Как выбрать CMS с открытым кодом

5940
знаков
0
таблиц
0
изображений

Баярсайхан Володя, The Register

Проекты с открытым кодом уже привычны среди операционных систем, серверов приложений и баз данных. Теперь его преимущества могут быть продемонстрированы в системах управления контентом (CMS), области, традиционно ассоциирующейся с контролем со стороны поставщиков, дорогими лицензиями и закрытыми API.

Открытый код дает доступ к CMS разработчикам и организациям, которые ранее не могли, или не хотели использовать CMS. Среди таковых - национальные и местные органы власти, а также СМИ.

Как и во всех сферах применения открытого кода, выбора открытых CMS огромен. Например, в обзор на Mashable попало более 80 CMS.

Естественно, выбор конкретной CMS зависит от вашего проекта. Например, Joomla, Drupal, Xoops, e107, Zope, eZPublish и PHP-Fusion может быть хорошим решением для сайтов, поддерживающих сообщества или социальные сети. Для такой более персональной задачи, как блог - будут лучше Wordpress или MediaWiki.

Здесь мы рассмотрим восемь самых важных критериев, с точки зрения которых нужно оценить CMS, прежде чем сделать выбор.

Установка и обновление

Это должна быть простая процедура, выполняемая с помощью визарда или скрипта установки. Плохо, если процесс состоит из более чем двадцати шагов - изменения конфигурационных файлов, создания и удаления папок и т.д. Скачать, распаковать и запустить мастер установки - вот к чему должна сводиться процедура.

Обновление тоже может вылиться в проблему, и критерием хорошей CMS является частый выпуск надежных патчей или скриптов, которые легко применить.

Окружение

Если CMS является открытой, то ее окружение - операционная система, сервера приложений, язык программирования, фрэймворк и база данных, вероятно, тоже будут с открытым кодом. Наиболее популярная среда - это комбинация Linux, Apache, MySQL и PHP, обычно обозначаемая как LAMP. Но возможны варианты по каждой из позиций. Нужно знать ответы на следующие вопросы: может ли CMS работать в разных окружениях? Какое окружение является наилучшим для той CMS, которую Вы выбрали? Является ли окружение легко настраиваемым?

Большинство CMS запускаются на Linux, который сейчас доминирует (более 60% процентов серверов Интернета). Apache - самый популярный сервер приложений, но можно также рассмотреть Lighttpd и Zope, как хорошие альтернативы. Аналогичным образом, можно рассмотреть и PostgreSQL с SQLite – как альтернативу MySQL.

Лицензия

Будьте мудрым: проверьте лицензию, по которой выпущена ваша CMS. Чтобы избежать возможной путаницы и затруднений в части прав пользования, лучше сразу выбрать лицензию, не привязанную к конкретному продукту или компании, разрешающую свободное распространение кода, реинжениринг его и создание коммерческих приложений.

Персонализация

Ваша портал, блог или сайт будет использоваться людьми из разных стран? Если да, то ваши CMS должна иметь возможность локализации: поддержки нескольких переводов интерфейса и работы с различными валютами и форматами дат. Вы должны иметь возможность добавлять новые языки в ваш проект посредством нескольких простых действий: например, загрузка языковых файлов или перевод элементов интерфейса используя панель администрирования. Кроме того, поинтересуйтесь, доступны ли "скины" - изменение внешнего вида (стиля) сайта при помощи XML и CSS шаблонов.

Особо ценной является также модульная архитектура - с точки зрения удобства использования и богатства возможностей. Примером такой модульной архитектуры является Drupal. Подключаемые модули с официального сайта Drupal можно загружать и устанавливать просто путем загрузки упакованного файла на сервер и нескольких действий с помощью панели управления. Каталог модулей столь богат, что можно найти подключаемый модуль почти для любых целей.

