Введен ие

Экстремальные виды отдыха завоевывают все большую популярность среди туристов. Одна из распространенных форм отдыха – туризм. Туризм прекрасен тем, что каждый находит в нем то, что хочет.

Одним важнейшим элементом туристского продукта является безопасность на воде. Водный туризм изначально таит в себе опасность. Само понятие безопасность водного вида туризма – рафтинга, является одной из самых важнейших составляющих. Для достижения безопасности необходимы проффесиональные кадры.

Рафтинг – захватывающий вид спорта, очень экстремальный. Этот вид спорта практикуется на быстрых реках в надувных лодках, сделанных из плотного латекса, с экипажем из 4-12 человек на борту. Рафтинг требует сочетания физической энергии, находчивости, умения ориентироваться на местности, физической и психологической выносливости. Единственная защита, которой располагает человек в этом противостоянии с природой, – это спасательные жилеты, шлемы и конечно опыт. Достижение цели после борьбы с течением, несмотря на все трудности, приносит наивысшее удовлетворение. Рафтинг – это ещё и наслаждение первозданной природой во время путешествия по реке.

На территории России, бурных рек не так уж много. Но все же россиянам есть, где порезвиться на рафтах. Регионы в России, где можно насладиться всей прелестью водного туризма – рафтинга, является Карелия и Алтай. Очень интересны реки на Кавказе, Сибири, Кубани и многие другие.

1. Рафтинг – экстремальный водный туризм

Рафтинг – экстремальный водный туризм, который с каждым годом находит все больше поклонников. Рафтинг прекрасный отдых для тех кто, кто никогда не держал в руках весло, и для опытных туристов – водников. Для начинающих трудно сориентироваться во всем разнообразии туров.

Россия удивительно богата водными маршрутами, по которым с весны и до осени путешествуют туристы на самых разнообразных судах: лодках, яхтах и круизных теплоходах, степенно наблюдая медленно меняющиеся пейзажи и ведя размеренный и неторопливый образ жизни.

Любители активного отдыха на воде, которые готовы испытать острые ощущения и побороться с водной стихией, выбирают рафтинг.

Классический рафтинг – это сплав по порожистым рекам на больших надувных бескаркасных судах – рафтах, которые обладают большой плавучестью, надежны, устойчивы на воде и удобны для размещения группы туристов (4-12 человек). С появлением этого вида судна к сплаву по бурным рекам добавилось большое количество туристов, желающих ощутить всю остроту экстремального водного туризма – рафтинга, без специальной подготовки.

2. Рафтинг – туры

Рафтинг вызывает огромный интерес, поэтому большинство российских рек, пригодны для этого вида туризма. Привлекает огромное количество любителей для экстремального отдыха на воде.

Большинство сплавных бурных рек подходят для рафтинга только на отдельных участках своей протяженности и при определенном уровне воды.

Чтобы принять решение об участии в рафтинг – туре, участнику сплава необходимо оценить сложность маршрута. Оценка маршрута, зависит от тех препятствий, которые придется преодолевать во время похода. Препятствиями могут служить отдельные камни в русле реки, а также пороги – участки в русле реки с перепадом уровня воды и сопутствующие им неоднородности водного потока, такие как сливы, валы (стоячие волны) и бочки. Бочки – участки с обратным течением, которое возникает в месте падения воды со слива. Они опасны тем, что препятствуют движению рафта и относят его обратно под поток воды, где он может перевернуться. Согласно Международной классификации сложности препятствий каждому участку бурной реки (вплоть до отдельного порога) присваивается одна из шести категорий: чем выше номер, тем серьезнее и опаснее препятствия, а значит и рискованнее маршрут.

Туры, рассчитанные на людей без специальной подготовки, не предполагают преодоления препятствий выше третьей категории, которая хотя и не исключает вероятность экстремальной ситуации, но ничем серьезным, кроме как выбросом адреналина в кровь, не грозит. А кому требуется адреналин в больших количествах, предлагаются специальные туры и даже экспедиции, однако на участие в подобных приключениях, как правило, решаются путешественники, имеющие в личном зачете не один спуск по бурным рекам.

Во время сплава туристы сидят на бортах рафта и гребут веслами под руководством инструктора, присутствие которого в рафте является для коммерческого сплава обязательным. На несложных маршрутах туристы могут не иметь опыта водных походов. Инструктор отдает простые команды, касающиеся направления работы веслами, которые участники сплава должны постараться максимально точно и синхронно выполнить. На сложных маршрутах гидами нередко выступают приглашаемые турфирмами спортсмены.

Популярность того или иного маршрута складывается из нескольких факторов, и не менее важными, чем получение бурных эмоций от самого прохождения порогов, являются наличие природных, культурных или исторических достопримечательностей, удобство доставки к началу маршрута, комфорт при использовании снаряжения и оборудования. рафтинг – это не только гребля, это и остановки в живописных местах со всеми атрибутами туристской жизни: с приготовлением пищи на костре, ночевками в палатках. Обычно рафтинг – туры это многодневные путешествия. Для тех, кто только начинает знакомство с этим видом отдыха, организуются туры выходного дня.


Информация о работе «Экстремальный вид туризма на примере рафтинга»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 24713
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60143
0
1

... в посещаемой стране. Познавательные цели могут совмещаться с целью отдыха. b) Деловой. В основе этого вида туризма лежит необходимость выполнения служебных или профессиональных задач. Поездки с деловыми целями рассматриваются как одна из важнейших составных частей современного туристического обмена. К деловому туризму относятся поездки делегаций или отдельных лиц для участия в международных ...

Скачать
82143
6
0

... комплекс остается важнейшей частью социально-экономического потенциала республики. "Одной из стратегических задач экономической политики Кабардино-Балкарии сегодня является развитие туристического комплекса Приэльбрусья, который должен стать ведущим в России центром экстремальных видов спорта – горного туризма, альпинизма и горнолыжного спорта", – сказал он в своем выступлении для прессы. Для ...

Скачать
42035
5
0

... . Курорт обладает уникальными целебными минеральными водами - по содержанию железа они не имеют себе равных в мире. Глава 3. Состояние материальной базы региона В данной главе будет дана краткая характеристика и описание материальной базы сферы туризма республики Карелии, а именно: транспортной системы, средств размещения. Республика Карелия обладает относительно более развитой, чем во многих ...

Скачать
61788
0
0

... позволить себе более продолжительный организованный отдых (15-28 дней). Пик внутреннего туризма приходится на июль и август (20,6% и 23,1% туристов соответственно). 2.  Основные и наиболее популярные виды туризма в Российской Федерации Потенциал российского туризма огромен и сейчас использован далеко не полностью. В 2009 г. количество туристов (с учетом въездных) составило порядка 35 млн. ...

0 комментариев


Наверх