Потребности растений в свете

3382
знака
0
таблиц
0
изображений

Все растения по отношению к свету можно условно разделить на 4 группы.

Теневыносливые растения

Следует различать теневыносливые растения, то есть растения, способные мириться с недостатком света, и истинно тенелюбивые, для которых избыточная освещенность на южном окне может служить причиной повреждения и даже гибели.

В сущности, это - идеальные комнатные растения. Они любят, когда их освещает утреннее или вечернее солнце и хорошо растут при среднем количестве света в 1000-2000 люкс. Такие растения лучше всего себя чувствуют на западных и восточных окнах, но могут расти и на северном окне.

К числу теневыносливых растений относятся самшиты, одинаково хорошо себя чувствующие как на северном, так и на южном окне; аспидистры, которые годами могут расти в глубине не слишком светлого помещения; плющи (особенно зеленолистные формы); многие папоротники; лианы из семейства Ароидные, в природе одинаково успешно развивающиеся и под пологом тропического леса и на прямом тропическом солнце; некоторые эпифитные растения; ставшие модными в последнее время спатифиллумы; светолюбивые, но тем не менее достаточно теневыносливые кодиеумы (кротоны); многие представители рода фикусов (фикус Бенджамина, фикус крохотный, фикус плющевидный).

Тенелюбивые растения

У тенелюбивых растений минимальные требования к освещению. Они нормально растут и развиваются, если 10-12 часов в день получают освещение в 700-1000 люкс.

К этой группе растений в первую очередь относятся представители семейства Марантовые: маранты, ктенанте, калатея, строманты; один из видов плауна (селагинелла); отдельные представители семейства Бромелиевые; некоторые папоротники.

Растения для светлых мест без прямых солнечных лучей

Эти растения достаточно требовательны к освещению. Им необходимо как минимум 2000 люкс в течение 10-15 часов в день. Но, как и представители вышеописанных групп, эти растения не выносят долгого воздействия прямых солнечных лучей.

Впрочем, с освещенностью это связано лишь косвенно. Причина заключается, прежде всего, в температуре, которая при ярком солнце воздействует на растение. Ведь оно почти не умеет регулировать температуру в листьях, поэтому на ярком солнце легко перегревается. Такие растения лучше всего растут рядом с окном южной, юго-восточной или юго-западной экспозиции, которое в полдень затеняется шторой или жалюзи, или на светлых застекленных лоджиях, т. е. предпочитают яркий, но рассеянный свет.

Привести полный список этих растений практически невозможно. К этой группе относятся многочисленные комнатные растения, которые у себя на родине являются растениями первого яруса леса или обитают на незатененных другими растениями участках - это подавляющее большинство пальм, юкки, драцены, кордилины, большая часть бромелий, антуриумы, цитрусовые, азалии и многие другие.

Предельно светолюбивые растения

К этой группе относятся растения, которые из-за своей приспособленности к яркому свету не могут обходиться освещением меньше чем 2500 люкс.

Это - в первую очередь суккуленты, т. е. растения, способные накапливать воду в тканях своего тела - пустынные кактусы, стапелии, толстянки, агавы, алоэ, суккулентные крестовники и молочаи, каланхоэ и многие другие.

Итак, при содержании декоративных растений в комнатной культуре диапазон освещения составляет от 700 до 5000 люкс, при выращивании растений в условиях зимних садов и оранжерей он может достигать 8000-9000 лю


Информация о работе «Потребности растений в свете»
Раздел: Биология и химия
Количество знаков с пробелами: 3382
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
97474
0
0

... уровень знаний учащихся по теме ,,комнатные растения” и уровень экологического образования. - Показать, что правильно организованная работа по изучению комнатных растений расширяет знания учащихся, способствует формированию растениеводческих навыков, повышает уровень экологического образования. - Развить любознательность и наблюдательность, аккуратность в процессе ухода за комнатными растениями ...

Скачать
103876
7
0

... Н., Ариша Р., Саша В. – в основном придерживались роли покупателей.) Вся проведенная экспериментальная работа формирующего этапа была направлена на формирование знаний о комнатных растениях в процессе ухода за ними у детей пятого года жизни. Результаты, полученные в ходе формирующего этапа работы, позволяют сделать следующие выводы: возрос интерес детей к растениям, увеличилась самостоятельность ...

Скачать
128139
8
5

... условиям жизни. Из второго раздела биоэкологии - демэкологии - в настоящее время, ввиду недостаточности исследований, использовать какие-либо понятия для построения методики экологического воспитания дошкольников не представляется возможным. Популяция, по определению Н.Ф. Реймерса, это совокупность особей одного вида, длительно населяющих определенное пространство. Каждая популяция имеет сложную ...

Скачать
274314
4
0

... , часть накопленных в процессе фотосинтеза углеводов теряется. Однако все попытки искусственно ингибировать фотодыхание приводили к общему снижению интенсивности фотосинтеза. На современном этапе развития физиологии растений принято считать, что основное значение фотодыхания заключается в его защитной роли. Сбрасывая таким образом избыточную энергию, растение избегает разрушения фотосистем, ...

0 комментариев


Наверх