Соревновательная деятельность игроков-пенальтистов в гандболе

11623
знака
1
таблица
1
изображение

Червона С.Ф.

Харьковская государственная академия физической культуры

Введение.

Постоянно повышающаяся конкуренция команд в Чемпионате Украины диктует необходимость дальнейшего совершенствования системы подготовки квалифицированных гандболистов. При этом игры, как правило, проходят в условиях повышенного эмоционального и физического напряжения, когда один гол может, как решить исход встречи, так и определить результат сезона. Поэтому соревновательная деятельность игроков-пенальтистов, которым зачастую приходиться решать судьбу, как матча, так и результата команды представляет особый интерес.[7]

К сожалению, в специальной литературе недостаточно внимания уделяется описанию особенностей, количественных и качественных показателей, которых достигли в последнее время пенальтисты ведущих команд нашей страны и мира в соревновательной деятельности, что лишает тренеров возможности эффективно проводить их подготовку в условиях учебно-тренировочного процесса. [4, 5, 8].

Современный уровень развития спорта высших достижений характеризуется выравниванием тактико-технической и физической подготовленности его участников. В гандболе это выражается в динамике соотношения счета во время игры, повышении эмоциональной и психической напряженности спортсменов, что переводит ее в остроконфликтный характер, где каждый из соперников имеет возможность коренным образом изменить ее направленность, содержание и, главное результат матча. Указанные условия предъявляют достаточно серьезные требования к психологической устойчивости спортсмена, необходимости сохранения его высокой работоспособности на протяжении игры, оперативному анализу поступающей информации, адекватному ее восприятию и исполнению принятых решений, что, в совокупности, определяет надежность деятельности каждого игрока. [1, 2, 5, 8].

По мнению В.А. Плахненко и Ю.М. Блудова [6], надежность - сложная комплексная способность, зависящая от уровня всех видов спортивной подготовленности, многих личностных особенностей при ведущей роли эмоционально-волевой устойчивости к влиянию внешних и внутренних сбивающих факторов. Надежность характеризуется высоким уровнем эффективности деятельности на протяжении всей встречи, многодневных турниров, на протяжении сезона, в условиях повышенной значимости и психической напряженности.

Работа проведена согласно сводного плана научно-исследовательской работы Государственного комитета Украины по вопросам физической культуры и спорта на 2001-2005 гг. по теме 1.2.18. "Оптимизация учебно-тренировочного процесса спортсменов разного возраста и квалификации в спортивных играх" (номер государственной регистрации 0101U006471).

Формулирование целей работы.

Цель нашего исследования заключалась в определении надежности соревновательной деятельности гандболистов, выполняющих штрафные броски в процессе изучения соревновательной деятельности команд.

Для реализации цели были определены следующие задачи:

1.Исследовать специфику соревновательной деятельности пенальтистов высокой квалификации на примере ведущих украинских команд.

2.Определить командный коэффициент надежности выполнения штрафных бросков.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научной и научно-методической литературы, педагогические наблюдения; метод экспертных оценок; анализ протоколов Чемпионата Украины сезоны 2004 - 2006гг; анализ видеозаписей игр гандбольных команд Суперлиги.

Результаты исследования.

Анализ протоколов Чемпионата Украины 2004-2005, 2005-2006 гг. и видеозаписей игр дали возможность определить особенности соревновательной деятельности и надежности пенальтистов.

Соревновательная деятельность игроков выполняющих пенальти в гандболе была проанализирована в аспекте надежности выполнения штрафных бросков, как каждой командой в отдельности - так и в сравнении с общей надежностью всех команд.

