Фейхоа

4913
знаков
0
таблиц
0
изображений

Ольга Солодова

Химический состав

Плоды содержат сахар (7-12%), пектин (до 2,5%), органические кислоты, витамин С, водорастворимые соединения йода (3 мг на 100 г плодов) и эфирное масло с землянично-ананасным вкусом.

Каждую осень на рынке появляются удлиненные зеленые плоды с загадочным названием "фейхоа", вкус - ананасно-земляничный. Из более зрелых ягод можно выбрать семена, чтобы посеять их в январе...

Фейхоа (семейство миртовых) - вечнозеленый плодовый субтропический кустарник высотой 2-3 метра. Свое название получил от имени бразильского натуралиста ФЕЙХО, который впервые его одомашнил.

Вырастить их в комнате несложно, особенно, если это сеянцы, так как они лучше приспосабливаются к условиям квартиры.

Сеют свежесобранные (всхожесть сохраняется до года) семена в легкую, хорошо пропаренную почву, на глубину 0,5 см, сверху лучше еще на 0,5 см присыпать чистым речным песком - это предохранит всходы от черной ножки. Поливают очень осторожно, чтобы семена не подняло водой на поверхность почвы. До появления первых всходов накрывают полиэтиленом или стеклом, держат на свету. При температуре +25-28 оС всходы появляются за три недели, иногда этот процесс растягивается до двух месяцев. При появлении первых всходов укрытие снимают. Когда сеянцы подрастут до 5 см, их пересаживают в пол литровые плошки. Для молодых растений почву лучше брать в березняке. Вообще-то, фейхоа не требовательна к почвам, но не выносит избытка извести. Первый год жизни растение почти не ветвится, поэтому макушку лучше прищипнуть. В последующие годы рост становится интенсивным, поэтому до 5 лет растение надо пересаживать ежегодно, не разрушая земляного кома, потом раз в три года, при этом верхний слой почвы ежегодно заменяется на более питательный.

В квартире, если есть возможность, лучше поселить растение на окне, если нет, то рядом с окном, но с октября по март необходимо будет досвечивать. В целом световой день должен быть не менее 12 часов. При температуре не ниже +6 оС фейхоа можно с осени до весны держать на утепленной веранде или лоджии без досвечивания, полив редкий, чтобы не пересохла корневая система, без подкормок.

Летом растение можно вынести на открытый воздух. Фейхоа - перекрестно- опыляемая культура (хотя есть и самоплодные сорта), поэтому лучше иметь два экземпляра, переопылять вручную. Если фейхоа растет на открытом воздухе, то опыление происходит с помощью насекомых.

Сеянцы зацветают через шесть лет. Цветет фейхоа с мая, иногда на протяжении всего лета, но массовое цветение длится три недели. Цветки очень красивые, похожие на фуксию. Одиночные и парные, по несколько штук в соцветии. Лепестки венчика съедобные - сладкие. Обрывание их не влияет на завязывание плодов . Осенью плоды вызревают, осыпаясь с куста. При этом они еще твердые на ощупь. Уникальность плодов в том, что они содержат водорастворимые соединения йода, поэтому особенно полезны людям с заболеваниями щитовидной железы. Ягоды фейхоа хороши в любом виде - свежими, в компотах, вареньях, джемах. Плоды, хранящиеся при температуре +10-15 оС, в течение 5-10 дней дозревают, размягчаются и становятся ароматными, при +7-8 оС могут храниться 30-40 дней.

Однако, мало вырастить росток из семени, надо научиться за ним ухаживать - "правильно кормить и поить", защищать от вредителей и болезней. Самое лучшее - приготовить для фейхоа такую почвосмесь: 1 часть перегноя, 1 часть дерновой земли, 1 часть песка. Емкость при пересадке выбирают немного выше и шире прежней. Ствол не заглубляют, подкормки начинают лишь через два месяца. Май-октябрь - основное время для удобрительных поливов, которые проводят раз в 10 дней. Зимой достаточно одного раза в месяц, да и то, если есть нормальное освещение. Можно использовать органику: перебродивший коровяк разводят 1:10, хороши комплексные минеральные бесхлорные удобрения - 1г на литр воды. Лучше чередовать то и другое. Отдельно азотные или калийные удобрения вносят в начале лета. Воду для полива отстаивают на свету не менее суток.

Лист фейхоа живет 1,5-2 года. Цветки и плоды формируются на побегах текущего года. Для повышения процента завязи опыляют вручную, а вечером опрыскивают чистой водой.

Самый ощутимый вред фейхоа наносит щитовка - на стволах и листьях появляется липкий налет и коричневатые бляшки-наросты. Самое эффективное - опрыскивать "Инта-Виром": 1/8 часть таблетки разводится в литре воды, процедуру повторить пять раз с интервалом в неделю, так же для профилактики опрыскиваются все рядом стоящие растения. Лучше опрыскивание производить на улице, соблюдая все меры предосторожности при работе с интексицидами.

Если ваши растения вдруг начали сбрасывать листья, это говорит не о болезни, а о недостатке освещения и повышенной температуре воздуха, низкой влажности в помещении.

Хоть и долго приходится ждать, когда фейхоа вступит в плодоношение, но даже без цветков раскидистый куст с округлыми глянцевыми листьями сверху и опущенными снизу очень декоратив


Информация о работе «Фейхоа»
Раздел: Биология и химия
Количество знаков с пробелами: 4913
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
5171
0
0

... (1:10), суперфосфат и зольную вытяжку (1 столовая ложка золы лиственных деревьев настаивается неделю в 1 литре воды). Перед внесением подкормки растение поливают. Оптимальная температура для фейхоа в комнате - 18-20 градусов. Зимой желательно содержание в прохладе при температуре 12-14 градусов. Необходимы регулярный полив и частое опрыскивание, иначе растение сбрасывает листья. Сброс листвы ...

Скачать
41664
1
0

... Для сатсумов, танжеринов, вилкингов и др. мандаринов и гибридов с диаметром, превышающем 63 мм, классификация следующая: ·     # 1 — х 63 — 74; ·     # 1 — хх 67 — 78; ·     # 1 — ххх 78 и более. Требования к качеству цитрусовых плодов При их поставке Отклонения по качеству Класс «Экстра» Допускается наличие 5% от общего количества или массы цитрусовых, которые не соответствуют требованиям ...

Скачать
19985
0
0

... ії щитовидної залози. 2. Гіпоплазія, гіпотонія щитовидної залози. 3. Комплексне лікування мікседеми - набрякової форми гіпотиреозу. 4. Лікування різних патологій та клінічних симптомів, зумовлених захворюванням щитовидної залози. 5. Гіпотиреози. СПОСІБ ЗАСТОСУВАННЯ ТА ДОЗИ: по 5 крапель з двома столовими ложками теплої води 3 рази на день за 15-30 хв. перед вживанням їжі та четвертий раз - на ...

Скачать
52438
9
13

... оформлені. Зелень свіжа, колір— властивий продуктам, які є в вінегреті. Консистенція варених овочів м'яка, сирих — трохи хрустка.   4. Характеристика обробки та технологічних властивостей сировини, що використовується для приготування салатів і вінегретів   Від того як приготовлені продукти, в значній мірі залежить смак і зовнішній вигляд готової страви. Щоб зберегти біологічну і харчову цінні ...

0 комментариев


Наверх