Мегаполисы мира

23343
знака
0
таблиц
0
изображений
Введение

Актуальность данной темы исследования на современном этапе развития мегаполисов заключается в том, что можно наблюдать двойственность процесса урбанизации: с одной стороны, здания и сооружения создают среду более высокого качества, с другой - растет отрыв жителей от естественной природной среды, то есть ее замена на искусственное окружение и загрязнения различных видов. Кроме непосредственного влияния на здоровье населения, загрязнение окружающей природно-антропогенной среды негативно влияет на все сферы экономики городских агломераций, однако на практике экономические и экологические аспекты их развития рассматриваются отдельно.

Существующий эколого-экономический инструментарий ориентирован в большей степени на констатацию факторов негативного воздействия и в меньшей степени - на выполнение комплекса исследовательских и практических работ по этим проблемам. В настоящее время при проведении экономической оценки влияние экологических факторов на объект недвижимости учитывается формально.

Урбанизация[1] (от латинского urbs - город) - исторический процесс возникновения, роста людности и числа городов, концентрации в них экономического потенциала.

Еще один термин, связанный с проблемой урбанизации - мегаполис[2] . Впервые этот термин (от греческих megas - большой и polis - город) был употреблен английским автором путевых очерков Т. Хербертом в XVII веке для обозначения столиц. Но постепенно термин устарел, и теперь так называют особо крупные.

Цель данной работы рассмотреть и изучить крупнейшие мировые мегаполисы и их проблемы.

1. Феномен мегаполисов

Мы все являемся, свидетелями одного из феноменов, который оказывает всё большее и большее влияние на развитие культуры, политики и всего образа жизни человечества. Идет, не только рост населения планеты, но и концентрация людей в отдельных крупных городских агломерациях - мегаполисах. Крупные города не просто стремительно растут, поглощая окрестные селения, они сливаются друг с другом, образуя мегаполисы с населением во многие десятки миллионов человек. Такие территории, которые расположены между Нью-Йорком и Бостоном или между Токио и Осака заселены полностью - на каждой из них живёт много десятков миллионов людей.

Отделить один город от другого уже невозможно - это одно целое. Их различает только административное деление. На крошечном пятачке, расположенном между Токио и Осака проживает едва ли не половина всего населения Японии и производится значительно более половины её валового национального продукта.

Подобная агломерация возникает и в Московской области. Такие города, как Мытищи, Химки, Реутово и многие другие - это уже тоже Москва. И такой рост концентрации населения неумолимо продолжается, и будет продолжаться - он неотвратим; во всяком случае, в настоящее время, при нынешних оценках результатов производственной деятельности.

В ближайшие годы следует ожидать дальнейшего увеличения крупных городов и постепенное угасание малых. Подобное явление связано, в частности, с принципиальными техническими сдвигами и структурной перестройкой промышленности. Уменьшается роль добывающей промышленности, уменьшается объем металлургического производства и многих других отраслей, которые до недавнего времени составляли основу индустрии и могущества государства. Значительная часть населения до самого последнего времени проживала в посёлках (городках) при этих производствах.

Переход к новым высокотехнологичным производствам приводит не просто к подвижкам населения: люди переезжают в большие города. Эта миграция, сначала из деревень в рабочие посёлки, из посёлков в города, из городов в мегаполисы, характерна для большинства регионов планеты и идёт уже не первую сотню лет. Эта тенденция порождена основами нашей цивилизации.

Очевидно, что для развития такого процесса должны существовать достаточно весомые предпосылки. Их изучение - важнейшее направление возникающей научной дисциплины "экология городов"[3] . Именно научной дисциплины, поскольку решать проблемы, возникающие в связи с ростом городов надо на высоком профессиональном, научном уровне. Любые волевые или умозрительные решения, не учитывающие процессы естественной самоорганизации, не только неэффективны, но и крайне опасны.

Многие думают, что мегаполисы это несчастье, причём временное, что люди следующих поколений будут жить в коттеджах и экологически чистых деревнях. Жизнь там приятнее и более здоровая - слов нет. Это так! Поэтому многие думают, что прогрессивное развитие общества неизбежно должно привести к исчезновению мегаполисов.

Надо дать себе ясный отчёт в том, что основной массе населения Земли предстоит и далее жить в мегаполисах. Увы - это реальность! Деревни, а тем более хутора исчезают. И эта реальность мотивирована уровнем современной техники и многими другими причинами. Рост мегаполисов - "природное явление". Это не изобретение отдельных людей, а результат самоорганизации общества, в результате которой, растёт взаимосвязанность людей. Им "по делу" надо быть рядом друг с другом. Надо принять эту реальность и научиться строить мегаполисы, так, чтобы самое главное - научиться жить в этих монстрах.

Это по-настоящему трудная проблема, не менее трудная, чем проблема Мальтуса. Бездумное развитие мегаполисов недопустимо.

2. Крупнейшие мировые мегаполисы и их проблемы

Ниже рассмотрим некоторые крупнейшие на сегодняшний день мировые мегаполисы, обращая особое внимание на проблемы этих крупных агломераций[4] .


Информация о работе «Мегаполисы мира»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 23343
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64169
4
3

... – с 366 млн. человек в 1950 г., до 300 млн. в 1990 г.. По прогнозам, оно уменьшится до 280 млн. человек к 2000 г. и до 200 млн. к 2025 г (см. Приложение 2)[13]. Общие черты современной урбанизации для большинства стран. Первая черта – быстрые темпы роста городского населения, особенно в менее развитых странах. В 1900 г. в городах жило около 14% населения мира, в 1905г. – 29%, а в 1990г. – ...

Скачать
42335
0
0

... не принять их во внимание сегодня, то проблемы этих районов могут породить в перспективе социальные бури. 2.2 Генеральный план Гармоничная застройка и рациональное развитие городов, особенно крупных мегаполисов, немыслимы без централизованной градостроительной политики, определяющей приоритетные задачи социально-экономического развития города в целом и создающей предпосылки для их реализации ...

Скачать
42646
1
1

... в численности населения страны, и доля городского населения, проживающего в крупнейших городах. Эти показатели находятся в тесной связи с уровнем социально - экономического развития. Табл. 1. Численность крупнейших мегаполисов (1990 и 2000) Агломерация 1990 1 Токио 2 Нью-Йорк 3 Мехико 4 Сан-Паулу 5 Шанхай 6 Бомбей 7 Лос-Анджелес 8 Пекин 9 Калькутта 10 Буэнос-Айрес 11 ...

Скачать
49250
1
0

... и стремление к созиданию» (13%); - «предпочтение духовных ценностей материальным» (12%); - «наличие определённой гражданской позиции» (9%); - «светская духовность» (5%).   2.2. Молодежная преступность в условиях мегаполиса Молодежная культура занимает особое место в контексте национальной культуры и российского общества, которое обусловлено возрастными характеристиками молодежи. В ...

0 комментариев


Наверх