3 этап. Выяснение предпочтений

Без аудитории нет презентации, как без клиента не может быть продажи. Хотите стать нужным, заинтересовать своей персоной? Определитесь с Вашей аудиторией. Кто она? Любимая девушка, представители компании-клиента, приглашенные на конференцию специалисты, электорат или родители жениха на смотринах? Для каждой самопрезентации существует своя аудитория. Однако, в любом случае, необходимо выяснить – что вообще интересно Вашей аудитории, какие у нее предпочтения, какие кумиры, что ей не хватает для полного счастья.

У имиджмейкеров есть основное правило:

Узнайте, как выглядит, как одевается ваша целевая группа. Оценивая облик в целом, обратите внимание на акценты - аксессуары, средства связи, технику, автомобиль. Помните, Вы всегда должны выглядеть чуть лучше основной массы аудитории.

Предположим, приходите Вы устраиваться на фирму. Если Вы будете выглядеть хуже сотрудников, Вас просто побояться включить в свой социум, Вы будете производить впечатление человека из другого слоя общества, неудачника.

Если же, Вы будете выглядеть намного лучше большинства, у работодателей возникнут сомнения – честны ли Вы, не прикидываетесь ли кем-то другим, или зачем тогда Вам эта должность, ведь Вы не сможете себя содержать, а если у Вас временные трудности, не уволитесь ли Вы в первом же подходящем случае. Скорее всего, Вам откажут в обоих вариантах.

Однако, если Вы придете на собеседование одеты чуть лучше сотрудников - двери будут для Вас открыты. Ваш внешний вид будет говорить о том, что Вы успешный человек, который знает что хочет, и его притязания соответствуют искомой должности.

Например, Вы приходите в солидную фирму и требуете зарплату в полторы тысячи долларов. В этом случае на Вас никак не может быть надет синтетический пиджак и заляпанные грязью старые башмаки. Человек с таким окладом может себе позволить одежду из натурального волокна, новые кожаные туфли и машину, в которой подъедет до офиса.

С другой стороны, если на Вас будет надет ультрамодный пиджак от Кензо, ярко-красные носки, и у ворот Вас будет ждать такая же красная Феррари, Ваш неуспех очевиден.

Лучше всего, если Вы подъедете на скромной, но ухоженной машине, будете одеты в костюм и рубашку из натуральных материалов, с Вами будут качественные добротные аксессуары – кожаные ремень, портфель и обувь, шелковый галстук, часы хорошей марки, современный телефон.

Если Ваша аудитория заинтересована в здоровом образе жизни, закажите зеленый чай или воду с лимоном, забудьте о сигарете. Технаря Вы подкупите модными новинками средств связи и компьютерной техники. Людей творческих обаяет неординарность Вашего облика, наличие эксклюзивных дизайнерских аксессуаров. Тем, кто делает деньги, будет важен Ваш статус, стоимость Вашего костюма, часов, портфеля и обуви.

Не начинайте сразу рассказывать о себе, о своих качествах, умениях, опыте. Постарайтесь подробней узнать о том, в чем именно заинтересован Ваш собеседник, какие именно качества привлекают его больше всего, что он ждет от Вас, какие цели преследует. Не бойтесь задавать много вопросов.

И только после тщательного выяснения предпочтений Вашей аудитории переходите к следующему этапу.

4 этап. Предложение

Вы достаточно уверены в себе. Вызываете доверие у аудитории. Хорошо осознаете ее проблемы, цели, потребности. Что ж, настало время заявить о себе.

Главное на этом этапе презентации – ориентация на общее дело. Преподнесите себя как персону, способную решить проблему, реализовать потребность собеседника, помощника в достижении цели. Говорите не о своих качествах, а о пользе, какую они принесут в общем деле. Не о том, сколько лет Вы проработали на прошлом месте, а сколько успешных проектов завершили. Покажите выгоду Вашей совместной деятельности. Говорите о сотрудничестве как о свершившемся факте, убеждайте.

Если Вы человек напористый, умеющий убеждать, заражать своей идеей – Вы с блеском реализуете этот этап. Вспомните Спартака, Жанну Д’Арк, Александра Суворова.

Они вселяли в людей уверенность в своей победе и вместе с ними побеждали превосходящие силы противника.

Если увлекать за собой – не Ваша стихия – тщательно подготовьтесь. Используйте все возможные аргументы, логику, наглядную демонстрацию, собственный опыт, мнения экспертов и третьих лиц, статистику и факты.

