Стратегическая цель: облегчение пред- и послепродажного обслуживания, взаимодействие с партнерской или дилерской сетью

14011
знаков
2
таблицы
0
изображений

3. Стратегическая цель: облегчение пред- и послепродажного обслуживания, взаимодействие с партнерской или дилерской сетью

Заказчик: поставщик оборудования или услуг

Критерий оценки эффективности: посещаемость страницы с адресами партнеров/дилеров, расширение партнерской сети

4. Стратегическая цель: имиджевая и PR-поддержка основного бизнеса

Заказчик: коммерческая предприятие

Критерий оценки эффективности: цитируемость информации с сайта

Бывают и более экзотические цели: отмывание маркетинговых бюджетов, черный PR, выталкивание конкурентов с лидирующих позиций в выдаче поисковых машин... Однако они распространены в гораздо меньшей степени, чем вышеперечисленные, и стратегическими их назвать довольно тяжело.

После того, как цели интернет-маркетинга определены, можно переходить к разработке сайта, а также определить алгоритмы и методики продвижения. О них мы поговорим чуть ниже, а сейчас вернемся к тому, как сайт должен выглядеть, чтобы выполнять поставленные задачи.

Дизайн

Это огромная тема. Мы не будем пытаться объять необъятное, и остановимся только на аспекте соответствия дизайна маркетинговым целям. Рекомендации же по выбору цветового решения, шрифтов и верстки оставим другим авторам.

Кроме красивого внешнего оформления, дизайн должен решать еще одну важную задачу -чтобы ваши посетители легко и быстро находили интересующую их информацию. Есть целая наука - юзабилити - которая изучает и предлагает методы, обеспечивающие максимальное удобство использования веб-интерфейсов. Однако в основе выводов многочисленных исследований лежит один единственный принцип - сайт должен создавать ощущение психологического и эстетического комфорта у тех, кто на него приходит.

Например, вашему генеральному директору приглянулся сложный флеш, и он приводит в пример дизайн сайтов ведущих web-студий. А профиль деятельности вашей компании - консультационные услуги. И клиенты хотят видеть в вас серьезного и стабильного партнера. Кошечки, вылезающие из-под занавесок при наведении курсора, - это не совсем то, что вам нужно для правильного позиционирования. Нужен строгий, солидный, классический сайт. Желательно также не использовать флеш, потому что он усложняет решение задачи по продвижению в поисковых системах. Именно о продвижении уже созданного сайта и пойдет речь далее.

Продвижение

Выбор методов продвижения вашего конкретного сайта в интернете, настройка рекламных кампаний, безусловно, индивидуальный процесс. Потому ниже мы дадим перечень направлений, в которых можно двигаться с оценкой плюсов и минусов каждого из них, а выбор оставим за вами.

1. Прямая (медийная) реклама

Графические баннеры, содержащие статичные или движущиеся изображения, привлекающие внимание.

Плюсы:

Оперативность. Аудитория получает сообщение сразу после запуска рекламной кампании.

Положительное влияние на рекламируемый бренд.

Большой охват. При желании и наличии необходимых ресурсов ваш баннер увидит каждый пользователь Интернета.

Минусы:

Относительно высокая цена в расчете на действие (покупка, регистрация и т.п).

Низкий коэффициент конверсии: по баннерам на сайт часто приходят представители нецелевой аудитории.

2. Контекстная реклама

Текстовые рекламные модули в выдаче поисковых машин, а также в статьях на различных ресурсах.

Плюсы:

Оперативность. Аудитория получает сообщение сразу после запуска рекламной кампании.

Таргетинг: вы можете выбирать критерии демонстрации объявлений (тематику ресурса, регион).

Целевая аудитория: по объявлению переходит посетитель, которого заинтересовало его содержание.

Высокий коэффициент конверсии: посетители, пришедшие через контекст, часто совершают покупки/переходят на страницы с контактами/звонят по указанным контактным телефонам, т.е. совершают запланированное маркетологом действие.

Минусы:

Ограниченный охват аудитории.

Низкая возможность влияния на имидж, ограниченное визуальное воздействие.

3. Участие в отраслевых каталогах

Практически в каждой отрасли есть свой крупный тематический каталог. Чаще всего это часть промышленного портала, на котором также размещаются товарные предложения, новости, тематические статьи и т.д. Участие в каталогах может быть как бесплатным, так и платным. Цены сильно различаются в зависимости от отрасли, но, как правило, они не велики.

Плюсы:

Квалифицированная аудитория.

Длительный срок размещения за относительно небольшие деньги.

Возможности для брендинга.

