Уроки информатики по теме раздела «информация»………27-32

ТВ и эволюция нетерпимости
РАСЧЕТ ТАХОГРАММЫ МЕХАНИЗМА ПРЕДВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР МОЩНОСТИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА, ВЫБОР ТИПА ДВИГАТЕЛЯ ПРОВЕРКА ВЫБРАННОГО ДВИГАТЕЛЯ ПО НАГРЕВУ АНАЛИЗ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ВЫБОР ВЕНТИЛЕЙ СИЛОВОЙ ЧАСТИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА РАСЧЕТЫ ПО ЭНЕРГЕТИКЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДА Органы управления сельского кредитного кооператива, их полномочия Государство и кредитные кооперативы Уроки информатики по теме раздела «информация»………27-32 Непрерывная и дискретная информация Информация: более широкий взгляд Информация и физический мир Методические проблемы определения информации Методика решения задач по темам раздела «Информация» Закодируйте с помощью азбуки Морзе слова: ИНФОРМАТИКА, ДАННЫЕ, АЛГОРИТМ Информационные процессы Уроки информатики по темам раздела «информация» Байт = 8 бит Приведите примеры аналоговых и дискретных сигналов в быту и технике Средневековая Инквизиция, как средство борьбы с инакомыслием Причины «охоты на ведьм»
294864
знака
16
таблиц
15
изображений

3.1. Уроки информатики по теме раздела «информация»………27-32

3.2. Проверка эффективности восприятия учебного материала по темам раздела «информация» на уроках информатики в 7 классе……….33-49

3.3.

Заключение...............................................................................................52

Список литературы..................................................................................53

Приложение

Введение.

Официально предмет «информатика» в России был введен 1 сентября 1985 года. До этого существовали лишь внеклассные уроки или кружки по совместимости с математическими предметами. Теперь появились уже специалисты в этой относительно молодой области технологий. По ходу развития информатики появились новые понятия, такие как: информация, информационные процессы, подходы к изучению и измерению информации в целом. Информатика в наше время превратилась в самостоятельную науку. В связи с этим мы посчитали актуальным вопрос рассмотрения темы «особенности преподавания урока информатики по теме «информация», так как она позволяет расширять информационный кругозор и культуру учащихся школы. Способствует эффективному усвоению учебного материала по данному предмету в целом.

В этой выпускной квалификационной работе мы подробно описываем особенности проведения уроков информатики по теме «информация». И поставили перед собой следующую цель: выявлять наиболее эффективные методы изучения данной темы, определить значение необходимости изучения данной темы для соблюдения целостности изучения материала на уроках информатики, выявлять факторы, влияющие на повышение качества ЗУНов по этой теме.

В соответствии с поставленной целью мы определили следующие задачи:

раскрыть в теории и на практики вопросы, связанные с понятием «информация» на различных уровнях и представлениях.

рассмотреть в методической литературе и на практике вопрос, связанный с линией информации и информационных процессов.

В соответствии с целями и задачами мы определили объект и предмет нашего исследования. Объектом является учебно-воспитательный процесс изучения темы «Информация» в школьном курсе информатики. Предметом является методика эффективного изучения данной темы в школьном курсе.

В нашей работе мы сделали следующее предположение:. Без изучения данной темы в курсе информатики невозможно осмысленное и комплексное изучение следующих тем курса.

.

I. Информация, её виды и свойства.

1.1. Различные уровни представления об информации.

Понятие «Информация» является одним из фундаментальных в современной науке вообще и базовым для изучаемой нами информатики. Информацию наряду с веществом и энергией рассматривают в качестве важнейшей сущности мира, в котором мы живем. Однако, если задаться целью формально определить понятие «информация», то сделать это будет чрезвычайно сложно. Аналогичными неопределяемыми понятиями, например, в математике являются «точка» и «прямая». Так можно сделать некоторые утверждения, связанные с этими математическими понятиями, но сами они не могут быть определены с помощью более элементарных понятий.

