Приведите примеры аналоговых и дискретных сигналов в быту и технике

ТВ и эволюция нетерпимости
РАСЧЕТ ТАХОГРАММЫ МЕХАНИЗМА ПРЕДВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР МОЩНОСТИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА, ВЫБОР ТИПА ДВИГАТЕЛЯ ПРОВЕРКА ВЫБРАННОГО ДВИГАТЕЛЯ ПО НАГРЕВУ АНАЛИЗ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ВЫБОР ВЕНТИЛЕЙ СИЛОВОЙ ЧАСТИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА РАСЧЕТЫ ПО ЭНЕРГЕТИКЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДА Органы управления сельского кредитного кооператива, их полномочия Государство и кредитные кооперативы Уроки информатики по теме раздела «информация»………27-32 Непрерывная и дискретная информация Информация: более широкий взгляд Информация и физический мир Методические проблемы определения информации Методика решения задач по темам раздела «Информация» Закодируйте с помощью азбуки Морзе слова: ИНФОРМАТИКА, ДАННЫЕ, АЛГОРИТМ Информационные процессы Уроки информатики по темам раздела «информация» Байт = 8 бит Приведите примеры аналоговых и дискретных сигналов в быту и технике Средневековая Инквизиция, как средство борьбы с инакомыслием Причины «охоты на ведьм»
294864
знака
16
таблиц
15
изображений

3. Приведите примеры аналоговых и дискретных сигналов в быту и технике.

4. Продумайте способ дискретизации цветного графического изображения.

Домашнее задание

Заполните таблицу для следующих примеров по такой схеме:

источник носитель приемник вид сигнала

Показание спидометра автомобиля;

Просмотр видеоклипа;

Чтение газеты или журнала;

Прослушивание музыкального произведения;

Наблюдение пейзажа из окна;

Выполнение алгоритма по заданной блок – схеме;

Просмотр кардиограммы.

3.2. Проверка эффективности восприятия учебного материала по темам раздела «информация» на уроке информатики в 7 классе.

Из приведенных ниже вариантов ответов к каждому вопросу необходимо выбрать один правильный.

Вариант I:

Аудиоинформацию человек воспринимает с помощью органов...

зрения;

слуха;

обоняния.

По способу восприятия информацию классифицируют на...

визуальную, аудиальную, тактильную, обонятельную, осязательную.

обонятельную, осязательную, текстовую, числовую, звуковую.

текстовую, числовую, звуковую, графическую, комбинированную.

К сохранению информации можно отнести процесс...

чтение книги;

фотографирование;

беседы друзей.

Дискеты, книги, картины позволяют информацию в основном...

хранить и передавать;

передавать и обрабатывать;

обрабатывать и хранить.

Назначение должного знака информацию в основном...

хранить;

передавать;

обрабатывать.

Калькулятор информацию в основном...

обрабатывает;

передает;

хранит.

Светофор передает сигнал...

аналоговый;

дискретный;

комбинированный.

Кардиограмма представлена в форме сигнала...

аналогового;

дискретного;

комбинированного.

Вариант II:

Тактильную информацию человек воспринимает с помощью органов...

зрения;

слуха;

обоняния.

По форме представления информацию классифицируют на...

визуальную, аудиальную, тактильную, обонятельную, осязательную.

обонятельную, осязательную, текстовую, числовую, звуковую.

текстовую, числовую, звуковую, графическую, комбинированную.

К передачи информации можно отнести процесс...

чтение книги;

пение частушек;

записи адреса.

4. Видеомагнитофон, демонстрирующий фильм, информацию в основном...

передает;

обрабатывает;

хранит.

Назначение светофора в основном...

хранить;

передавать;

обрабатывать.

Телевизионные системы информации...

принимают;

обрабатывают;

хранят.

Мелодию из музыкальной шкатулки можно считать сигналом...

аналоговый;

дискретным;

комбинированным.

Годовое колебание температур, представленные в виде гистограммы или таблицы, можно считать сигналами...

аналоговыми;

дискретными;

комбинированными.

