5. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту федерального закона «О противопожарном страховании»

Проект федерального закона «О противопожарном страховании» разработан в соответствии со Стратегией развития страховой деятельности в Российской Федерации на период до 2013 года (одобрена письмом Председателя Правительства Российской Федерации, исх. № ВП-П13-6891 от 18.11.2008 г.).

Основной идеей проекта федерального «О противопожарном страховании» (далее - законопроекта) является комплексное решение проблем защиты от негативных последствий, которые могут быть причинены в результате пожара имуществу физических, юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, жизни или здоровью граждан.

Цель развития противопожарного страхования заключается в гарантировании защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, связанных с причинением вреда имуществу физических, юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, жизни или здоровью граждан в результате пожара, финансовом обеспечение ответственности перед третьими лицами за причинение возможного вреда.

Положения законопроекта в основном направлены на урегулирование отношений, складывающихся при заключении договоров противопожарного страхования, которое включает в себя страхование имущества или ответственности на случай пожара. Установление обязательного страхования ответственности на случай пожара направлено, прежде всего, на реализацию и защиту прав граждан. Принятие законопроекта позволит минимизировать негативные последствия, которые возникают вследствие пожара. Развитие противопожарного страхования позволит существенно снизить нагрузку на бюджеты всех уровней (в первую очередь муниципальные) но выплате компенсаций пострадавшим от пожаров гражданам.

Противопожарное страхование в РФ - мера реализации Федерального закона Российской Федерации «О пожарной безопасности». Противопожарное страхование может осуществляться в обязательной и добровольной формах. Обязательное противопожарное страхование должны проводить предприятия, иностранные юридические лица, предприятия с иностранными инвестициями, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации.

Противопожарное страхование может осуществляться в обязательной и добровольной формах. Обязательное противопожарное страхование должны проводить предприятия, иностранные юридические лица, предприятия с иностранными инвестициями, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации.

Обязательное противопожарное страхование должно проводиться в отношении:

-имущества, находящегося в их ведении, пользовании, распоряжении;

-гражданской ответственности за вред, который может быть причинен пожаром третьим лицам;

-работ и услуг в области пожарной безопасности.

Условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования. Федеральный закон о конкретном виде обязательного страхования должен содержать положения, определяющие: субъекты страхования, объекты, подлежащие страхованию, перечень страховых случаев, минимальный размер страховой суммы или порядок ее определения, размер, структуру или порядок определения страхового тарифа, срок и порядок уплаты страховой премии (страховых взносов), срок действия договора страхования, порядок определения размера страховой выплаты; контроль за осуществлением страхования, последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субъектами страхования.

Добровольное противопожарное страхование осуществляется в виде страхования имущества и (или) гражданской ответственности, предусматривающего обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю (застрахованному) в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования в результате пожара, в том числе действий по его тушению. Под понятием "пожар" здесь понимается неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

По линии госбюджета объемы финансирования Федеральной пожарной службы за последние семь лет увеличились более чем в 10 раз – с 11 млрд. в 2002-м до 118 млрд. руб. в 2009 году. При этом часть расходов уже несет бизнес, компенсируя государству содержание более 25 тыс. так называемых договорных подразделений противопожарной службы. А это – около тысячи критически важных для национальной безопасности промышленных объектов, населенные пункты, где проживают почти 2 млн. человек.

Теперь о стоимости страхования. Если речь о страховании жилья, то это примерно 50 копеек с квадратного метра жилплощади в месяц. Если квартира в 100 квадратов - вы можете посчитать, сколько это будет стоить - 50 рублей!» Зато возмещение будет достойным : миллион рублей в случае гибели человека, 25 тысяч - на погребение, по полмиллиона получат пострадавшие. Выплаты по "Пожарной страховке" Родственникам погибшего при пожаре – 1 миллион рублей. Компенсация на погребение погибшего - 25 тысяч рублей. Компенсация пострадавшим - 500 тысяч рублей. Такой эксперимент уже больше года идет в Москве. Там оплату за противопожарную страховку внесли в квитанции ЖКХ. Причем, часть суммы сначала брала на себя администрация Москвы, сейчас москвичи платят все 100 процентов.

5.Влияние системы обеспечения пожарной безопасности на величину страхового взноса.

Страхование нацелено на то, чтобы задействовать, прежде всего, экономические рычаги регулирования вопросов пожарной безопасности. В этом случае собственник сам будет заинтересован в обеспечении безопасности своего объекта, и будет нести ответственность за ее соблюдение перед государством и третьими лицами.

Система пожарного страхования предполагает создание условий, при которых владелец, понимая ответственность за безопасность своего предприятия и его работников, сам будет заинтересован в страховании возможных рисков. Масштабы этих рисков будут определять независимые аудиторские компании. И от этого будут зависеть страховые взносы, устанавливаемые страховыми компаниями. Если говорить проще, сумма страхового взноса будет дифференцирована в зависимости от уровня защищенности объекта. Высокая степень защищенности объекта - сумма страхового взноса для собственника будет минимальной, низкая - возрастет. Страховые тарифы предполагается устанавливать с учетом конструктивных характеристик объектов. Например, тариф на кирпичное здание должен быть меньше, чем на деревянное.

