Сервер замедленных повторов Оrad Forum

10626
знаков
0
таблиц
4
изображения

При ведении спортивных трансляций часто требуется воспроизведение в замедленном режиме. Многоканальный видеосервер замедленных повторов Forum предоставляет мгновенный доступ к материалу для повтора, не воздействуя при этом на процесс записи. Он является идеальным решением для многокамерной съемки спортивных событий, монтажа «горячих» новостей и оформления их в прямом эфире.

Orad Forum – простая и компактная система с интуитивным интерфейсом. Она позволяет оператору контролировать мгновенную каталогизацию клипов и быстро монтировать наиболее яркие события соревнований, чтобы воспроизвести их в перерыве. Главная особенность Orad Forum заключается в том, что при многокамерной съемке можно, не прерывая трансляцию, вернуться к любому месту записи и выдать в эфир повтор с любой камеры. При этом скорость можно менять от реальной до покадровой.

Сервер замедленных повторов Оrad ForumСервер специально создан для удобства работы оператора, который ведет запись трансляции. Выпускающий инженер, видя изображение с нескольких телекамер, может попросить оператора показать, например, второй гол с третьей камеры в замедленном повторе. Человек, который сидит за пультом, может мгновенно вернуться именно к тому голу, на который он сделал метку, и показать его с любой камеры с нужной скоростью. При этом запись трансляции не прерывается.

Forum позволяет к концу матча оперативно подготовить репортаж о самых интересных его моментах. На Олимпиаде в Турине работало несколько десятков таких серверов. Именно на них были подготовлены самые интересные клипы не только с одного состязания, но и с нескольких, проводившихся в течение игрового дня.

Основными компонентами системы являются сервер Forum, система управления Forum Elefant II и приложение Forum Manager на базе Windows.

Сервер

Forum позволяет вести запись одновременно с четырех камер. Однако он является расширяемой системой. Для сложных многокамерных съемок можно объединить несколько серверов в сеть SDTI, что позволит передавать материал на другой сервер или магнитофон с входом (с четырехкратной скоростью), а также увеличивать массив и количество камер.

Сервер замедленных повторов Оrad ForumСервер оснащен 6 конфигурируемыми каналами, причем 4 канала могут быть настроены как на запись, так и на воспроизведение. То есть возможны следующие режимы: четыре канала работают на запись, два – на воспроизведение; три – на запись, три – на воспроизведение; два – на запись и четыре – на воспроизведение. Рабочий режим сервера можно сконфигурировать под свои нужды в зависимости от количества камер. Конфигурацию входов и выходов можно менять посредством внутреннего коммутатора, предоставляя тем самым оператору максимальную широту возможностей и гибкость в работе.

Forum позволяет записывать и просматривать видеоматериалы, управлять ими, выдавать в эфир сформированные клипы и стоп-кадры. Встроенные модули эффектов позволяют осуществлять трехмерные переходы с применением блока DVG.

Использование последних достижений в технологии внутрикадрового сжатия позволяет избежать артефактов независимо от скорости воспроизведения, благодаря чему достигается высокое качество замедленных повторов и стоп-кадров. При внутрикадровом сжатии каждый кадр записывается целиком, то есть он просто архивирует картинку «на лету» и записывает ее уже в сжатом виде. Благодаря этому на ограниченном количестве дисков, которые находятся внутри сервера, образуется качественная запись, и любой стоп-кадр не содержит артефактов.

Поддержка режима Super Slow Motion также является частью базового пакета. Каждому видеоканалу соответствуют 4 канала звука в несжатом формате. Возможность записи внешнего тайм-кода в сочетании с поддержкой протокола BVW позволяет использовать Forum вместо видеомагнитофона в стационарных студиях и ПТС. Емкость дисковой памяти сервера позволяет хранить от 24 до 72 часов материала (стандартно – 48 часов). Также существует возможность дополнительного подключения внешнего массива SCSI.

При недостатке места на дисках можно включить режим Loop («запись по кольцу»). Если заканчивается свободное место на дисках, то будут стираться самые старые моменты. Это пригодится для тех случаев, когда невозможно точно рассчитать время конца записи.

Заявленная наработка на отказ у сервера Forum составляет порядка 50 000 часов. Очень высокая надежность этого устройства обусловлена также тем, что Forum оборудован надежными дисками SCSI и двумя источниками питания, работающими в режиме балансировки нагрузки и поддерживающими режим «горячей» замены.

Транспортировка сервера осуществляется в удобном кейсе, который входит в комплект поставки. Сервер очень компактный и занимает 3U в стойке 19”. Время на подготовку к трансляции занимает всего 10 минут.

Использование этого сервера позволяет более наглядно демонстрировать острые моменты спортивных состязаний. Например, во время проведения хоккейных матчей часто возникают спорные ситуации, связанные с пересечением линии ворот шайбой. В таких случаях судьи прибегают к просмотру повторов игровых эпизодов. Forum позволяет мгновенно определить истину и положительно повлиять на исход спортивного поединка.

