6.5 Ветровой режим.

Для Рязанской области характерно преобладание южного направления ветра в зимний период и западное направление в летний период. Оценка режима производится по преобладающим направлениям ветра в соответствии с таблицей 22.

Характеристика ветрового режима.

Таблица 22

Направление ветра Режим воздействия
С, С-В раздражающий
С-З, З, В тренирующий
Ю, Ю-З, Ю-В щадящий

Для летнего периода ветровой режим имеет тренирующий характер воздействия (2 балла), для зимнего периода ветровой режим имеет щадящий характер воздействия (3 балла).

Рассчитаем интегральную оценку режима по летнему и зимнему периодам.

Пофакторно-интегральная оценка ветрового режима.

Таблица 23

Пофакторная оценка Оценка в баллах
Лето 2
Зима 3
Интегральная оценка режима 2,5

Ветровой режим на территории Рязанской области имеет щадящий характер воздействия на организм человека и является благоприятным для рекреационной деятельности.

6.6 Режим влажности.

Режим влажности оценивается в основном по летнему периоду, так как зимой влажность постоянна. Летом же в отдельных регионах формируются душные погоды, что является дискомфортом при организации рекреационной деятельности.

На территории Рязанской области наблюдается средняя повторяемость душных погод (преобладание умеренной и выраженной степени духоты).

Характеристика режима влажности.

Таблица 24

Параметр Режим воздействия
раздражающий тренирующий щадящий
Степень формирования духоты: повторяемость (%) душных погод за теплый период (в днях)

более 50

(частая повторяемость или преобладание душных дней)

30-50

(средняя повторяемость)

10-30

(отсутствие духоты или редкая повторяемость душных дней)

В соответствии с данными таблицы 24 режим влажности на данной территории оценивается как тренирующий (2 балла).

6.7 Режим осадков.

а) В зимний период осадки характеризуются по продолжительности залегания снежного покрова.

На территории Рязанской области продолжительность залегания снежного покрова составляет 151 день (с ноября по март). Высота снежного покрова к концу зимы достигает 25-38 см, в отдельные зимы - до 62 см. Произведем оценку режима осадков в зимний период в соответствии с таблицей 25.

Характеристика режима осадков в зимний период.

Таблица 25

Параметр Режим воздействия
раздражающий тренирующий щадящий
Продолжительность залегания устойчивого снежного покрова (в днях)

менее 50

(недостат.)

50 - 100

(умерен.);

более 150

(повышен.)

100 - 150

(оптим.)

Режим осадков на территории изучаемой области в зимний период оценивается как тренирующий (2 балла).

б) В летний период степень благоприятности климата характеризуется по повторяемости дождливых погод. Дождливая погода – это повторяемость в процентах дневного количества осадков свыше 3 мм.

Среднее количество осадков в дневное время в летний период на территории Рязанской области равно 1,44 мм р. с. По таблице 26 определим повторяемость дождливых погод в области и характер воздействия данного режима осадков на организм человека.

Характеристика режима осадков в летний период.

Таблица 26

Среднее количество осадков в дневное время Повторяемость дождливых погод
менее 1 мм редкая (Щ)
1-3 мм средняя (Т)
более 3 мм частая (Р)

В Рязанской области отмечается средняя повторяемость дождливых погод и, соответственно, режим осадков в летний период имеет тренирующий характер воздействия.

Рассчитаем интегральную оценку режима осадков по его параметрам в таблице 27.

Интегральная оценка режима осадков.

Таблица 27

Параметр

Характеристика

(в соответствии с приведенными таблицами 25 и 26)

Режим воздействия и оценка в баллах
Продолжительность залегания устойчивого снежного покрова 2
Повторяемость дождливых погод 2
Интегральная оценка режима 2

Режим осадков на территории Рязанской области оценивается как тренирующий и относительно благоприятен для рекреационной деятельности.


Информация о работе «Природный рекреационный потенциал и рекреационное зонирование территории Рязанской области»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 104003
Количество таблиц: 32
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
42433
4
0

... так и из других городов. Очень много среди них москвичей. На всех этих озерах имеются турбазы, охотничьи домики. Но есть и важнейшие проблемы, связанные с экологией водных ресурсов Владимирской области, которые пагубно влияют на развитие туризма и требуют срочного решения. Это такие проблемы как: состояние запасов воды в реках и загрязнение рек. 2.1.3.Почвенно-растительный покров ...

Скачать
85388
0
0

... Алтае, в Саянах, Прибайкалье; - поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов). Глава 3. Сравнительная оценка курортов России   3.1 Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала России   Произведя оценку рекреационных зон России, мы пришли к выводу, что каждая рекреационная зона имеет свои особенные природные ресурсы для развития определенных ...

Скачать
87233
1
3

... (94,6% от уровня 1999г.); яиц - 472,9 млн.шт., что составляет 93,2% от уровня прошлого года. Народные художественные промыслы - кружевоплетение (г.Белёв) и изготовление расписных глиняных игрушек (село Филимоново). 4 АНАЛИЗ ТУРИСТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ. 4.1 Состояние сферы туризма Тульской области. Тенденции развития туризма в Тульской области совпадают с общероссийскими: ...

Скачать
141577
10
12

... факторы анализируются по отношению к оцениваемому объекту. Прежде чем приступить непосредственно к анализу формирования цен на земельные участки следует уделить внимание существовавшей на период исследования нормативной цене на земельные участки. Согласно Постановлению Правительства Московской области №31/11 от 05.04.99 «О нормативной цене земли в Московской области в 1999 году» на территории ...

0 комментариев


Наверх