Бесплодие при ЗППП

2305
знаков
0
таблиц
0
изображений

Давидъян Валерий Арцикович

Нарушение оплодотворительной способности мужчины — нередкое осложнение ЗППП. Это связано как с наличием самого воспаления, так и его осложнений и последствий. Гной, образующийся в результате воспаления, нарушает кислотность среды, в которой живут сперматозоиды. Даже если воспаление протекает без осложнений и гной находится только в мочеиспускательном канале, эякулят (порция спермы, выбрасывающаяся при семяизвержении) смешивается с погибшими лейкоцитами и в таком виде попадает во влагалище. Этого вполне достаточно, чтобы резко понизить подвижности сперматозоидов и значительно уменьшить вероятность их благополучного достижения яйцеклетки.

Если же есть воспаление простаты, то гной находится в ее соке, который составляет до 40 % всего обьема эякулята и должен содержать вещества, в норме усиливающие подвижность сперматозоидов. Однако, гной подавляет эти вещества, практически обездвиживая спермии. Наконец, если воспаление распространилось на яички, нарушается как сама выработка сперматозоидов, так и их первоначальная подвижность.

Наличие воспаления у женщины (вагинит, вульвовагинит, кольпит, цервицит — воспаление влагалища или шейки матки), то-есть наличие лейкоцитов (а попросту — гноя) приводит к снижению подвижности даже отличной спермы. Хотя ’отличной’ она чаще всего не бывает, поскольку воспаление у жены в подавляющем большинстве случаев вызывает воспаление и у мужа (как и в обратном направлении), что приводит к изначальному ослаблению спермы.

Снижение выработки гормонов, наступающее в отдаленных стадиях простатита, понижает не только половое влечение, но и выработку сперматозоидов в яичках, а также их подвижность, в то же время приводя к увеличению числа патологических и мертвых спермиев.

В самых тяжелых случаях бесплодия может выявляться нарушение проходимости или полное заращение семявыносящих протоков и отсутствие сперматозоидов в эякуляте.

При этом приходится либо делать микрохиругическую операцию, восстанавливая нарушенную проходимость, либо проводить пункцию яичка, извлекая зрелые сперматозоиды для последующего искусственного оплодотворения женщины спермой мужа. В таких случаях беременность наступает от сперматозоидов мужа, введенных прямо в матку его жены.

Статью подготовил врач уролог-андролог, сексопатолог Давидъян Валерий Арциков


Информация о работе «Бесплодие при ЗППП»
Раздел: Сексология
Количество знаков с пробелами: 2305
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18345
0
0

... лечение в объеме: двусторонняя клиновидная резекция яичников. 2.После операции курс ЛФК, физиотерапии. Предоперационный эпикриз. … 26 лет поступила с диагнозом: Нейроэндокринный синдром с вторичными поликистозными яичниками? Первичное бесплодие в браке. Жалобы на момент поступления: на нарушение менструальной функции( в течении последних пяти лет менструации приходят нерегулярно – 1 раз в ...

Скачать
28546
6
0

... проводить углубленной клинико-лабораторное обследование на другие ЗППП. На основании полученных данных можно сделать вывод о значительной роли ЗППП в патогенезе различных гинекологических заболеваний. В изученной группе среднее количество половых партнеров у женщин достигало 5-6. При этом только каждая 3-я использовала презерватив. Среди тех, кто использовали контрацептивы, в основном применяли ...

Скачать
37360
0
1

... лечения обязательно проведение контрольных исследований для определения его эффективности. Такие исследования должны проводится на протяжении 3-4 месяцев по окончании лечения ГАРДНЕРЕЛЛЕЗ   Бактериальная инфекция, передающаяся половым путем. Инкубационный период (время, прошедшее от заражения до появления первых признаков заболевания) при гарднереллезе в среднем составляет 7-10 дней, но ...

Скачать
442663
16
0

... микоплазм представляют собой группу повышенного риска по развитию у них неопластического процесса, однако эти вопросы требуют дальнейшего изучения.   Хламидийная инфекция в акушерстве и гинекологии В. Н. Прилепская, И. Ю. Абуд Инфекции, вызываемые микроорганизмом Chlamydia Trachomatis (СТ), в настоящее время признаны одними из наиболее распространенных заболеваний, передаваемых половым путем ...

0 комментариев


Наверх