2.2. Классификация наружной рекламы.

Вывески и информационные пространства.

Используются при открытии очередного магазина, офиса, отделения или чего-либо, требующего начальной «раскрутки» и облегчения поиска этого места для потенциального клиента. Необходимо себя обозначить и непосредственно перед входом, и на предполагаемых маршрутах клиентов – у выходов метро, на остановках общественного транспорта, на перекрестках и развилках. В таких случаях наружная реклама, помимо визуального характера носит еще и важный информационный смысл.

Рекламные пространства, щитовая реклама.

На этих установках можно наблюдать практически все виды рекламируемых продуктов и услуг – от известнейших торговых марок до небольших фирм, впервые проводящих рекламную компанию. Довольно часто наружная реклама используется вместе с другими видами рекламы. Это и телевидение и пресса и радио. При массированной атаке на потенциального потребителя в 99 случаях из 100 вслед за появлением на экранах телевидения очередного ролика в течение одной недели на улицах появляются рекламные щиты, где дизайн, слоган и стиль рекламной продукции созвучен с тем, что было показано на ТВ.

Брандмауэры.

Далеко не последнее место в спектре наружной рекламы занимают брандмауэры, а по своим размерам и степени восприятия они лидируют. На фасаде здания это более чем заметно.

Концертные и театральные декорации

В последнее время при дизайне сценических декораций – будь то театральной действо, концерт или телепередача – цифровое технологии широкоформатной печати заняли достойное место в ряду других технологий создания и производства декораций.

POS – материалы.

Данный тип рекламы не такой броский на вид, да и форматы незначительные. Они используются в точках торговли теми самыми товарами, которые рекламируются. Как правило, это последняя часть рекламной компании.

Реклама на транспорте

Этот вид рекламы появился недавно и темпы его развития впечатляют.

Спектр используемых материалов здесь невелик, так как требуются материалы с повышенными характеристиками стойкости к механическим и климатическим воздействиям. И цена на изготовление этого вида наружной рекламы выше, чем у других. Рекламу на транспорте можно условно разделить на три группы:

- реклама на городском муниципальном транспорте, передвигающемся по заранее утвержденным маршрутам.

- Реклама на бортах тентовых грузовиков. Развитие этого вида рекламы в России еще впереди.

- Реклама на легковом транспорте. Данный вид рекламы пока еще практически не развит у нас.

Целью рекламодателя всегда было найти средства, наиболее сильно воздействующие на потребителя, привлекающие его внимание.

В современном обилии информации и рекламы, окружающей потребителя, рекламодателю стало очень сложно донести до него свое послание, добиться эффективности от рекламной компании. Ведь человек ежедневно получает тысячи рекламных сообщений через все средства массовой информации и наружную рекламу, в результате чего воздействие каждого рекламного сообщения слабеет. В связи с этим недавно на рынке наружной рекламы появилась трехпозиционная рекламная установка «Призматрон». Данные установки позволяют разместить в наиболее популярных местах города не одно изображение, а сразу три, не перегружая при этом улицу города. Последовательная смена изображений через заданные промежутки времени – немаловажный фактор. Любая динамическая реклама более эффективна, чем статичная. Она лучше доносит информацию до потребителя, поскольку сама по себе привлекает внимание

Технологические стадии производства наружной рекламы.

(щита, указателя и т.п.)

Схема № 2.4.

Реклама

2.3. Анализ оборудования и цен на московском рынке наружной рекламы. (1998 – 2000гг)

Широкоформатная печать.

Самым уникальным событием первых месяцев после кризиса 1998года стало появление в Москве одновременно нескольких сверхкрупных пьезоплоттеров (3-5 метров шириной). До августа 1998г. такой плоттер был один, в фирме «Большие плакаты» или «Ант Лоджик». Их конкуренты, сделавшие инвестиции в оборудование не имели возможности отступать – и началась война цен. С $50 – 60 за кв.м. баннерной печати с разрешением 200 – 300 dpi цены упали до $15 – 20, вплотную приблизившись к себестоимости.

Схема № 2.5

Подпись: 0   20    40   60   80    100   120Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама Реклама

Реклама

1996 1997 1998 1999 2000

Средняя стоимость в у.е. 1 кв.м. самоклейки 300 - 600 dpi.

Компании «Витрина –А», «Фарбис» и «Омис» устояли в этой войне , огромными усилиями сконцентрировав у себя по несколько единиц печатного оборудования разных типов.

Пострадали в первую очередь фирмы , имевшие электростатические плоттеры. Это изобретение прошлого десятилетия так и не смогло эволюционировать. Основной продукцией для них были «самоклейки» и баннеры. Технология прямой пьезопечати на винил акриловыми красками снизила затраты на расходные материалы в 2-3 раза и полностью вытеснила электростатику с этого рынка.

