Курсовая работа

Выполнил: студент группы 03-431 Эксузян Э.С.

Московский авиационный институт (Государственный технический университет)

Москва, 2009 г.

Введение

Сложная и динамичная внешняя среда требует от предприятий постоянного совершенствования своих систем управления и информационных систем их поддержки. При этом возможны различные варианты организации менеджмента. В последнее время для создания эффективной системы управления предприятием достаточно широко используется процессный подход, на многих предприятиях во всем мире осуществляется переход от функциональной организации производства к процессной. На российских предприятиях продолжает доминировать структурный подход к организации.

Структурный подход основан на использовании, как правило, иерархической организационной структуры. При этом управление деятельностью осуществляется по структурным элементам (бюро, отделам, департаментам, цехам и т.п.), а взаимодействие структурных элементов — через соответствующих должностных лиц. Недостатками структурного подхода к организации и управлению деятельностью предприятия являются:

разбиение технологий выполнения работы на отдельные, как правило, не связанные между собой фрагменты, которые выполняются различными структурными элементами организационной структуры;

отсутствие конкретного лица, ответственного за конечный результат и контроль над технологией;

отсутствие цельного описания технологий выполнения работы;

отсутствие ориентации на внешнего клиента, а также внутренних потребителей промежуточных результатов деятельности;

высокие накладные расходы, как правило, непонятного происхождения;

низкая эффективность информационной поддержки управления, обусловленная автоматизацией деятельности отдельных структурных элементов.

Процессный подход ориентирован, в первую очередь, не на организационную структуру предприятия, а на бизнес-процессы, конечными целями которых является создание продуктов или услуг, представляющих ценность для внешних или внутренних потребителей. Процессный подход подводит к необходимости реорганизации деятельности — перехода на ресурсосберегающую организационную структуру. Основными чертами такой реорганизации являются:

сокращение количества уровней принятия решения;

сочетание целевого управления с групповой организацией труда;

широкое делегирование полномочий и ответственности исполнителям;

повышенное внимание к вопросам обеспечения качества продукции или услуг, а также работы предприятия в целом;

автоматизация технологий выполнения бизнес-процессов.

1.Теоретический раздел

1.1. Характеристика процессного управления

1.1.1. Определение процессного подхода

Под процессным подходом к организации и управлению деятельностью предприятия (рис. 1.1) понимается ориентация:

деятельности предприятия на бизнес-процессы;

системы управления предприятия на управление как каждым бизнес-процессом в отдельности, так и всеми бизнес-процессами предприятия;

системы качества предприятия на обеспечение качества технологии выполнения бизнес-процессов.

Организационная культура

Процессная

система

качества

Процессная система качества
Процессная система управления
бизнес-процесы
Процессный подход к управлению, моделирование бизнес-процессов. Разработка ПО

Рисунок 1.1 Основные элементы процессного подхода

В рамках процессного подхода любое предприятие рассматривается как бизнес-система, которая представляет собой связанное множество бизнес-процессов, конечными целями которых является выпуск продукции или услуг. М.Хаммер и ДжЛампи определяют бизнес-процесс «как совокупность различных видов деятельности, в рамках которой «на входе» используются один или более видов ресурсов, и в результате этой деятельности на «выходе» создается продукт, представляющий ценность для потребителя».

Можно определить бизнес-процесс как последовательность действий по преобразованию информации и принятию решений для производства и реализации продукции (услуг). Основной бизнес-процесс непосредственно относится к производству продукции, вспомогательный бизнес-процесс обслуживает основной бизнес-процесс или снижает затраты ресурсов для его реалиПроцессный подход к управлению, моделирование бизнес-процессов. Разработка ПОПроцессный подход к управлению, моделирование бизнес-процессов. Разработка ПОПроцессный подход к управлению, моделирование бизнес-процессов. Разработка ПОПроцессный подход к управлению, моделирование бизнес-процессов. Разработка ПОПроцессный подход к управлению, моделирование бизнес-процессов. Разработка ПОПроцессный подход к управлению, моделирование бизнес-процессов. Разработка ПОПроцессный подход к управлению, моделирование бизнес-процессов. Разработка ПОПроцессный подход к управлению, моделирование бизнес-процессов. Разработка ПОПроцессный подход к управлению, моделирование бизнес-процессов. Разработка ПОПроцессный подход к управлению, моделирование бизнес-процессов. Разработка ПОПроцессный подход к управлению, моделирование бизнес-процессов. Разработка ПОПроцессный подход к управлению, моделирование бизнес-процессов. Разработка ПОзации. Бизнес-процесс в отличие от производственного процесса включает в себя движение информации и издержки на ее преобразование и передачу. Ниже приводятся его основные характеристики.

Каждый бизнес-процесс имеет свои границы (рис. 1.2) и определенные роли. На рис. 1.2 представлены следующие типы клиентов бизнес-процесса:

первичные клиенты (получают первичный выход);

вторичные клиенты (находятся вне процесса и получают вторичные выходы);

косвенные клиенты (следующие в цепочке после первичного клиента);

внешние клиенты (вне предприятия);

внешние косвенные клиенты (потребители).

