Введение

Одной из важнейших проблем современного общества, имеющих глубокие социальные корни, является использование труда несовершеннолетних. Законодательное закрепление особого отношения общества к подрастающему поколению - это тенденция, характеризующая многие страны мира. Среди других прав несовершеннолетних право на труд и его безопасные условия находит юридическое закрепление в правовых актах международного и национального законодательства. Несмотря на вполне естественное стремление законодателей многих государств ограничить использование труда несовершеннолетних, это не всегда согласуется с реальными условиями жизни общества. Прежде всего, использование труда несовершеннолетних привлекает работодателей, т.к. труд этой категории работников, как правило, малооплачиваемый, малолетние работники не в состоянии отстоять свои трудовые права. Однако существует и обратная сторона этой проблемы. Труд является формой индивидуализации личности, и многие подростки стремятся самоутвердиться посредством работы. Кроме того, это позволяет заработать карманные деньги и тратить их без разрешения родителей, что повышает мотивацию детского труда. По данным Международного бюро труда, большинство из работающих детей трудится в сельском хозяйстве - 75 - 80%, около 10% работают в обрабатывающей промышленности, остальные - в ресторанах, магазинах, кафе и других точках бытового обслуживания населения.

Выполнение подростками работ, которые не влияют на их здоровье и развитие, а также не препятствуют получению образования, обычно приветствуется. Это способствует развитию ребенка, влияет на благосостояние семьи, помогает ребенку получить навыки и опыт, которые потребуются в будущем для того, чтобы стать полноценным членом общества. Вместе с тем организм несовершеннолетних отличается существенными психофизиологическими особенностями, что требует установления специальных гарантий их развития. В связи с этим правовая регламентация труда несовершеннолетних обладает рядом специфических черт. В данном случае рассмотрены следующие моменты: возраст, по достижении которого допускается заключение трудового договора; документы, необходимые несовершеннолетнему для трудоустройства; порядок заключения трудового договора, расторжение трудового договора..

2. ОХРАНА ТРУДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

2.1 Возраст, с которого допускается прием на работу

Возраст, с которого допускается заключение трудового договора, устанавливается ст. 63 ТК РФ. По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, которые достигли возраста 16 лет. В случае получения основного общего образования либо оставления общеобразовательного учреждения трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим возраста 15 лет.

Согласно п. 1 Положения о порядке и условиях добровольного труда учащихся общеобразовательной и профессиональной школы в свободное от учебы время, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госкомобразования СССР, Секретариата ВЦСПС и Секретариата ЦК ВЛКСМ от 3 июня 1988 г. N 343/90-01-490/25-01/17-30/43/34-а, лица, достигшие 14-летнего возраста, могут по своему желанию и с согласия одного из родителей либо лица, которое его заменяет, заключать трудовой договор с предприятием, учреждением, организацией, но только для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, нормальному развитию. Причем должно учитываться, что данная работа не должна наносить ущерб посещаемости учебного заведения, т.е. несовершеннолетний не должен заниматься работой во время учебных занятий.

Однако в ст. 63 ТК РФ также содержится положение о том, что допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) прием на работу в организации кинематографии, театры, театральные и концертные организации, цирки для участия в создании и (или) исполнении произведений лица, которое не достигло возраста 14 лет, но только с условием, что эта работа будет не в ущерб здоровью и нравственному воспитанию несовершеннолетнего.

Согласно ТК РФ запрещается вообще принимать несовершеннолетних лиц до достижения ими совершеннолетия на работы с вредными либо опасными условиями труда, подземные работы, выполнение которых может нарушить их нравственное развитие и здоровье.

Возрастное ограничение установлено и в ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2000 г. N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" (с изм. и доп. от 25 июля 2002 г., 22 августа 2004 г.), согласно которой к работам с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, допускаются только лица, достигшие возраста 20 лет.