Особняком стоят владельцы плоттеров с технологией 3М. особенно новейших Scotch Print 2000. Они предлогают на рынке эксклюзивную продукцию с многолетними гарантиями. Обладая подобным «know-how», фирмы «Гема – принт», «Бельтрао» могут продавать свою продукцию значительно дороже , чем конкуренты. В тоже время использую исключительную скорость своих аппаратов (200 – 250 кв.м. в час), они могут снижать цены на обычную не 3М – овскую печать.

Самым многочисленным и разнообразным является сообщество владельцев струйных плоттеров, своеобразный средний класс рекламного производства. Если сверхкрупных плоттеров в Москве единицы, электростатических – десятки, то струйных – сотни.

Довольно велик сегмент рекламно – производственных фирм, у которых загрузка плоттера обеспечивается потоком заказа от крупных рекламодателей. Эти фирмы имеют сбалансированный состав оборудования, и серьезную часть их оборота составляет печатная продукция собственного изготовления Часто у них есть и другие производства, например, световых коробов, вывесок. Следующий тип составляют фирмы, специализирующиеся именно на печати. Они прекрасно оснащены и имеют несколько плоттеров, могут выполнять практически любые заказы, используя различные технологии и расходные материалы. Эти фирмы не снижают цену печати до себестоимости, но выигрывают борьбу за счет высокого качества. Анализ используемых в Москве струйных плоттеров показывает, что наиболее распространенными остаются модели EnCad

Схема № 2.6.

Реклама

Реклама 

По разным оценкам их 200-5-250 шт., что составляет приблизительно 50-60% от общего числа. Наиболее очевидным их преимуществом является низкая стоимость расходных материалов. Если 2-3 года назад себестоимость печати на фотобумаге составляла $15/кв.м., то сейчас $3-4/кв.м.

 Следующими по количеству следуют плоттеры Display Maker фирмы Color Span. Возникнув 1,5 назад сейчас они занимают 10-15% рынка, и представляют сегмент многокрасочных плоттеров. Его популярность объясняется возможностью применения недорогих материалов для печати и большой гибкостью: используя головки с физическим разрешением 300 dpi они могут при 8-ми красочной печати создавать качество 1200 dpi или при 4-х красочной печати с двойной скоростью. Новая модель Display Maker, шириной 180 см. с двенадцатью головками 600 dpi создать качество 1800 dpi, работает еще быстрее.

Остальные плоттеры: различные модели Calcomp, HP Sammagrafphics, Mutoh, PiezoPrint 1000 и т.д. вместе составляют остальные 30% рынка и погоды на нем не делают. Хотя каждый из них, безусловно, имеет свои достоинства и преимущества.

Отдельно хотелось бы упомянуть о скоростных плоттерах с пьезоголовками Xerox XPress. Xerox XPress, появившийся год назад, еще не завоевал большой доли рынка по количеству инсталляций, но весьма заметен по объему печати. Качество 720 dpi, высокая скорость печати, пигментные чернила на масляной основе, головки с длительным сроком эксплуатации – вот главные преимущества этого плоттера.

Успех или неуспех фирмы широкоформатной печати определяется в основном ее способностью найти свою нишу на большом рынке. Для этого нужно не только представлять, что заказывают сейчас, но предлагать решения, еще не востребованные рынком.


Информация о работе «Реклама»
Раздел: Реклама
Количество знаков с пробелами: 138162
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
299826
2
0

... проводились в Нью Джерси, когда во время демонстрации фильма на экране появлялась реклама мороженного. Вспышки были достаточными для того, чтобы их заметили. В результате резко увеличилась реклама мороженого. В США современные рекламные специалисты придерживаются теории трех психологических состояний: человек знает, что с ним происходит, и может объяснить это; человек отдает себе отчет в ...

Скачать
124245
4
5

... значений говорит о том, что потребление товара не продиктовано рекламой, и люди, покупающие продукт, с ней чаще всего не знакомы. Напомним, что эффективность психологического воздействия рекламы на потребителя можно определить методом наблюдений (носят пассивный характер), экспериментов (активный характер), опросов (активный характер). Оценивая эффективность отдельных средств рекламы, в первую ...

Скачать
188509
7
4

... зрителя снова и снова, пока светится голубой экран. Единственное, что остается телезрителю - не любить се. Из 10943 петербуржцев, опрошенных в сентябре нынешнего года социологами «ЭКРО-RG» (таблица 4.), на вопрос: «Реклама каких товаров и услуг Вам нравится в настоящее время?» - 43,1% ответили резко-раздражи­тельно: «Никакая!». 16% респондентов деклари­ровали, что не смотрят рекламу, а 13,3% - ...

Скачать
266138
15
10

... единицу вложенных средств в российский рынок Интернет-рекламы выше средней. Государственный Университет Управления На правах рукописи РОСТОВЦЕВ Андрей Игоревич Специальность 08.00.01 - Политическая экономия Рынок рекламы как часть экономической системы Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Научный руководитель доктор экономических наук профессор Рулев В.М. Москва ...

0 комментариев


Наверх