Анализ рекламной деятельности предприятия

Управление денежными потоками на примере Несвижского хлебозавода
164853
знака
39
таблиц
7
изображений

1.8 Анализ рекламной деятельности предприятия

В рекламных целях в 2007 году предприятием было израсходовано 6.7млн.рублей. В 2008 году планируется увеличение этой статьи расходов за счет активной рекламы выпускаемой продукции в местных СМИ, делая при этом акцент на новые виды продукции. Предполагается также участие в выставках, ярмарках, где можно непосредственно контактировать с потенциальными потребителями представляемой продукции. При этом есть возможность оценить свою продукцию, выслушать пожелание потребителя, клиента непосредственно общаясь с ним. Для этих целей планируется прибрести выставочное оборудование, чтобы можно было достойно представлять свою продукцию. Хоть и требует это материальных вложений, но каждый рубль здесь себя окупает, а каждая медаль увеличивает доверие потребителей и к нам, и к нашей продукции. В магазинах постоянно проводятся и будут проводиться тематические выставки-дегустации. Мы хотим, чтобы нашу продукцию знали и заказывали.

Таблица 1.15 - Затраты на рекламу по Несвижскому хлебозаводу в млн руб

Реклама 2006 2007

+

---

Затраты всего: 1.1 6.7 +5.6

в т.ч.

печатная

0.6 2.6 +2.0
телерадиореклама ----- 1.6 +1.6
Выставки-дегустации 0.5 1.1 +1.4

Приобретение

фирменных горок

---- 1.4 +1.4

 Примечание – Источник: собственная разработка

1.9 Анализ рентабельности

Для оценки деятельности предприятия, кроме абсолютного размера полученной прибыли, очень важен относительный показатель рентабельности, т.е. доходности [9, с.90 ].

Показатель общей рентабельности позволяет определить удельный вес прибыли в объеме выполненных работ и определяется уровнем рентабельности производства:

УР = П Ссм 100% (6)

УР 2005 г. 6865 28375 100 = 24,2%

УР 2006 г. 2724 35240 100 = 7,7%

УР 2007 г. 1218 53592 100 = 2,3%

Если бы хлебозавод использовал в производстве только собственные фонды, уровень рентабельности определялся бы следующей формулой:

УР = П Ф 100% (7)

Рентабельность продукции может определиться следующим образом:

По полученным расчетам видно, что уровень рентабельности повысился в 2006 году выше по сравнению с 2005 годом, но резко снизился в 2007 году, следовательно – можно сделать вывод, что снизилась эффективность использования материальных, трудовых и денежных средств, затраченных хлебозаводом на производство работ.

1.10 Анализ конкурентов и их характеристика

Вопросы сбыта готовой продукции самая проблематичная в нашем районе. К сожалению, сегодня для удержания хлебопекарного предприятия на плаву хороший хлеб выпекать недостаточно. С каждым годом для филиала «Несвижский хлебозавод» заметно изменяются условия и возможности добиваться желаемых результатов в продвижении и реализации готовой продукции. Это связано с активизацией деятельности на рынке хлебобулочных и кондитерских изделий внутренних и окружающих конкурентов. Ориентировочно поставка иногородних хлебобулочных изделий в торговые предприятия г.Несвижа и Несвижского района составила 260тонн. Это 8.0% от объема емкости рынка по региону. Постоянная работа маркетинговой службы, которая в тесной связке работает с технологической службой предприятия, позволила укрепить позиции завода в своем регионе, что привело к снижению поставки иногородней продукции по сравнению с 2006 годом на 80 тонн.

В основном неконтролируемый ввоз более дешевой продукции из граничащих с нами других регионов осуществляется коммерсантами в неприспособленных для этих целей автомобилях. При этом часто нарушаются условия хранения и реализации поставляемой продукции.

Управление денежными потоками на примере Несвижского хлебозавода

Рисунок 1.3 - Круговая диаграмма отражающая объемы поставки хлебобулочных изделий в 2007 году по г.Несвижу и Несвижскому району.

Предприятиями конкурентами в г.Несвиж и Несвижский район ввозятся в основном заварные сорта хлеба типа «Нарочанского», по сложной четырехстадийной технологии на сброженных заварках с применением термофильных молочнокислых бактерий. Производство заварных хлебов по сложным многостадийным технологиям требует дополнительных площадей для монтажа необходимого оборудования и освоения технологий. Чтобы как-то изменить ситуацию вот уже второй год на предприятии вырабатываются заварные хлеба по латвийской технологии, что позволяет выпускать эту продукцию на небольших производственных площадях. Это закрепившие свои позиции на рынке хлеба «Старадаунi Нясвiж» особый, «Староградский» особый, из новинок стоит отметить хлеб «Несвижский аппетитный» с добавлением смеси хлебосольной, хлеб «Нясвижскi святочны» с добавлением смеси хлебосольной и грудинки свиной копченой [ 23, с.76 ].

Проанализировав рисунок 1.3 можно сделать вывод, что главным конкурентом в реализации хлебобулочных изделий на территории г.Несвижа и Несвижского района является КУП « Минскхлебпром», который имеет высокий имидж, высокое качество, низкую цену за единицу, производятся изделия, имеющие своих постоянных покупателей и не вырабатываемые нашим предприятием по разным причинам.

Основными конкурентами по выпуску родственной продукции по г.Несвижу и Несвижскому району являются КУП магазин №3 и Несвижское Райпо. Эти предприятия имеют свои кондитерские цеха и разветвленную сеть магазинов по г.Несвижу и Несвижскому району. За 2007 год КУП «Магазин №3» выработал 133.3 тонн кондитерских и мучных изделий, Несвижское Райпо – соответственно 187.6тонн. Основные изделия – торты, пирожные, мелкоштучные булочные изделия, близкие по качественному и несколько ниже по ценовым показателям.

Выводы по первому разделу:

По результатам производственной деятельности работу предприятия можно охарактеризовать как удовлетворительную, поскольку по большинству показателей плановые выполнены, но по сравнению с прошлым годом по ряду показателей наблюдается отрицательная динамика.

План по численности работников недовыполнен, имеется экономия фонда заработной платы, рост производительности труда опережает рост средней зарплаты, но сохраняется высокая текучесть кадров. Необходимо продумать кадровую политику организации, систему оплаты и стимулирования труда для снижения текучести кадров и закреплению квалифицированных специалистов.

Следует улучшить организацию труда, исключить необоснованные потери рабочего времени, улучшать качество выпускаемой продукции, для снижения себестоимости изыскивать возможность использования новых, более дешевых материалов.


Информация о работе «Управление денежными потоками на примере Несвижского хлебозавода»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 164853
Количество таблиц: 39
Количество изображений: 7

0 комментариев


Наверх