Материалы расследования

4235
знаков
0
таблиц
0
изображений

При несчастном случае акт по форме составляется на каждого пострадавшего отдельно. Если несчастный случай произошел с работником другой организации, то акт по форме составляется в трех экземплярах, 2 из которых вместе с остальными материалами расследования направляются в организацию, работником, которой является пострадавший. Третий экземпляр акта и других материалов расследования остается в организации, где произошел несчастный случай.

В акте по форме подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а так же указаны лица, допустившие нарушения нормативных требований.

Акт по форме должен быть оформлен и подписан членами комиссии, утвержден и заверен печатью организации. Один экземпляр акта выдается пострадавшему ( его доверенному лицу) или родственникам погибшего по их требованию не позднее трех дней после окончания расследования. Второй экземпляр акта выдается пострадавшему, лицу, которому оно доверяет. Акт хранится вместе с материалами расследования в течении 45 лет в организации по основному месту работы ( учебы, службы) пострадавшего на момент несчастного случая.

Невостребованные акты хранятся в организации.

В случае ликвидации организации по форме подлежат в передаче на хранение в

Схемы, фото, кино видеоматериалы места происшествия.

Наличие опасных и вредных производственных факторов.

Выписки из журналов регистрации инструктажей и протоколов проверки знаний пострадавших по охране труда.

Медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего или о причинах смерти пострадавшего.

Документы подтверждающие выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств социальной защиты в соответствии с действующими нормами.

На основании материалов расследования составляется акт несчастного случая на производстве со смертельным исходом по форме согласно приложению.

Каждый акт по форме учитывается организацией по месту основной работы ( учебы, службы) пострадавшего и регистрируется в журнале регистрации несчастных случаев по форме.

Каждый несчастный случай, оформленный актом по форме, включается в статистический отчет о временной нетрудоспособности и травматизме на производстве.

Материалы расследования групповых несчастных случаев, несчастных случаев со смертельным исходом и акт включается в статистический отчет.

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев в органы государственного надзора.

Правила техники безопасности при эксплуатации автотранспорта.

Безопасность работы автотранспорта зависит от его исправности.

В целях безопасности предусматриваются:

Дороги с твердым покрытием кольцевой системы необходимой ширины с площадками для погрузки, разгрузки и разворота транспорта.

Складские площадки вблизи дорог и подъемно – транспортных средств, выровненные с уклоном и утрамбованные, в зимнее время очищенные от льда и снега.

Сигнальные и ограничительные надписи и знаки для транспортных средств и пешеходов.

Рациональные и безопасные пересечения путей движения автотранспорта с другими видами транспорта и технологическими коммуникациями.

Ширина проезжей части. Радиусы закругления временных дорог. Для устройства временных дорог применяют железобетонные плиты.

При необходимости пересечения с рельсовыми путями надо стремиться, чтобы их количество было минимальным.

В целях безопасности ведения транспортных операций на объекте должны быть вывешены знаки разрешающего, запрещающего, предупреждающего, напоминающего характера с четкими надписями, указывающие въезды и выезды транспорта, направления движения, разворота, разъезда, стоянки при погрузки и разгрузки.

Анализ причин производственного травматизма позволяет выделить основные.

Нарушения правил движения и эксплуатации транспорта.

Неподготовленность и недостаточная квалификация персонала, управляющего транспортом.

Нарушение требований безопасности водителя.

Эксплуатация транспорта в неисправном состоянии.

Неправильная укладка и крепление перевозимых грузов.

Влияние факторов внешней среды (погодные условия состояние дорожного полотна).

Особенно опасны происшествия и аварии автотранспорта, происходящие при перевозки людей так, как они влекут тяжелые последствия.

Список литературы

 «Безопасность жизнедеятельности» г. Москва 2008 год.


Информация о работе «Материалы расследования»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 4235
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65903
1
0

... заболеваний (отравлений), кроме акта по форме Н-1 составляется также карта учета профессионального заболевания (отравления) по форме П-5. Методика расследования причин несчастных случаев на производстве Целью расследования несчастного случая, аварии являются: ü  выяснение условий, обстоятельств и причин, приведших к возникновению опасной или аварийной ситуации на производстве; ...

Скачать
131318
0
0

... Основы криминалистического учения о преодолении противодействия расследованию: Автореф. дис. докт. юрид. наук. Екатеринбург. 1992. С. 31. 46.             Комиссаров В. И., Пономарева Л. В. Особенности расследования изнасилований: Учебно-методическое пособие. Саратов. СГАП. 1998. С.33. 47.             Хлынцов М. Н.. Криминалистическая информация и моделирование при расследовании преступлений. Под ...

Скачать
99986
0
0

... ), если таковое не причинило вред интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства ( ст.27.1 УПК). Процессуальный порядок прекращения уголовного дела в стадии предварительного расследования. Действия , предшествующие вынесению постановления. Прежде чем приступить к оформлению постановления о прекращении уголовного дела, следователь должен произвести ряд ...

Скачать
97401
0
2

... В своей работе я старалась наиболее подробно рассказать об особенностях и порядке расследования и учёта несчастных случаев на производстве, при расследовании которых наиболее часто возникает самое большое количество проблем на практике. Освещая все стороны правового регулирования расследования производственных несчастных случаев, теоретически изучив нормативные документы, периодическую литературу, ...

0 комментариев


Наверх