2.2 Выборы Президента.

Выборы Президента Российской Федерации проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию России. Подготовку и проведение выборов, и контроль за соблюдением избирательных прав граждан осуществляют избирательные комиссии, которые в пределах своих полномочий независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Право выдвижения кандидата на должность Президента Российской Федерации принадлежит непосредственно избирателям и избирательным объединениям, избирательным блокам. Избирательным объединением является общероссийское избирательное объединение, которое создано в порядке, установленном федеральными законами, устав которого предусматривает участие в выборах в органы государственной власти посредством выдвижения кандидатов и зарегистрирован Министерством Юстиции Российской Федерации не позднее, чем за шесть месяцев до объявления дня выборов. Правами избирательного объединения обладают также избирательные блоки, образуемые не менее чем двумя общественными объединениями.

Согласно ст.32 Федерального закона “О выборах Президента Российской Федерации” выдвижение кандидата на должность Президента России производится на съезде (конференции) избирательного объединения. Последнее, как и избирательный блок, вправе выдвинуть только одного кандидата на должность Президента. Решение о выдвижении кандидата принимается тайным голосованием.

Кандидат на должность Президента может быть выдвинут непосредственно избирателями, для чего гражданин или группа граждан России, обладающие активным избирательным правом, могут образовывать инициативную группу избирателей в количестве не менее 100 человек для выдвижения кандидата на должность Президента.

Избирательное объединение, избирательный блок или инициативная группа избирателей, выдвинувшие кандидата на должность Президент, обязаны собрать не менее 1 млн. подписей избирателей. Сбор подписей является необходимым условием регистрации кандидата на должность Президента и включения его фамилии в бюллетень для голосования.

Избранный считается кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В случае если в избирательный бюллетень было включено более двух кандидатов на должность Президента и ни один из них не избран, назначается повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. По итогам повторного голосования избранным считается кандидат, получивший при голосовании большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к числу голосов избирателей, поданных за другого кандидата. При этом в Законе установлено условие: число голосов избирателей, поданных за этого кандидата, должно быть больше числа голосов поданных против всех кандидатов.

Если выборы Президента Российской Федерации признаны несостоявшимися (при явке на выборы менее половины граждан, имеющих право голоса), недействительными (при обнаружении грубых нарушений закона) или если при общих выборах либо при повторном голосовании ни один кандидат не был избран Президентом, Совет Федерации назначает повторные выборы. При повторных выборах осуществляются все избирательные действия, предусмотренные федеральным законом о выборах Президента России, однако срок их проведения сокращается на одну треть. Повторные выборы проводятся не позднее, чем через четыре месяца со дня первоначальных выборов.

Президент Российской Федерации представляет свою страну как глава государства во взаимоотношениях федеральных властей с субъектами России, а также выступает от имени Российской Федерации в международных отношениях. Заявления Президента не нуждаются в каком либо утверждении, он действует как глава суверенного государства. Только Президент вправе подписывать международные договоры Российской Федерации, участвовать в переговорах от имени России или поручать это уполномоченным им лицам.

Президент Российской Федерации избирается непосредственно народом. В его выборе участвую граждане России на основе всеобщего равного права при тайном голосовании. Назначаются выборы Президента России Советом Федерации. Ныне действующая Конституция установила срок полномочий Президента Российской Федерации – 4 года. По Конституции 1978 года глава государства избирался на 5 лет. Исчисление четырехлетнего срока начинается со дня избрания Президента. Действующий Президент Российской Федерации исполняет свои полномочия до вступления в должность вновь избранного Президента, которое происходит на тридцатый день со дня официального объявления центральной избирательной комиссией Российской Федерации о результатах выбора Президента России.

Президентом Российской Федерации может быть избран только гражданин России, достигший 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Это вполне объяснимо:

Во-первых, лицо, претендующее на самый высокий пост в государстве должно иметь определенный жизненный опыт и в то же время быть достаточно молодым. Максимальный возраст по Конституции 1993 года не устанавливается;

Во-вторых, требование постоянного проживания в течении 10 лет на территории России обусловлено необходимостью знать и понимать специфику условий жизни в нашей стране.

В Конституции содержится положение о том, что одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд. Данное ограничение направлено против установления власти одного человека на продолжительный срок, т.е. против авторитарного режима. Но в то же время Конституция не запрещает одному и тому же лицу избираться на пост Президента неоднократно, но с перерывом – после пребывания на данном посту два срока подряд.

Порядок избрания президента детально изложен в федеральном законе “О выборах Президента Российской Федерации” от 17 мая 1995г., который содержит общие положения проведения избирательной компании, вопросы предвыборной агитации, финансирования выборов, порядок вступления в должность Президента Российской Федерации.


Информация о работе «Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 42249
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66251
0
0

... Российской Федерации, а при необходимости в средствах массовой информации, за исключением постановлений, содержащих государственную тайну. Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации в случае их противоречия Конституции, федеральным конституционным законам, федеральным законам, указам Президента Российской Федерации могут быть отменены Президентом, Законность актов ...

Скачать
59553
0
0

... Федерации, принятая в декабре 1993 года, определила новый, действующий и по настоящее время, правовой статус Президента Российской Федерации.   2. Порядок выборов Президента РФ, реализация принципа народного представительства Проведение выборов Президента Российской Федерации в сроки, установленные Конституцией Российской Федерации и ФЗ «О выборах президента РФ», является обязательным. В ...

Скачать
57867
2
0

... внутренней, внешней и военной политики и иные виды безопасности (экономической, общественной, экологической и др.). Постоянные члены и члены Совета Безопасности назначаются Президентом Российской Федерации по представлению Секретаря Совета Безопасности, который назначается на должность, и освобождается от должности Президентом. По важнейшим вопросам решений Совета Безопасности издаются Указы ...

Скачать
53747
0
0

... и сельского хозяйства, историческим традициям, национальной культуре всего или части населения. Однако, как следует из Конституции, эти и другие особенности не влияют на конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации[3], и соответственно их я рассматривать не буду. На момент принятия настоящей Конституции в Российской Федерации 89 субъектов, в том числе 21 республика, 6 краев, 49 ...

0 комментариев


Наверх