Проблемы квалификации компьютерных преступлений

141212
знаков
0
таблиц
0
изображений

3.3. Проблемы квалификации компьютерных преступлений

Важно отметить, что Уголовный кодекс РФ в юридико-техническом отношении значительно более совершенен по сравнению с предшествовавшим ему УК РСФСР. И все же он имеет ряд пробелов. Например, в нем отсутствует отдельная норма, предусматривающая уголовную ответственность за хищение чужого имущества с помощью средств компьютерной техники. Этим российское уголовное законодательство существенно отличается от законодательства таких стран, как ФРГ и США, где давно сделан вывод о необходимости существования подобных норм.

Используемый в литературе термин «компьютерное мошенничество» применительно к УК РФ, строго говоря, является юридической фикцией, поскольку ни одна из существующих в нем норм не отражает в полной мере той специфики общественных отношений, которые подвергаются общественно опасным посягательствам, совершаемым в корыстных целях с помощью компьютеров. И это несмотря на то, что компьютеры все шире применяются во многих областях жизни российского общества. Столь же быстро растет и число преступлений, связанных с их использованием, множатся в своем разнообразии способы и формы совершения такого рода преступлений.

При компьютерном мошенничестве в юридической литературе проводится мысль о необходимости квалификации только по ст. 159 УК РФ (мошенничество) либо, в зависимости от обстоятельств дела, по ст. 158. Приоритет отдается преступлениям против собственности, в которых компьютер (компьютерные сети) является лишь орудием, средством. По этому же пути идет и судебная практика, которая, правда, весьма скудна.

Одним из проблемных вопросов квалификации преступлений со сложными составами является, в частности, вопрос о том, охватываются ли ими перечисленные простые составы либо требуется квалификация по совокупности. В литературе отмечалось, что «составляющие сложные составные деяния не могут выходить за пределы родового объекта посягательства и быть по категории и связанной с ней наказуемостью опаснее, нежели единое сложное преступление»[53] . Поэтому будет ли правомерным пиратское тиражирование компьютерных программ квалифицировать только по ст. 146 УК РФ либо хищение денежных средств с использованием компьютерных сетей - только по ст. 159 или 158 УК РФ даже при наличии в этих статьях такого квалифицирующего признака, как использование компьютерных средств (что, кстати, предусматривалось в проекте Уголовного кодекса РФ, а сегодня существует в Кодексах Республик Узбекистан и Кыргызстан, а также в Модельном Уголовном кодексе стран-участниц СНГ)? Одни авторы считают, что в данных случаях компьютер является только средством, техническим инструментом, поэтому нельзя говорить о квалификации по совокупности; другие отстаивают иную точку зрения[54] . На мой взгляд, именно она представляется предпочтительной. Да, при хищении безналичных денег с помощью компьютера последний является только средством, однако средством не простым - его нельзя приравнять к «фомке» или топору. При незаконном проникновении в компьютерную сеть и модификации или копировании охраняемой информации преступник не только посягает на отношения собственности или личности, но и нарушает информационную безопасность, которая является видовым объектом по отношению к родовому - общественной безопасности. Этот объект не охватывается составами преступлений против собственности, государства или личности. Ведь если лицо совершает какое-то деяние с использованием оружия, то в большинстве случаев речь пойдет о квалификации по совокупности этого преступления и незаконного ношения (хранения и т.п.) оружия, так как в данном случае страдает еще один объект - отношения общественной безопасности.

Таким образом, представляется, что при посягательстве на различные объекты (собственность, права граждан, государственная безопасность и т.п.), совершенном посредством компьютера или компьютерных сетей, при реальном выполнении виновным нескольких составов квалификация должна осуществляться по совокупности соответствующих статей, предусматривающих ответственность за преступления против собственности, прав граждан и т.п., и статей, предусмотренных гл. 28 УК РФ.

Точно так же необходимо поступать и в случаях с компьютерным пиратством. При незаконном тиражировании и распространении компьютерных программ не только страдают права автора, но и затрагиваются отношения информационной безопасности. В ряде случаев, когда дело не имеет большого общественного значения, государство не в состоянии при отсутствии заявления автора компьютерной программы привлечь преступника к уголовной ответственности.

Анализ корыстных преступлений, совершаемых с использованием компьютеров, и конструкций статей УК РФ, содержащихся в гл. 21, 28 и в отдельных статьях некоторых других глав (например, ст. 201), позволяет сделать вывод о многообъектности указанных преступных посягательств и, следовательно, о сложности их квалификации.

