Проблемы борьбы с кибертерроризмом в современных условиях

141212
знаков
0
таблиц
0
изображений

3.2. Проблемы борьбы с кибертерроризмом в современных условиях

Мировое сообщество вступило в эру информационного бума - ведь современная цивилизация во многом зависит от новых телекоммуникационных технологий, которые используются практически во всех сферах деятельности человека. Они необратимо изменили образ жизни граждан, способы их общения. Но у прогресса есть и негативная сторона - снизилась уверенность общества в неотъемлемом праве граждан на защиту конституционных прав и свобод, включая на защиту частной жизни. Каждый из нас становится все более зависимым от информации, циркулирующей в глобальных компьютерных сетях, ее достоверности, защищенности, безопасности. Развитие информационных и сетевых технологий привело к появлению так называемой киберпреступности. Этот термин российским законодательством юридически не определен, и, тем не менее, само понятие уже прочно вошло в нашу жизнь.

Киберпреступники используют в сетях самые различные виды атак, позволяющие им проникнуть в корпоративную сеть, перехватить управление ею или подавить информационный обмен в сетях. Компьютерные вирусы, в том числе сетевые черви, модифицирующие и уничтожающие информацию или блокирующие работу вычислительных систем, логические бомбы, срабатывающие при определенных условиях, «троянские кони», отсылающие своему «хозяину» через Интернет различную информацию с зараженного компьютера, - все это своего рода атаки.

Существует много споров вокруг приставки «кибер-» в отношении преступлений, совершаемых в сети Интернет. По большому счету, киберпреступность - это преступность в так называемом виртуальном пространстве. Само виртуальное пространство некоторые специалисты определяют как моделируемое с помощью компьютера информационное пространство, в котором находятся сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, представленные в математическом, символьном или любом другом виде и находящиеся в процессе движения по локальным и глобальным компьютерным сетям, либо сведения, хранящиеся в памяти любого физического или виртуального устройства, а также другого носителя, специально предназначенного для их хранения, обработки и передачи[51] . Это определение вполне соответствует рекомендациям экспертов ООН. По их мнению, термин «киберпреступность» охватывает любое преступление, которое может совершаться с помощью компьютерной системы или сети, в рамках компьютерной системы или сети либо против компьютерной системы или сети. Следовательно, к киберпреступлениям может быть отнесено любое преступление, совершенное в электронной среде.

Оружие киберпреступников постоянно совершенствуется, способы информационных атак становятся все более изощренными, и в перспективе можно ожидать появления новых нетрадиционных видов сетевых атак и компьютерных преступлений.

Сегодня в нашу жизнь прочно вошли такие понятия, как информационная безопасность и более близкое к рассматриваемой теме - сетевая безопасность. И здесь надо учитывать, что киберпреступность нарастает экспоненциально. Так, по данным Координационного центра CERT, количество преступлений, связанных с нарушением компьютерной безопасности, в 2003 г. практически достигло уровня инцидентов, зафиксированных центром за весь период сбора информации, т.е. начиная с 1988 года. Одновременно продолжало увеличиваться число выявленных уязвимостей компьютерных систем. Атаки на компьютерные системы настолько участились, что после широкомасштабного распространения вируса LoveBug в Пентагоне приняли решение о введении применительно к таким системам специальной шкалы InfoCon по аналогии со шкалой DefCon (defense conditions) военной угрозы или ThreatCon - террористической угрозы. По мнению военных экспертов, это поможет скоординировать действия в случае чрезвычайной ситуации.

Первым международным соглашением по юридическим и процедурным аспектам расследования и криминального преследования киберпреступлений стала Конвенция о киберпреступности, принятая Советом Европы

23 ноября 2001 г. В ней определены скоординированные на национальном и межгосударственном уровнях действия, направленные на недопущение несанкционированного вмешательства в работу компьютерных систем, отражены киберпреступления, совершенные в информационной среде, или против информационных ресурсов, или с помощью информационных средств. Поскольку Конвенция направлена на усиление борьбы с киберпреступностью, что предполагает тесную кооперацию между правоохранительными структурами различных государств, она наделяет правоохранительные органы государств-участников весьма широкими полномочиями.

