Анализ движения денежных средств

Управление денежными потоками на примере Несвижского хлебозавода
164853
знака
39
таблиц
7
изображений

2.3 Анализ движения денежных средств

Для целей как внутреннего, так и внешнего анализа платежеспособности необходимо знать, каким образом и из каких источников предприятие получает денежные средства и каковы основные направления их расходования. Главная цель такого анализа - оценить способность предприятия зарабатывать денежные средства в размере и в сроки, необходимые для осуществления планируемых расходов.

Для того чтобы обеспечить пользователей бухгалтерской информации данными об изменениях денежных средств предприятия используется отчет о движении денежных средств, в котором информация о потоках денежных средств и их эквивалентов за период представляется в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности [24, с.87 ].

Потоки денежных средств от операционной деятельности являются результатом хозяйственных операций, влияющих на определение чистой прибыли (убытка) организации. К ним относятся:

денежные поступления от продажи продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также в виде авансов от покупателей и заказчиков; поступления от аренды [5, с.167 ].

прочие поступления, включая возврат средств от поставщиков, из бюджета, от подотчетных лиц, поступления от страховых компаний, комиссионные, суммы, полученные по решению суда, и другие поступления;

оплата труда и иные выплаты работникам в денежной форме; отчисления в государственные внебюджетные фонды [28, с.85 ].

расчеты с бюджетом по причитающимся к уплате налогам и сборам, не относящиеся к операциям по инвестиционной или финансовой деятельности;

прочие выплаты, включая перечисления страховым компаниям, выдачу средств подотчетным лицам и др.

Значение раздела отчета, в котором отражаются денежные потоки от операционной деятельности, определяется тем, что в нем раскрывается информация об основных поступлениях и платежах организации. Поэтому при использовании информации отчета ключевым показателем является чистый денежный поток от операционной деятельности. На основании данных о величине и динамике этого показателя в их сочетании с другой информацией могут быть сделаны выводы о способности организации создавать денежные средства в результате своей основной деятельности в размере и сроки, необходимые для расчета по обязательствам и осуществления инвестиционной деятельности [14, с.253].

В зависимости от целей составления, а также возможности доступа к данным информация о денежных потоках от операционной деятельности может быть сформирована двумя способами:

прямым, предполагающим непосредственное раскрытие денежных потоков по всем основным группам поступлений и платежей: поступление выручки, выплаты сотрудникам, приобретение сырья и комплектующих и т.п.;

косвенным, основанным на корректировке величины чистой прибыли до налогообложения за отчетный период путем исключения влияния на нее неденежных операций и доходов (расходов) от инвестиционной и финансовой деятельности.

Существуют следующие способы составления отчета прямым методом:

основной способ, предполагающий использование учетных данных об оборотах по статьям денежных средств;

способ корректирования каждой статьи отчета о прибылях и убытках. Например, для того чтобы получить сумму поступления денежных средств от покупателей в отчетном периоде, величина выручки от продаж должна быть скорректирована на сумму изменения остатков по статье дебиторской задолженности покупателей и заказчиков.

В отличие от прямого метода, раскрывающего информацию о поступлениях и платежах, т. е. использующего данные о денежных потоках, косвенный метод представления информации о денежных потоках от операционной деятельности рассматривает не только статьи денежных средств, но и все остальные статьи активов и пассивов, изменение которых влияет на финансовые потоки организации.

Таблица 2.4 - Порядок пересчета денежных средств прямым методом

Доходы/расходы Корректировка Сумма денежных средств
1 2 3
Выручка от продаж

+Уменьшение дебиторской задолженности или

- Увеличение дебиторской задолженности

= Получено от покупателей
Себестоимость продаж

+ Увеличение остатков материальных оборотных активов или

- Уменьшение остатков материальных оборотных активов или

+ Уменьшение кредиторской задолженности или

- Увеличение кредиторской задолженности

= Уплачено поставщикам
Расходы по основной деятельности

+ Увеличение расходов будущих периодов или

-Уменьшение расходов будущих периодов и

+ Уменьшение начисленных обязательств или

- Увеличение начисленных обязательств

= Оплачено расходов
Начисленная амортизация - Начисленная амортизация = 0
Начисленные проценты

+ Уменьшение задолженности по процентам или

-Уменьшение задолженности по процентам

=Выплачено процентов
Начисленный налог на прибыль

+ Уменьшение задолженности по налогу на прибыль

или

- Увеличение задолженности по налогу на прибыль

= Уплачено налога на

прибыль

 Примечание – Источник: собственная разработка

При формировании данных о денежных потоках за период косвенным методом финансовый результат преобразуется с помощью ряда корректировочных процедур в величину чистого денежного потока от операционной деятельности.

Для устранения этих расхождений в формировании чистого финансового результата и чистого денежного потока производятся корректировки чистой прибыли или убытка с учетом:

изменений в запасах, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложениях, краткосрочных обязательствах, исключая займы и кредиты в течение периода;

неденежных статей: амортизация внеоборотных активов; курсовые разницы; прибыль (убыток) прошлых лет, выявленная в отчетном периоде; списанная дебиторская (кредиторская) задолженность; начисленные, но не выплаченные доходы от участия в других организациях и другое.