Итак, термин «компьютерные преступления» можно рассматривать в трех аспектах:

1) преступления, направленные на незаконное завладение, изъятие, уничтожение либо повреждение средств компьютерной техники и носителей информации как таковых. Данные преступления не направлены на совершение противоправных операций с информацией, содержащейся в компьютерах и базах данных, и должны квалифицироваться по статьям гл. 21 УК РФ - как преступления против собственности;

2) преступления, направленные на получение несанкционированного доступа к компьютерной информации, создание компьютерных «вирусов» - вредоносных программ - и заражение ими других компьютеров, - нарушение правил эксплуатации ЭВМ. Ответственность за такие преступления предусмотрена ст. 272 - 274 УК РФ, помещенными в отдельную гл. 28 УК РФ;

3) преступления, в которых компьютеры и другие средства компьютерной техники используются злоумышленниками как средство совершения корыстного преступления и умысел направлен на завладение чужим имуществом путем внесения изменений в программы и базы данных различных организаций.

В настоящее время весьма распространены хищения в банковской деятельности с использованием ЭВМ или компьютерных сетей. Для этого вида хищения характерно то, что преступники, используя служебное положение, имеют доступ к компьютерной информации финансового характера, сосредоточенной в вычислительных центрах банковских учреждений, и, обнаружив пробелы в деятельности ревизионных служб, осуществляют криминальные операции с указанной информацией, находящейся в ЭВМ или на машинных носителях:

- вносят искажения, неправильные (фальсифицированные) данные в программные выходные данные ЭВМ с последующим их использованием для хищений;

- устанавливают код компьютерного проникновения в электронную платежную сеть расчетов по карточкам;

- создают дубликаты платежных карточек, иногда даже моделируют бухгалтерскую систему банка или другой организации и т.д.

В ряде случаев проникновение в компьютерные сети и доступ к нужной информации осуществляется с помощью различных "жучков" и прочих технических средств. В результате преступники получают возможность снимать с компьютерных счетов клиентов наличные деньги в рублевой и иностранной валюте.

Совершению этих преступлений также предшествует определенная подготовка, характер которой зависит от степени связей правонарушителей с деятельностью вычислительного центра банка. Посторонние лица продумывают пути доступа к компьютерной системе, пытаются выяснить пароли и ключи программ. Программисты, операторы и другие работники компьютерного центра либо других подразделений банка, замышляющие подобную аферу, выбирают наиболее благоприятную для ее совершения обстановку, могут создать подставную фирму с расчетным счетом для перекачивания похищенных денег и т.д.

Преступная акция, по сути, складывается из начала контактных действий правонарушителя с ЭВМ или машинными носителями и снятия необходимой информации либо денег с электронных счетов банка, их непосредственного присвоения или перевода на счета «липовых» организаций.

В этих условиях возникает проблема отграничения хищений от преступлений, предусмотренных в гл. 28 УК РФ. Встает вопрос о том, что же все-таки совершают преступники: мошенничество или они обманывают потерпевшего либо совершают тайное хищение, т.е. кражу?

Представляется, что злоумышленники, совершающие действия, предусмотренные диспозициями ст. 272 - 274 УК РФ, и не имеющие корыстной цели, а преследующие, допустим, исследовательский интерес, должны наказываться именно по этим статьям при условии наступления указанных в них последствий. Если же лицо, преодолев системы защиты компьютерной информации, подобрав пароли и ключи, проникло в компьютерную сеть банка и внесло в нее определенные изменения, а затем внесение таких изменений позволило ему перевести на свои счета денежные средства, то в этом случае по ныне действующему законодательству его действия необходимо будет квалифицировать по совокупности ст. 272 УК РФ и статьи, предусматривающей ответственность за хищение. Некоторые авторы безапелляционно утверждают, что хищение в данном случае происходит в форме мошенничества[55] . Этот вопрос можно считать дискуссионным.

Завидов Б.Д. не ставит вопроса о том, есть ли обман в рассматриваемых преступлениях. Он сразу раскрывает суть обмана, которая видится ему в сознательно неправильном оформлении компьютерных программ, несанкционированном воздействии на информационный процесс, неправомерном использовании банка данных, применении неполных или дефектных, искаженных программ в целях получения чужого имущества или права на него[56] . Но происходит ли в данном случае обман?