Наряду с рассмотренным известно и такое понятие, как «кибертерроризм»

Как новое и недостаточно изученное преступное явление, кибертерроризм заслуживает отдельного внимания и требует особого подхода к решению этой, опасной для человечества, проблемы. Особую озабоченность у правоохранительных органов вызывают террористические акты, связанные с использованием глобальной сети Интернет, из открытых источников которой, можно получить технологию изготовления биологического, химического и даже ядерного оружия террористов. Взламывая сайты, кибертеррористы получают доступ к информации разного рода, в том числе секретной.

По мнению Голубева В. А., кибертерроризм - это несанкционированное вмешательство в работу компонентов телекоммуникационных сетей, функционирующих в их среде компьютерных программ, удаление или модификация компьютерных данных, вызывающая дезорганизацию работы критически важных элементов инфрастуктуры государства и создающая опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий[52] .

Таким образом, под «кибертерроризмом» или «компьютерным терроризмом» следует понимать преднамеренную, мотивированную атаку на информацию, обрабатываемую компьютером, компьютерную систему и сети, которая создает опасность для жизни или здоровья людей или наступление других тяжких последствий, если такие действия были содеянные с целью нарушения общественной безопасности, запугивания населения, провокации военного конфликта.

Растущую популярность кибертерроризма можно объяснить еще и тем, что осуществить кибертерракт намного дешевле, чем приобретать для тех же целей оружие.

Террористические акты в киберпространстве могут совершаться не только отдельными лицами или террористическими группами, но и одним государством против другого. В этом кибертерроризм ничем не отличается от любого другого вида терроризма. Экстремистские группировки, сепаратистские силы, проповедники идей, противоречащих общечеловеческим ценностям, интенсивно используют современные технологии для пропаганды своей идеологии и ведения информационных войн.

Информационное оружие может стать идеальным средством для электронных террористов, что делает вопрос информационной безопасности важным аспектом как национальной, так и международной безопасности.

Для информационных актов характерны следующие инструменты их совершения:

различные виды атак, позволяющие проникнуть в атакуемую сеть или перехватить управление сетью;

компьютерные вирусы, в том числе — сетевые (черви), модифицирующие и уничтожающие информацию или блокирующие работу вычислительных систем;

логические бомбы - наборы команд, которые внедряются в программу и срабатывают при определенных условиях (например, по истечении определенного отрезка времени);

"троянские кони", позволяющие выполнять определенные действия без ведома хозяина зараженной системы;

- средства подавления информационного обмена в сетях.

Сложность в предупреждении кибертерроризма заключается в ряде характеризующих его аспектов:

латентность (скрытность);

трансконтинентальность (трансграничность);

информация, информационные ресурсы, информационная техника могут выступать целью преступных посягательств, средой, в которой совершаются правонарушения и орудием преступления;

легкость уничтожения и изменения компьютерной информации (следов преступления).

Согласно статистике, за первое полугодие 2002 года, случаи компьютерных взломов и распространения компьютерных вирусов резко возросли. Из отчета Института Разработки Программного Обеспечения Карнеги Мелон (the Carnegie Mellon Software Engineering Institute) видно, что количество компьютерных инцидентов, выросло от шести случаев в 1988 до 52 658 в 2001 году.

Компьютерный терроризм все более стремительно и «эффективно» приобретает окраску международного, глобального зла и в соответствии с рядом международных документов кибертерроризм относится к числу международных преступлений.

Не на последнем месте в настоящее время стоит и политическая мотивация нанесения кибератак по различным инфраструктурам развитых государств. Основными мишенями электронных террористов стали США, Великобритания, Германия, Австралия, Бразилия, Дания. Увеличилось противостояние цифрового мира против США в ответ на политику, проводимую по отношению к Ираку и поддержке Израиля. Подтверждением этого может служить недавняя атака Юникс Секьюрити Гадз на ряд корпоративных и правительственных систем в знак протеста против планируемой Американо-Британской военной акции против Ирака.