Заключение

Слово «информация» происходит от латинского слова informatio, что в переводе означает сведение, разъяснение, ознакомление. Понятие «информация» является базовым в курсе информатики, невозможно дать его определение через другие, более «простые» понятия. В геометрии, например, невозможно выразить содержание базовых понятий «точка», «луч», «плоскость» через более простые понятия. Содержание основных, базовых понятий в любой науке должно быть пояснено на примерах или выявлено путем их сопоставления с содержанием других понятий.

В случае с понятием «информация» проблема его определения еще более сложная, т.к. оно является общенаучным понятием. Данное понятие используется в различных науках (информатике, кибернетике, биологии, физике и др.), при этом в каждой науке понятие «информация» связано с различными системами понятий.

Вопрос изучения информации очень интересен и актуален на сегодняшний день. Поэтому, изучив и исследовав данный объект - учебно-воспитательный процесс изучения темы «Информация» в школьном курсе информатики и предмет - методика эффективного изучения данной темы в школьном курсе, мы достигли следующей цели: выявлять наиболее эффективные методы изучения данной темы, определить значение необходимости изучения данной темы для соблюдения целостности изучения материала на уроках информатики, выявлять факторы, влияющие на повышение качества ЗУНов по этой теме, решив следующие задачи:

1) раскрывать в теории и практике вопросы, связанные с учебно-воспитательной деятельностью и методикой изучения данной темы;

2) показать эффективность повышения качества знаний учащихся по данной теме при использовании методов и приемов, раскрытых в теоретической части.

Изучив данную проблему в теории и на практике, можно сделать вывод о том, что без изучения данной темы в курсе информатики невозможно осмысленное и комплексное изучение следующих тем курса.

Список литературы

1. Бешенков С.А., Лыскова Ю.В., Ракитина Е.А. Информация и информационные процессы//Образование. – 1998. - №6 – 8.

2. Гейн А.Г., Шолохович В.Ф. Преподавание курса «основы информатики и вычислительной техники» в средней школе: Руководство для учителя – Екатеринбург, 1992.

3. Лесневский А.С. Информатика – 7. Учебное пособие. М.:1996.

4. Семакин И.Г. Информатика: Базовый курс, 7 – 9 – е классы. М.: Лаборатория Базовых Знаний, 1999.

5. Семакин И.Г., Шеина Т.Ю. Преподавание базового курса Информатики в средней школе. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2000.

6. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии: Учебное пособие для 10 –11 – х классов. М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001.

7. Изучение основ Информатики и Вычислительной техники: Методическое пособие для учителей и преподавателей средних учебных заведений. В 2ч./ Под ред. А.П. Ершова и В.М. Монахова. – М.: Просвещение, 1985 (ч.1), 1986 (ч.2).

8. Методика преподавания Информатики: Учебное пособие для студентов пед. Вузов/М.П. Лапчик, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер; Под общей ред. М.П. Лапчика. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 624 с.

9. Информатика: Учебное пособие для студентов пед. Вузов/А.В. Могилев, Н.И. Пак, Е.К. Хеннер; Под ред. Е.К. Хеннера. – 2 - е издание, стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2003.- 816 с.

10. Задачник – практикум в 2 т./Под ред. И.Г, Семакина, Е.К. Хеннера: Том1. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003. – 304 с.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://referat.ru

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №536 им. Т.И. Гончаровой»

Реферат по предмету: Технология исследовательской деятельности

ИСТРЕБЛЕНИЕ ИНАКОМЫСЛИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА

Учащегося 11Б класса

Юркина Никиты

Преподаватель: Шевелёва Ирина Викторовна

Санкт-Петербург

2007

План:

Введение

1.1 Средневековая Инквизиция, как средство борьбы с инакомыслием.

1.2 Обвинение

1.3 Испанская инквизиция

3) 2.0 Причины «охоты на ведьм»

4) Заключение

5) Список литературы

Тема сверхъестественных сил всегда будоражила умы людей. Как представителей этих сил, можно выделить ведьм. Чаще всего их боялись и в умах людей сложился образ "Бабы Яги" - классической ведьмы - горбатая, вредная старуха, питающаяся добрыми молодцами и насылающая на всех порчи и сглазы. Но не только это являлось причиной отторжения ведьм человеческим обществом. Во все времена люди боялись и отторгали от себя инакомыслящих, чужих, не похожих на большинство. Именно по этому проблема ведьм актуальны сейчас, когда постоянно происходят всплески нетерпимости других народов и их культур.

