2.1 Ресурсы экологического туризма (ООПТ).

Доля заповедников и национальных парков в общей площади области - 3,9%.

Согласно официальному научному и справочному изданию "Природно-заповедный фонд Рязанской области" (2004), по состоянию на 1 января 2004 г. в существующую на территории Рязанской области сеть охраняемых природных территорий входят Окский государственный природный биосферный заповедник, национальный парк "Мещёрский", государственный природный заказник федерального значения "Рязанский", заповедный лесной участок "Раменская роща", ООПТ регионального значения - 48 государственных природных заказников и 100 памятников природы. Пять памятников природы созданы специально с целью сохранения ценных геологических и палеонтологических объектов, два памятника природы сохраняют рукотворные гидрологические объекты (крупные старинные пруды - Ермишинский и Сынтульский). Памятник природы Ерлинский парк-дендрарий фактически является памятником садово-паркового искусства, в связи с чем требует специальных мер по поддержанию его в состоянии, отличном от окружающих природных территорий. Также под охрану взяты особо ценные лесные массивы в пределах водоохранных зон водных объектов, вдоль водоёмов, заселённых бобрами, вокруг глухариных токов и на медоносных участках леса. Территории заповедника и национального парка отнесены к водно-болотному угодью международного значения "Пойма реки Ока и участок поймы реки Пра в пределах национального природного парка "Мещёрский" (Рязанская область)".

Окский государственный природный биосферный заповедник является строго охраняемой территорией. Рекреация и туризм запрещены на основной территории Окского заповедника. Перспективным направлением использования заповедника в рекреации является организация просветительских экскурсий.

Территория Мещерского национального парка является одним из наиболее посещаемых районов отдыха среди центральных областей России. По этой территории проходят десятки экскурсионных автобусных маршрутов, организуется около 100 групп спортивных походов продолжительностью 8-10 дней, в том числе водных, лыжных, пешеходных, велосипедных, а также около 1000 походов выходного дня. Большое развитие имеет автотуризм, в выходные дни лета и осени в Мещеру выезжает до 30 тыс. автомобилей. Для посетителей открыто несколько турбаз, баз охотников и рыболовов.

На территории государственного природного заказника федерального значения "Рязанский" возможен сбор грибов и ягод, экскурсии и прогулки.

В охранной зоне водно-болотное угодья «Пойменные участки рек Ока и Пра» местному населению разрешены охота и лов рыбы. На остальной территории также популярны охота, рыболовство и другие виды рекреации. Величина нагрузок относительно невелика.

Особо охраняеняемые природные территории.

Таблица 9

№ п/п Вид ООПТ Название Площадь, га Краткое описание
1. Заповедник федерального значения Окский биосферный государственный заповедник 55744

Расположен в среднем течении реки Оки, в восточной части Мещерской низменности на левобережье реки Пра, левого притока Оки, на территории Спасского района Рязанской области.

Число охраняемых видов: зверей - 57, птиц - 251, растений - 867, рыб - 36.

Большая часть заповедника - сосняки с березой и дубравы, значительную площадь занимают болота. Богатая фауна: лось, кабан, лисица, выдра, горностай, куница, енотовидная собака, ондатра, белка, барсук, норка, рысь, пятнистый олень, бобр; из птиц - глухарь, рябчик, тетерев, журавль, кряква, дупель, бекас, вальдшнеп, черный коршун, канюк, орлан, черный аист. В водоемах водятся окунь, щука, карась, лещ, язь, плотва, густера, жерех, судак, стерлядь, сом. Ведется работа по восстановлению стада зубров. На территории заповедника - музей. Основной целью создания заповедника является сохранение и увеличение численности выхухоли. Другими целями заповедника являются сохранение природных комплексов, типичных для этого региона, со всей совокупностью их компонентов, изучение течения природных процессов и явлений, разработка научных основ охраны природы. В заповеднике также проводится ряд экспериментальных работ.

2. Национальный парк федерального значения Мещерский 103014

Парк расположен на севере Рязанской области и охватывает Клепиковские озера, прилегающие к ним низинные болота, долину реки Пра - притока Оки, а также систему мелководных озер и верховых болот на водоразделе Пры и Солотчи. Организован для охраны и изучения природных и историко-культурных комплексов Мещерского края. Число охраняемых видов: зверей - 50, птиц - 170, растений - 867, рыб - 36.

