Роль современных информационных технологий в повышении эффективности управления

3914
знаков
0
таблиц
0
изображений

Асп. Ваниев В. Р., проф. Тускаев Т. Р.

Кафедра организации агропромышленного производства и предпринимательства.

Горский государственный аграрный университет

Показано значение применения информационных технологий на современном этапе развития в области экономии средств организаций, предпринимателей, а также временных затрат на взаимодействия граждан с государственными структурами.

Сегодня одним из разумных способов повышения эффективности управления является использование современных информационных технологий. Под этим следует подразумевать гораздо большее, чем просто компьютеризация, переход на электронный документооборот и внедрение бухгалтерских систем.

Применяя современные технологии в области электронной почты, электронного документооборота и телекоммуникации, можно существенно повысить эффективность работы за счет большей точности, полноты и достоверности накапливаемой информации; широких возможностей для контроля за исполнением решений; прозрачности процессов и снижения расходов. В конечном счете автоматизация государственного сектора на базе информационных технологий приведет к созданию электронного правительства (e-government).

По мнению аналитиков из Gartner, это должно обеспечить на основе информационных и телекоммуникационных технологий повышение уровня участия общества в вопросах государственного управления и совершенствование внутренних процессов. От этого должны выиграть и отдельные граждане, и предприятие, и государство в целом.

Рядовые граждане и коммерческие структуры экономят время, которое затрачивается на взаимодействие с государством, а также определенную долю средств. Так, например, популярный американский сайт UsinessLaw. gov, обеспечивающий быстрый доступ к юридической и регулирующей информации, по оценкам экспертов, дает возможность уменьшить расходы предпринимателей на 56 млн долл. в год. А портал Regulations. gov за неполный год своего существования за счет современного информирования о тонкостях законодательных актов сэкономил около 90 млн долл. По оценкам экспертов, в России временные затраты граждан на обращение в государственные службы составляют примерно 3 – 4 млрд. человеко-часов в год, что соответствует 1,5 млн. человеко-лет в год. От четверти до трети всех транзакций, которые проводятся при взаимодействии всех граждан с государственными службами, осуществляются с теми или иными ошибками. Часто данные для справки должны составляться на основе информации разных ведомств, что еще больше замедляет и усложняет процесс. Бывают случаи и предоставления различными ведомствами противоречивых данных.

Польза для государства будет заключаться не только в повышении качества обслуживания граждан, но и в экономии средств. Самые большие выгоды на данный момент обеспечивает организация электронных государственных закупок.

Это позволяет привлекать более широкий круг поставщиков, в том числе и представителей малого бизнеса, что повышает конкуренцию. Она дает в свою очередь тенденцию снижения цены на приобретаемые ценности. Использование современных телекоммуникационных технологий ускоряет документооборот и информационный обмен, происходит значительная экономия издержек, связанных с оформлением и расчетами. Также необходимо учесть и выгоду, связанную с уменьшением числа злоупотреблений и уровня коррупции благодаря прозрачности механизма проведения аукционов.

На примере ряда зарубежных государств можно утверждать, что экономический эффект будет заключаться в экономии 20 – 40 % средств бюджетов закупки. В абсолютном выражении эти значения составляют примерно 100 млн. евро в Швеции и Норвегии, при доли в общем объеме государственных закупок 20 и 25 % соответственно. В Российской Федерации в 2003 г. было сэкономлено 17 млн. евро при доле в 0,2 % в общем объеме произведенных закупок.

Большое внимание уделено вопросам проведения электронных торгов в принятой правительством федеральной целевой программе «Электронная Россия 2002 – 2010


Информация о работе «Роль современных информационных технологий в повышении эффективности управления»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 3914
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48193
0
1

... . Такая стратегия характерна для крупных организаций. Таким образом, каждая организация, учреждение, фирма проходит свой собственный путь с целью совершенствования документационного обеспечения управления на базе внедрения новых информационных технологий. Для мелких и средних предприятий целесообразен первый подход. Он является в настоящее время наиболее распространенным. В крупных организациях с ...

Скачать
12608
0
0

... ; следы преступлений), да и разработанные криминалистами средства и методы получения указанной информации стали более совершенными. И совершенствуются они, главным образом, за счет внедрения информационных технологий. 2. Оперативно-справочные учеты Оперативно-справочные учеты позволяют оперативно получать необходимые справочные и проверочные данные о задержанных лицах, еще неустановленных ...

Скачать
59291
3
0

... эффект от проведенных мероприятий составит 920 млн. руб. в год, что повысит результативность предприятия. Повышение эффективности управления персоналом В настоящее время типичная ситуация в сфере управления персоналом на ряде предприятий Республики Беларусь можно охарактеризовать следующими признаками: 1. Решение проблем персонала по остаточному принципу, когда кадровая работа не ...

Скачать
67843
1
1

... иметь возможность настроить портал государственных служб согласно собственным потребностям, добавляя, обновляя и удаляя ссылки на конкретные службы. Вопросы информационного обеспечения государственного и муниципального управления занимают особое место в системе управления, поскольку любое поспешное или неверное управленческое решение, принимаемое при недостатке информации, особенно в нештатных, ...

0 комментариев


Наверх