2.2. Особенности трудоустройства лиц в возрасте до 18 лет

Согласно трудовому законодательству особенности трудоустройства лиц моложе 18 лет определяются ТК РФ, федеральными законами, законами субъектов РФ, соглашениями между работником и работодателем, а также коллективными договорами.

В ТК РФ, например, особенностям трудоустройства несовершеннолетних посвящена ст. 63, которая оговаривает возраст, с которого допускается заключение трудового договора с несовершеннолетним.

Особенности трудоустройства лиц в возрасте до 18 лет предусматриваются и при оформлении на работу. При приеме на работу несовершеннолетний должен представить работодателю:

1) личное заявление;

2) свидетельство о рождении либо паспорт;

3) если есть в наличии - трудовую книжку и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Если несовершеннолетнее лицо поступает на работу впервые, то трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем;

4) справку из соответствующего образовательного учреждения о режиме обучения данного несовершеннолетнего;

5) письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя);

6) удостоверение призывника, если несовершеннолетний подлежит призыву на военную службу;

7) документы об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний, если работа требует определенных специальных знаний, специальной подготовки;

8) дополнительные документы - в отдельных случаях, предусмотренных законодательством.

Прием на работу несовершеннолетнего лица должен быть оформлен договором в письменной форме, в котором должны содержаться взаимные обязательства сторон (как предусмотренные ст. ст. 21, 22 ТК РФ, так и дополнительные, но не противоречащие трудовому законодательству). Согласно ст. 70 ТК РФ испытательный срок для несовершеннолетних не устанавливается.

При приеме на работу работодателю также следует учитывать, что в соответствии со ст. 266 ТК РФ лица в возрасте до 18 лет при приеме на работу за счет работодателя обязаны пройти предварительный медицинский осмотр, а в последующем обязательные медицинские осмотры до достижения ими совершеннолетия в лечебно-профилактических организациях любых организационно-правовых форм, имеющих лицензию и сертификат. Причем трудовой договор с несовершеннолетним может быть заключен только при отсутствии медицинских противопоказаний.

При заключении трудового договора работодатель обязан ознакомить лицо, не достигшее возраста 18 лет, с характером работы, условиями труда, его правами и обязанностями, внутренними правилами трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, которые имеют отношение к нему. Кроме того, его необходимо проинструктировать по технике безопасности, производственной санитарии и другим правилам по охране труда и технике безопасности.


Информация о работе «Охрана труда несовершеннолетних»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 27848
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63111
3
2

... расследования и учета аварий, а также за своевременным выполнением мероприятий по устранению причин, которые вызвали аварию, осуществляют руководители и Инспекция технического и пожарного надзора и охраны труда. Анализ произошедших аварий на аналогичных объектах позволяет выделить три взаимосвязанные группы причин, способствующих возникновению и развитию аварий: отказы оборудования (коррозия; ...

Скачать
47635
0
0

... несовершеннолетним по другим основаниям. Это работы на высоте, верхолазные, взрывоопасные, подземные и подводные работы. Помимо работ с вредными, тяжелыми или опасными условиями труда, несовершеннолетние не могут привлекаться к работам: - выполненным вахтовым методом; - по совместительству; - связанных с работой, способных оказать отрицательное влияние на психическое и моральное состояние. ...

Скачать
75908
0
0

... или средние специальные учреждения образования, несовершеннолетние не продолжают обучение, а устраиваются на работу. Однако нередко ни они сами, ни наниматели не знают специфики правового регулирования труда несовершеннолетнего работника, гарантий и льгот, которые действующее законодательство предоставляет данной категории граждан. Это приводит к нарушениям прав несовершеннолетних в трудовых ...

Скачать
59813
0
0

... норм об охране труда актов всех уровней. К социально-экономическим мероприятиям, в частности, можно отнести: ·          систему стимулирования работников и работодателей за особые достижения в сфере охраны труда (например, снижение травматизма и несчастных случаев на производстве; премирование работников за надлежащее выполнение существующих в организациях норм об охране труда, установленных ...

0 комментариев


Наверх