Кимберлиты в восточной части Украинского щита и их минералогические особенности

12976
знаков
0
таблиц
0
изображений

Панов Б.С., Кривонос В.П., Меляховецкий А.М., Морозова Г.В.

В восточной части Украинского щита (Приазовский кристаллический массив, ПКМ) недавно выявлены кимберлитовые тела в коренном залегании, детальное изучение минералого-геохимических и других особенностей которых позволяет подойти к оценке их потеннциальной алмазоносности. ПКМ сложен архейскими и нижнепротерозойскими метаморфогенными образованиями (гнейсами, кристаллическими сланцами и др.), которые прорваны интрузиями гранитоидных и щелочных пород протерозойского возраста. На долю метаморфогенных комплексов приходится более 60% всей площади Приазовья, тогда как интрузивные комплексы занимают 30%. Северная часть ПКМ сочленяется со складчатыми структурами Донецкого бассейна.

В зоне сочленения Донбасса с Приазовьем на докембрийском кристаллическом субстрате несогласно залегают средне- и верхнедевонские осадочно-вулканогенные образования, перекрытые нижнекаменноугольными осадочными породами. Наиболее мощно магматизм проявился в позднем девоне в связи с обособлением в теле Русской влатформы по Южно-Донбасскому глубинному разлому палеорифтогенной зоны глобальной протяженности- линеамент Карпинского. Глубинное строение зоны сочленения характеризуется общей для большинства рифтогенных зон особенностью- подъемом поверхности Мохо, которая залегает здесь, по данным глубинного сейсмического зондирования, на отметках 35-40км (50км в центральной части Донбасса).

Нарушенность земной коры по всей ее мощности в зоне сочленения Донбасса и Приазовья создает благоприятные условия для образования кимберлитовых пород, в парагенезисе с которыми могли возникать и карбонатиты. Наиболее примечательны два проявления кимберлитовых пород: на Петровском участке и к югу от него, в верховье балки Мостовой, впадающей в р.Кальмиус.

Петровское тело эруптивных брекчий и туфобрекчий кимберлитов имеет овальную форму (400*200м), мощность 35-50м. Оно залегает среди базальтоидных пород Петровской толщи, которая размещена между вулканитами антон-тарамской свиты (D2-D3) и терригенно-карбонатными отложентями николаевской свиты (D2) и изобилует ксеногенным материалом (до 60-80% объема породы). Автолиты кимберлитов составляют 10-20%, цементирующая масса преимущественно карбонатного состава-10-30%.

Ксеногенный материал кимберлитовых брекчий состоит из ксенолитов ультраосновных пород, кристаллических образований фундамента и ксенолитов осадочных девонских пород. Типоморфными минералами кимберлитов являются пироп, округлые зерна или обломки хромитов и черных рудных включений, представленных главным образом пикроильменитом. По данным изотопных анализов кислорода и углерода, выполненных в изотопной лаборатории Фрайбергской горной академии, для оюломков ультраосновных прод, замещенных карбонатом, получены значения С= от 8.8 до -9.5% и О= от +21.5 до +21.9%, а для базальтоидных туфов петровской толщи С=-6.1% и О=+14.5%. Эти данные указывают на глубинный источник углерода и существенную роль приповерхностного кислорода при эксплозивных процессах формирования кимберлитовых брекчий и базальтоидных туфов.

На втором проявлении кимберлитов выяявлены четыре кимберлитовых тела, геологическая позиция которых однозначнее, чем Петровского проявления. Первое из них представлено кимберлитовой трубкой Надежда, овальной в плане формы (60-30м). Трубка, прорывающая протерозойские (2050-2000 млн.лет) биотит-амфиболовые граниты Дубовского массива, падает на юго-запад и с глубиной переходит в дайку. Вторая трубка Южная (в плане 300*150м) имеет сложную извилистую форму и прослежена бурением до глубины около 300м. В нескольких километрах к юго-западу от Южной бурением выявлены еще два тела. Все эти тела сложены кимберлитами и кимберлитовыми брекчиями.

Кимберлиты представлены массивной породой от темно-зеленого до голубовато-серого цвета порфировой структуры. Порфировые выделения (до 30% объема породы) сложены оливином, часто полностью серпентинизированным, флогопитом, пиропом, пикроильменитом, хромшпинелидом. Пиропы обычно красного и фиолетово-красного цвета. Хромшпинелиды образуют мелкие до 1мм кристаллы. Изредка встречаются очень мелкие зерна ярко-зеленого хромдиопсида. Основная масса породы включает микрозерна серпентина, хромита, слюд, апатита и магнетита. Кимберлиты местами сильно карбонатизированы.

Кимберлитовые брекчии состоят на 20% из автолитов шарообразной или сплюснуто- удлиненной форм, сложенных нацело карбонатизированными овальными зернами оливина, и чешуйками интенсивно измененного флогопита, 30% породы представлены ксенолитами гранитоидов, реже известняков, глинистых сланцев и песчаников, размером до 2-7см, а 45-50% приходится на цемент карбонат-хлоритового состава. Средицементирующей массы выделяются кристаллокласты, сложенные мелкими (от 1 до 2мм) чешуйками флогопита и псевдоморфозами вторичных минералов по оливину.