В строгом значении этого слова злоумышленник обманывает не потерпевшего, а компьютер, компьютерную систему. И если это так, то какой вид обмана он использует? Допустим, активный, но ведь не происходит предоставления информации компьютеру. Информация в нем уже содержится и лишь определенным образом искажается. И уже только потом, осуществляя преступный замысел на заключительной стадии и обналичивая переведенные на его счета деньги, преступник контактирует с людьми, осуществляющими банковские операции, при обналичивании переведенных средств (кассирами, операционистами банка). Однако думается, что он действует все-таки тайно, так как эти лица не имеют представления о преступном характере действий их клиента, который, в свою очередь, в момент получения денег в банке никаких ложных сведений, как правило, не предоставляет, а лишь снимает со своего счета средства, якобы ему принадлежащие. Приведенные аргументы говорят в пользу того, чтобы в определенных ситуациях следует рассматривать хищения денежных средств с использованием средств компьютерной техники по совокупности статей гл. 28 и ст. 158 «Кража» УК РФ.

В качестве контраргумента может приводиться довод о том, что, подобно мошенническим операциям, в данном случае преступник использует определенный подлог. Но мошенничеством квалифицируются действия лиц, использующих поддельные документы. Примером тому - квалификация по статьям о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) преступлений с использованием поддельных авизо. Анализ движения авизо в кредитно - финансовой системе показывает, что подложное платежное поручение вручается работнику банка, вступая в контакт с которым, злоумышленник использует обман - признак мошенничества.

В хищениях же банковских средств исключительно с помощью средств компьютерной техники без каких-либо контактов с уполномоченными сотрудниками кредитных учреждений поддельные документы не фигурируют, и поэтому присутствует тайность хищения - признак кражи. Именно как кража необходимо квалифицировать деяния, аналогичные, например, совершенному небезызвестным В. Левиным, который, находясь в Санкт-Петербурге, добился перевода 10 млн. долл. со счетов City Bank of America на счета своих доверенных лиц в разных странах, не удаляясь от собственного рабочего стола с компьютером.

В отдельных случаях хищения денежных средств с помощью компьютера могут совершаться не только операционистами банков, но и работниками, выполняющими в банках управленческие функции. Очевидно, что в подобных ситуациях может наступать ответственность за злоупотребление полномочиями по ст. 201 УК РФ. Необходимо, однако, учесть, что для применения данной уголовно - правовой нормы нужно установить факт причинения существенного вреда именно тому банку, в котором работает злоумышленник, что само по себе представляет определенную проблему ввиду отсутствия конкретного определения существенного вреда. Кроме того, согласно примечанию 2 к указанной статье уголовное преследование такого лица, причинившего ущерб банку, в котором он работает, возможно лишь по заявлению этой организации или с ее согласия. Но зачастую преступления, направленные на завладение чужим имуществом, совершенные с использованием средств компьютерной техники, необходимо квалифицировать по совокупности ст. 201 и статей гл. 28 «Преступления в сфере компьютерной информации» УК РФ.

Итак, рассмотрев проблемы, возникающие в борьбе с компьютерными преступлениями, можно сделать следующие выводы:

1. Правонарушения, совершаемые с использованием компьютерной техники и телекоммуникационных сетей связи, характеризуются высокой степенью латентности. Основной их отличительной чертой является то, что злоумышленник может совершать противоправные действия, не покидая своей квартиры, дачи или офиса. Компьютерные преступления, в том числе хакерские «атаки» финансовых систем и крупных информационных порталов, давно приобрели уже не только организованный, но и трансграничный характер. Универсальные возможности сети Интернет позволяют нарушителям из разных стран договориться и координировать свои деструктивные действия.

2. Рост численности преступлений, совершаемых в сфере информационного обмена, их многочисленные разновидности и изощренность, способность нарушителей оперативно устранять следы своего вмешательства в нормальное течение информационных процессов - все это обусловливает необходимость в постоянном повышении квалификации, уровня знаний и подготовки правоведов и других специалистов, которые вынуждены противостоять хакерам и другим компьютерным злоумышленникам.

3. Сомнений в необходимости существования уголовно-правовой защиты компьютерной информации нет. Уголовный закон достаточно строго преследует за совершение компьютерных преступлений. Это связано с высокой степенью общественной опасности.

