу собственных предубеждений)
Умеренность

Самоконтроль, саморегулирование (контроль над эмоциями, дисциплина)

Благоразумие, осторожность (избегать опасности, делать тщательный выбор)

Смирение, скромность (осознание своего места в мироздании)

Прощение, милосердие (прощать и забывать отношение и поведение)

Трансцендентность

Умение ценить красоту и совершенство (создавать их и/или вдохновляться, возвышаться в их присутствии)

Духовность, чувство смысла, вера, призвание в жизни, развивать согласованные представления о высшем смысле)

Надежда, оптимизм, нацеленность в будущее (считать стакан наполовину полным, строить планы на будущее)

Благодарность (благодарить людей, считать, что тебе (иметь повезло)

Юмор, веселость (вызывать смех и улыбки, работать весело)

Одной из главных целей позитивной психологии можно считать помощь людям в определении своих фирменных достоинств. Фирменные достоинства — те, что соотносятся с вашим настоящим «я» и вы чувствуете радостное возбуждение, когда обнаруживаете и используете их. Человек быстро достигает очень высокого уровня в том, что касается его фирменных достоинств, ему не терпится их применить, он испытывает воодушевление и внутреннюю мотивацию, используя их. Когда фирменные достоинства обнаружены, их можно применять в работе и отношениях, в играх и воспитании.


Информация о работе «Методы определения и измерения сильных сторон личности»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 14613
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
202373
32
6

... выделенное служащему время на преодоление трудностей в выполнении поручений поможет ему реально планировать и прогнозировать свою работу[26]. 2. Исследование влияния профессиональной деятельности в сфере туризма и ее влияния на имидж руководителя   2.1 Организация и методика исследования Цель исследования: выявить и описать профессиональные и личностные качества, способствующие эффективной ...

Скачать
108637
9
4

... состояний дезадаптации и эмоционального выгорания. Проведенные исследования показывают, что СЭВ может развиваться у 30-50% медицинских работников [41,43, 44]. Экспериментальное исследование влияния копинг-поведения на степень эмоционального выгорания личности проводилось с 19 октября по 28 декабря 2009г. В исследовании приняли участие 32 работника ГУНТ ОЦРДП «ПАРУС НАДЕЖДЫ» в возрасте от 25 до ...

Скачать
151880
9
0

... Для Интернет магазина лучше всего подходит торговая Интернет система Intershop4, на основе которой базируются многие наши и зарубежные Интернет магазины. 12.1 Технические характеристики   INTERSHOP 4 представляет собой полнофункциональную Торговую Интернет-Систему, в которой интегрированы все функции обычной торговой системы (ТС) и Интернет-торговли. Компанией eTopS Consulting разработан ...

Скачать
44408
0
0

... и цели жизни и деятельности в котором наглядным образом может проявляться совокупность личных интересов. Психодиагностические методы. Психодиагностика – область психологической науки, разрабатывающая методы выявления и измерения индивидуальнопсихологических особенностей личности. Это наука как творческая дисциплина, и сфера практической деятельности психолога. Под теоретической дисциплиной ...

0 комментариев


Наверх