Семиметровые штрафные броски в большинстве случаев это результат ведения активных действий игроков нападения и сделанных грубых нарушений правил выполненных против них спортсменами команды, которая защищается. Особенности соревновательной деятельности пенальтистов: пенальтист назначается тренером, после неудачного броска меняется на другого игрока. Как правило, в команде 2-3 игрока (в женских командах больше), которые чаще всего выполняют пенальти. Количество назначенных пенальти зависит от рейтинга команд, счета в игре, времени матча, квалификации судей, тактики игры команды, опыта и уровня подготовленности вратаря. Нами подсчитано, что в среднем назначается в играх мужских - 5 - 9 пенальти (наибольшее количество-18 в игре между командами, занявшими 3-4 место); в женских - 8 - 16 (наибольшее количество в играх между командами, занявшими 4 и 8 места в Чемпионате - 24 пенальти). Согласно анализа протоколов, наибольшее количество пенальти назначается во втором тайме встречи, как у мужчин, так и у женщин. Как правило, успеха чаще всего добиваются пенальтисты, которые используют обманные замахи, бросают в падении, бросают по воротам с определенной паузой, т.е. на 2 - 3 секунде отведенного для броска времени после свистка судьи.

Деятельность игрока - пенальтиста в гандболе предъявляет к спортсменам следующие требования: высокая скорость, точность и сила броска, устойчивость в экстремальной ситуации, игровая выносливость, большой объем поля зрения, предельная концентрация внимания, скорость реакции, вариативность выполнения штрафных в зависимости от стиля игры вратаря, наличие игрового опыта.

Проведя анализ протоколов игр сезонов 2004-2005гг , 2005-2006 гг. мужских команд (448 игр); женских команд (440 игр), нами установлен различный уровень качества выполнения штрафных бросков игроками. При этом мы пользовались следующей формулой определения коэффициента надежности -

К = (n-m)/n,

где К - коэффициент надежности;

n - число назначенных пенальти;

m - нереализованные пенальти.

Значение коэффициента надежности: от 0,75 до 1,0 - высокая степень надежности; от 0,5 до 0,74 - средняя степень надежности; меньше 0,5 - низкая степень надежности [3].

Коэффициент надежности вычислялся по каждой отдельной игре, затем выводился обобщенный показатель за сезон для точного и объективного представления о надежности соревновательной деятельности мужских и женских команд Суперлиги Чемпионата Украины (Рис.1).

Общий коэффициент надежности выполнения пенальти для мужских команд составил - 0,75; для женских команд - 0,69. Практически все мужские команды показали высокую степень надежности реализации пенальти, чего нельзя сказать о женских командах. Так, у трех команд показатели высокие 0,75, 0,71, 0,71; у остальных 0,39 и ниже.

Соревновательная деятельность игроков-пенальтистов в гандболе

Рис. 1. Коэффициент надежности соревновательной деятельности мужских и женских команд Суперлиги Чемпионатов Украины 2005 - 2006гг.

В результате проведенных исследований, на основании анализа соревновательной деятельности мужских и женских команд Суперлиги Чемпионата Украины сезонов 2004 - 2005 гг, 2005 - 2006 гг. (Табл.1), выяснилось, что команды, которые показывают высокую результативность в реализации штрафных бросков, занимают I - III места в Чемпионатах Украины.

Таблица 1

Результаты чемпионата Украины по гандболу среди мужских и женских команд сезона 2005/06 гг. Суперлига

Место Команды
мужчины женщины
I ПОРТОВИК г. Южный МОТОР г. Запорожье
II ЗТР г. Запорожье СПАРТАК г. Киев
III ШАХТЕР - АКАДЕМИ г. Донецк ЛНУ им. И. Франко - ГАЛЫЧАНКА г. Львов
IV СВЕТОТЕХНИК-КОЛОС г. Броварского р-на АКАДЕМИЯ-ЕНЕРГОг. Тернополь
V БУРЕВЕСТНИК г. Луганск КАРПАТЫ - УжНУ г. Ужгород
VI ДИНАМО г. Полтава НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ г. Ирпень
VII АВИАТОР-НАУ г. Киев УНИВЕРСИТЕТ - ДНЕПРЯНКА г. Херсон
VIII ПОЛИТЕХНИК г. Донецк ВИКАМ - ОСВИТА г. Кривой Рог

Выводы

На основании проведенного анализа соревновательной деятельности высококвалифицированных гандболистов, выполняющих штрафные броски в гандболе и руководствуясь при этом перспективными тенденциями развития вида спорта, целесообразно сделать следующие педагогические установки, практическая реализация которых может способствовать повышению качества учебно-тренировочного процесса и эффективности соревновательной деятельности команд высшей квалификации:

1. Учитывая высокую значимость штрафных в игре, для обеспечения высокого коэффициента надежности соревновательной деятельности по реализации штрафных бросков в гандболе, необходимы специально отобранные и подготовленные спортсмены.