Поддержка сообщества

Оцените уровень поддержки сообществом выбранной вами CMS. Количество активных разработчиков в сообществе будет непосредственно влиять на качество CMS, так как они смогут добавлять новые функции, исправлять ошибки и обеспечить определенный уровень поддержки. Хорошая CMS должны иметь достойные каналы поддержки, такие как официальные форумы, списки рассылки, вики и базы знаний. Короче говоря, чем больше и активное сообщество, тем лучше CMS.

Пользователи и клиенты

Поинтересуйтесь, кто использует выбранный вами продукт. Некоторые пользователи CMS поддерживают сообщество CMS посредством пожертвований, что может свидетельствовать о качестве продукта. Другие вносят свой вклад в разработку, тестирование, локализацию, темы и скины, или просто за счет рекомендаций, даваемы этому продукту.

Документация

Если и когда что-то начинает идти не так, зачастую самый быстрый способ решить проблему заключается в том, чтобы почитать документацию, а не ждать помощи от сообщества. Инструкции по установке и апгрейду, руководства пользователя, администратора и разработчика - должны быть настолько просты, чтобы нетехнический персонал мог понять их, но достаточно подробны, чтобы их легко было выполнять "пошагово".

Возраст: простота или сложность

Зрелость (возраст) системы имеет значение. Забудьте про CMS с номером версии меньше 1, поскольку таков хороший признак ее стабильности и полноты. У CMS, которая присутствует на рынке более восьми-десяти лет, возможно, тоже есть проблемы, поскольку она может оказаться очень большой, включающей в себя слишком много функций и надстроек, - с точки зрения ваших нужд. Однако, побольше функций – это может быть как раз то, что вы хотите. Все зависит от ваших потребностей: простой сайт только с новостями, событиями и статьями – или портал с возможностью регистрации пользователей, дискуссионным форумом, фотогалереей, блогом, аукционом и платежами.

Заключение

CMS с открытым кодом дает возможность работать с контентом большему количеству частных лиц и организаций с большими планами, но маленькими бюджетами. Надеемся, что эта статья содержит некоторые советы - полезные, когда речь заходит о принятии решения: какая CMS с открытым кодом лучшке всего подходит в конкретном слу


Информация о работе «Как выбрать CMS с открытым кодом»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 5940
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16402
1
12

... , которая позволяет в удобном виде создавать и управлять (редактировать, удалять) текстовыми материалами и мультимедиа документами (содержимое или контент) на сайте. Аббревиатура «CMS» появилась от англ. Фразы Content Management System, что и переводится как система управления контентом.   1.1 Для чего нужна CMS? Если вы знакомы с разработкой сайтов на html, то понимаете, для того, чтобы ...

Скачать
137832
4
0

... и обратной связи на каждой странице ·           Единая навигация для всех страниц ·           Использование в основе сайта CMS     2. Применение технологии CMS (системы управления содержимым сайта) для разработки сайта   2.1 Исследование информационной структуры существующего сайта ПРИПИТ Задачей данного параграфа является исследование информационной структуры существующего сайта ПРИПИТ. ...

Скачать
67290
1
30

... их вопросы в форуме. При размещении его в глобальной сети география распространения возрастает до масштабов всего мира. При разработке web-сайта были проанализированы современные web-технологии, позволяющие создавать интерактивные web-страницы. Наиболее подходящими для выполнения поставленной задачи оказались Macromedia Dreamweaver MX 2004 и Joomla 1.0.12. Разработанный сайт удовлетворяет всем ...

Скачать
155675
15
0

... охватывало бы вопросы воспитания, взаимодействия учителей с родителями учеников и самими учениками, вопросы самоподготовки желающих учиться учеников, помощи отстающим и т.п. 5. РАЗРАБОТКА ШКОЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (ШИС) НА ОСНОВЕ IT-ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ МОУ СОШ № 97 Поставленные в предыдущем разделе задачи могут быть решены путем организации широчайшего (относительно родителей, учеников и ...

0 комментариев


Наверх