Курсовая работа по экспериментальной психологии студента дневной формы обучения группы П-06б второго курса факультета социальной политики Солониченко А.С.

Донецкий институт рынка и социальной политики

Донецк- 2008

Введение

Актуальность темы изучения интеллекта именно в юношеском возрасте заключается в том, что интеллект оказывает непосредственное влияние на учебную деятельность. Нами проведено исследование, которым мы, дополнить результаты других исследователей, а также подтвердить или опровергнуть выдвинутое нами предположение. Однако проблема интеллекта до сих пор относится к разряду спорных и до конца не решаемых проблем современной науки психологии. Поэтому и нам бы хотелось внести свой вклад в решение этой проблемы, а именно в области изучение интеллекта у старшеклассников.

Новизна нашего исследования в том, что мы его проводим на выборке, с которой данное исследование не проводилось и тем самым мы дополним исследования оп этой теме. Но мы не первые кто решил заниматься этой проблемой. До нас ею занимались такие психологи как Э.Торндайк, Ч.Спирмен, В.Штерн, А.Пьерон, Р.Кэттел. При этом, не смотря на то, что они все изучали интеллект, мнения о том, что такое интеллект у них разные.

Э.Торндайк считал, что это общая способность к познанию и решению проблем, обеспечивающая эффективность встающих перед человеком или животным жизненных задач и проблем, основа других способностей, а также система всех познавательных процессов индивида [2,c.170].

Мнение Кэттела об интеллекте немного отличается, он считал, что интеллект это умственные способности, опирающиеся на прошлый опыт [3,c.122].

Ч.Спирмен же полагал что интеллект это умственная способность, проявляющаяся в качестве, точности и скорости решения мыслительных задач, в темпе и успешности обучения, продуктивности профессиональной деятельности, эффективности решения проблем, уровне социальной адаптированности [2,c.215].

Исходя из этого, мы можем выделить объект нашего исследования, а именно познавательная сфера личности.

Предметом исследования является уровень интеллектуального развития личности в старшем школьном возрасте.

Цель нашего исследования это определение уровня интеллекта у старших школьников; изучение школьной успеваемости; исследование типа влияния уровня интеллекта на школьную успеваемость.

Гипотеза: чем выше уровень интеллекта, тем выше школьная успеваемость.

Задачи нашего исследования:

1.Провести обзорный анализ литературы;

2.Выбрать методики;

3.Сформировать выборку;

4.Разработать план эксперимента;

5.Провести эксперимент;

6.Обработать полученные результаты с помощью математической

статистики;

7.Сформулировать выводы и дать рекомендации.

На основании вышеизложенного мы можем выделить независимую переменную - уровень интеллекта, а также зависимую переменную - уровень школьной успеваемости.

Практическая значимость нашего исследования заключается в том, что мы можем дать рекомендации для улучшения школьной успеваемости школьному психологу.

Теоретическая значимость заключается в выделении структуры интеллекта и внедрение его в практическую деятельность общеобразовательной школы.

РАЗДЕЛ І ОБЗОРНО – АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ИНТЕЛЛЕКТА И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ШКОЛЬНУЮ УСПЕВАЕМОСТЬ

1.1.Психологическая характеристика понятия интеллекта.

Интеллект − относительно самостоятельная, динамическая структура познавательных свойств личности, возникающая на основе наследственно закрепленных (и врожденных) анатомо-физиологических способностей мозга и нервной системы (задатков), во взаимосвязи с ними формирующаяся и проявляющаяся в деятельности, обусловленной культурно-историческими условиями, и преимущественно обеспечивающая адекватное взаимодействие с окружающей действительностью, ее направленное преобразование [4].

Также интеллект еще можно определить, как способность решать комплексные проблемы при изменяющихся обстоятельствах. Это определение не единственное, а также и не неоспоримое. Но оно содержит указание на современное состояние научных исследований человеческого интеллекта [5].

Ученые согласны в том, что интеллект раскрывает себя во многих различных сферах жизни. И соответственно, есть много разных видов интеллекта. Одними из основных видов интеллекта являются: математический; речевой; пространственный; практический; эмоциональный или социальный; музыкальный.

Изучением интеллекта занимались многие ученые, поэтому как теоретическая, так и практическая база достаточно обширная.

Так например американский психолог Дж. Кэрролл выделил структуру интеллекта:

Уровень Ι – уровень специфических факторов, или ограниченные способности

Уровень ΙΙ – так называемый широкий уровень. С ним связаны восемь факторов; текучий интеллект, кристаллизованный интеллект, общие факторы памяти и обучения, визуальной и слуховой перцепции, способности к воспроизведению материала, скорость познавательной активности.

Уровень ΙΙΙ – общий интеллектуальный, сходный с генеральным фактором Спирмена.

Проблема измерения интеллекта занимает особое место в психологии в связи с дерзким стремлением исследователей оценить возможности святая святых человека – его ума, важнейшего органа познавания как самого себя, так и явлений окружающей действительности. Первоначально тесты интеллекта понадобились для решения задачи улучшения человеческой породы посредством отбора наиболее разумных ее представителей. Но очень быстро поиски в этом направлении сменяются задачей выявления в общеобразовательной школе детей , которые имеют сколь- нибудь заметные отклонения в своем психическом (интеллектуальном) развитии и не могут усваивать знания и умения , обеспечивающие в дальнейшем адекватное функционирование личности в обществе . С созданных Бине и его коллегами тестов интеллекта начинается их победное шествие по всему миру[9].