Уничтожение инакомыслия активно приветствовалось правительством, ведь отсутствие инакомыслия позволяло держать народ в подчинении. Для этого и была создана Святая инквизиция, в чью обязанность входило выявление и уничтожение инакомыслящих.

Существовало даже специальное пособие для выявления и уничтожения ведьм, написанное в XV веке двумя доминиканскими монахами - Яковом Шпренгером и Генрихом Крамером, называвшееся "Молот ведьм.

Я надеюсь, что я смогу в своём реферате изменить стандартное представление о ведьмах и о сверхъестественных явлениях. Некоторые могут сказать: "Ведьм не существует, я в них не верю, а инквизиция убивала ни в чём не повинных людей!". Конечно существуют религиозные фанатики и просто опасные сумасшедшие, но происходило множество случаев, когда "некие ере-

тики, сознавшиеся в своих колдовствах и брошенные в огонь, не сгорали; когда же их бросили в воду, они не потонули". Нельзя отрицать очевидное, закрывая на него глаза. Я попытаюсь независимо от предрассудков, своих или чужих, описать ситуацию такой, какая она есть.

Человеческое общество устроено так, что всё, что не попадает под характеристику "такой, как все", "обычный", воспринимается людьми в штыки. Достаточно представить, что происходит с человеком, попавшим в другой коллектив, и не соответствующий его "законам".

Человек либо становится таким, как все, либо он вынужден покинуть коллектив. Если сам не захочет, то ему помогут. Так же и у ведьм. Старушка, живущая на краю деревни, не пораженная маразмом, не общающаяся с другими старушками наводит на людей страх. Вдруг у соседки корова умерла, у соседа дом сгорел. Естественно социум найдёт козла отпущения в лице этой самой странной бабуськи. Скажут: "Сглазила ведьма!". Если бы общество научилось принимать и адекватно воспринимать "чужих", то было бы намного проще жить тем, кто не похож на других. Именно по этому я выбрал эту тему.

Средневековое восприятие этой проблемы, по моему мнению, четче демонстрирует её серьёзность так как именно в средние века гонения на "чужих" достигли своего апогея.

Без умолку безумная девица

Кричала: “Ясно вижу Трою павшей в прах!”

Но ясновидцев, впрочем как и очевидцев

Во все века сжигали люди на кострах!

В. Высоцкий «Песня о вещей Кассандре»


Информация о работе «ТВ и эволюция нетерпимости»
Раздел: Издательское дело и полиграфия
Количество знаков с пробелами: 294864
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
214086
3
0

... и микроэтноэволюцию. Макроэтноэволюция – это эволюция крупных этносов, суперэтносов и макроэтносов, к каковым можно отнести и нации крупных полиэтнических государств. Основными факторами макроэтнических процессов эволюции можно назвать государственно-политическую изоляцию и симпатрическую изоляцию на конфессиональной основе. Географическая изоляция играет значимую роль в макроэтногенезе только на ...

Скачать
85483
0
0

...  г., Китай в 1757 г. – просто закрыли свои рынки для европейцев. Тем не менее определенные потрясения испытала экономика почти всех стран Востока, что сказалось и на социальных процессах. Государство везде на Востоке старалось сдерживать рост цен, регулируя их в интересах потребителя, но ничем не стимулируя производителя, что дополнительно замедляло экономическое развитие. Ослабление восточных ...

Скачать
54518
1
0

... большую часть ученых сто лет назад, сегодня трещит по всем швам, не выдерживая потока новых открытий, а также существования других теорий происхождения человека, которые мы рассмотрим ниже.   Теория эволюции человека А. Харди Не противоречит теории эволюции, а только слегка заменяет нашего прародителя теория ученного А.Харди, который считает, что человек произошел от водной обезьяны. Главное ...

Скачать
31997
0
0

... в федеральных и республиканских печатных изданиях. Эти типы объединяет авторская обращенность в злобе дня, авторская эмоциональность, глубина постижения сути предмета, многообразие рассуждений и выводов. Глава 2. Телекритика ведущих на страницах российских газет («Известия», «Литературная газета», «Культура») Как известно, в природе не встречается чисто белого цвета, так и в критике авторы не ...

0 комментариев


Наверх