По химическому составу кимберлиты Приазовья сходны с кимберлитами из других регионов, но отличаются пониженным содержанием MgO и повышенным K2O и TiO2. Сравнение химических составов кимберлитов из Приазовья, провинции Шандун (Китайская платформа) и Якутии показывает, что китайские и якутские характеризуются увеличенными концентрациями MgO и пониженными TiO2, Al2O3, K2O, P2O5. Повсеместно в кимберлитовых породах Приазовья K2O резко преобладает над Na2O, что сближает их с лампроитами, а количество глинозема значительно превышает сумму щелочей. Вариации содержаний K2O и Al2O3 связаны с непостоянным количеством флогопита в породах. Относительно низкое содержание MgO в кимберлитах Приазовья объясняется интенсивностьюпроцессов разрушения оливина, который почти полностью замещен серпентином, слюдами, хлоритом и др.

Среди минералов изученных пород в Приазовье одним из наиболее важных индикаторов глубинности образования кимберлитовой магмы и ее потенциальной алмазоносности являются гранаты. В качестве характеристик состава гранатов используют обычно их хромистость и кальциевость, т.е. содержание Cr2O3 и CaO (в процентах). По данным изучения пиропов из 150 кимберлитовых трубок из разных регионов земного шара (россия, ЮАР, Лесото, Индия и др.) однозначно доказано: присутствие хромсодержащих пиропов, бедных кальцием, является индикатором алмаз-пироповой фации глубинности кимберлитов, т.е. алмазоносности.

Химический состав (в мас.%) гранатов варьирует по содержанию магниевого (68.5-77.8), хромового (7.9-29.3) и кальциевого (12-17.4) компонентов. Выделяются сходством пиропы из кимберлитовых трубок Приазовья: магниевый компонент изменяется от 69.6 до 70.7 (мол.%), хромистый от 17.5 до 20.3, кальциевый от 14.9 до 16.7. Приведенные величины говорят о том, что эти гранаты, как и отдельные зерна гранатов из участка Петровского, приближается по составу к гранатам продуктивных кимберлитов. Если судить по количеству Cr2O3 (вес.%) в изученных гранатах, то по этому показателю они приближаются к гранатам из кимберлитовых трубок Якутии. Однако, как отмечено Н.В.Соболевым и другими авторами, повышенная хромистость гранатов без учета содержания в них CaO может привести к ошибочным заключениям о потенциальной алмазоносности. Минералом-индикатором алмазоносности могут служить также хромшпинелиды, особенно высокохромистые разности, содержащие более 60% Cr2O3. Среднее количество этого компонента в хромитах из включений в алмазах составляет 65%, в ряде случаев приближается к 69%, что присуще стехиометрическим, практически чистым, безглиноземистым хромитам.

Интересны результаты микрозондовых анализов хромшпинелидов из аллювиальных концентратов зоны сочленения Донбасса с Приазовьем. Из 12 проанализированных образцов лишь в одном содержание трехокиси хрома составляет 60.13%, т.е. приближается к критериальному. В остальных наблюдается довольно большой разброс значений хромистости-глиноземистости (от 34.89 до 58.83 и от 8.14 до 16.39 соответственно), существенные колебания содержаний двуокиси титана (от 0.08 до 5.92) и окиси железа (от 12.53 до 37.38). Особенности состава хромшпинелидов, в целом характерные для кимберлитовых пород, соответствуют тому набору парагенетических типов этого минерала, который встречается и в алмазоносных кимберлитах.

По полученным данным можно выделить два типа хромита: высоко- и низкохромистый. Первый (52-60% Cr2O3) объединяет большую часть проб с малой железистостью (15-17% FeO) и низким содержанием титана (около 1-1.5 % TiO2). Второй тип (до 36% Cr2O3) отличают высокая железистость (до 37%FeO) и повышенные количества двуокиси титана (до 5.9%). Содержание глинозема и окиси магния в хромитах обоих типов примерно одинаковы.

Кристаллические зерна хромшпинелидов нередко имеют неоднородное, зональное строение, часто связанное с вторичными процессами гипергенеза: замещением по трещинам и контактам зерен хромшпинелидов магнетитом, гематитом и другими изменениями. Значительно больший интерес представляет первичная, гипогенная зональность минерала. Результаты химического изучения центральной и периферической частей двух зерен хромшпинелидов выявляют различия в содержаниях как отдельных компонентов, особенно железисто-титанистого, так и соотношений хром-глиноземистости и магний-железистости. Подобное изменение титанистости, железистости и отношения Cr:Al типично для хромшпинелидов из кимберлитов.

При оценке потенциальной алмазоносности кимберлитовых пород следует учитывать химические особенности ильменита. Парагенетический тип ильменита, ассоциирующийся с алмазом, представлен высокотитанистым (до 60% TiO2) маложелезистым пикроильменитом с 15% MgO и более. Химический состав такого пикроильменита закономерен, так как соответствует очень низкой фугитивности кислорода, характерной для области устойчивости алмаза в верхней мантии. Алмазоносным кимберлитам свойственны также высокохромистые (до 11% Cr2O3) пикроильмениты. Микрозондовое изучение химического состава 18 зерен ильменитов показало, что при высокой железистости количество TiO2 не превышает 48%, MgO-8, Cr2O3-2.5%.

Расчет поформульным коэффициентам выявил непостоянство состава ильменитов, содержащих от 47% до 65% ильменитового минала, от 17.9% до 30% гейкелитового и от 15% до 30% гематитового. Полученные данные не позволили пока выявить те разности ильменита, которые можно было бы определенно отнести к минералу-спутнику алмаза.

Таким образом, впервые для кимберлитов и кимберлитовых пород из восточной части Украинского щита получены достаточно представительные (более 100) рентгеноспектральные анализы основных минералов-спутников алмазов: гранатов, хромшпинелидов, ильменитов. Результатами анализов установлены высокая хромистость гранатов, повышенное содержание хрома и титана в хромшпинелидах, магния и титана в пикроильменитах. Отдельные пробы гранатов по соотношению Ca-Cr располагаются рядом с полем гранатов, ассоциирующихся с алмазами. Обнаружение кимберлитовых трубок в юго-восточной части Украинского щита несомненно свидетельствует об их присутствии и в остальных геоблоках этой структуры, неоднократно испытавшей тектоно-магматическую активизацию. Поиски алмазоносных кимберлитов на Восточно-Европейской плптформе (ВЕП), южной частью которой является Украинский щит, приобретают важное значение, особенно в связи с недавними их выявлением в Архангельской области, Карелии, Финляндии и других районах.

Для ВЕП выделяются семь магматических циклов платформенного развития фундамента и чехла- от раннепротерозойского (2100-1700 млн.лет) до позднефанерозойского (300-160 млн.лет). Среди них описаны проявления четырех разновозрастных кимберлитовых формаций. К наиболее ранней относится Карахтинский комплекс Летнего берега Белого моря (600-390 млн.лет). Более молодым является Умбинский комплекс Среднего Тимана (400-350 млн.лет). Наиболее интересны Зимнебережный комплекс Беломорья, Приазовские кимберлиты и Кухотско-Волынский комплекс Припятского вала, образовавшиеся в среднем палеозое (380-270 млн.лет). Последними по времени проявления предполагаются позднегерцинская и древнекиммерийская кимберлитовые формации европейского северо-востока России, а также лампроитовая формация на юге Донбасса и Приазовья. Их изучение с целью выявления новых кимберлитовых тел и оценки потенциальной алмазоносности- актуальная задача геологов России и Украины.

Список литературы

1. Бутурлин Н.В., Кисель С.И.// Развитие девонского вулканизма в зоне сочленения Донбасса с Приазовским кристаллическим массивом// Докл. УССР, 1985.

2. Кимберлитовые породы Приазовья// Наука, 1978.

3. Князьков А.П., Кривонос В.П., Панов Б.С.// Новые находки кимберлитов в Приазовье// Докл. АН Украины, 1992.

4. Минералогия Приазовья// Киев: Наук. думка, 1981.

5. Панов Б.С.// О некоторых особенностях кимберлитов Сибирской и Китайской Платформ// Минерал. сборник 1987, Вып.2.

6. Соболев Н.В., Харькив А.Д., Похиленко Н.В.// Кимберлиты, лампроиты и проблема состава верхней мантии// Новосибирск, 1978.

7. Соболев Н.В., Похиленко Н.П., Лаврентьев Ю.Г., Усова Л.В.// Роль хрома в гранатах из кимберлитов// Проблемы петрологии земной коры и верхней мантии// Новосибирск, 1978.

8. Харькив А.Д.// Минералогические основы поисков алмазных месторождений// М.: Недра, 1


Информация о работе «Кимберлиты в восточной части Украинского щита и их минералогические особенности»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 12976
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
5517
0
0

... отношение Nb/Y должно быть больше 0.6, а Sc/Y больше 30 (Россия, ЮАР, Австралия и др.). Это условие редко соблюдается для кимберлитовых тел Восточного Приазовья. Таким образом, полученные геохимические данные свидетельствуют об относительно малых перспективах потенциальной промышленной алмазоносности изученных кимберлитовых тел Восточного Приазовья. Однако, актуальным остается вопрос поиска новых ...

Скачать
102998
11
0

... присутствуют крупные тела ультрабазитов. По комплексу геолого-геофизических данных зона Иврея - тектонически выведенная на поверхность "пластина" нижней континентальной коры [Mehnert, 1975; Wasilewski and Fountain, 1982 и др.]. Над зоной зафиксирована региональная магнитная аномалия, которая по данным детальной магнитной съемки состоит из серии локальных аномалий поперечником от 0,2 до 2,0км [ ...

0 комментариев


Наверх