2. Не всегда нужно ждать, пока созреют все условия для революции: повстанческий центр может сам их создать;

3. В слаборазвитых странах американского континента вооруженную борьбу нужно вести главным образом в сельской местности.

Из этих трех уроков два первых разоблачают пассивную позицию тех революционеров, или, вернее, псевдореволюционеров, которые оправдывают свою бездеятельность разговорами о непобедимости регулярной армии, а также позицию тех, кто намерен ждать, пока все необходимые объективные и субъективные условия для революции создадутся сами собой, ничего не делая для того, чтобы ускорить их созревание.

Иными словами, надо ясно показать народу, что борьбу за социальные требования невозможно вести лишь мирными средствами. Ведь мир нарушается именно эксплуататорскими силами, которые незаконно удерживаются у власти.

В этих условиях недовольство народа принимает все более решительные формы и размах и выливается в сопротивление, которое в определенный момент приводит к началу борьбы, вызванной действиями властей.

Третий урок кубинской революции имеет главным образом стратегическое значение и должен привлечь внимание тех, кто намерен, руководствуясь догматической точкой зрения, сконцентрировать борьбу масс в городах, совершенно забывая об огромной роли сельского населения в жизни всех слаборазвитых стран Америки. При таком положении рабочим приходится действовать подпольно, без применения оружия, подвергаясь огромной опасности. Менее сложна обстановка в сельской местности, где жители имеют поддержку вооруженного партизанского отряда, и в местах, недоступных для карательных сил. [25]

Партизанская война, являясь основой борьбы народа за свое освобождение, имеет много особенностей, но основная ее особенность всегда одна и та же — стремление к свободе. Партизанская война как один из этапов обычной войны должна подчиняться тем же законам. Однако в силу своего специфического характера она подчиняется, кроме того, ряду своих законов, которым также необходимо следовать, чтобы действовать успешно. Естественно, что географические и социальные условия страны определяют особый характер и формы, которые примет партизанская борьба в каждом отдельном случае, но основные ее законы действуют постоянно.

Война всегда является борьбой, где каждая из двух сторон стремится уничтожить другую. При этом, кроме силы, они прибегают и ко всякого рода уловкам и маневрам, чтобы добиться результата. Военная стратегия и тактика — это выражение целей и задач рассматриваемой военной группировки, а также способов их достижения и решения, с учетом использования всех слабых сторон противника.[26]

«Укусит и убежит» — так в пренебрежительном тоне нередко отзываются о действиях партизанского отряда. Да, именно так он действует: укусит, убежит, ждет, подстерегает, снова кусает и снова бежит, не давая покоя врагу. На первый взгляд может показаться, что эта тенденция к отступлению, к уклонению от открытого боя является отрицательной. На самом же деле это просто особенность стратегии партизанской войны, конечная цель которой подобна конечной цели любой другой войны — добиться победы, уничтожить противника. Точно установлено, что партизанская война является лишь этапом обычной войны и поэтому одной партизанской борьбой нельзя добиться конечной победы. «Партизанская война является одним из начальных этапов войны, она развивается вплоть до момента, когда постоянно увеличивающаяся партизанская армия приобретает характер армии регулярной. С этого момента она готова нанести решительные удары по врагу и добиться победы. Окончательная победа всегда будет результатом действий регулярной армии, хотя зарождается она в борьбе партизанской армии».[27]

3.3. Мыслитель-марксист

Че был не только героическим герильеро и революционным руководителем, который, оставил все руководящие посты, чтобы возобновить вооруженную борьбу против империализма. Он был также мыслителем, думающим человеком, никогда не перестававшим читать и писать. Его идеи во многом содействовали обновлению марксизма в Латинской Америке.

В отличие от большинства руководителей кубинской революции Че Гевара уже был марксистом, когда присоединился к Движению 26 июля 1955г. в Мексике. Он открыл для себя марксизм не только из прочитанных книг, но и благодаря опыту приобретенному в Гватемале, где правительство Арбенса пало жертвой ЦРУ, «Юнайтед Фрут» и предательства армии. Он первый оценил историческое и социальное значение кубинской революции, заявив в июле 1960г., что она «своими собственными методами открыла путь, начертанный Марксом». Уже с апреля 1959г. он предвидел, какое направление примут процессы, происходившие на Кубе после падения диктатуры.

