А у нас спокон веков нет суда на дураков.

Леонид Филатов

Понятие, общие и особенные черты административной ответственности

Административная ответственность является одним из видов юридической ответственности, которая применяется судьей, органом, уполномоченным должностным лицом в качестве административного наказания к лицу, совершившему административное правонарушение. Административная ответственность имеет все признаки (черты), присущие юридической ответственности.

Административная ответственность — это применение судьей, уполномоченным органом или должностным лицом установленных государством мер административного наказания на основании закона и в порядке, определяемом законом к физическим и юридическим лицам за административные правонарушения, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации, а также осознанная готовность виновного лица понести это наказание. Последнее важно в том, что это формирует правосознание граждан и должностных лиц о справедливости наказания и его профилактического действия в отношении как совершивших административное правонарушение, так и не совершивших.

Нормы административного права предусматривают различные виды юридической ответственности: уголовную, дисциплинарную, административную и материальную. Решения вопросов уголовной и частично материальной ответственности в компетенции судебной юрисдикции, остальные же виды юридической ответственности и в первую очередь административной, дисциплинарной и частично материальной находятся в компетенции административной юрисдикции.

Кроме того, на основе норм административного права могут применяться меры общественного воздействия в том случае, когда к нарушителю норм административного права, по мнению уполномоченного должностного лица, рассматривающего дело об административном правонарушении, целесообразно применить меры общественного воздействия. На практике чаще это понимают наоборот, когда коллектив ходатайствует не привлекать к административному наказанию их сотрудника, так как он на службе характеризуется положительно, всеми уважаемый, то есть заранее оповещают должностное лицо, что к правонарушителю не будут применены меры общественного воздействия.

Административным законодательством предусмотрен принцип целесообразности в применении мер административного наказания, например, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающим обстоятельством и не указанное в настоящем Кодексе или законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях (п. 2 ст. 4.2), или вообще использовать возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения (ст. 2.9).

Кроме того, ответственность за административное правонарушение предусматривают не только нормами административного права, но и нормами ряда других отраслей права, в частности, трудового, земельного, финансового и др.

Основанием для привлечения к административной ответственности является административное правонарушение, то есть такое деяние (действие или бездействие), которое нормой административного законодательства признано как вредное или запрещенное.

Административная ответственность имеет общие черты с другими видами юридической ответственности — уголовной, дисциплинарной, материальной, что выражается, прежде всего, в общей цели, которую преследуют все виды юридической ответственности по воспитанию правонарушителей и профилактике правонарушений, а иногда в принудительном характере мер воздействия на правонарушителей, публично отрицательной оценке их поведения.

Вместе с тем административная ответственность имеет свои особенности.

1. Административную ответственность за совершенные административные правонарушения устанавливают не только органы законодательной власти в форме федерального закона (Ко АЛ РФ) и законов субъектов РФ об административных правонарушениях, но в объеме своих полномочий административную ответственность в подзаконных актах могут устанавливать органы исполнительной власти и их уполномоченные должностные лица.

2. Наложение административных наказаний осуществляется судьями, органами, уполномоченными должностными лицами. В отличие от дисциплинарной ответственности, здесь нет прямой соподчиненности между правонарушителем и субъектом, уполномоченным рассматривать и налагать административное наказание за совершенное административное правонарушение.

3. Административная ответственность отличается от других видов юридической ответственности и по субъектам административной ответственности. К ним относятся не только физические лица — граждане, лица без гражданства, иностранные граждане, государственные и муниципальные служащие, должностные лица, руководители (собственники) юридических лиц, но и сами юридические лица.

4. К ответственности могут привлекаться лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16-летнего возраста. При этом к лицам в возрасте от 16 до 18 лет, совершившим административные правонарушения, применяются, как правило, иные меры, предусмотренные п. 2. ст. 2.3 Ко АП РФ, то есть комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Родители и лица, их заменяющие (усыновители, опекуны, попечители), несут ответственность не за правонарушения несовершеннолетних детей, а в связи с ними, т.е. за то, что не контролировали их поведение, т.к. родительские права являются одновременно и обязанностями по воспитанию детей, а в следствие этого и возможной административной ответственностью за административные правонарушения, совершенные их несовершеннолетними детьми.

Должностные лица, согласно ст. 2.4 Ко АП РФ, несут ответственность в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Это, как правило, административные правонарушения, связанные с несоблюдением установленных правил в сфере охраны порядка управления, государственного и общественного порядка, охраны природной среды, здоровья населения, санитарно-эпидемиологических правил и других правил, обеспечение выполнения которых входит в их служебные обязанности. *


Информация о работе «Административная ответственность»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 34324
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
140354
0
0

... юридических лиц содержит некоторые исключения, когда возможна ответственность без вины. В новом КоАП РФ содержатся такие случаи. Это прежде всего указанные в ст. 2.10 ситуации административной ответственности юридических лиц при реорганизации (слиянии, преобразовании, разделении, присоединении). Все эти случаи связаны с прекращением деятельности правонарушителя и появлением у него одного или ...

Скачать
19411
0
0

... . Состав: Это логическая конструкция, законодательная модель об этом проступке. Она является юридическим основанием административной ответственности. Логическая структура состава состоит из трех уровней: а) признаки; б) группа признаков (т.е. элементы); в) сам состав как интегративное свойство правонарушения. Отграничение административного проступка от преступления. Они отличаются по степени ...

Скачать
118086
0
0

... праву Российской Федерации. Очевидно, что полностью эта проблеме будет разрешена новым кодексом об административных правонарушениях. 3. Нарушение налогового законодательства как один из видов административных правонарушений. Составы нарушений налогового законодательства, то есть закрепленные нормативными правовыми актами совокупности описаний признаков правонарушений, наличие которых влечет ...

Скачать
83206
1
0

... можем согласиться лишь с необходимостью включе­ния норм Закона «О борьбе с коррупцией» в КоАП хотя бы пото­му, что ответственность за коррупционные деяния и другие правонарушения, связанные с коррупцией, как правило, является одновременно административной и дисциплинарной, кро­ме того, в отдельных случаях предусматривает дополнительные ограничения. Для Кодекса Украины об административных пра­ ...

0 комментариев


Наверх