Валерий Делямуре

В настоящее время поставлены десятки экспериментов, не поддающихся объяснению в рамках современной физики, но как будто имеющих отношение к проблеме эфира. С практической точки зрения наиболее интересны так называемые «сверхъединичные» установки, которые производят больше энергии, чем потребляют, или вообще производят энергию, не потребляя ее, а также развивают силу тяги без механической опоры. Таковы, например, установки Брауна (Tomas Townsend Brown), Серла (John R.R. Searl) и Година – Рощина.

Появление дополнительной энергии в замкнутой системе запрещено законом сохранения энергии. Появление дополнительного импульса в замкнутой системе запрещено законом сохранения импульса. Сложилась на первый взгляд неразрешимая ситуация: с одной стороны, закон сохранения энергии не может быть нарушен, с другой стороны, существуют «сверхъединичные» установки, как будто нарушающие этот закон.

Эта ситуация может быть разрешена не только без нарушения законов природы, но, напротив, на основании этих законов.

Закон сохранения энергии справедлив для замкнутых систем. Для того чтобы его не нарушить применительно к «сверхъединичным» установкам, достаточно предположить, что упомянутые установки не являются замкнутыми системами, они являются открытыми и черпают энергию из активной среды, которая не идентифицирована классической физикой, но в которой сразу угадывается эфир. Эти установки нужно рассматривать как эфиромеханические системы.

На основе анализа данных экспериментов Майкельсона и Миллера, проделанного современными исследователями, и последних экспериментальных данных [1...6] показано, что экспериментального опровержения существования эфира не имеется.

Все теории, отрицающие существование эфира, методологически несостоятельны: в них изначально предполагается, что эфир – механическая субстанция, а затем критикуются свойства этой надуманной механической субстанции, не имеющей ничего общего с реальным эфиром, свойства которого должны быть определены экспериментально, а не постулированы априори. Методологически корректных теоретических опровержений существования эфира нет.

Анализ экспериментов Брауна, Серла и Година – Рощина позволяет выдвинуть альтернативную, экспериментально обоснованную гипотезу: эфир – не механическая субстанция, которая в электрическом поле ведет себя как распределенный безмассовый заряд.

На основании этой гипотезы предсказаны два физических эффекта взаимодействия эфира с заряженными и намагниченными телами. Оба эффекта подтверждены экспериментально [7, 8].

Основанная на этих эффектах математическая модель динамики установки Година – Рощина показывает результаты, адекватные экспериментальным данным [9].

Установка Година – Рощина представляет собой конвертор «свободной» энергии и одновременно движитель без механической опоры. Знание и понимание происходящих в этой установке процессов позволяет приступить к рациональному проектированию движителей-конверторов.

1. Эфир – не механическая субстанция

Эфир – понятие многократно отвергнутое и осмеянное. На разговоры об эфире в ортодоксальной механике наложено негласное табу. Наблюдаются два подхода к отрицанию существования эфира: теоретический и экспериментальный. Ниже кратко анализируются оба подхода. Показано, что убедительных опровержений существования эфира нет – ни теоретических, ни экспериментальных.

1.1. Теоретические опровержения существования эфира

В теории наибольший возраст имеют возражения против теоретической модели эфира в виде континуальной субстанции. В частности, если эфир похож на жидкость, то он должен обладать вязкостью, а движущиеся в нем тела должны испытывать вязкое сопротивление, чего в действительности не наблюдается. На этом основании делается вывод, что эфира нет: если бы эфир существовал, планеты давно бы упали на Солнце. Другого рода возражения основаны на том, что электромагнитные колебания являются поперечными, а поперечные волны могут существовать только в твердых телах. Если эфир – твердая субстанция, то движение вещественных тел в нем невозможно.

Такого рода суждения логически несостоятельны: в них подсознательно предполагается, что эфир – механическая субстанция. Механическая субстанция должна вступать в механическое взаимодействие с вещественными телами. Такого взаимодействия действительно никто не наблюдал. Отсюда делается категорический вывод – эфир не существует. Однако во всех случаях опровержению подвергаются не свойства эфира, а произвольно приписываемые ему свойства надуманной механической модели. Налицо классический порочный круг.

Не замеченной и не исследованной остается альтернативная ситуация – эфир не механическая субстанция.

Наиболее жесткое отрицание существования эфира приписывается специальной теории относительности. Оно мотивируется ее первым «постулатом»: все физические процессы в инерциальных системах отсчета протекают одинаково.

«Первый постулат раз навсегда кончает с эфиром: если все инерциальные системы равноправны, то нет привилегированной (абсолютной) системы отсчета, а так как эфир не может быть связан со всеми инерциальными системами, то он просто не существует» [1].

В этом высказывании содержится та же ошибка, что и в предыдущих: эфиру подспудно приписываются свойства механической субстанции. Система отсчета – понятие, применяемое исключительно к механическим объектам. Система отсчета по определению представляет собой вещественное тело, снабженное средствами измерения – линейками и часами. Предположить, что с эфиром может быть связана система отсчета – значит, предположить, что эфир является вещественной, механической субстанцией. Если же эфир не механическая субстанция, высказывание теряет смысл.

Из утверждения «не существует абсолютная системы отсчета» не следует утверждение «не существует эфир», поскольку система отсчета есть механический объект, а эфир – объект не механический.

Эта ошибка, как и предыдущие, является следствием того, что парадигма механики слепо, без достаточного основания распространяется на теорию эфира, что выражается в приписывании ему механических свойств, которыми он не обладает.


Информация о работе «Эфир: от гипотезы к практике»
Раздел: Наука и техника
Количество знаков с пробелами: 25517
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31040
0
0

... с трудностями интерпретации понятия предельности физической величины. Это обусловлено тем обстоятельством, что проблема носит принципиальный характер и требует более глубокого анализа природы фундаментальных констант. Единственная планковская величина, вопрос о предельности которой является актуальным в настоящее время, – скорость света. Зачастую предельное значение любой физической величины ...

Скачать
34531
0
0

... с методами исследования, которые в настоящем попадают под осуждение общества как оккультные. Информация, добытая при помощи оккультного исследования, которую мы описали, не ограничивает нас концепцией эфира, как состоящего из исключительно малых атомов, рассеянных в пространстве. Дальнейшее объяснение его природы может быть открыто традиционными методами рано или поздно, тем временем мы можем ...

Скачать
41055
0
0

... варианты сводить к одному, при этом понимая, что подобный подход увеличивает вероятность ошибки. Однако сейчас нас это вполне устраивает, ведь мы здесь не собирались создавать точную теорию строения материи. Нам это не по зубам! Мы лишь хотели проследить самые общие закономерности и на основании этого сделать приблизительный набросок картины мироустройства. Понятно, что итоговый рисунок с большой ...

Скачать
766403
1
0

... философии - особенно с методо­логических позиций материалистического понимания исто­рии и материалистической диалектики с учетом социокультурной обусловленности этого процесса. Однако в западной философии и методологии науки XX в. фактически - особенно в годы «триумфального шествия» ло­гического позитивизма (а у него действительно были немалые успехи) - научное знание исследовалось без учета его ...

0 комментариев


Наверх