Статическая IP-маршрутизация

18085
знаков
4
таблицы
0
изображений

Дмитрий Карпов, МИСиС

Сеть Internet с ее протоколами изначально задумывалась как протяженная (WAN - Wide Area Network), состоящая из большого количества машин, соединенных с помощью разных сред обмена данными (как локальных сетей, так и глобальных соединений). Теоретически в Internet могут напрямую работать друг с другом около четырех миллиардов машин (2^32 за вычетом некоторых специальных номеров), а через proxy и того больше.

В силу этих причин Internet - сегментированная сеть. Сегментом является либо прозрачный участок широковещательной (Ethernet) или маркерной (TokenRing) сети, либо соединение точка-точка (модемное).

Теперь - обозначения. IP-номер - четырехбайтное число, записываемое либо в шестнадцатеричном виде типа 0xC0A80E05, либо в десятичном виде, где байты разделены точками типа 192.168.14.5 (в качестве примера в обоих случаях использовался один и тот же номер).

Маска - тоже четырехбайтное число, но все старшие биты, начиная с некоторого, всегда установлены в единицу, а все младшие - в ноль. Примеры: 255.255.255.0 - маска сети класса C на 256 номеров; 255.255.255.192 - маска маленькой сети на 64 номера (192=256-64). Если мне надо указать сочетание номера и маски, я буду использовать запись номер/число_установленных_битов_в_маске - так сочетание номера 192.168.14.5 и маски 255.255.255.0 будет записано в виде 192.168.14.5/24.

Номером сети называют число, получаемое из номера интерфейса применением побитовой операции AND с маской, т.е. в номере интерфейса обнуляются биты на тех местах, на которых стоят нулевые биты в маске.

Следует помнить, что IP-номер присваивается не компьютеру, а интерфейсу (сетевому выходу либо последовательному порту). В принципе можно дать нескольким интерфейсам один номер, но это может вызвать сложности. Можно также присвоить несколько адресов одному интерфейсу.

В сегменте сети все машины имеют IP-номера с одинаковым номером сети и одинаковой маской. В одной локальной сети можно совместить две и больше разных IP-сетей, они даже могут знать друг о друге и нормально общаться, но это все-таки будут две разные сети.

Принято следующее деление в зависимости от значения старшего байта IP-адреса:

0..127 - сети класса A по 2^24 адресов с маской 0xFF000000;

128..191 - сети класса B по 2^16 адресов с маской 0xFFFF0000;

192..223 - сети класса C по 2^8 адресов с маской 0xFFFFFF00;

224..239 - сети класса D для multicast (групповой) рассылки;

остальные пока зарезервированы.

Многие программы по адресу автоматически определяют класс сети, хотя это можно поправить вручную. В принципе никто не мешает разбить сеть на две или больше подсетей с любыми масками, но организациям как правило выделяют адреса блоками, соответствующими классам A, B и C - это связано с системой DNS, позволяющей узнать доменное имя машины по ее IP-адресу.

Сеть класса A с номером 127 - loopback, т.е. предназначена для общения компьютера с собой. В любой сети номер (IP-номер AND маска) является номером всей сети и не может быть присвоен никому конкретно. Номер (IP-номер OR NOT маска), являющийся последним номером в сети, предназначен для broadcasting (широковещательных) сообщений, которые доставляются всем машинам сегмента сети. Соответственно, при выделении группы адресов в сеть два адреса становятся недоступны.

Рассмотрим маршрутизацию в терминах FreeBSD (будет также дан перевод в нотацию System V (Linux, SCO) и Windows3.11). В Unix команды настройки сети, как правило, заюпускаются из файла /etc/rc или запускаемых из него файлах, а в MS Windows - загрузчиком операционной системы в соответствие с system.ini или registry.

Главному шлюзу я всегда присваиваю первый (наименьший) номер в сети (нулевой, как я уже говорил, недоступен). Если в сети присутствует второй шлюз, через который подсоединен другой сегмент, то этому шлюзу (промежуточному маршрутизатору) будет присваиваться последний (наибольший) номер в сети. Для этого нет никаких разумных причин - так мне хочется.

Построим первый сегмент сети:

Сконфигурируем рабочую станцию:

ifconfig ep0 inet 192.168.1.5 netmask 255.255.255.0

ifconfig lo0 inet 127.0.0.1 netmask 255.0.0.0

route add default 192.168.1.1

На самом деле в современных (начиная с 2.1.*) версиях FreeBSD это оформляется немного совсем по другому. :-)

Рассмотрим внимательнее, что делают эти команды:

ifconfig ep0 inet 192.168.1.5 netmask 255.255.255.0

присвоила интерфейсу ep0 номер 192.168.1.5, а также создала в таблице маршрутизации запись о том, что все пакеты с номером сети 192.168.1.0/24 будут направляться прямо через этот интерфейс с использованием протокола ARP.

ifconfig lo0 localhost

конфигурирует интерфейс loopback, т.е. "петлю". Этот интерфейс должен иметь адрес 127.0.0.1 и маску 255.0.0.0 на любой машине, имеющей IP, поэтому некоторые системы (например, MS Windows) делают это автоматически, не требуя от администратора (или пользователя, если он сам настраивает систему) задавать параметры loopback. Так как этот интерфейс настраивается на каждой машине одинаково, я не буду писать эту строчку каждый раз. localhost определяется по файлу /etc/hosts, в котором содержится


Информация о работе «Статическая IP-маршрутизация»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 18085
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73305
2
11

... офиса подразделения к сети главного офиса. Автостатические маршруты Автостатические маршруты — это статические маршруты, которые автоматически добавляются в таблицу маршрутизации маршрутизатора после запроса маршрутов с помощью протокола RIP для IP при подключении по требованию. Преимущество автостатических маршрутов заключается в том, что для недостижимых узлов маршрутизатор не подключается к ...

Скачать
7952
0
0

... не обладающие высокой гибкостью и быстрой сходимостью, приводят к образованию петель маршрутизации и даже выхода сети из строя. 3. Классификация алгоритмов и протоколов маршрутизации  Признаки классификации алгоритмов и протоколов маршрутизации в большинстве случаев совпадают друг с другом. Наиболее важными признаками являются: Степень динамичности, отражающая наличие или отсутствие гибкости и ...

Скачать
105300
1
21

... учитывать возможности по ранее забракованным участкам сети из-за загруженности или неисправности [12]. Алгоритм прост для разработки и хорошо работает в окружения, где трафик сети относительно предсказуем, а схема сети относительно проста. 5. Структурная схема маршрутизатора, реализующего логический метод формирования Рассмотрим процесс нахождения оптимального пути на магистральной сети ...

Скачать
293733
5
0

... метод доступа с передачей полномочия. Охарактеризовать метод множественного доступа с разделением частоты. Какие существуют варианты использования множественного доступа с разделением во времени? Лекция 5.ЛВС и компоненты ЛВС Компьютерная сеть состоит из трех основных аппаратных компонент и двух программных, которые должны работать согласованно. Для корректной работы устройств в сети их нужно ...

0 комментариев


Наверх