Система управления

Логика работы видеосервера строится на системе управления Forum Elefant II. Это простая в использовании панель управления с мгновенным замедленным повтором и возможностью монтажа ключевых событий. Контроллер оснащен удобным колесом управления «Jog/Shuttle» и рукояткой для динамического изменения скорости воспроизведения. Создание клипов и разметка сводятся к простому нажатию кнопки, а монтаж списков воспроизведения происходит быстрее, чем в какой-либо другой системе. Повтор может начинаться с любой скорости. Также поддерживается режим плавного перехода («Fade») от одного ракурса к другому.

Сервер замедленных повторов Оrad ForumНеобходимый для прямых трансляций спортивных событий режим «Program/Preview» может быть легко превращен в проигрыватель независимых каналов, идеально подходящий для других видов продукции (например, спортивных игр). Мгновенная разбивка клипов по каталогам при помощи программируемых пользователем клавиш позволяет сортировать огромное число клипов менее чем за секунду. Благодаря этому тематические списки воспроизведения создаются и редактируются необычайно быстро.

Интересная особенность Forum – на одном сервере в стандартной комплектации могут работать два человека. Первый работает на Elefant II и является основным оператором матча. Он отмечает результативные удары или голы. Второй работает на компьютере, который подключен к Forum, и может к концу программы, то есть к концу матча, сделать подборку и выдать в эфир смонтированный клип из наиболее интересных моментов соревнования. Благодаря этому отпадает потребность в линейном монтаже. Эти люди работают в связке и могут друг друга подстраховать.

Если два человека не успевают управляться с большим количеством входных данных, то к одному Forum’у можно подключать два или три Elefant’a. То есть на одном сервере могут работать несколько человек одновременно. И каждый получает возможность готовить плей-лист для своей программы.

Elefant можно настроить под конкретную игру. Если говорить о футболе – можно сделать программируемые кнопки, которые будут называться «гол», «офсайд», «штрафной», «пенальти», «угловой» и так далее. Во время какого-нибудь интересного события оператор нажимает кнопку, например, «угловой», и, чтобы найти все угловые удары, ему достаточно выбрать из «выпавшего» списка все нужные моменты. Это позволяет отыскать все интересные моменты и быстро сделать клип в конце матча. Записанный матч не превращается в кучу безымянных отметок. Это очень важная особенность – человек, не видевший матча, может по этим меткам составить короткий ролик или клип. Кроме того, когда одновременно работает несколько операторов, то им даже разговаривать друг с другом не надо – каждый сразу видит именной список клипов, который создал их коллега.

При создании клипа точка входа может выбираться заранее. При нажатии, например, кнопки «гол» точка входа создается не в момент гола, а за 10 секунд до него (это время может настраиваться индивидуально).

Интересной особенностью является то, что каждый оператор (комментатор) матча может по своему усмотрению выбрать переходы между клипами, установить скорость воспроизведения и замедленного повтора по умолчанию. То есть можно настроить Elefant под себя и сохранить свои настройки. Во время следующего репортажа все личные настройки могут быть вызваны из памяти простым нажатием кнопки.

Кроме того, что сохраняется весь матч, сохраняются еще и метки, расставленные по наиболее интересным событиям. Также можно составлять собственные клипы и сохранять их не как метки, а как отдельные готовые клипы и потом проигрывать их в нужное время. Создание («рендеринг») этих клипов занимает совсем немного времени и может происходить в фоновом режиме.

Панель управления Elefant сделана из очень прочных материалов. Это помогает ей «выжить», когда нервный оператор стучит по «Jog/Shuttle» и дергает за ручку. То есть она рассчитана на очень импульсивных людей.

Forum Manager

Сервер замедленных повторов Оrad ForumВ дополнение к контроллеру Elefant усилиями разработчиков Orad было создано приложение Forum Manager на базе Windows. Оно предназначено для студийной работы, а также для прямого управления из других приложений Orad, таких, как, например, CyberSport. Такое сочетание открывает новые возможности для показа спортивных трансляций в прямом эфире. Forum позволяет широко варьировать ракурсы показа любой критической ситуации игры в анимационном графическом изображении. Например, появляется возможность дорисовать изображение статических и динамических линий положения «вне игры», измерить и показать скорость полета мяча, обозначить траектории и многое другое. Это очень удобно: зритель оперативно получает дополнительную информацию о происходящем на спортивной площадке. Он самостоятельно может оценить правильность действий футбольного арбитра при определении расстояния от «стенки» до мяча при пробитии штрафного удара.

Forum – это большой шаг вперед в аналитическом показе материала. Обработка видео в реальном времени делает спортивные состязания более захватывающими, а рекламу – более эффективной. Уже сейчас на просмотрах матчей чемпионата России по футболу зрители воочию могут в этом убедиться – телеканал «РТР-Спорт» использует Forum для оформления эфира во время трансляций чемпионата России по футболу. Высокая репутация этих серверов подтверждается их надежностью и простотой в настройке и эксплуатации. Широкая функциональность и универсальность серверов Forum, удобный пользовательский интерфейс сделали их популярными и востребованными в телекомпаниях многих стран мира. Cовокупность всех вышеуказанных качеств позволяет легко интегрировать видеосерверы Forum в любой телевизионный компл


Информация о работе «Сервер замедленных повторов Оrad Forum»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 10626
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

0 комментариев


Наверх