Число кибератак против Американских Правительственных органов в сентябре 2002 г. вдвое превышало число атак в августе 2002 г.. Тому пример – появление нового червя VBS/Nedal (Laden наоборот). Для своего распространения червь использует текст, связанный с печальными событиями 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке. VBS/Nedal - разрушительный вредоносный код, уничтожающий содержимое исполняемых файлов. Он распространяется по электронной почте, рассылая себя каждому адресату, найденному в Адресной Книге Microsoft Outlook на зараженном компьютере. Тема инфицированного письма: "Osama Bin Laden Comes Back!" (Осама Бен Ладен возвращается). В теле письма находится текст, призывающий стереть с лица земли Израиль и США.

В борьбе с кибертерроризмом нельзя недооценивать противника, полагаясь на отсутствие у него достаточного опыта, знаний, квалифицированных и подготовленных кадров. Имеют место заявления исламских фундаменталистов о том, что Аль-Каеда и другие мусульманские экстремистские группы во всем мире в качестве оружия против Запада для осуществления своих террористических акций планируют использовать Интернет. Экстремисты открыто заявляют, что все виды высоких технологий активно изучаются правоверными, дабы воспользоваться самыми современными достижениями в целях электронного джихада. При этом акцент ставится на разрушительное воздействие на национальные инфраструктуры. Как заявил один из лидеров преступных группировок Ближнего Востока: "…Очень скоро мир станет свидетелем атак на фондовые биржи Нью-Йорка, Лондона и Токио".

Смелость таких высказываний и публичное заявление об использовании кибертехнологий с агрессивными целями, прямо свидетельствует о глобализации проблемы кибертерроризма и всех его проявлений. Экстремисты уже не скрывают возможность использования "всех видов технологий" в целях защиты мусульманской земли. Группы джихада разбросаны по всему миру, и в своей деятельности активно используют Интернет. Неоднократными становятся заявления, о том, что Аль-Кайеда имеет высококвалифицированных специалистов по компьютерным технологиям. Ряд мусульманских хакерских группировок угрожает кибератаками правительственным сайтам США и Израиля. Не удивительно, если завтра мы услышим о мировом экономическом кризисе вследствие атак на основные компьютерные системы крупнейших компаний.

Спецслужбы западных стран оценивают реальную угрозу кибертерроризма и разрабатывают превентивные меры. Прорабатываются несколько возможных сценариев развития событий, в частности, возможной атаки на компьютерные системы фондовых бирж.

Последствия компьютерных вторжений, вероятнее всего, будут двух типов: вторжение в данные и вторжение в системы управления и контроля.

Вторжение в данные – это нападения на сайты, сетевые компьютеры, системы платежей и связанные с этим базы данных.

Вторжение в системы управления и контроля будет направлено на отключение или разрушение государственной или корпоративной инфраструктуры.

Последствиями вторжения в данные будут банкротство коммерческих структур, воровство, уничтожение важной деловой информации, потеря интеллектуальной собственности, снижение репутации и/или снижения цены акции. Вторжение в системы управления и контроля представляет большую опасность - сбой работы коммуникаций, транспорта, передачи данных, финансовых систем оплаты и др.

Европейский Совет еще в 90-е годы указывал на “всемирные масштабы терроризма”. Заявление, принятое в ноябре 1995 года в Ла-Гомере, предусматривало тесное сотрудничество органов полиции и юстиции посредством обмена информацией о террористических группировках.

События 11 сентября 2001 года показали, что терроризм - это лишь один из вызовов в сфере безопасности, на которые должна ответить многоуровневая система Европы.

Дошедшая из-за Атлантики волна шока застала европейские государства в значительной мере врасплох. Атаки на Нью-Йорк и Вашингтон вывели международный терроризм не только количественно, но и качественно на новый уровень: их подготовка и реализация требовали использования новых информационных технологий в своих преступных целях.