С 1959г. и до смерти Че его марксистские взгляды эволюционировали в сторону отказа от первоначальных иллюзий в отношении советской системы. Начиная с 1963г. заметно его стремление найти другой путь к социализму. Убийство прервало процесс обретения им политической зрелости и его самостоятельного интеллектуального развития. Работы Че не образуют стройной завершенной системы. Это относится ко многим вопросам, связанным с демократическим планированием, борьбой против бюрократии. Но его марксизм имеет отличительные черты.[28] Этика Революционная деятельность неотделима от этических ценностей. Об этом свидетельствует отношение к пленным во время герильи: «Безусловное милосердие к солдатам, которые идут в бой, выполняя или веря, что выполняют свой воинский долг… Оставшихся в живых следует отпускать на свободу. Раненые должны получать наилучший возможный уход». О личности Че говорит и эпизод, произошедший во время сражения у Санта-Клары. Товарищу, предложившему казнить взятого в плен лейтенанта, Командующий Гевара ответил: «Ты считаешь, мы должны быть такими же как они?» Построение социализма также невозможно без этических ценностей – вопреки экономическим концепциям, придающим значение лишь развитию производительных сил.[29]

Плюрализм

Че не создал законченной концепции социалистической демократии, но отстаивал принципы свободы дискуссий в революционном лагере, уважения к разнообразию точек зрения.

Революционность

В течение десятилетий марксизм в Латинской Америке служил оправданию реформистской политике подчинения рабочего движения так называемой «национальной буржуазии». В работах и выступлениях Че в период с 1959г. до гибели ставится одна центральная, конкретная и насущная цель: революционное преобразование общества.

Он сознавал, что социалистическая революция - дело не только авангарда, без которого не обойтись, но и широких народных масс: «Историю делают массы, как сознательная совокупность личностей, борющихся за одно дело, … за то, чтобы покинуть царство необходимости и войти в царство свободы».

Гуманизм

Прочтение Маркса Че Геварой глубоко отличается от структуралистской догмы о «теоретическом антигуманизме», которая была широко распространена в Латинской Америке в 1960-70 гг.

Конкретным, активным проявлением гуманизма является интернационализм. В беседе с молодыми коммунистами в 1962г. Гевара отмечает, что революционер должен «постоянно ставить перед собой проблемы человечества как личные проблемы», «страдать, когда в каком-нибудь уголке мира убивают человека, и воодушевляться, когда в каком-либо уголке мира поднимают еще одно знамя борьбы за свободу». Если оставить в стороне тактические и даже стратегические ошибки Че, то его личное участие в революциях в Кубе и Боливии, где он не щадил своей жизни, было воплощением этих слов в действии.[30]

4. Бессмертное дело революции

Руководители кубинской революции пользовались большим авторитетом, большой любовью в массах. Кубинский народ испытывал национальную гордость оттого, что он первым в Америке, да к тому же под носом самой могущественной империалистической державы, совершил подлинную социальную революцию.

Революции делают массы политически сознательными, способными на самопожертвование и героические подвиги. Маркс назвал социальные революции подлинными локомотивами истории. И это действительно так. Одновременно с этим каждая революция имеет и свои особенности, свой, если хотите, собственный национальный колорит. Местные условия, исторический опыт народа, его традиции, психология, степень развития экономики и ее зависимость от иностранного капитала, степень сознательности рабочего класса, степень влияния ее авангарда и многие другие обстоятельства приводят к тому, что какими-то особенностями каждая революция отличается от других. В то же самое время всем революциям социалистического типа присущи общие закономерности: они осуществляются при активном участии трудящихся масс, обобществляют средства производства и землю; меняют старый правительственный аппарат, угнетавший трудящихся, на новый, действующий через трудящихся и в их интересах, претворяют в жизнь социалистические преобразования.

Ленин учил, что каждый народ придет к социализму своим собственным путем, исходя из своего собственного опыта и конкретных исторических условий. Ленин говорил, что опыт Великой Октябрьской социалистической революции имеет всемирно-историческое значение, но в то же самое время он предупреждал против механического копирования этого опыта. Да, по существу, ни одна из подлинно народных революций и не копирует слепо опыта других революций. Каждая революция действует в первую очередь, исходя из своих собственных условий. Это относится как к Великой Октябрьской социалистической революции, так и к кубинской революции, и ко многим другим революциям. Революции как дети одной семьи, у каждого из детей своя индивидуальность, свои особенности, которые отличают его от братьев и сестер. И в то же самое время между ними много общего, много сходного, много родственного — это то, что их роднит и сплачивает в единую семью. [31]

В этом сила революций. Если бы революции развивались в каждой стране по одинаковой схеме, капиталистам было бы сравнительно легко с ними бороться. Но история не только мудра, но и хитра: она облекает революцию иногда в такие одежды, что эксплуататорам требуется время, чтобы распознать ее подлинное лицо, а когда они его распознают, то уже не в силах изменить курс событий, революция уже победила, стала необратимым процессом. Бывает и так, что и самой революции необходимо некоторое время, чтобы осознать самое себя, чтобы обрести правильный путь, ведущий к победе, к социализму. Случается, что на каком-то участке мирового революционного процесса революционная практика обгоняет революционную теорию.[32] Примером такой революции можно привести Венесуэлу. Её сильного и волевого лидера Уго Чавеса.