Минусы:

Слабый охват

4. Создание и поддержка контент-проектов

Разработка и поддержка сайта, содержащего большие массивы текстовой информации по интересующим клиентов темам. Этот метод продвижения может дать, пожалуй, самую высокую отдачу с точки зрения построения бренда. Однако, такие проекты затратны с точки зрения финансовых и человеческих ресурсов. Кроме того, развитие контент-проектов требует большого времени.

Плюсы:

Хорошие возможности для брендинга

Выход на аудиторию, пока не принявшую решение о покупке

Минусы:

Требуется много времени для развития проекта

Необходимы большие ресурсы для реализации

5. Ведение почтовых рассылок

Почтовая рассылка - это маленький контент-проект, со всеми вытекающими последствиями. Это означает, что для ведения рассылки как минимум нужен человек, который будет заниматься ею постоянно. Периодичность рассылки имеет важное значение: если она выходит реже, чем раз в две недели, подписчики о ней, как правило, забывают.

Плюсы:

Построение лояльной аудитории

Брендинг

Минусы:

Относительно большие трудозатраты

Необходимость соблюдать периодичность рассылки

Небольшой охват

6. Продвижение в блогах, сообществах и форумах

Активное участие в обсуждениях, которые ведутся в профессиональных блогах и сообществах позволяет проявить себя как специалиста в своей области, однако, только в том случае, если вам действительно есть, что сказать.

Плюсы:

Целевая аудитория

Низкие затраты (стоимость размещения постов в сообществах бесплатна)?Возможность прямой коммуникации с клиентами, партнерами и конкурентами

Минусы:

Узкий охват

Риск ухудшить деловую репутацию в случае неверного ведения дискуссии

Много времени на мониторинг и участие

7. Продвижение в поисковых системах

Поисковая оптимизация включает в себя анализ сайта с точки зрения соответствия поисковому алгоритму, составление семантического ядра, оптимизацию кода и контента под ключевые запросы, размещение внешних ссылок на сайт

Плюсы:

Низкая стоимость в расчете на переход

Целевая аудитория с высоким коэффициентом конверсии

Минусы:

Возможность репрессивных мер со стороны поисковиков при грубых методах оптимизации

Небольшой охват

Большое время до получения первых результатов

Нестабильность результатов, необходимость постоянной поддержки и сопровождения

Кто делает?

Для малых и средних компаний Интернет все больше становится основным каналом продвижения. Рекламные бюджеты сравнительно невелики, с аудиторией можно общаться напрямую, оперативно изменяя настройки рекламной кампании и корректируя планы для достижения больших результатов.

В принципе, один специалист способен курировать всю маркетинговую деятельность по интернет-продвижению внутри компании. Оптимальной выглядит схема, когда часть работ выполняется собственными силами (например, написание текстов для сайта и работа с блогами и сообществами), а часть, требующая более точного планирования, - отдается на аутсорс (поисковая оптимизация и контекстная реклама). Какую бы возможность по реализации вы не выбрали, Интернет предоставляет отличные возможности для достижения как стратегических, так и тактических целей, стоящих перед компанией. И было бы неправильно этими возможностями не воспользоват


Информация о работе «Интернет-маркетинг: с чего начать»
Раздел: Реклама
Количество знаков с пробелами: 14011
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
171766
5
13

... . Прочие программы—это программы, принимающие данные от сервера и выполняющие какие-либо действия: получение текущей даты, реализацию графических ссылок, доступ к локальным базам данных или просто расчеты. 2.2 Интернет как предмет и средство маркетинга 2.2.1 Интернет и бизнес Сейчас компьютерная сеть такое же обычное дело как копировальный аппарат, факс, телефон и сам компьютер. Заниматься ...

Скачать
84842
7
0

... страницы (с какой рекламной площадки пришли, какие страницы посмотрели, сколько времени провели на сайте и проч.). Этих возможностей счетчиков в большинстве случаев достаточно для анализа эффективности интернет-маркетинга. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МОДУЛИ CMS (content management system) — система управления содержанием сайта, часто имеет собственный статистический модуль, перерабатывающий статистику сайта. ...

Скачать
105453
9
38

... своего сектора рынка и отрасли в целом. Это поисковые системы, телеконференции, дискуссионные группы и списки рассылки, электронные издания, специализированные сайты и др. 1.1 Баннерная реклама как один из основных видов Интернет-рекламы Баннерная реклама - это один из самых эффективных и самых распространенных способов рекламы в Интернете. Смысл его - размещение на сайтах баннера ( ...

Скачать
70642
0
0

... . Стратегия Интернет-маркетинг - это не самостоятельная область маркетинга, это всего лишь один из возможных источников распространения информации наряду с газетами, журналами, телевидением и т.д. Поэтому Интернет-маркетинг является одной из возможных составляющих в общей маркетинговой стратегии фирмы. Отсюда следует два простых вывода: 1. Маркетинговые задачи, которые вы решаете в Интернете, ...

0 комментариев


Наверх