Такими экономическими рычагами возможно побудить собственника вкладывать средства в обеспечение пожарной безопасности своего объекта. На сегодняшний день МЧС России уже заключило соглашение с «Союзом страховщиков ответственности» о дифференциации страховых тарифов в зависимости от степени защищенности объектов.

Закон о пожарном страховании – мощный стимул в развитии системы независимой оценки рисков. Он предусматривает создание гарантированного механизма, позволяющего возмещение ущерба гражданину со стороны той организации, которая его наносит. Пока же существует практически один способ компенсации такого ущерба – это государственная помощь из резерва фонда Правительства Российской Федерации или из других источников. Когда что-то происходит, пострадавшие, если, конечно, они сами не застраховали свои жизни, здоровье и имущество, могут рассчитывать лишь на поддержку государства. Согласно законопроекту, без аудита безопасности объекта невозможно будет получить полис обязательного страхования имущества. А без страхового полиса деятельность предприятия станет незаконной. Его работа будет приостановлена до устранения нарушения закона, а если нарушения не будут устранены, предприятие может быть закрыто по решению суда.

Каждый из участников процесса страхования заинтересован в четком соблюдении другими сторонами всех установленных требований. Вырисовывается следующая схема. С одной стороны, страховая компания заинтересована в клиенте. С другой стороны, сам клиент (производитель или пользователь) заинтересован застраховать свою ответственность, чтобы в случае чрезвычайной ситуации пострадавшие гарантировано получили компенсации. С третьей стороны, независимая аудиторская компания в условиях неминуемой конкуренции на этом рынке будет заинтересована в проведении качественного аудита. Четвертый участник схемы - это МЧС России. Независимые аудиторские компании и эксперты будут получать аккредитацию на право осуществления независимой оценки рисков в специальных комиссиях МЧС России, которые также будут осуществлять контроль качества аудиторских проверок.

Страховая организация сама будет разрабатывать методику и определять коэффициент для того или иного объекта, будет использовать для этой цели собственные ресурсы или привлекать независимых аудиторов. Государственный пожарный надзор сосредоточит свои усилия исключительно на объектах с массовым пребыванием людей, социально значимые объектах, критически важные объектах для экономики страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Страхование от пожаров – это сложный, многогранный процесс, который подразумевает под собой реализацию функций системы обеспечения пожарной безопасности. Принятие отдельного федерального закона, в котором будут выведены сущность и задачи процесса страхования, необходимо для повышения уровня ответственности руководителей объектов по выполнению требований правил пожарной безопасности. Сумма страхования зависит от степени пожарной защиты объекта, что также является причиной принятия эффективных мер по выполнению и соблюдению правил пожарной безопасности. Но не все в этом виде страхования доведено до завершающего этапа. Многие аспекты подлежат более глубокому изучению и рассмотрению. Расчет страховых премий и выплат в случае реализации предусмотренных случаев остается вопросом, нерешенным до конца. Но в любом случае введение обязательного противопожарного страхования в России – это очередной шаг по пути к усовершенствованию системы пожарной безопасности, а также мощный рычаг в экономике страны.

Список литературы

-Федеральный закон №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

-Федеральный закон №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

-Федеральный закон №69 «Пожарная безопасность»

-Гражданский кодекс РФ

-федеральный законопроект « Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара»

-материалы интервью директора Департамента надзорной деятельности МЧС России Ю.И.Деш


Информация о работе «Страхование от пожаров. Анализ влияния системы обеспечения пожарной безопасности на величину страхового взноса»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 32402
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
220123
0
0

... и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций; – планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций и обеспечению жизнедеятельности работников организаций в чрезвычайных ситуациях; – обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации ...

Скачать
35422
2
0

... должны проводить предприятия, иностранные юридические лица, предприятия с иностранными инвестициями, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации. Обязательное противопожарное страхование должно проводиться в отношении: имущества, находящегося в их ведении, пользовании, распоряжении; гражданской ответственности за вред, который может быть причинен ...

Скачать
231075
65
0

... o        установить системы кондиционирования воздуха;     установить вентиляционные фильтрующие системы.Заключение. Целью данной дипломной работы было совершенствование управлением системой продаж в страховании физических лиц. Этого можно добиться путем расширения штата квалифицированных сотрудников. Экономическая деятельность в условиях рыночных отношений, ужесточение конкурентной борьбы и ...

Скачать
136001
11
2

... форму отчетности по нему. В настоящее время объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств за исключением земельных участков и иных объектов природопользования. 3. Анализ практики применения специальных налоговых режимов Для льготного налогообложения малого бизнеса существуют ...

0 комментариев


Наверх