5 этап. Работа с возражениями

Хорошо, если аудитории очевидны Ваши аргументы, ясен ход Ваших мыслей. Гораздо чаще бывает ситуация, когда собеседники не совсем понимают или принимают Вашу точку зрения. Появляются первые вопросы, сомнения, возражения. Опытные продавцы говорят, что именно здесь начинаются «настоящие» продажи.

Только совершенный оптимист, уверенный в себе, в своем предложении, в совместном светлом будущем вообще, сможет с легкостью преодолеть этот этап, просто заразив своим оптимизмом окружающих.

Ходжа Насреддин, Василий Теркин, бравый солдат Швейк, герои Эдди Мерфи, – все они неисправимые оптимисты.

Если же Вы внутренне поддерживаете аудиторию в ее скептицизме – пользуйтесь приемами снятия сомнений. Основной формулой успеха в борьбе с возражениями – не бороться с ними. Примите точку зрения клиента и решайте задачу вместе.

Например, родители на смотринах сомневаются в том, что Вы, будущий муж, сможете содержать семью. Не нужно говорить, что сейчас все родители помогают своим детям. Лучше опишите Ваши подробные планы получения надежной профессии, поиска работы, карьерного роста. Пусть ее родители убедятся, что Вы реально смотрите на вещи, ответственно подходите к любому вопросу, не любите принимать скоропалительных решений.

6 этап. Порождение обязательств

Продажи можно считать завершенными, только если преодолен этот последний этап. Договоры подписаны, счет оплачен, контракты заключены.

К сожалению, при самопрезентации мы часто забываем об этом, последнем этапе. Но, не закрепив результат, мы можем потерять его. Конечно, при личном общении никто не выписывает чеки, не передает деньги. Однако, эффективно проведя все предыдущие этапы, Вы вправе рассчитывать на определенные дивиденды. Обсудить этапы дальнейшего сотрудничества, назначить новую встречу, поблагодарить в кредит за участие в Вашей судьбе – необходимые условия для успешного завершения самопрезентации.

Например, в конце удачной встречи договоритесь о Ваших дальнейших совместных действиях – новой встрече, обмене электронной информацией. Если собеседник просит время на обдумывание – уточните срок, когда он будет готов ответить. Это позволит Вам не маяться в неизвестности, а перезвонить в конце этого срока и продолжить общение.

Итоги

Мы шаг за шагом прошли все этапы продажи, продвижения самого себя - самопрезентации. Каков итог? Если все стадии были достаточно эффективны – Вы достигли успеха. На Вас обратили внимание, завязали романтическое знакомство, наладили с Вами сотрудничество, заключили с Вами контракт, взяли на работу, проголосовали на выборах.

Так что же такое самопрезентация – дар или искусство. Наверное, и то, и другое. Каждый из Вас блистательно справился с любимым, близким ему, этапом продажи. Однако, решить задачу в целом, пройти все ступени к успеху Вам помогли приобретенные знания и уме


Информация о работе «Самопрезентация - дар или искусство?»
Раздел: Реклама
Количество знаков с пробелами: 14519
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
195429
0
0

... события спектакля; цель же психологии – описать и сделать для нас более понятными существование, способ бытования, действования пьесы, «механизмы» ее разворачивания во времени. 3.  Театральное искусство ХХ века: поиски путей к диалогу Конец XIX – начало ХХ вв. – эпоха, к которой еще долго будет возвращаться интерес критиков, исследователей, философов, историков культуры и искусства. Не ...

Скачать
69415
0
0

... выработать компромиссный стиль управления - сочетание мягких, "женских", качеств и жестких, "мужских", что полностью соответствует стилю руководства этих трех женщин-министров[34]. Имидж женщин-политиков - это искусственный образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия. Имидж создается (пропагандой, рекламой) с целью ...

Скачать
93810
0
0

... и хорошо выполненных PR-акций возможно как успешное позиционирование, а затем возвышение объекта, так и его полное уничтожение в глазах общественности. Глава 2. Использование PR-технологий в развитии положительного имиджа детского эстрадного ансамбля на примере ансамбля «Садко»   2.1. Общая характеристика детского эстрадного ансамбля «Садко» Ансамбль «Садко» сплоченный сильный коллектив, ...

Скачать
46389
1
0

... не дал. В зависимости от своего назначение эти технологии выступают в двух категориях - как модульные (общие) и индивидуальные. Наиболее многообразны индивидуальные (конкретные) технологии личного обаяния. Их грамотное проектирование и внедрение основываются на базе модульного образца. Назовем лишь несколько стадий таких технологий. Стадия "Теоретическое обоснование технологии" Определение ...

0 комментариев


Наверх