Проблема информационного насилия в школе

13610
знаков
0
таблиц
0
изображений

Пряжников Н.С., докт.пед.н., профессор кафедры «Педагогическая психология»

Настоящее время по праву называют информационной эпохой. По сравнению с предшествующими временами информации появилось слишком много. В немалой степени этому способствует развитие новых технологий, прежде всего — компьютерных (их и называют информационными технологиями). Многие по-прежнему считают, что недостаток информации является признаком несвободы, но переизбыток информации также становится условием дезориентации личности, поскольку нормальный человек не в состоянии этот огромный поток информации переработать и, опираясь на эту информацию, как-то решать свои жизненные проблемы.

Все это порождает множество проблем. Например, проблему манипуляции общественным сознанием, что можно наблюдать на различных референдумах и о чем уже открыто говорят так называемые «политтехнологи» и «телекомментаторы». Эта проблема выражается в неуправляемом рекламном бизнесе, когда рекламной информации вроде бы и много, но дается она навязчиво, однобоко и, в итоге, полной ориентировки в необходимых товарах и услугах нормальный потребитель не имеет. Проблема переизбытка информации проявляется и в том, что сама ценность информации резко снижается в силу того, что ее явно избыточно и она легко доступна. Например, раньше, когда и книг было меньше, и теле-, и кино-продукции выпускалось не так много, каждая книга или фильм воспринимались как «событие» и многие об этом знали, и даже пытались как-то понять авторов, которые все это создавали. Сейчас же информация фактически обесценивается и даже опошляется (именно частым употребленнием).

Эта проблема в определенном смысле, была прогнозируемой, ведь каждая новая технология порождает определенные проблемы. И общество должно еще в должной мере осмыслить эти проблемы, чтобы впоследствии их как-то решать. Но пока мы находимся лишь на этапе актуализации проблемы информационного насилия, когда после первой эйфории, полезно задуматься о том, что любое новшество, кроме конструктивного момента, часто имеет и моменты, вызывающие сомнения.

Но даже в такой ситуации нормальному обывателю по-прежнему хочется соприкасаться с культурными ценностями, хочется понять, что происходит в мире, но в хаосе информации он уже самостоятельно сориентироваться не может. И тогда ему помогают те, кто определенным образом отсеивает информацию, упорядочивают ее и подают в выгодном для себя свете. Недаром считается, что доступ к информационным технологиям по настоящему и обеспечивает власть в современном мире, причем, власть, гораздо большую, чем владение капиталами и традиционными производственными мощностями.

И особое значение в этой грандиозной системе манипуляции массовым сознанием играют информационные технологии в области образования. Ведь именно образование должно обеспечивать приобщение ребенка к культурным ценностям и готовить его к полноценному вхождению в реальное (прежде всего — информационное) общество. При этом полноценное вхождение в социум предполагает не столько знание само по себе (и даже не столько «знания, умения, навыки — ЗУНы»), сколько умение самостоятельно ориентироваться в потоках информации, а в перспективе — и самому производить информацию, т.е. обогащать культуру. Поэтому высшей ценностью настоящего образования становится не столько знание, сколько размышление, переживание, ориентировка в знании и в способах его производства. Конечно, и само знание имеет определенную ценность, но гораздо важнее именно ориентировка в знаниях и уже на этой основе ориентировка в окружающем мире и самоопределение в этом мире. А знание фактически превращается в одно из средств такой ориентировки.

Если же образовательная система ориентирована только на знание (или на ЗУНы), то в итоге появляются выпускники школ и профессиональных учебных заведений, которые много чего знают и даже умеют, но не способны полноценно использовать эти знания. У них, к сожалению, не сформированы жизненные ценностно-смысловые установки, у них просто нет цели, нет жизненной идеи. В лучшем случае они становятся хорошими исполнителями чужой воли, «реализаторами» чужих идей, не способными к самостоятельному планированию своего личностного и профессионального развития. Это чем-то напоминает ситуацию с так называемыми «качками» (ребятами, которые в подвалах наращивают свои мускулы, «качают» мускулатуру). Но часто они выглядят бледно в реальных поединках с менее накачанными противниками, да и со здоровьем у них впоследствии проблем возникает немало. Интеллектуальные (или точнее — информационные) «качки» внешне выглядят эффектно, умеют произвести впечатление перед невеждами, но, к сожалению, часто они очень непродуктивны в творчестве.