2. Анализ надежности соревновательной деятельности высококвалифицированных пенальтистов показал, что они еще не достигли необходимого уровня спортивного мастерства и по многим аспектам отстают от требований модельных характеристик.

3. Формирование надежности соревновательной деятельности пенальтистов как комплексной способности должно идти по двум взаимосвязанным направлениям:

- воспитание личностных качеств, прежде всего посредством активной целенаправленно организованной деятельности, когда пенальтисты поставлены в условия, требующие обязательного проявления определенных профессионально-спортивных качеств;

- моделирование соревновательной деятельности, позволяющее развивать и совершенствовать у пенальтистов способность к ориентированию в условиях, включающих в себя быстрое и точное восприятие, а также правильную оценку положения вратаря в воротах при выполнении штрафного броска, что в значительной мере должно обеспечить выполнение пенальтистом результативных действий.

4. В ходе тренировочных занятий и соревнований необходимо развивать у пенальтистов способность действовать творчески, самостоятельно и инициативно, формируя свой индивидуальный стиль при выполнении штрафных в течение игры.

5.Обеспечивать гибкое оперативное переключение сознания пенальтистов от напряженного процесса выполнения штрафного броска к дальнейшему участию в матче без снижения его игровой эффективности.

Перспективы дальнейших исследований базируются на необходимости разработки модели штатных пенальтистов в гандболе, критериев определения и отбора "штатных" пенальтистов, разработки и обоснования программ подготовки пенальтистов высокой соревновательной надежности.

Список литературы

1. Евтушенко А.Н., Калинин Е.А., Кушнирюк С.Г. Психологические основы управления гандбольной командой // Методическое пособие для тренеров. - Запорожье, Запорожский гос. университет, 1990. - 15 с.

2. Игнатьева В.Я. Оценка соревновательной и тренировочной двигательной деятельности гандболистов высших разрядов: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Игнатьева В.Я.; ГЦОЛИФК. - М., 1982. - 23 с.

3. Козлов Е.Г., Конюхов В.Г., Григорянц И.А. Проблема соревновательной надежности в спорте. - М.: МОГИФК, 1979 - 42с

4. Кушнирюк С.Г. Характеристика соревновательной деятельности гандболистов высокой квалификации как основа требований к уровню их физической подготовленности // Педагогiка, психологiя та медико-бiологiчнi проблеми фiзичного виховання i спорту. - Харьков: ХГАДИ (ХХПИ), 2003,- № 24, - С.130 - 137.

5. Крамской С.И. Учебно-тренировочный процесс студентов, занимающихся гандболом: Учеб. пособие. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г.Шухова; Изд-во АСВ,2003.- 75с.

6. Плахтиенко. В.А., Блудов Ю.М. Надежность в спорте. М.: ФиС, 1983. 210с.

7. Червона С.П. Фактори, якi забезпечують надiйнiсть дiяльностi гравцiв, що виконують штрафнi кидки у гандболi // Физическое воспитание и спорт в высших учебных заведениях: интеграция в европейское образовательное пространство // сборник статей под ред. Ермакова С.С./международная электронная научная конференция,. Г. Харьков, 26 апреля 2005 года. - Харьков: ХГАДИ, 2005. - С.361-362.

8. Цапенко В.А., Гусак А.Е., Дорошенко Э.Ю. Соревнования и соревновательная деятельность в гандболе: Учебное пособие для студентов и преподавателей высших учебных заведений. Запорожье: ЗГУ, 2004. - 8


Информация о работе «Соревновательная деятельность игроков-пенальтистов в гандболе»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 11623
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх