Архиепископ Афанасий Холмогорский

6589
знаков
0
таблиц
0
изображений

Перевезенцев С. В.

Афанасий Холмогорский (в миру Алексей Артемьевич Любимов) (1641–1702) — первый архиепископ Холмогорский и Важеский, писатель, идеолог "грекофильства", один из просвещенных людей своего времени.

Родился в г. Тюмени Тобольской губернии, в 1666 г. принял монашеский постриг, а в 1675 г. стал игуменом Далматовского Успенского монастыря. По некоторым сведениям, поначалу был близок к старообрядчеству. В 1679 г. Афанасий оказался в Москве и был приближен к патриарху Иоакиму. Здесь он полностью принимает "грекофильские" убеждения, становится одним из главных участников споров со старообрядцами.

Летом 1682 г. всего за пятьдесят дней он написал полемический трактат "Увет духовный". Автором "Увета духовного" долгое время считался патриарх Иоаким, но еще С.А. Белокуров предположил, а В.М. Верюжский подтвердил авторство этой книги Афанасия Холмогорского. Книга была написана летом 1682 года всего за пятьдесят дней, по горячим следам знаменитых прений православных иерархов со старообрядцами, проходивших в Грановитой палате в присутствии царского семейства. Уже 20 сентября эта книга вышла в свет тиражом 1200 экземпляров, а позднее несколько раз переиздавался (в XVIII веке), а также расходился в рукописных списках. Этому изданию придавалось большое значение, оно рассылалось по епархиям, его предписывалось распространять по приходам (уже в октябре 1682 года в Новгородскую епархию отправили 20 экземпляров книги). По сути дела, "Увет духовный" стал одним из главных антираскольнических сочинений XVII столетия.

Главная тема этого сочинения — опровержение доводов старообрядцев. Автор стремится уберечь православную паству от влияния "безумных мужиков", доказать ей, что "есть здесь в России во святых Божиих храмех благолепие". Кроме того, он стремится убедить читателей в том, что необходимо "слушати государей своих и пастырей и начальников".

"Увет духовный" показывает Афанасия Холмогорского, как хорошего знатока святоотеческой и другой православной литературы, ведь в основу книги Афанасий положил многочисленные выписки из древних греческих и славянских книг. На этом материале он доказывал необходимость и истинность церковной реформы и "благочестие" изменения "старых" обрядов. Последователей же "старой веры" он обвинял не только в отступление от истинной православной веры, но и в элементарном незнании и невежестве, называя их, как уже отмечалось "безумными мужиками".

"Безумие" старообрядцев, в конечном итоге, оборачивается их "бесовством". В частности, именно "бесовским делом" старообрядцев он называл многочисленные акты самосожжения в старообрядческих общинах. По его убеждению, "огненная смерть", к которой прибегали старообрядцы в ожидании немедленного попадания в Царствие Небесное, на самом деле обрекает человеческую душу на вечную гибель, ибо сам человек не силах решать, когда наступит его смертный час. Следовательно, массовое самоубийство, да еще в огне, — это истинно "бесовское дело".

Активное участие принял Афанасий Холмогорский и в полемике с "латинствующими" по поводу вопроса о времени пресуществления Святых Даров. Этому посвящена "Книга православного исповедания" (1688 г.). Т.В. Панич недавно подробно проанализировала эту книгу, придя к выводу, что и здесь автор выступает в защиту православной точки зрения, подкрепляя свою позицию многочисленными выписками от "апостольских и отеческих догмат и преданий". Необходимо особо подчеркнуть последнее — в основе методологии Афанасия Холмогорского опять же лежало догматическое мышление. Ведь одной из главных задач он видел сохранение и укрепление византийских традиций, ориентировался на греко-византийскую догматику и святоотеческое наследие.

Другое полемическое сочинение, "Щит веры" (1690 г.), помимо борьбы с "латинством" по вопросу времени пресуществления, написано еще и с целью опровержения иных католических и латинских идей, проникших на Русь. Эта книга готовилась к печати, но так и не была напечатана. Т.В. Панич обнаружила 12 списков этой книги. "Щит веры" сыграл большую роль в борьбе "грекофилов" с "латинствующими", ибо основываясь во многом на мнение Афанасия Холмогорского церковного Собора 1690 года принял решение, осуждающее "латинствующих".