Значит, есть что-то более важное,чем просто информация (знания). Это, прежде всего, сам способ работы с информацией, сам научный метод, основанный на полноценной ориентировке в информационных потоках. Такая ориентировка предполагает в том числе, и способность отсеивать ненужную информацию, и быстро забывать то, что в определенных ситуациях было усвоено (например, для вызубрено сдачи экзаменов какому-то излишне «требовательному», а на самом деле недо-самоутвердившемуся преподавателю-придурку), но реально только «засоряет» память. Полноценное образование предполагает также хорошо продуманное упорядочивание, систематизацию информации (или же специально организованное упорядочивание информации самими учениками, но при активной помощи педагогов). Кроме того, полноценная ориентировка в информации предполагает момент переживания, личностного отношения к тому, что изучается. Но сразу заметим, что переживание — это процесс, во-первых, интимный, и, во-вторых, требующий определенного настроя и немалого времени. Иначе обучение просто опошляется массированным «впитыванием» учеником всего, что ему предлагается на занятиях и в учебниках.

К сожалению, в современной российской школе (а часто и в вузах) полноценного приобщения к культуре не наблюдается. Наоборот, многие учебные программы характеризуются излишней информационной перенасыщенностью. Более того, администраторы школ часто еще и гордятся этим, считая, что таким образом они находятся на «пике» прогресса. Но нередко это приводит к тому, что дети в должной мере не способны усваивать и уж, тем более, как-то переживать эти информационные потоки (если не сказать — «лавины»). Или же ребенок вынужден тратить основное свое время на банальное «зазубривание» такой (часто не упорядоченной) информации.

И здесь уже вырисовывается другая проблема — проблема психического здоровья, поскольку «хорошая успеваемость» по перенасыщенным программам часто требует слишком много времени, сил и нервов, которых у ребенка нет. В итоге ребенок фактически лишается полноценного детства. К этому можно еще добавить, что многие дети (по крайней мере, в крупных городах) посещают различные кружки, секции, творческие школы и т.п., что вообще не оставляет им времени на игру и естественное общение со сверстниками. Особую роль в современном российском образовании играют занятия с репетиторами (уже начиная с младших классов).

Иными словами, у них почти не остается времени на самоорганизацию, когда они сами (в компании сверстников) могли бы придумывать себе игры, т.е. учились бы самостоятельности. А ведь это очень важно для будущей (самостоятельной) жизни. Но, к сожалению, реально многие дети часто оказываются под постоянным присмотром. Естественно, такой «присмотр» со стороны взрослых часто не предполагает реальной эффективной организации развития ребенка, это скорее — формальный «присмотр», когда ребенка буквально «таскают» по различным «учебам» лишь потому, что так принято (или потому, что это «модно»).

Но, к еще большему сожалению, это порождает еще одну проблему — проблему вымогательства. Механизм вымогательства прост. Ребенок плохо учится (или у него вообще отсутствует учебная мотивация). Родители приходят в школу (или их даже вызывают) и тогда им торжественно заявляется: «Вы знаете, в нашей школе обучение идет по усложненным программам (т.е. явно информационно перенасыщенным — Н.П.). Если Вы хотите, чтобы ребенок не отставал, необходимы дополнительные занятия… Желательно, с нашими же педагогами… И естественно, за отдельную плату». Конечно, родители, которые желают своему ребенку «добра», на это соглашаются. И в итоге, учителя, дополнительно занимающиеся с несколькими такими учениками, могут иметь заработок в несколько раз превосходящий их обычную учительскую зарплату.

Конечно, с ходу осуждать таких учителей сложно, ведь всем известно бедственное финансовые положение современной российской школы и просто унизительные зарплаты учителей. Но тогда возникает вопрос, у нас что, уже легализованная платная общеобразовательная школа? Зачем тогда вообще нужен учитель, если он в рамках обычных занятий (и обычных учебных программ) не обеспечивает полноценного обучения?

В тех школах, где увлекаются информационно перенасыщенными программами, родители нередко обращаются к репетиторам, уже начиная с младших классов (например, это часто наблюдается при изучении иностранного языка в ряде школ). И тогда ребенок «успевает», он становится «хорошим мальчиком». Понятно, что оплата такого репетиторства слишком высокая и не каждая семья может себе это позволить. Самое печальное, что в таких школах, где поощряются дополнительные занятия (в том числе, и с репетиторами), занятия строятся так, что на уроках уже не рассматриваются многие важные базовые вопросы (их дети должны были усвоить дома сами или с помощью репетиторов). В итоге образование становится неполноценным, частичным. И, опять же, возникает вопрос, а зачем тогда вообще нужна школа, когда учитель не отвечает за полный образовательный процесс, а лишь требует, чтобы дети сами (или с помощью родителей, нанимающих репетиторов) усваивали определенные блоки знаний?

К сожалению, больше всего страдают от этого дети. К этому можно добавить, что во многих семьях, где родители сильно «раскошеливаются» на оплату услуг педагогов-вымогателей и репетиторов (по нашим данным, в условиях некоторых московских школ иногда это доходит до 500–700 долларов в месяц), часто создается атмосфера нервозности. Детей ориентируют на то, что они непременно должны учиться только на «отлично» («Ведь мы столько за тебя платим!», — говорят родители своему ребенку). И тогда ребенок переживает не по поводу тех знаний и идей, к которым он должен бы приобщаться в школе, а по поводу формальной оценки.