С момента прихода к власти в 1999 г. подполковник Уго Чавес, следуя по пути, намеченному Че Геварой, ведет политику сближения с Кубой. Взлет цен на нефть, растущая нестабильность на Ближнем Востоке, вторжение американских войск в Ирак в 2003 г. - все это позволило президенту Венесуэлы сделать то, что не удалось его историческому предшественнику: сформировать региональный полюс собственными силами, а не быть марионеткой в руках более сильных игроков. С геополитической точки зрения примеров такому феномену не было. Получаемые страной нефтедоллары Чавес использует для начала программы перевооружения.

Указом Уго Чавеса в стране с 1 мая минимальная зарплата установлена на уровне 372 долларов в месяц. Приуроченное к празднику трудящихся повышение на 30% заработной платы касается более 5 миллионов рабочих и служащих. На это ежегодно из бюджета страны будет выделяться свыше 2,5 миллиарда долларов.[33] Выступая по национальному телевидению, Уго Чавес напомнил, что, когда страной руководило капиталистическое правительство, повышение зарплаты трудящимся никогда не превышало 2%.

"Они (капиталисты) всегда придерживались тезиса о том, что необходимо заморозить зарплату для борьбы с инфляцией. Мы же боремся с инфляцией не за счет народа и не обрекаем его на голодную смерть", – заявил Чавес. Согласно официальным данным, в 2007 году уровень инфляции в Венесуэле составил 22,5%. Это самый высокий показатель в Латинской Америке после Аргентины, передает РИА.

Боливийское правительство Эво Моралеса является упертым приверженцем "революционной модели Уго Чавеса", в то время как сама Венесуэла выступает главным спонсором и политическим патроном Боливии.[34]

Боливия, Куба, Никарагуа и Венесуэла договорились о создании фонда по оказанию помощи населению этих стран, страдающему от роста цен на продукты питания. Эта программа обойдется четырем латиноамериканским странам в 100 млн. долл., однако ее детали пока не сообщаются, передает Би-би-си.

На встрече лидеров указанных государств президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что продовольственный кризис является "самой серьезной демонстрацией исторической несостоятельности капиталистической модели". Венесуэльский лидер призвал своих коллег к созданию сети распределения продовольствия, чтобы "избежать зависимости от посредников и спекулянтов, которые оставляют без продуктов питания миллионы людей».[35]

Эти примеры, взятые из свежих новостей, показывают, что в тех государствах Латинской Америки, где на практике осуществляются идеи и мечты Че Гевары и других руководителей социалистической Кубы, реально заботятся о людях, об укреплении экономической и продовольственной независимости своих стран.

В юности доктор Гевара считал, что врач обязан посвятить себя улучшению условий жизни широких масс, мечтал облегчать страдания народа. Следуя заветам Че, кубинские врачи создали лучшую в мире медицину, производят уникальные лекарства и вакцины. Гуманитарные миссии в 68 странах мира насчитывают 25 тысяч кубинских докторов. [36]

Модель развития Кубы основывается на вложении национального богатства в человеческие ресурсы и в науку с целью создания здоровой экономики на основе системы здравоохранения. Об этом мечтал полвека назад Эрнесто Гевара, за это он воевал.

Как будто ты вместе с нами

Идешь вперед, как и прежде,

Был вождем ты и надеждой,

А теперь ты – наше знамя.

Нет, не смолкнут гитары,

Их звон летит в поднебесье –

Ты будешь жить в нашей песне, Команданте Че Гевара!

Заключение

Эрнесто Че Гевара - возможно, самая парадоксальная личность в истории уходящего столетия. Вот уже больше сорока лет прошло со дня его трагической гибели, но его портрет по - прежнему можно встретить на страницах респектабельных газет, молодежных журналов, на политических листовках, на рекламных постерах, обложках компакт - дисков и даже на футболках. Он и после смерти продолжает оставаться врагом всяческого истеблишмента, ставший символом политической и гражданской революции. Почти всю свою жизнь он посвятил войне. Война сделала его человеком - легендой. Война отняла его жизнь. И книги он писал, конечно, тоже о войне. Благородный фанатик, сентиментальный смельчак, целеустремленный романтик и жестокий альтруист - таким предстает со страниц своей книги человек, сам себя считавший авантюристом, которого один из крупнейших философов века Жан - Поль Сартр назвал самым совершенным человеком двадцатого века.

Коменданте Че не смог разжечь "партизанский очаг" в Боливии, в этой андской стране и перекинуть оттуда пламя революционной войны на всю Южную Америку, о чем мечтал. Он так и не добрался до своей родной Аргентины. Гевара погиб в соседней Боливии, не понятый местными крестьянами-индейцами, которых хотел освободить. Он принес себя в жертву своим убеждениям. Но его несомненные достоинства так же велики, как и его заблуждения, хотя и то, и другое соединилось в его личности в цельном монолите. И пусть коменданте не доказал своей правоты, он оставил нетленный пример бескорыстия и самопожертвования борца, которого вело по жизни обостренное чувство социальной справедливости.