В 1682 г. был возведен в сан архиепископа и назначен во вновь образованную Холмогорскую епархию. Как руководитель епархии и как духовный авторитет, Афанасий Холмогорский сыграл значительную роль в истории России. Он полностью поддержал все начинания Петра I, его дипломатическая и государственная деятельность имела серьезное значение во время Северной войны: благословение и материальная поддержка строительства крепости под в устье Двины для отражения нападения шведского флота; сбор сведений о Швеции, отразившийся в его книге "Описание трех путей из России в Швецию"; поддержка строительства флота и др.

Многое сделал Афанасий Холмогорский и для развития своей епархии — начал каменное строительство, создал библиотеку, иконописную мастерскую. Под его руководством работали переписчики книг и современные исследователи считают, что в кон. XVII в Холмогорской епархии сложилась даже своя книгописная школа со своеобразными традициями в письме и искусстве оформления книги.

Афанасий Холомогорский имел большую библиотеку, знал греческий и латинский языки, интересовался разными областями знания — астрономией, медициной, архитектурой, географией. Его перу принадлежат еще несколько сочинений — "Шестоднев", различные поучительные сочинения, послания, а также составленный им "Лечебник".

Афанасий Холмогорский интересен и другим, а именно тем, что на его примере можно увидеть, как в, казалось бы, догматическое мышление одного из идеологов "грекофильства" проникают новые веяния. Во всяком случае, анализ "Шестоднева", проведенный недавно Т.В. Панич, показывает, что Афанасий Холмогорский интересовался научными знаниями. Так, теперь, видимо, не подлежит сомнению, что он признавал шарообразность земли и сферическую форму неба: "Велики суть небеса и многим болши земля. И земля посреде их, яко тычка в крузе, ни на чем и с водами, сиречь с морми, Божиим повелением поставлена и утвержена". В другом месте он пишет: "Тако же и земля. Аще и горы и холми на себе имеет, но обаче кругла разумевается". Кроме того, Т.В. Панич считает, что в "Шестодневе" можно увидеть попытки рационального объяснения различных природных явлений.

Естественно, что этим мыслям и высказываниям не стоит предавать слишком уж широкого толкования. Все же по своим религиозно-философским предпочтениям Афанасий Холомогорский оставался в русле восточной догматики, признавая, что основой бытия является Господь: "Зане всемощен и творит, яко же хощ


Информация о работе «Архиепископ Афанасий Холмогорский»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 6589
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37458
0
0

... деятельности разных артелей, что повышало его роль в формировании архитектурного облика задуманной постройки. Итак, по документам второй половины XVII в. распределение ролей разных участков строительного процесса можно представить следующим образом. Заказчик составлял «проектное задание», финансировал постройку, контролировал воплощение своего замысла и координировал работы разных артелей ( ...

Скачать
81541
0
0

... , в последнее время совсем опустился и предоставил все дела Никону, который с увлечением схватился за мысль ο приведении русской обрядности в согласие с греческой. Престарелый патриарх чувствовал, что пора его прошла, боялся, что его скоро сменят с патриаршества, и умер с этими горькими мыслями. Исправления при Никоне. В патриаршество Никона книжные исправления окончатсльно получили новый ...

Скачать
83517
4
0

... порядке для применения с целью лечения, предупреждения или диагностики заболевания у человека или животного. Лекарственные средства можно классифицировать по следующим принципам: –                                                                                                                           терапевтическое применение (противоопухолевые, антиангинальные, противомикробные средства); ...

Скачать
41253
0
0

... , а тем, что они делают. Таким образом, подлинную истину невозможно только познавать разумом, ее можно лишь переживать в прямом смысле этого слова. Уже в новейшею эпоху в русской философии активно отстаивался этот же тезис. “Цельное знание по определению своему не может иметь исключительно теоретического характера: оно должно отвечать всем потребностям человеческого духа, удовлетворять в своей ...

0 комментариев


Наверх