Изучение структуры интеллекта начавшееся с работ Спирмена, первоначально приводят ученых к утверждению о существовании генерального фактора, связывающего между собой различные способности, а позднее – и к открытию других факторов. Ныне никто из психологов не отрицает существования как генерального, так и групповых факторов, однако до сих пор существует известное противостояние в понимании природы интеллекта. В ряде теорий, оказавшихся достаточно жизнеспособными, игнорируется общая основа интеллекта, он распадается на независимые способности, число которых варьирует от исследователя к исследователю. Ценность этих теорий (ни одной из которых так и не удалось доказать отсутствие связей между разными сторонами измеренного интеллекта) в открытии новых факторов, на основе которых создаются новые тесты[2].

Одним из важнейших вопросов, обсуждаемых уже многие десятилетия, является определение роли наследственности и среды в развитии и формировании интеллекта. Высказанное Бине на заре развития психодиагностики предостережение о том, что полученные с помощью тестов интеллекта результаты зависят не только от наследственности но, прежде всего, определяются факторами социальными, было быстро забыто. Уже в 1920-е гг. тесты интеллекта, во всяком случае, в большинстве европейских стран и в США, приобретают значение инструментов, с помощью которых можно определить природные особенности ума. С этого времени проблема измерения интеллекта становится не только проблемой психологической, но приобретает и социально-политическое значение. Социальным последствиям измерений интеллекта посвящал свои заседания конгресс США, у нас эта проблема была «по-революционному» быстро и с известными последствиями для науки и общества решена печально знаменитым постановлением ЦК ВКП (б) от 1936 г.

Неисчислимые попытки, вплоть до фальсификации результатов, доказать, что измеряемый с помощью тестов интеллект имеет генетическую (биологическую) основу, оказались безуспешными и постепенно (хотя и очень медленно идет этот процесс!) становятся в большей мере достоянием истории, нежели сегодняшнего дня. Свидетельством тому являются современные представления о структуре интеллекта (Стернберг) и его развитии (биоэкологическая теория)[6].

Рассмотренные нами многочисленные исследования, посвященные установлению связей показателей интеллекта с характеристиками биологической среды, полом, возрастом, особенностями питания, числом детей в семье и очередностью их рождения, свидетельствуют об определенном значении социальных факторов, причем наиболее заметная роль принадлежит образованию.

Подводя итоги нашему достаточно подробному анализу проблем, возникающих в диагностике интеллекта, нужно подчеркнуть, что любое его измерение сегодня, конечно же, не может раскрыть все стороны и аспекты сложнейшей разумной деятельности человека. Наука всегда идет от простого к сложному. Достаточно вспомнить о том, что когда-то время определяли по солнцу, и это вполне удовлетворяло людей на определенном отрезке существования человечества. Современные тесты для измерения интеллекта достаточно широко и успешно используются психологами для установления имеющегося уровня развития познавательных функций у детей и взрослых, для целей профессиональной ориентации и профессионального отбора, для установления выраженности интеллектуального дефекта при некоторых психических заболеваниях.

Таким образом, единого понятия об интеллекте которым пользовались бы все, не существует. Возможно потому, что исследованиями в этой области занимались многие ученые, и каждый из них вносил свои теории и предположения. Поэтому тема интеллекта многогранна, и нам здесь есть над чем поработать.


Информация о работе «Экспериментальное исследование влияния уровня интеллекта на школьную успеваемость в юношеском возрасте»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 39121
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
54272
0
0

... большее упорство. К факторам, влияющим на успеваемость по мнению Р.Бернса, относятся Я-концепция (25%), показатель интеллекта, принадлежности к социальному классу, заинтересованность родителей.[21] 2.1      Влияние самооценки и уровня притязаний на обучение учащихся I-IV классов. Старшие дошкольники оценивают себя максимально высоко и считают себя самыми добрыми, умными и т.п. При этом на ...

Скачать
205998
0
17

... очень важным при организации работы по формированию у детей творческих способностей. Глава III. Исследование влияния личности учителя на творческие способности детей   3.1 Диагностика творческих способностей детей и направленности личности педагога Целью нашего экспериментального исследования является получение практического обоснования того, что творческие способности детей находятся в ...

Скачать
135572
14
6

... анализ результатов, качественный анализ результатов, контент-анализ, методы математической обработки результатов. В процессе изучения литературы по теме: «Формирование «Образа-Я» и проблема социальной идентичности в подростковом возрасте», был выстроен план экспериментального исследования, в ходе которого были использованы следующие методы: 1.  Теоретический анализ психолого-педагогической ...

Скачать
102573
24
1

... различия мышления, которые проявляются в предпочтениях определенных учебных предметов, результатах решения различных типов задач, в особенностях когнитивных целей. [17] Часть 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МЫШЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ПОДРОСТКОВОГО И РАННЕГО ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА 3.1.Психологическая характеристика исследуемых групп. При оценке мышления у подростков и юношей следует иметь в виду ...

0 комментариев


Наверх