В простейшем бытовом помещении с термином «информация» обычно ассоциируются некоторые сведения, данные, знания. Информация передается в виде сообщений, определяющих форму и представление передаваемой информации. Примерами сообщений являются музыкальные произведения; телепередачи; команды регулировщика на перекрёстке; текст, распечатанный на принтере; данные, полученные в результате работы сопоставленной вами программы и т.д. При этом предполагается, что имеются «источник информации» и «получатель информации».

Сообщение от источника к получателю передается посредством какой – нибудь среды, являющейся в таком случае «каналом связи» (рис. 1.1). Так при передаче речевого сообщения в качестве такого канала связи можно рассматривать воздух, в котором распространяются звуковые волны, а в случае передачи письменного сообщения (например, текста, распечатанного на принтере) каналом сообщения можно считать лист бумаги, на котором напечатан текст.

Рис. 1.1. Схема передачи информации.

ТВ и эволюция нетерпимости

Человеку свойственно субъективное восприятие информации через некоторый набор её свойств: важность, достоверность, своевременность, доступность и т. д. В этом смысле одно и тоже сообщение, передаваемое от источника к получателю, может предавать информацию в разной степени. Так, например, вы хотите сообщить о неисправности компьютера. Для инженера из группы технического обслуживания вахтера. Но, в свою очередь, для инженера сообщение «не включается дисплей» содержит информации больше, чем первое, поскольку в большей степени снимает неопределенность, связанную с причиной неисправности компьютера. Как видно, одно и тоже сообщение для различных пользователей несет различную информацию.

Использование терминов «больше информации» или «меньше информации» подразумевает некую возможность ее измерения (или, хотя бы, количественного сообщения). При субъективном восприятии измерения информации возможно лишь в виде установления некой порядковой шкалы для оценки «больше» - «меньше», да и то субъективной, поскольку на свете немало людей, для которых, например, оба сообщения, использованных выше в качестве примера, вообще не несут никакой информации. Такое становится невозможным при введении объективных характеристик, из которых для информации важнейшей является количество. Однако при объективном измерении количества информации следует заведомо отрешиться от восприятия ее с точки зрения субъективных свойств, примеры которых перечислены выше. Более того, не исключено, что и всякая информация будет иметь объективно измеряемое количество – все зависит от того, как будут введены единицы измерения. Не исключено и то, что при разных способах введения единиц измерения информация, содержащаяся в двух допускающих измерение сообщениях, будут по-разному соотноситься.


Информация о работе «ТВ и эволюция нетерпимости»
Раздел: Издательское дело и полиграфия
Количество знаков с пробелами: 294864
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
214086
3
0

... и микроэтноэволюцию. Макроэтноэволюция – это эволюция крупных этносов, суперэтносов и макроэтносов, к каковым можно отнести и нации крупных полиэтнических государств. Основными факторами макроэтнических процессов эволюции можно назвать государственно-политическую изоляцию и симпатрическую изоляцию на конфессиональной основе. Географическая изоляция играет значимую роль в макроэтногенезе только на ...

Скачать
85483
0
0

...  г., Китай в 1757 г. – просто закрыли свои рынки для европейцев. Тем не менее определенные потрясения испытала экономика почти всех стран Востока, что сказалось и на социальных процессах. Государство везде на Востоке старалось сдерживать рост цен, регулируя их в интересах потребителя, но ничем не стимулируя производителя, что дополнительно замедляло экономическое развитие. Ослабление восточных ...

Скачать
54518
1
0

... большую часть ученых сто лет назад, сегодня трещит по всем швам, не выдерживая потока новых открытий, а также существования других теорий происхождения человека, которые мы рассмотрим ниже.   Теория эволюции человека А. Харди Не противоречит теории эволюции, а только слегка заменяет нашего прародителя теория ученного А.Харди, который считает, что человек произошел от водной обезьяны. Главное ...

Скачать
31997
0
0

... в федеральных и республиканских печатных изданиях. Эти типы объединяет авторская обращенность в злобе дня, авторская эмоциональность, глубина постижения сути предмета, многообразие рассуждений и выводов. Глава 2. Телекритика ведущих на страницах российских газет («Известия», «Литературная газета», «Культура») Как известно, в природе не встречается чисто белого цвета, так и в критике авторы не ...

0 комментариев


Наверх