Масла, лаки, разбавители для живописи

5419
знаков
0
таблиц
0
изображений
Покрытие картин лаком. Масла.

Растительные масла делятся на 4-е группы в зависимости от того, какую они образуют пленку при высыхании.

1 группа: льняные, тунговые, конопляные.

- Высыхают сравнительно быстро.

- Образуют твердую, нерастворимую, эластичную пленку.

2 группа: подсолнечное, маковое, соевое.

- Пленкообразующая способность значительно ниже, полученная пленка частично растворяяется в органических растворителях, плавится при нагревании.

- Высыхает значительно дольше.

3 группа: масла типа олифкового.

- Полностью не высыхают.

4 группа: масла типа касторового.

- Не образуют пленку и не высыхают.

Льняное масло.

-Широко применяется в живописи.

Завод художественных красок выпускает масло отбеленное, рафинированное льяное и масло льняное уплотненное двух номеров: № 1 (слабоуплотненное), № 2 (средней степени уплотненности).

- Высыхание льняного масла в нормальных условиях на свету происходит за 5-6 суток; в темноте - 60 суток. (От интенсивного солнечного света под действием ультрафиолетовых лучей масляная пленка разрушается.)

- Медленно сохнущие краски не следует разбавлять одним маслом, а применять смесь живописного масла с лаком, например, дамморным или мастичным.

- Уплотненные масла №1 и №2 можно рекомендовать для разбавления быстросохнущих красок и при составлении "тройника" (1ч. даммарного или мастичного масла : 1 ч. уплотненного масла : 1 ч. пинена для разжижения смеси), а также для протирки пожухшей живописи.

Лаки для живописи.

Живописные лаки представляют собой 30% раствор смол в пинене за исключением копалового лака (копаловая смола растворена в льняном масле).

Выпускаются следующие виды лаков:

- мастичный;

- даммарный;

- фисташковый;

- акрил-фисташковый;

- копаловый;

- ретушный.

Мастичный лак используется:

- в качестве добавки к краскам;

- для протирки промежуточных слоев;

- как покрывной в масляной и покровной живописи.

Даммарный лак используется:

- как добавка к краске;

- как покрывной.

При хранении иногда теряет прозрачность, но при высыхании дает прозрачную пленку. При старении желтеет меньше, чем мастичный лак.

Копаловый лак:

- темного цвета;

- применяется как добавка к краскам;

- высохшая пленка устойчива к органическим растворителям.

Покрывные лаки.

Фисташковый лак:

- почти полностью бесцветен;

- скорость высыхания значительно ниже, чем удругих лаков.

Акрил-фисташковый лак:

- пленка почти бесцветна, обладает большой эластичностью;

- по прочности превосходит пленки мастичного и даммарного;

- высыхает медленнее мастичного.

Даммарный покрывной лак:

- гигроскопичен, не защищает от влажности;

- в условиях повышенной влажности мутнеет.

Ретушный лак:

- применяется для предотвращения пожухания при многослойной масляной живописи и для усиления сцепления красочных слоев;

- наносится кистью или тампоном.

Разбавители масляных красок.

Разбавитель № 1:

- применяется для разбавления эскизных масляных красок, рельефных паст и в различных вспомогательных целях.

Разбавитель № 2:

- применяется как разбавитель красок для мытья кистей и палитр.

Для разведения лаков разбавитель № 2 не пригоден из-занизкой растворяющей способности и большей проницаемости, чем у пинена.

Разбавитель № 4 (пинен):

- окисляется значительно меньше, чем скипидар, но склонен к пожелтению и осмолению;

- применяется как разбавитель красок и лаков в живописи;

- при разбавлении красок пиненом понижается их блеск.

Разбавитель № 1 и разбавитель № 4 склонны при соприкосновении с воздухом быстро окисляться - мутненть с выпадением осадка и желтеть.

Основные правила применения масляных разбавителей:

- применять в ограниченном количестве;

- не вводить масло в подмалевок;

- медленно сохнущие краски следует разводить только лаками;

- быстро сохнущие краски следует разбавлять уплотненным льняным маслом;

- чрезмерное введение лака в красочный слой делает его хрупким.

Покрытие картин лаком.

Покрытие картин лаком имеет чрезвычайно важное значение. Лаковая пленка играет не только чисто оптическую роль, но и защищает красочный слой от действия агрессивных реагентов, находящихся в воздухе.

Покрывают картину лаком не ранее, чем через год после окончания работы. В течение всего этого времени живопись должна предохраняться от пыли, загрязнений, действия табачного дыма.

Для покрытия картины лаком используют акрил-фисташковый, мастичный или даммарный лак. Лучшим покрывным лаком считается акрил-фисташковый. Этот лак обладает особой прозрачностью, высокой эластичностью и не теряет своих свойств со временем.

Лак должен быть свежим, не более 3 месяцев с момента выпуска.

Перед нанеснием лака картину нужно очистить от пыли и просушить. Для нанесения лака применяют широкие флейцевые кисти, ширина которых зависит от размера картины. Кисть должна быть с короткой, но не стриженой щетиной. Чем гуще лак, тем короче должна быть щетина флейца, чтобы она не "затянула" лак, т.е. давала возможность наносить его достаточно тонким слоем. Кроме фланцевой кисти лак иногда еще наносят капроновым тампоном или даже просто рукой.

Для лучшей располировки лака, его слудует наносить в подогретом виде, для чего пользуются водяной баней с температурой воды 40°С.

Для понижения блеска лакового покрытия, вызывающего блики, лак разбавляют свежим пиненом (разбавителем №4) в соотношении 1:1.

Окончив нанесение лака, полотно через 10-15 минут устанавливают наклонно, живописным слоем к стене, чтобы защитить полотно от пыли. При этом, картину, покрытую лаком, следует защищать от влажного воздуха и низких температ


Информация о работе «Масла, лаки, разбавители для живописи»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 5419
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68091
0
0

... их применять, и постоянным стремлением выразить не только реальную жизнь, такой как мы ее видим, но и сопричастности переживаниям художника и восхищения окружающей действительностью. Глава 3. Средства выполнения натюрморта.   3.1. Оборудование и материалы для масляной живописи. Масляные краски С оптической стороны краски делятся на две группы. Первая группа - главные корпусные краски: ...

Скачать
52392
0
0

... оттенков. Пятый этап должен быть направлен на установление целостности изображения. Натюрморт может выполняться наряду с графическими материалами, также и живописными. Живопись натюрморта. Реалистическое изображение не является зеркальным отражением природы. Цель его – создание художественного образа, верно передающего смысл и содержание явления природы и жизни. Живопись, как и рисунок, ...

Скачать
73344
3
0

... крышки стола. Акварель – самая распространенная водяная краска; приготовляется из точайшего красочного порошка, частицы которого связываются клеящим веществом (гуммиарабиком, вишневым клеем), растворяющимся в воде. Для работы краску обильно смачивают водой и, когда она размягчится, концом чистой кисти переносят на палитру или на пробный лист бумаги с отогнутыми краями. Здесь к красочной массе ...

Скачать
13934
0
0

... , крахмал, казеин, синтетические смолы и др. В производстве бумаги применяют красители. Она бывает окрашена с одной или двух сторон, одноцветная или многоцветная. Ассортимент бумаги и картона.   Бумагу по назначению различают для печати, декоративную, для письма, машинописи, черчения, рисования и др. Бумага для печати предназначена для печатания издательской и изобразительной продукции. К ...

0 комментариев


Наверх