Процессный подход к управлению, моделирование бизнес-процессов. Разработка ПО

Рис. 1.21 Границы бизнес-процессов

 В процессе деятельности бизнес-системы за счет выполнения бизнес-процессов осуществляется достижение определенной совокупности целей. В свою очередь бизнес-процессы реализуют бизнес-функции предприятия. Под бизнес-функцией понимают вид деятельности предприятия. Множество бизнес-функций представляют собой иерархическую декомпозицию функциональной деятельности предприятия - дерево функций. На рис. 1.3 представлен пример дерева функций.

Бизнес-функции связаны с показателями деятельности предприятия, из которых также можно построить дерево показателей.

Процессный подход к управлению, моделирование бизнес-процессов. Разработка ПО

Рис. 1.3. Дерево функций

Эти показатели затем образуют систему показателей оценки эффективности выполнения бизнес-процессов. Как правило, владельцы бизнес-процессов контролируют подведомственные им бизнес-процессы с помощью данной системы показателей. Наиболее общими показателями оценки эффективности бизнес-процессов являются:

количество потребителей продукции;

стоимость издержек производства продукции;

длительность выполнения типовых операций;

капиталовложения в производство продукции;

количество типовых операций, которые необходимо выполнить при производстве продукции за определенный интервал времени;

количество производимой продукции заданного качества, оплаченное за определенный интервал времени.

В соответствии с этим бизнес-процесс представляется как некий объект и характеризуется понятиями, показанными на рис. 1.4.

Процессный подход к управлению, моделирование бизнес-процессов. Разработка ПО

Рис. 1.4. Структура бизнес-процесса

Основная цель бизнес-процесса — преобразование входа, т.е. входящих в процесс ресурсов, необходимых для реализации процесса, в выход, т.е. результат, или продукцию процесса. Основной составляющей бизнес-процесса является функция преобразования. Она представляет собой совокупность подпроцессов, работ и операций, осуществляемых над входами для получения выходов. Процесс осуществляется с помощью определенного механизма (способа, технологии). Процесс происходит не сам по себе, он управляется (т.е. организуется, планируется, контролируется) и производится конкретным исполнителем (группой). В процессе задействован ряд участников (отдельных специалистов или групп). На входе участником процесса является также поставщик процесса — тот работник, который предоставляет входящие ресурсы.

Бизнес-процесс производится для кого-то (для чего-то) — тот,

кто потребляет результат процесса, является клиентом процесса.

В принципе целью процесса является удовлетворение требований его клиентов. Процессы могут быть внешними или внутренними. Внешним называется процесс, имеющий вход и/или выход вне фирмы. Внутренним называется процесс, находящийся целиком в рамках одной организации.

Анализ процессов управления начинается с выявления процессов; в свою очередь, выявление процессов начинается с определения их границ. Границами процесса являются его входы и выходы. При этом первичные входы образуют начальную границу процесса, вторичные входы — верхнюю границу, первичные выходы — конечную границу и вторичные выходы — нижнюю границу процесса.

Управление бизнес-процессами в производстве исторически стало первой областью успешного применения набора методов, которые в совокупности получили впоследствии название «процессный подход».

Различают качественные и количественные параметры бизнес-процесса. Качественными параметрами процесса принято считать результативность, эффективность и адаптируемость. Результативность описывает соотношение полученного результата и того, чего хотят или ожидают заказчики. Эффективность показывает, как хорошо выполняются процессы. Адаптируемость свидетельствует о том, насколько хорошо процесс способен реагировать на изменения в окружающей среде.

К количественным параметрам бизнесс-процесса относятся производительность, длительность (или продолжительность), стоимость, количество входов и выходов. Производительность — это отношение количества единиц на выходе к количеству единиц на входе. Длительность — это время, которое необходимо для выполнения процесса, или, другими словами, промежуток времени между началом процесса и его завершением. Стоимость процесса — это совокупность всех затрат в денежном исчислении, которые необходимо произвести для однократного выполнения процесса.


Информация о работе «Процессный подход к управлению, моделирование бизнес-процессов. Разработка ПО»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 48809
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 16

Похожие работы

Скачать
112461
13
21

... О – отвечает за выполнение работ по своему направлению деятельности; У – участвует в выполнении работ; П – получает информацию. Определение состава процессов системы менеджмента качества предприятия осуществляет директор. За каждым процессом (подпроцессом) закреплен ответственный и участник. Руководитель процесса – должностное лицо предприятия, несущее ответственность за результативность ...

Скачать
50900
0
1

... наиболее эффективно. Ситуационный подход использует ситуационные различия между организациями и внутри самих организаций. Менеджеру необходимо определить, каковы значимые переменные ситуации и как они влияют на эффективность организации[18]. Таким образом, эволюция школ управления позволяет выделить: классическую школу; школу человеческих отношений и концепции управления с позиции науки о ...

Скачать
47883
0
0

... мировой войны. В учебниках по экономике обычно разбирается «дилемма заключенного» и точка равновесия по Нэшу (ему присуждена Нобелевская премия по экономике за 1994 г.)[23]. Моделирование процессов управления предполагает последовательное осуществление трех этапов исследования. Первый - от исходной практической проблемы до теоретической чисто математической задачи. Второй – внутриматематическое ...

Скачать
157383
6
42

... ; - контроль соответствия фактических и плановых данных об объеме производства; - анализ отклонений фактических данных от установленных плановых показателей. 3. Автоматизированная система учета производственного процесса металлоцентра   3.1 Программно-технические средства общего назначения Основным программным обеспечением всех, без исключений, компьютеров ИС является операционная ...

0 комментариев


Наверх