Болота Калининградской области: их роль в сохранении биоразнообразия и окружающей среды в регионе

20885
знаков
0
таблиц
1
изображение

М.Г. Напреенко

Оценивается современное состояние болотных экосистем Калининградской области, их значение в поддержании стабильной экологической обстановки в регионе и сохранения высокого уровня биоразнообразия. Подробно характеризуются наиболее ценные верховые и низинные болота области, отмеченные на картосхеме. Рассматриваются проблемы и предложения по охране болот в области.

В Калининградской области болота в начале 50-х гг. составляли около 6% ее территории. В настоящее время многие из них разрушены в результате торфодобычи и мелиоративных работ. Тем не менее оставшиеся болота являются на сегодняшний день, пожалуй, единственными природными экосистемами, сохранившимися в естественном состоянии, поэтому не случайно, что большая часть болотных территорий Калининградской области включена в состав существующих и планируемых особо охраняемых природных территорий. При этом неоднократно подчеркивалось, что болота в Калининградской области являются своего рода эталонами природы, то есть участками, где изначальный природный облик, не нарушенный и не измененный деятельностью человека, сохранился до настоящего времени.

Для Калининградской области это имеет еще большее значение, так как на ее территории расположены верховые болота особого типа, встречающиеся только в прибрежной полосе Балтийского моря и обладающие рядом особых черт, наиболее хорошо выраженных как раз на калининградских болотах. Основываясь на литературных данных немецких [12, 13] и советских (Кац, 1971; Боч, Мазинг, 1979; Юрковская, 1992) болотоведов, а также на материалах собственных исследований последних лет, еще раз подчеркнем особенности наших верховых болот как наиболее типичных в регионе.

1. Характерная полого-выпуклая форма болот с четким разделением на обширную плоскую центральную часть (плато), относительно крутые склоны и узкую, сильно обводненную краевую зону стока (лагг).

2. Центр болота, как правило, безлесный, со слабо расчлененным микрорельефом; при переходе плато в склоны, напротив, часто возникают грядово-мочажинные и грядово-озерковые комплексы.

3. Довольно богатая флора за счет участия в сложении растительного покрова многих видов мезотрофных сообществ окраин (в первую очередь лагга) и водных растений озерков.

4. Широкое распространение западных видов: пухонос дернистый (Baethryon cespitosum), сфагнумы – красноватый (Sphagnum rubellum), нежный (S. tenellum), остроконечный (S. cuspidatum); встречается ряд атлантических видов: эрика крестолистная (Erica tetralix), сфагны – черепитчатый (S. imbricatum), зубчатый (S. denticulatum), мягкий (S. molle), блестящий (S. subnitens), печеночный мох (Odontoschisma sphagni). Восточные виды, наоборот, теряют свое значение (сфагнум бурый (S. fuscum)), становятся редкими (сфагнумы папиллозный (S. papillosum), большой (S. majus)) или вовсе исчезают, как, например, кассандра (Chamaedaphne calyculata).

5. Распространение ряда особых растительных ассоциаций:

- вересково-пухоносные ассоциации плато [Calluna vulgaris + Baeothryon cespitosum – S. rubellum];

- ассоциации «желтых» очеретниковых мочажин [Rhynchospora alba – Sphagnum cuspidatum], преобладание таких мочажин – одна из характернейших черт наших болот;

- ассоциации «красных» зыбунов [Andromeda polifolia +Drosera anglica – Sphagnum rubellum + S. magellanicum].

Кроме верховых в области распространены и низинные болота, сосредоточенные, главным образом, в районе Нижненеманской низменности. Большая часть их представлена черноольшаниками и тростниковыми болотами, также сохранившимися в естественном виде и имеющими большое природоохранное значение.