В методических целях можно выделить определенную последовательность осуществления таких корректировок.

На первом этапе устраняется влияние на чистый финансовый результат операций неденежного характера. В качестве чистого финансового результата для целей составления отчета косвенным методом можно использовать чистую (нераспределенную) прибыль (убыток) отчетного периода, отражаемую в отчете о прибылях и убытках.

На втором этапе корректировочные процедуры выполняются с учетом изменений в статьях оборотных активов и краткосрочных обязательств. Расчет предполагает оценку изменений по каждой статье оборотных активов (исключая статьи денежных средств) и краткосрочных обязательств. Цель проведения корректировок состоит в том, чтобы показать, зачет каких статей оборотных активов и краткосрочных обязательств произошло изменение суммы денежных средств в конце отчетного периода по сравнению с его началом.

Ниже приводится таблица, представляющая порядок трансформирования сумм по косвенному методу, в которой кратко излагается общий подход и сами корректировки.

И прямому, и косвенному методам представления денежных потоков от операционной деятельности присущи определенные преимущества и недостатки.

Одно из преимуществ прямого метода состоит в том, что он позволяет оценить общие суммы поступлений и платежей и обращает внимание пользователя на те статьи, которые формируют наибольший приток и отток денежных средств.

Таблица 2.5 - Порядок пересчета денежных средств косвенным методом

Управление денежными потоками на примере Несвижского хлебозавода
Прибавляется к чистой прибыли Вычитается из чистой прибыли
Начисленная амортизация
Убытки (инвестиционная и финансовая деятельность) Доходы (инвестиционная и финансовая деятельность)
Уменьшение дебиторской задолженности Увеличение дебиторской задолженности
Уменьшение остатков материальных оборотных активов Увеличение остатков материальных оборотных активов
Уменьшение расходов будущих периодов Увеличение расходов будущих периодов
Увеличение кредиторской задолженности Уменьшение кредиторской задолженности
Увеличение начисленных обязательств Уменьшение начисленных обязательств
Увеличение задолженности по выплате процентов Уменьшение задолженности по выплате процентов
Увеличение задолженности по налогу на прибыль Уменьшение задолженности по налогу на прибыль
Начисленный налог на прибыль Уплачено налога ни прибыль

 Примечание – Источник: собственная разработка

Знание конкретных источников поступлений и направлений расходования средств является полезным при оценке структуры денежных потоков с позиции их стабильности, то есть возможности повторения в будущем. Поэтому информация, полученная при использовании данного метода, может быть полезна при прогнозировании денежных потоков.

В качестве главного недостатка прямого метода обычно выделяют его трудоемкость. Кроме того, отражая информацию о валовых суммах поступлений и платежей за период, прямой метод не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата и величины изменения денежных средств на счетах организации.

Косвенный метод фокусирует внимание на различиях между чистым финансовым результатом и чистым денежным потоком организации. При этом косвенный метод выполняет контрольную функцию, поскольку позволяет оценить сбалансированность показателей бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и отчета о движении денежных средств. Косвенный метод прост технически, и его достоинством является также возможность построения отчета без привлечения внутренних данных об оборотах по счетам денежных средств организации.

Вместе с тем важно учитывать, что надежность информации отчета о движении денежных средств, построенного косвенным методом, зависит от достоверности отраженного в отчете о прибылях и убытках финансового результата.

Таким образом, и прямой, и косвенный методы обеспечивают пользователей отчета важной информацией. С одной стороны, отчет консолидирует в себе значительную часть данных из других бухгалтерских отчетов. С другой стороны, он содержит детально раскрытую информацию о валовых суммах поступлений и платежей, что позволяет создать целостную картину финансовых потоков организации.

Потоками денежных средств от инвестиционной деятельности

являются:

денежные поступления от продажи основных средств, нематериальных активов, прочих внеоборотных активов; денежные поступления от продажи долевых и долговых ценных бумаг других организаций,

денежные средства, поступающие в виде дивидендов, полученных от участия в капитале других организаций; денежные средства, направленные на приобретение (создание) внеоборотных активов, включая капитальные вложения, увеличивающие стоимость основных средств и нематериальных активов;

долгосрочные финансовые вложения .

Денежными потоками от финансовой деятельности являются:

денежные поступления от выпуска акций и других долевых инструментов, а также дополнительных вложений собственников;

поступления от выпуска облигаций, займов, долгосрочных и краткосрочных кредитов; целевые финансирование и поступления;

перечисления средств в погашение основной суммы долга по полученным кредитам и займам; средства, направленные на выкуп собственных акций .

Проведем анализ движения денежных потоков по видам хозяйственной деятельности (текущей, инвестиционной, финансовой), что позволит установить долю каждого вида деятельности в формировании положительного и отрицательного денежных потоков.