Одним из следствий такой ситуации является и то, что нередко учителя заведомо занижают оценки тем школьникам, чьи родителя «экономят» на дополнительны занятиях (или на репетиторах). Это своеобразная «отместка» за несговоричивость. И нередко это происходит даже тогда, когда ребенок, понимая, что его семья бедная (а таких большинство в РФ), все-таки старается учиться самостоятельно. И вместо того, чтобы дополнительно поощрить таких старательных школьников, стремящихся к самостоятельности, им постоянно дают понять (намекают), что дополнительные занятия все-таки «нужны»…

Это в свою очередь порождает еще одну проблему — проблему нравственной и профессиональной деградации многих педагогов в современной российской школе. Для многих учителей сложившаяся ситуация является серьезным нравственным испытанием: кто-то его с честью выдерживает, а многие — нет. По статистике, больше всего судебных разбирательств по статье за вымогательство именно среди учителей (на втором месте — врачи, также получающие мизерные зарплаты в условиях «разгула» псевдо-демократии, или в условиях РФ — «рыночного фашизма»).

Еще одна интересная проблема — это проблема научно-методической разработки школьных учебных программ на уровне различных психолого-педагогических научных центров и последующим утверждением этих программ в органах управления образования (включая и наше замечательное Министерство общего и профессионального образования РФ). Часто ценность программы определяется как раз ее «информационной насыщенностью». Хотя выше уже говорилось о том, что в информационную эпоху важна не сама по себе информация, а способы ориентировки в информации, способы работы с информацией. Тем более, что значительная часть «усвоенной» информации (около 65–70%) нередко просто вытесняется из памяти, и это нормальное состояние человеческой памяти, когда ненужное (или второстепенное) просто забывается.

Напомним, что именно человеческая память, в отличие от памяти животных, характеризуется своей опосредованностью: если животное, не умеющее читать и писать, вынуждено носить приобретенный опыт в своем мозгу, то человек, слава богу, может хранить опыт в записных книжках, конспектах, он может пользоваться компьютером, книгами, справочниками и т.п. И именно человеку совсем не обязательно держать это в своей голове. А для этого он должен быть обучен работать с информацией. Но, к сожалению, ему по-прежнему усиленно «впихивают» в сознание информацию и ставят плохие оценки, если он сопротивляется этому «впихиванию».

Все сказанное и позволяет охарактеризовать то, что твориться во многих образовательных учреждениях (особенно в школе) как информационное насилие. Причем это насилие не только над ребенком, но и над педагогами (которые расплачиваются за это своей совестью), это также насилие над здравым смыслом и над лучшими идеалами науки педагогики и психологии.

Реально изменить что-либо вряд ли получится в сложившейся социо-культурной ситуации современной РФ — «рыночного фашизма» (достаточно вспомнить самодовольные физиономии тех, кто нами руководит и кто за них голосует), но сам факт обращения к данной проблеме мы считаем уже каким-то шагом к ее решению.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.fpo.ru/


Информация о работе «Проблема информационного насилия в школе»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 13610
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
509502
0
0

... Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение. – Киев, 1988. Ковалева Олеся Ивановна Ставропольский государственный университет, г.Ставрополь КООНТОГЕНЕЗ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В СРЕДЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ   Коонтогенез личности - взаимосогласованное развитие системы человеческого организма с окружающим его миром в опосредованно общей структуре связей при сохранении ...

Скачать
59784
3
0

... общее снижение уровня духовной культуры общества, установление целого ряда сомнительных, низкохудожественных и, вообще, дегуманизирующих общественное сознание ценностей Подростковый возраст, являясь сензитивным для формирования ценностных ориентаций как устойчивого образования личности, способствует становлению мировоззрения и отношения к окружающей действительности. Подросткам очень важно ...

Скачать
175012
0
0

... пожилого и престарелого возраста, ориентированные в основном на малоимущих и одиноких, на рубеже XX – XXI столетий получили новый импульс к развитию. Глава II. Старость как социальная проблема 2.1. Сущность и содержание проблемы старения населения Процесс старения населения - явление относительно новое. Он начался непосредственно после так называемой демографической революции, одним из двух ...

Скачать
107476
0
0

... , т. к. усугубляет состояние женщин, испытывающих насилие. Также с женщинами проводятся психокоррекционные тренингипосредством различных упражнений. (См. Приложение 4) Еще одной формой работы с женщинами, испытывающими насилие является шелтер–социальная гостиница, где женщина с детьми может получить временное убежище и помощь специалистов в тех случаях, когда нормой общения в семье становятся ...

0 комментариев


Наверх