Огромную роль играют болота и как места сосредоточения редких и специфических видов растений и животных, связанных с особыми условиями обитания. В Калининградской области на болотах произрастает около 20 редких охраняемых видов сосудистых растений, 11 видов редких мхов, 5 редких лишайников, причем некоторые виды известны в области всего по 1-2 находкам, это – пухонос дернистый (Baethryon cespitosum), росянка промежуточная (Drosera intermedia), кассандра, или болотный мирт (Chamaedaphne calyculata), эрика крестолистная (Erica tetralix), пузырчатка малая (Utricularia minor); несколько сфагновых мхов: сфагнумы черепитчатый (Sphagnum imbricatum), зубчатый (S. denticulatum), мягкий (S. molle), блестящий (S. subnitens), лишайники1 из рода кладония: кладонии отрубистая (Cladonia pityrea), веерообразная (C. flabelliformis), Грэя (C. grayi). Такие виды, как Erica tetralix и Sphagnum molle, занесены в Красную книгу СССР (1984). Примечательно, что для эрики, а также для печеночного мха Odontoschisma sphagni болота Калининградской области являются единственными в России местонахождениями (Красная книга..., 1984; Потемкин, 1998).

Помимо сохранения редких видов растений болота важны как места распространения многих доминантов и участников болотных растительных ассоциаций, в частности: очеретника белого (Rhynchospora alba), осоки топяной (Carex limosa), шейхцерии (Scheuchzeria palustris), росянок круглолистной и английской (Drosera rotundifolia, D. anglica), голубики (Vaccinium uliginosum), морошки (Rubus chamaemorus), сфагнов – нежного (Sphagnum tenellum), красноватого (S. rubellum), бурого (S. fuscum), балтийского (S. balticum). Данные виды произрастают в области только на болотах и более нигде не встречаются.

Из животных2 с болотными местообитаниями связан ряд редких видов птиц – луговой лунь (Circus pygargus), серый журавль (Grus grus), золотистая ржанка (Pluvialis apricaria), фифи (Tringa glareola), серый сорокопут (Lanius excubitor). Весьма интересны находки на болотах Калининградской области многих редких видов насекомых, среди которых особого внимания заслуживают два вида водяных жуков – плавунец лапландский (Dytiscus lapponicus) и лужник пестрый (Laccophilus variegatus). Эти виды, которые крайне редко встречаются в Европе и известны там из единичных коллекций, в довольно большом количестве отмечены у нас на верховом болоте Целау и потому могут в будущем использоваться для реинтродукции на болотах в других регионах (Бесядка, Мороз, 1996).

Учитывая вышеизложенное, можно выделить несколько уровней природного разнообразия на болотах Калининградской области:

- разнообразие видовое (различные виды растений, животных, грибов);

- разнообразие ценотическое (различные растительные сообщества);

- разнообразие ландшафтное (сочетание различных болотных участков – фаций, болотных массивов – урочищ).

Необходимо принять во внимание, что подобное сочетание элементов биоразнообразия имеет на болотах естественное происхождение и почти не подверглось влиянию человека; таким образом, болота Калининградской области являют собой островки еще дикой, нетронутой природы, с большим потенциалом биоразнообразия, сложной, но устойчивой структурой, могущие служить образцами естественных первозданных природных ландшафтов. Все это в сочетании с громадной гидрологической ролью болот (поддержание стабильности водного баланса окружающих территорий) дает право рассматривать болотные экосистемы Калининградской области как важнейшие природоохранные объекты.

Состояние и проблемы охраны болот в Калининградской области

В 1967 г. был организован специальный международный проект по охране болот «Тельма» – под эгидой ЮНЕСКО и Международного союза по охране природы. Силами советской группы, входившей в этот проект, был составлен список болот СССР, охраняемых и намеченных для охраны (Боч, Мазинг, 1979), куда вошло и несколько болот Калининградской области. В 1998 г. в результате работы российского отделения международной неправительственной организации по сохранению водно-болотных угодий Wetlands International составлен список наиболее ценных болот России международного значения, в который включено и верховое болото Целау, расположенное в Правдинском районе Калининградской области (Боч, Напреенко, 1999). Немногим ранее, в 1994 г., вышло распоряжение правительства РФ за №572-Р, предусматривающее создание на территории болота Целау государственного заповедника. На региональном уровне все крупные болотные массивы и болотные системы области включены в состав планируемых охраняемых территорий.