Также хотелось бы подчеркнуть, что абсолютную надежность и безопасность в компьютерных сетях не смогут гарантировать никакие аппаратные, программные и любые другие решения. В то же время свести риск потерь возможно лишь при комплексном подходе к вопросам безопасности.

Заключение

Проведенное в настоящей работе исследование российского уголовного законодательства в сфере компьютерной информации, раскрытие понятия, состава преступлений в сфере компьютерной информации, рассмотрение отдельных видов компьютерных преступлений и способов защиты компьютерной информации от преступных посягательств позволяет сделать следующие выводы:

1) В настоящее время в нашей стране накоплена богатая научно-теоретическая база, которая свидетельствует о складывающемся устойчивом правовом механизме, нацеленном на защиту компьютерной информации. Основные понятия и положения, регулирующие отношения в сфере компьютерных технологий и информации закреплены в первой и четвертой частях ГК РФ и ряде других федеральных законов. Логическим развитием правовой системы, создающей условия безопасности компьютерной информации, стала разработка в УК РФ 1996 года группы статей, предусматривающих основания уголовной ответственности за так называемые компьютерные преступления.

2) Однако, действующее российское законодательство требует дальнейшей доработки. Компьютерная преступность не знает границ, она выходит за пределы российской действительности. Это международное понятие и бороться с ней надо согласованно и сообща. С внедрением в человеческую жизнь новых компьютерных технологий, когда обмен информацией стал быстрым, дешевым и эффективным, преступность в информационной сфере переросла за рамки тех уголовно-правовых норм, направленных для борьбы с ней. Компьютерные преступления условно можно подразделить на две большие категории - преступления, связанные с вмешательством в работу компьютеров, и преступления, использующие компьютеры как необходимые технические средства.

3) Проблемы информационной безопасности постоянно усугубляется процессами незаконного несанкционированного проникновения практически во все сферы деятельности общества технических средств обработки и передачи данных и прежде всего компьютерных вычислительных систем. Не случайно, поэтому защита компьютерной информации становится одной из самых острых проблем в современной информатике. На сегодняшний день сформулировано четыре базовых принципа информационной безопасности, которая должна обеспечивать:

- целостность данных - защиту от несанкционированных сбоев, ведущих к потере информации, а также неавторизованного, несанкционированного, противоправного создания или уничтожения данных;

- конфиденциальность (законность) информации;

- доступность для всех авторизованных зарегистрированных пользователей;

- защита компьютерной информации от противоправного посягательства (копирование, хищение, распространение, подделка)[57] .

Анализ действующего российского уголовного законодательства в сфере компьютерной информации позволяет говорить о необходимости решения нескольких правовых проблем, которые могут быть рассмотрены в качестве составных частей правового механизма защиты компьютерной информации:


Информация о работе «Понятие и характеристика преступлений в сфере компьютерной информации»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 141212
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62283
1
0

... , а также подготовленные и зафиксированные на физическом носителе материалы, полученные в ходе их разработок, и порождаемые ими аудиовизуальные отображения. К ним относятся: Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации. Особую тревогу вызывает факт появления и развития в России нового вида преступных посягательств, ранее неизвестных отечественной юридической науке и практике ...

Скачать
53111
0
0

... оптимальный момент для возбуждения дела, а также определить характер и последовательность первоначальных следственных действий, организационных и иных мероприятий. Успех расследования преступления в сфере компьютерной информации во многом обеспечивают: быстрота и решительность действий следователя и оперативного сотрудника в самые первые часы производства по делу; организованное взаимодействие с ...

Скачать
130860
0
2

... - лицо, достигшее 16 лет. В ст. 274 и в ч. 2 ст. 272 УК формулируются признаки специального субъекта: лицо, имеющее доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети. Преступление в сфере компьютерной информации - это предусмотренное уголовным законом виновное нарушение чужих прав и интересов в отношении автоматизированных систем обработки данных, совершенное во вред подлежащим правовой охране правам и ...

Скачать
85990
0
0

... признаков совершенного преступления и установления тождества фактических обстоятельств преступления и признаков соответствующей уголовно-правовой нормы. Особенность квалификации преступлений в сфере компьютерной информации При квалификации преступлений в сфере компьютерной информации могут возникнуть многочисленные вопросы, касающиеся отграничений этих преступлений как между собой, так и ...

0 комментариев


Наверх