Таблица 2.6 - Анализ движения денежных средств Несвижского хлебозавода за 2005-2006 г.г. по видам деятельности

Показатели

Сумма денежных средств,

млн. руб.

Удельный вес, %

2005

год

2006

год

абсолютное

отклонение

(+;-)

гр.2-гр.1

2005

год

2006

год

отклоне-ние

(+;-)

гр.5-гр.4

1.Остаток денежных средств на начало года

2.Поступление денежных средств – всего

В том числе по видам деятельности:

текущей

инвестиционной

финансовой

3.Расход

денежных средств - всего

В том числе по видам деятельности:

текущей

инвестиционной

финансовой

4.Остаток денежных средств на конец года

14

1453

1422

30

1

1428

1426

-

2

39

37

3360

3209

151

-

3366

3328

-

38

31

+23

+1907

+1787

+131

-1

+1938

+1902

-

+36

-8

-

100

97,87

2,06

0,07

100

99,86

-

0,14

-

-

100

95,50

4,50

-

100

98,1

-

1,13

-

-

-

-2,37

+2,44

-0,07

-

- 1,76

-

+0,99

-

 Примечание – Источник: собственная разработка

По результатам анализа можно сделать следующие выводы:

В результате осуществления в 2006 году производственной деятельности предприятие существенно увеличило объем денежной массы в части как поступления денежных средств, так и их оттока. Данную ситуацию можно оценить положительно, поскольку она является следствием роста масштабов производства и реализации продукции. Негативный момент – превышение оттока денежных средств над их притоком в 2006 году, которое обеспечило достижение отрицательного значения чистого денежного потока в размере 8 млн. рублей. Сумма положительного денежного потока в 2006 году увеличилась по сравнению с 2005 годом на 1907 млн. рублей, значение отрицательного денежного потока возросло немного больше – на 1938 млн. рублей.

Рассматривая показатели денежных потоков по видам деятельности следует отметить, что наибольший объем денежной массы обеспечивает основную текущую деятельность предприятия. Сумма притока денежных средств по текущей деятельности в 2006 году составила 3209 млн. рублей, что на 1787 млн. рублей больше, чем в предыдущем году. Удельный вес данного показателя в общем объеме всех денежных поступлений составил в 2005 году 95,50%, что на 2,37 % пункта ниже показателя 2005 года.

Сравнение данных притока и оттока денежных средств по текущей деятельности свидетельствует об имеющемся превышении оттоком над притоком в 2005 году на сумму 4 млн. рубля, в 2006 году также наблюдается превышение оттока над притоком на сумму 119 млн. рублей.

Отток денежных средств по текущей деятельности в 2006 году возрос по сравнению с 2005 годом на 1902 млн. рубля. Удельный вес оттока денежных средств по текущей деятельности в общем объеме расхода денежных средств в 2006 году по сравнению с 2005 годом сократился на 1,76 процентных пункта. Величина данного показателя превышает значение удельного веса притока денежных средств по текущей деятельности в 2006 году на 2,6 % пункта.

Рост удельного веса притока денежных средств по инвестиционной деятельности в 2006 году по сравнению с 2005 годом составил 2,44 %, абсолютная величина притока составила 151 млн. рублей, что на 131 млн. рублей больше аналогичного показателя 2005 года. Оттока денежных средств по инвестиционной деятельности в 2006 не наблюдалось.

Сравнение величин притока и оттока денежных средств по инвестиционной деятельности в 2006 году показало превышение притока над оттоком на 151 млн. рубля.

В 2006 году на Несвижском хлебозаводе притока денежных средств по финансовой деятельности не было, в то время, как в 2005 году приток денежных средств по финансовой деятельности составил 1 млн. руб. Следовательно, относительный показатель притока денежных средств – удельный вес в общем объеме всех денежных поступлений – снизился в 2006 году на 0,07 % пункта. Величина оттока денежных средств от финансовых операций в 2006 году превысила их приток на 38 млн. руб, что в 19 раз больше, чем в 2005 году.

Чтобы развиваться в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как финансовая устойчивость, платежеспособность, деловая активность, рентабельность и др.

Назначение анализа финансовых показателей с позиции пользователя является рассмотрение и оценка информации, имеющейся в финансовой отчетности, для того, чтобы получить достоверные выводы о прошлом состоянии предприятия с целью предвидения его жизнеспособности в будущем.

В результате анализа финансовой отчетности определяются также важнейшие характеристики предприятия, которые свидетельствуют, в частности, о его успехе или угрозе банкротства.

Анализ бухгалтерского баланса предполагает оценку активов предприятия, его обязательств и собственного капитала.

Анализ отчета о прибылях и убытках позволяет оценить объемы реализации, величины затрат, балансовой и чистой прибыли предприятия.

На начальном этапе анализа финансовой отчетности можно определить ликвидность баланса по существующим рациональным балансовым пропорциям, соблюдение которых способствует финансовой устойчивости предприятия.


Информация о работе «Управление денежными потоками на примере Несвижского хлебозавода»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 164853
Количество таблиц: 39
Количество изображений: 7

0 комментариев


Наверх