Для киберпреступников наиболее характерны два способа совершения кибератак: способ непосредственного доступа к компьютерной информации и способ удаленного доступа к компьютерной информации.

Непосредственный доступ к электронно-вычислительным машинам, системам или компьютерным сетям представляет собой действия преступника по уничтожению, блокированию, модификации, копированию компьютерной информации, а также нарушению работы компьютерного оборудования или компьютерной сети путем отдачи соответствующих команд с компьютера, в памяти которого находится информация либо который планируется вывести из строя.

Анализ проведенного нами исследования показал, что удаленный способ доступа к электронно-вычислительной машине, системе или сети представляет собой опосредованную связь с определенным, находящимся на расстоянии, компьютером (сетевым сервером) и имеющейся на нем информацией. Такая связь может быть осуществлена через локальные или глобальные компьютерные сети, иные средства связи. К сетевым системам, наряду с обычными (непосредственный доступ), осуществляемыми в пределах одной компьютерной системы, применяется специфический вид атак, обусловленный распределенностью ресурсов и информации в пространстве - так называемые сетевые (или удаленные) атаки (remote или network attacks). Этот вид атак наиболее опасен, как потенциальное оружие кибертеррористов. Под такой атакой обычно понимают информационное разрушающее воздействие на распределенную вычислительную систему, программно осуществляемую по каналам связи. Результаты такого воздействия, например, на систему управления критической инфрастуктуры или ядерным реактором, по своим последствиям могут иметь характер катастрофы глобального значения.

Таким образом, проблему борьбы с кибертерроризмом сегодня уже надо ставить на один уровень с терроризмом и организованной преступностью. При этом необходимо осуществлять комплексный подход к решению этой проблемы на международном уровне.

В плане эффективности сотрудничества правоохранительных органов разных государств, направленного на противодействие компьютерному терроризму, необходимо радикально пересмотреть существующую сложную процедуру принятия решений по борьбе с этим видом преступлений, возникшую, в частности, из-за согласования документов, подлежащих ратификации. Такую процедуру на первом этапе можно было бы упростить, отказавшись от соглашений, используя рамочное постановление. На втором этапе на вопросы внутренней безопасности, имеющие трансграничную значимость, целесообразно распространить процедуру принятия решений в Совете Европы большинством голосов.


Информация о работе «Понятие и характеристика преступлений в сфере компьютерной информации»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 141212
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62283
1
0

... , а также подготовленные и зафиксированные на физическом носителе материалы, полученные в ходе их разработок, и порождаемые ими аудиовизуальные отображения. К ним относятся: Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации. Особую тревогу вызывает факт появления и развития в России нового вида преступных посягательств, ранее неизвестных отечественной юридической науке и практике ...

Скачать
53111
0
0

... оптимальный момент для возбуждения дела, а также определить характер и последовательность первоначальных следственных действий, организационных и иных мероприятий. Успех расследования преступления в сфере компьютерной информации во многом обеспечивают: быстрота и решительность действий следователя и оперативного сотрудника в самые первые часы производства по делу; организованное взаимодействие с ...

Скачать
130860
0
2

... - лицо, достигшее 16 лет. В ст. 274 и в ч. 2 ст. 272 УК формулируются признаки специального субъекта: лицо, имеющее доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети. Преступление в сфере компьютерной информации - это предусмотренное уголовным законом виновное нарушение чужих прав и интересов в отношении автоматизированных систем обработки данных, совершенное во вред подлежащим правовой охране правам и ...

Скачать
85990
0
0

... признаков совершенного преступления и установления тождества фактических обстоятельств преступления и признаков соответствующей уголовно-правовой нормы. Особенность квалификации преступлений в сфере компьютерной информации При квалификации преступлений в сфере компьютерной информации могут возникнуть многочисленные вопросы, касающиеся отграничений этих преступлений как между собой, так и ...

0 комментариев


Наверх