Тем не менее к настоящему времени так и не удалось организовать эффективную охрану болотных экосистем на территории области. Одно небольшое по площади верховое болото Свиное (правда, в сильно нарушенном виде) входит в состав национального парка «Куршская коса», еще три довольно крупных верховых болота – Большое, Большое Моховое и Козье – расположены на территории заказников: соответственно Каменского, Громовского и Дюнного, в состав последнего входят и низинные черноольховые болота дельты Немана – Дюнное и Зеленцовка. К сожалению, статус заказника, где допускается определенная хозяйственная деятельность, порой весьма значительная, не может гарантировать надежную защиту болот от антропогенных нарушений, которые в Калининградской области сводятся, главным образом, к следующему:

- уничтожение болот при торфодобыче;

- осушение в результате мелиорации;

- повреждение растительного покрова при пожарах, вызванных человеком;

- вытаптывание и нарушение мохового покрова при посещении во время сбора ягод;

- разрушение растительного покрова во время геологоразведочных работ с использованием тяжелой гусеничной техники и угроза уничтожения его при возможной последующей добыче нефти.

Существенные трудности возникают при попытке организации охраны болот, расположенных на землях Минобороны (болота Целау, Пограничное).

Становится ясным, что единственным способом надежной защиты болот в области является заповедание болотных территорий, при этом вовсе не обязательно создавать заповедник для каждого болота, вполне возможно выделение конкретных заповедных участков, ограниченных территорией болота и исключающих любую хозяйственную деятельность на ней, в пределах охраняемой территории более низкого ранга, в частности, заказника.

Ниже приводится список наиболее ценных сохранившихся до настоящего времени болот Калининградской области (см. рис.) с указанием главных особенностей, служащих мотивировкой для взятия данных болот под охрану.

Болота Калининградской области: их роль в сохранении биоразнообразия и окружающей среды в регионе

Картосхема размещения наиболее крупных болот на территории Калининградской области (цифры на картосхеме соответствуют нумерации болот в тексте; черным цветом отмечены верховые болота, серым – низинные)


Информация о работе «Болота Калининградской области: их роль в сохранении биоразнообразия и окружающей среды в регионе»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 20885
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
217838
15
5

... оставили в области примерно 5 млрд. рублей. Полученная оценка характеризует минимальный уровень туристских расходов. Во внимание не брались показатели приграничного шоп-туризма.   4 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ   ЭКСКУРСИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ТУРЫ Как необычны история и природа края, так насыщены и разнообразны экскурсионные программы. Поэтичные ...

Скачать
84465
1
3

... . Гостям предложат также традиционное экскурсионное обслуживание для знакомства с нерастраченной культурой, традициями и бытом коренных народов, угостят национальными блюдами. Глава II. Факторы и условия развития сельского туризма в Калининградской области 2.1. Природно-ресурсный потенциал как база для развития сельского туризма В 1997 г. рекреационная деятельность была названа одним из ...

Скачать
53161
0
5

... нами разрушено». При этом ценность генотипа определяется не его полезностью для человека, а его уникальностью. Таким образом, было признано, что сохранение генофонда есть ответственность перед дальнейшей эволюцией. Сохранение биоразнообразия является одной из глобальных экологических проблем и с каждым годом все больше обостряется по мере исчезновения новых видов. На сегодняшний день на нашей ...

Скачать
89250
0
0

... континентов, и внедрить их для создания многофункционального назначения. Эта работа проводилась по следующей схеме: 1.         изучения растительных ресурсов мира, выявлений возможностей адаптаций в Волгоградской области; 2.         получение или заготовка семян из заготовленных мест; 3.         первичная интродукция ранней диагностики, возможности их адаптации и успешного роста в жестких ...

0 комментариев


Наверх