Некоторые люди считают, что Эрнесто Че Гевара просто миф, раскрученный советским правительством, что он вор, который хитроумно проник в высшие органы Кубинского правительства. Они думают, что Че никогда не проливал кровь ради Латиноамериканского народа, ради его свободы и независимости от империалистической сверхдержавы.

Но они ошибаются! Я думаю, что Эрнесто Че Гевара настоящий революционер и «конкистадор свободы». Он не побоялся трудностей появившихся на его пути, он смело встретил противостояние империализма. Он победил! Его мечты и взгляды тесно влились в новую свободную Кубу.

Куба- это символ пришедшего социализма в Латинскую Америку. И ориентируясь на этот символ, на этот маяк, многие страны, униженные империализмом, нашли путь к социализму и свободе. Для многих из них этот путь закончился еще, не начавшись, но Куба своим примером показала им, что ни одна сверхдержава не в силах остановить народ, который, веря в свою силу, стремится к свободе и независимости.

В прочитанных мною книгах и газетах некоторые авторы (А. Шубин) описывают Эрнесто Че Гевару как дьявола, который вырвался на землю с целью уничтожить всё человечество. Другие же (Е.Долматовский, А.А.Сосновский) считают его богом, пришедшим, чтобы спасти общество от угнетения империализма.

Я же считаю, что Эрнесто Че Гевара гуманист, отвергнувший старое общество, поняв, что оно прогнило до основания. Его главной целью было свержение всех империалистических государств. Многие сказали бы, что это ему не удалось, но я думаю, что он сделал это. Своей жизнью он показал нам, что каждый человек способен и должен вершить свою судьбу сам. В каждом человеке есть искра, которой всего лишь надо помочь вспыхнуть и тогда не одна сила ни сможет эту искру погасить.

Список литературы

1. Ильда Гадеа Из воспоминаний.: М., «Детская литература», 1983.

2. Е.Долматовский «Руки Гевары».: М., «Планета», 1974.

3. Фидель Кастро: «Быть таким как Че…»: - Перевод А. Сосновского. М, «Планета»,1983.

4. И.Лаврецкий «Эрнесто Че Гевара».: М., «Молодая гвардия», 1978.

5. Михаэль Леви «Мыслитель-марксист».: Internet, www.alternatively. ru

6.Пабло Неруда «Признаюсь: я жил».: М., «Иностранная литература», 1987.

7. А.А.Сосновский «Всё - даже свою жизнь».: М., «Детская литература», 1983.

8.Уго Чавес «Мы уничтожим Америку». Internet, www travel. ru

9.Эрнесто Че Гевара «Партизанская война».: М., «Иностранная литература», 1961.

10. Эрнесто Че Гевара «Экономические воззрения».: М., «Экономика», 1990.

11. Эрнесто Че Гевара «Боливийский дневник».: М., Приложение к №42 журнала «Новое время» от 18 октября 1968.

12. Александр Шубин «Че Гевара. Вооружённый радикал на фоне народа». Internet, http://history-futur.newmail.ru/VizovXXCheGevara.htm.

13. Хрестоматия по новейшей истории.: М., «Просвещение», 1976

14. Уго Чавес «Мы уничтожим Америку», Internet, www.regnum.news.ru

15. О.Ясинский «Основы партизанской войны». «Дуэль», №27(475) 4.07.06.

16. «Московский комсомолец» от 12.05.2008 г., Internet, www.mk.ru

17. Internet, http://blotter.ru/news

18. Internet, http://www.tiwy.


Информация о работе «Эрнесто Че Гевара - Исторический портрет»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 53303
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
170472
5
6

... «облегчении», «выпуске пара» и т.п., рассматриваемые в терминах Т. Шибутани, дают основание определять ролевую активность в юношестве как микроконверсию, обратимое самоизменение, расширяющее возможности и существенно снижающее социально-психологическое напряжение личности (10). Свидетельством, подтверждающим правомочность данного предположения может служить тот факт, что за 12 лет существования ...

Скачать
644538
0
0

... просто ездили по округе которую знали как свои пять пальцев но чаще просто бродили по Альпиллам1, невысоким 1 Невысокая горная цепь вдоль Провансальского побережья Франции 281 АВТОБИОГРАФИЯ ЭЛИС Б ТОКЛАС пригоркам которые Гертруда Стайн не уставала описывать снова и снова во всех тех вещах которые писались в ту зиму, мы наблюдали за огромными отарами овец как они ходят по горам а ведут их ...

0 комментариев


Наверх