Основные задачи:

создание инфраструктуры парка;

охрану дикой природы (сохранение видов и генетического разнообразия);

проведение научных исследований и экологического мониторинга;

экологическое образование;

развитие рекреации и туризма;

изучение и сохранение культурного наследия;

организацию международного сотрудничества.

Около одной трети территории "Мещерского" составляют луга, поля, поселки, где продолжается традиционная хозяйственная деятельность местного населения, выпас скота, сбор ягод и грибов. На охраняемой территории ежегодно бывает около пяти тысяч гостей - туристов, рыболовов и других посетителей.

3. Государственный природный зоологический заказник федерального значения «Рязанский» 36 000

Организован на территории Шиловского и Спасского районов Рязанской области, в пределах Окско-Донской низменности, в пойме Оки.

Целью создания заказника является сохранение, воспроизводство и восстановление нуждающихся в охране диких животных вместе со средой их обитания, а также поддержание общего экологического баланса. Особое значение заказника - охрана выхухоли и мест массового пролета и отдыха гусей. К объектам охраны относятся: русская выхухоль, бобр, куница, выдра, барсук, лось, кабан; глухарь, тетерев, куропатка, рябчик, водоплавающая дичь; водяной орех (чилим), а также некоторые лекарственные виды растений.

Кроме ценных видов животных на территории заказника располагается ряд объектов, признанных памятниками природы.

4. Водно-болотное угодье международного значения Пойменные участки рек Ока и Пра 161542

Находится на территории Мещерской низменности к северу от излучины р.Оки между городами Рязань и Касимов, Рязанская область, Клепиковский, Рязанский, Спасский районы.

Включает в себя долину реки, протекающей в равнинной местности, имеющей обширную луговую пойму, которая изобилует старицами, участками заболоченных лесов, озерных систем. Важное место концентрации водоплавающих птиц в период осенней и, особенно, весенней миграции. Место гнездования основных охотничьих видов водоплавающих птиц в средней полосе России

Исходя из данных таблицы 9 можно сделать вывод, что большинство ООПТ находятся в северной части Рязанской области на территории Мещерской низменности. Общая площадь заповедника, национального парка, заказников и памятников природы, с учётом перекрывания некоторых ООПТ между собой, составляет более 370 тыс. га, в том числе на заказники и памятники природы регионального значения приходится 177 тыс. га. Площадь ООПТ составляет более 9 % от площади Рязанской области.

Развитие экологического туризма в Рязанской области является перспективным, благодаря большому количеству сохраненных уникальных природных комплексов преимущественно Мещерской низменности.


Информация о работе «Природный рекреационный потенциал и рекреационное зонирование территории Рязанской области»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 104003
Количество таблиц: 32
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
42433
4
0

... так и из других городов. Очень много среди них москвичей. На всех этих озерах имеются турбазы, охотничьи домики. Но есть и важнейшие проблемы, связанные с экологией водных ресурсов Владимирской области, которые пагубно влияют на развитие туризма и требуют срочного решения. Это такие проблемы как: состояние запасов воды в реках и загрязнение рек. 2.1.3.Почвенно-растительный покров ...

Скачать
85388
0
0

... Алтае, в Саянах, Прибайкалье; - поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов). Глава 3. Сравнительная оценка курортов России   3.1 Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала России   Произведя оценку рекреационных зон России, мы пришли к выводу, что каждая рекреационная зона имеет свои особенные природные ресурсы для развития определенных ...

Скачать
87233
1
3

... (94,6% от уровня 1999г.); яиц - 472,9 млн.шт., что составляет 93,2% от уровня прошлого года. Народные художественные промыслы - кружевоплетение (г.Белёв) и изготовление расписных глиняных игрушек (село Филимоново). 4 АНАЛИЗ ТУРИСТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ. 4.1 Состояние сферы туризма Тульской области. Тенденции развития туризма в Тульской области совпадают с общероссийскими: ...

Скачать
141577
10
12

... факторы анализируются по отношению к оцениваемому объекту. Прежде чем приступить непосредственно к анализу формирования цен на земельные участки следует уделить внимание существовавшей на период исследования нормативной цене на земельные участки. Согласно Постановлению Правительства Московской области №31/11 от 05.04.99 «О нормативной цене земли в Московской области в 1999 году» на территории ...

0 комментариев


Наверх